Market Vectors / Financial One

Главный экономист Sberbank CIB обвинил ЦБ в бездействии

Главный экономист Sberbank CIB обвинил ЦБ в бездействии
4240

По сути, роль ЦБ сейчас выполняет Минфин, который финансирует дефицит бюджета за счет средств Резервного фонда, заявил главный экономист Sberbank CIB Евгений Гавриленков на XVII Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества, проводимой НИУ ВШЭ при участии Всемирного банка.

«Следующий год может оказаться очень проблемным, так как исчезнет Резервный фонд, и Минфин станет чистым плательщиком, что заставит ЦБ закачивать деньги в систему, как это уже было в 2013 году», - говорит эксперт.

По его словам, сейчас абсолютно неприличные ставки по кредитам, которые никак не связаны с демографической проблемой экономики и могут быть снижены для оживления экономики. Для этого ЦБ должен пойти на уменьшение ключевой ставки на фоне ужесточения количественных мер, так как доходность госбумаг и инфляция находятся уже ниже ключевой ставки, пояснил Гавриленков.

Сторонником снижения ключевой ставки выступил и главный экономист ВЭБа Андрей Клепач, который считает, что нужно не давать рублю слишком сильно укрепляться, а пополнять золотовалютные резервы. Он сделал акцент и на «мизерной» поддержке малого и среднего бизнеса: «Пойдите, создайте новое предприятие на кредит под 28-30%».

Клепач уверен, что нужно повышать налоги и уровень госдолга, а не сокращать расходы за счет образования и медицины. «Где наши ученые будут работать в Китае и Иране? Там расходы на науку увеличивают. Хотим опять вернуться ко времени, когда врачи и учителя были полунищими?» - задает риторический вопрос эксперт.

Замглавы Минфина Максим Орешкин в качестве подтверждения своей точки зрения привел пример Бразилии, где программа выдачи дешевых кредитов себя не оправдала и стала причиной перетока капитала от более эффективных отраслей к менее эффективным. В конечном счете дефицит госбюджет вырос до 10%, а инфляция оказалась двузначной.

Возвращаясь к России, Орешкин отметил снижение волатильности валютного курса и инфляции, а также отметил важность высокого уровня дивидендов госкомпаний, чтобы они ответственнее относились к оценке инвестиционной привлекательности новых проектов.

Первый заместитель председателя ЦБ Ксения Юдаева в качестве основных проблем экономики России назвала не низкую ключевую ставку, а демографическую проблему и недостаточное использование потенциала работников старших возрастов, включая их обучение. Она также подчеркнула, что Россия занимается производством товаров на экспорт, по которым уже создался избыток предложение – нефть, металлы и уголь.

Юдаева подчеркивает важность привлечение акционерного капитала в противовес долговому. В качестве примера она приводит Китай, где даже сдувание пузыря не привело к существенным последствиям для экономики. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций демонстрирует рост на фоне сохранения геополитического оптимизма
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 07.09.2026 19:40
    146

    Российский рынок акций в понедельник растет на фоне сохранения геополитического оптимизма. Поддержку инвесторам оказывают заявления американских представителей после переговоров в Москве и Киеве. Спецпосланник президента США Стив Уиткофф сообщил о «большом прогрессе» и новых идеях по украинскому урегулированию, а также допустил скорое объявление о трехстороннем формате переговоров США, России и Украины. more

  • Геополитические ожидания подталкивают рынок выше
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.09.2026 19:30
    135

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отвоевал внутридневные потери и вышел в плюс, не оставляя надежд на улучшение геополитической ситуации в украинском кризисе. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 0,48%, до 2264,38 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,95%, до 827,69 пункта, ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Рубль. Решение по ставке останется на втором плане
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.09.2026 19:20
    135

    С начала сентября рубль остается под давлением: официальный курс доллара закрепился в зоне 86–87 руб., то есть заметно выше августовского среднего уровня. По нашим оценкам, основным фактором давления на российскую валюту остается геополитическая премия за риск. Она связана с санкционной неопределенностью, переговорным фоном и инфраструктурно-логистическими рисками, влияющими на устойчивость экспортных потоков.more

  • Роснефть ждет отмены санкций?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 07.09.2026 19:10
    179

    В Евросоюзе произошло знаковое событие: в ЕС отменили санкции против литовской «дочки» Интер РАО и блокировку ее активов. Несмотря на то, что энергохолдинг подпал под ограничения в июле текущего года, Высший административный суд Литвы заморозил активы ее дочерней структуры еще в 2022 году, так как материнская компания принадлежит государству и на ее деятельность могут оказывать влияние подсанкционные лица.more

  • Фондовый рынок оценил итоги долгожданного визита американцев в Москву
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 07.09.2026 19:01
    179

    В понедельник, 7 сентября, российский фондовый рынок в течение всего дня не понимал, в какую сторону двигаться. Открывшись в минусе, рынок в течение дня пытался менять направление на рост. К концу дня «медвежья» активность на рынке немного спала, эту «нишу» мгновенно заполнили «быки», хотя и не слишком многочисленные. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,04%, который поднялся чуть выше знаковых 2250 пунктов, а долларовый РТС - на 0,5%.more