Market Vectors / Financial One

Главный экономист Sberbank CIB обвинил ЦБ в бездействии

Главный экономист Sberbank CIB обвинил ЦБ в бездействии
4222

По сути, роль ЦБ сейчас выполняет Минфин, который финансирует дефицит бюджета за счет средств Резервного фонда, заявил главный экономист Sberbank CIB Евгений Гавриленков на XVII Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества, проводимой НИУ ВШЭ при участии Всемирного банка.

«Следующий год может оказаться очень проблемным, так как исчезнет Резервный фонд, и Минфин станет чистым плательщиком, что заставит ЦБ закачивать деньги в систему, как это уже было в 2013 году», - говорит эксперт.

По его словам, сейчас абсолютно неприличные ставки по кредитам, которые никак не связаны с демографической проблемой экономики и могут быть снижены для оживления экономики. Для этого ЦБ должен пойти на уменьшение ключевой ставки на фоне ужесточения количественных мер, так как доходность госбумаг и инфляция находятся уже ниже ключевой ставки, пояснил Гавриленков.

Сторонником снижения ключевой ставки выступил и главный экономист ВЭБа Андрей Клепач, который считает, что нужно не давать рублю слишком сильно укрепляться, а пополнять золотовалютные резервы. Он сделал акцент и на «мизерной» поддержке малого и среднего бизнеса: «Пойдите, создайте новое предприятие на кредит под 28-30%».

Клепач уверен, что нужно повышать налоги и уровень госдолга, а не сокращать расходы за счет образования и медицины. «Где наши ученые будут работать в Китае и Иране? Там расходы на науку увеличивают. Хотим опять вернуться ко времени, когда врачи и учителя были полунищими?» - задает риторический вопрос эксперт.

Замглавы Минфина Максим Орешкин в качестве подтверждения своей точки зрения привел пример Бразилии, где программа выдачи дешевых кредитов себя не оправдала и стала причиной перетока капитала от более эффективных отраслей к менее эффективным. В конечном счете дефицит госбюджет вырос до 10%, а инфляция оказалась двузначной.

Возвращаясь к России, Орешкин отметил снижение волатильности валютного курса и инфляции, а также отметил важность высокого уровня дивидендов госкомпаний, чтобы они ответственнее относились к оценке инвестиционной привлекательности новых проектов.

Первый заместитель председателя ЦБ Ксения Юдаева в качестве основных проблем экономики России назвала не низкую ключевую ставку, а демографическую проблему и недостаточное использование потенциала работников старших возрастов, включая их обучение. Она также подчеркнула, что Россия занимается производством товаров на экспорт, по которым уже создался избыток предложение – нефть, металлы и уголь.

Юдаева подчеркивает важность привлечение акционерного капитала в противовес долговому. В качестве примера она приводит Китай, где даже сдувание пузыря не привело к существенным последствиям для экономики. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи растет на фоне дорожающей нефти и ослабления рубля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 31.08.2026 15:27
    65

    Индекс Мосбиржи днем 31 августа растет на 0,92%, до 2134 пунктов. РТС прибавляет столько же и находится около 785 пунктов, индекс голубых фишек поднимается на 1,09%. После слабой динамики последних недель рынок сегодня пытается развить восстановление, причем поддержку одновременно дают цены на сырье, дешевеющий рубль и отдельные корпоративные истории.more

  • Почему дорожает компьютерное железо и при чем здесь ИИ? Олег Абелев о дефиците памяти и росте цен
    Яна Кудрявцева 31.08.2026 14:59
    117

    Цены на оперативную память, видеокарты и готовые компьютеры растут на фоне резкого увеличения спроса со стороны компаний, развивающих искусственный интеллект. Крупнейшие технологические игроки расширяют дата-центры и закупают все больше специализированных компонентов, тогда как производители не успевают столь же быстро наращивать мощности.more

  • Билл Гейтс: ИИ развивается быстрее, чем общество успевает осмыслить его последствия
    Ксения Малышева 31.08.2026 14:30
    110

    Сооснователь Microsoft Билл Гейтс 26 августа опубликовал на своем сайте Gates Notes эссе под названием «Бурная эпоха ИИ уже наступила. Решения, которые мы принимаем сейчас, имеют критическое значение». Он предупреждает, что искусственный интеллект развивается быстрее, чем общество успевает осмыслить его последствия.more

  • Чистая прибыль Газпрома в 1 полугодии 2026 года по МСФО всё ещё была под давлением крепкого рубля
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 31.08.2026 13:55
    132

    Газпром вечером в пятницу опубликовал финансовую отчётность по МСФО за 1 полугодие 2026 года, оказавшуюся неоднозначной, но в целом лучше ожиданий консенсуса. В 1 полугодии 2026 года величина выручки Газпрома зафиксировалась на отметке 5,3 трлн рублей, увеличившись на 6,3% относительно сопоставимого периода 2025 года.more

  • Консолидация индекса RGBI затягивается в условиях повышенной глобальной неопределенности
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 31.08.2026 13:33
    124

    Индекс RGBI вторую неделю продолжил торговаться в узком диапазоне 113-114 пунктов: внешний новостной фон остается разнонаправленным, а инфляционная статистика по-прежнему вызывает опасения, не позволяя сделать однозначного вывода относительно сентябрьского решения ЦБ РФ.more