Экспертиза / Financial One

Главный стратег RBC считает, что акции могут упасть на 10% к концу года

Главный стратег RBC считает, что акции могут упасть на 10% к концу года Фото: facebook.com
2849

После того, как в понедельник Nasdaq достиг рекордного максимума, а бумаги технологических компаний взлетели, участники рынка заметили, что во вторник фирмы с небольшим уровнем капитализации, а также компании из сектора энергетики, финансов и промышленности стояли во главе роста рынка, в то время как сектор высоких технологий отставал.

Несмотря на скромный рост во вторник, индекс S&P 500 сейчас находится менее чем на 5% ниже своего рекордного максимума, установленного в середине февраля.

Но на фоне столь стремительного роста рынка один осторожный аналитик с Уолл-стрит еще раз озвучил риски, с которыми сталкиваются инвесторы в настоящее время, и привел доводы в пользу падения рынка на 11% к концу года.

В записке для клиентов, опубликованной во вторник, главный стратег RBC по акциям Лори Кальвасина отметила, что оптимизм вокруг разработки вакцин и фискальных стимулов явно берет верх в настроениях инвесторов. Тем не менее оценочные показатели свидетельствуют о том, что рынок сейчас находится в хрупком состоянии, – слишком хрупком, чтобы Кальвасина и ее команда позволили себе игнорировать этот факт.

«На фоне столько неоднозначного рыночного ландшафта мы приняли решение немного повысить свой ценовой ориентир в отношении S&P 500 с 2750 до 2900 на конец 2020 года, – пишет Кальвасина. – Но кроме ценового ориентира в нашем прогнозе ничего не изменилось. Мы по-прежнему видим риск падения американского фондового рынка во второй половине года. Оценки пугают, и одна из наших моделей сейчас находится выше уровня технологического пузыря».

Если говорить о десятках показателей для измерения текущей оценки рынка, почти каждая метрика, за которой следят Кальвасина и ее команда, говорит его о чрезмерной стоимости.

Если взять средневзвешенное значение модели оценки S&P 500, то сейчас рынок находится на 2,3 стандартных отклонения выше своего долгосрочного среднего значения, самого высокого с декабря 1999 года, на уровне, который обычно ассоциируется с отрицательной доходностью в течение следующих 12 месяцев. Как взвешенные, так и невзвешенные оценочные показатели свидетельствуют о том, что рынок сейчас на самом деле дороже, чем во время пика технологического пузыря 1999 года, считают аналитики RBC.

Кальвасина также отмечает, что позиционирование инвесторов создает риск для технологических акций. К аналогичному выводу пришли и эксперты Bank of America, исследование которых показало, что в настоящее время рекордное число участников рынка делает ставки на американские технологические компании с высоким уровнем капитализации.

И все же в целом позиционирование и настроения инвесторов не вызывают никаких опасений за пределами технологического сектора.

«Настроения инвесторов по-прежнему остаются довольно слабыми, за исключением ставок на технологические компании, где они действуют чрезвычайно бурно», – пишет Кальвасина.

«Как институциональные инвесторы, так и розничные инвесторы остаются довольно пессимистичными. Что касается институциональной стороны, то позиции во фьючерсах на акции США среди управляющих активами остаются крайне низкими, поскольку они лишь незначительно восстановились после своих минимумов в конце марта. Аналогичные тенденции наблюдаются, когда мы смотрим на результаты еженедельного опроса AAII о медвежьем настрое розничных инвесторов, который остается на уровне 45%. Это лишь немного лучше, чем пиковый уровень медвежьего настроя в 52%, наблюдавшийся в марте и мае 2020 года», – добавляет эксперт.

Модель RBC продолжает подавать сигнал на долгосрочную покупку акций, по мере того как медвежьи настроения сохраняются даже на фоне роста рынка.

«Обычно мы смотрим на эти данные и говорим, что пришло время покупать акции несмотря на мрачные новости, поскольку периоды негативных настроений участников рынка, как правило, являются хорошими возможностями для покупки для долгосрочных инвесторов, – пишет Кальвасина. – Но одна вещь, которую мы просто не можем обойти стороной, заключается в том, что на институциональной стороне позиционирование во фьючерсах Nasdaq недавно начало снижаться после возвращения к своим максимумам 2014-2015 годов».

В общем, рынок, скорее всего, продолжит разочаровывать большое число инвесторов, аналитиков и стратегов в течение длительного периода времени – что всегда было ему свойственно.

«Атон» увидел повод присмотреться к акциям «Яндекса» и Mail.ru

Мы сохраняем позитивный взгляд на интернет- и медиасектор, несмотря на негативный эффект от пандемии в краткосрочной перспективе. 

Мы сохраняем позитивный взгляд на интернет- и медиасектор, несмотря на негативный эффект от пандемии в краткосрочной перспективе. На рынке онлайн-рекламы сохраняются хорошие перспективы (CAGR 15,5% в 2020-23), несмотря на сильное замедление роста в ближайшее время (+3,7% г/г в 2020 против 20,2% в 2019).

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок акций РФ завершил волатильную сессию в «зеленой» зоне
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 26.06.2026 19:16
    138

    В пятницу, 26 июня, торги на российском рынке акций проходили волатильно. Сессия началась заметным снижением, однако во второй половине дня произошел резкий разворот, и рынок не только смог отыграть утренние потери, но и вышел в плюс. Каких-то очевидных новостей, вызвавших такую смену настроений, не было, и отскок, по-видимому, стал следствием закрытия коротких позиций инвесторами перед выходными на фоне сильной перепроданности отечественных акций. more

  • Рубль перешел в стадию девальвации, в нефтяных акциях оживление
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.06.2026 18:59
    166

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов, но не показывал единой динамики, реагируя на валютные колебания и оставаясь в ожидании значимых драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 0,50%, до 2268,54 пункта, после достижения внутри дня очередного минимума с февраля 2023 года (2203 пункта). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 1,35%, до 927,77 пункта, по ходу сессии обновив самое низкое значение с февраля 2025 года (917 пунктов). more

  • Индекс Мосбиржи смог подняться выше 2250 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 26.06.2026 18:48
    153

    В пятницу, 26 июня, российский фондовый рынок, открывшись довольно сильным падением, почти на 1,5%, к середине дня попытался резко развернуться наверх и закрепиться выше достигнутых временно 2300 пунктов, однако к концу дня завершил торги смешанно. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,43%, на этот раз всё-таки преодолев «заветные» 2250 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,43%. Краткосрочный рост в течение дня мог быть вызван техническими причинами, главным образом – закрытием маржинальных позиций многими инвесторами после сообщения Банка России об отзыве лицензии на депозитарную деятельность у одного профессионального участника фондового рынка. more

  • Индекс Мосбиржи смотрит на многолетние минимумы, рубль демонстрирует слабость
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.06.2026 17:32
    191

    Российский рынок акций на последней полной неделе июня ускорил падение и обновление годовых минимумов, отыгрывая «ястребиные» итоги заседания ЦБ РФ в прошлую пятницу, более низкие цены на нефть и металлы, а также сохранение напряженности в украинском конфликте. Индекс Мосбиржи по итогам недели обвалился более чем на 8%, достигнув минимума с февраля 2023 года (2203 пункта). more

  • Аналитики Freedom Global понизили прогнозную цену акций LiveOne
    Аналитики Freedom Global 26.06.2026 17:02
    168

    Результаты LiveOne (LVO) за IV кв. 2026 ФГ вышли хуже наших ожиданий из-за продолжающегося падения доходов Slacker Radio. Несмотря на уверенный рост сегмента PodcastOne, этот рост пока не способен полностью перекрыть снижение выручки от обновления соглашения с Tesla. Озвучиваемые менеджментом цифры по количеству пользователей Tesla не отражают расширения базы и роста конверсии рекламных подписчиков на платные подписки.more