Market Vectors / Financial One

Главный экономист Sberbank CIB обвинил ЦБ в бездействии

Главный экономист Sberbank CIB обвинил ЦБ в бездействии
4066

По сути, роль ЦБ сейчас выполняет Минфин, который финансирует дефицит бюджета за счет средств Резервного фонда, заявил главный экономист Sberbank CIB Евгений Гавриленков на XVII Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества, проводимой НИУ ВШЭ при участии Всемирного банка.

«Следующий год может оказаться очень проблемным, так как исчезнет Резервный фонд, и Минфин станет чистым плательщиком, что заставит ЦБ закачивать деньги в систему, как это уже было в 2013 году», - говорит эксперт.

По его словам, сейчас абсолютно неприличные ставки по кредитам, которые никак не связаны с демографической проблемой экономики и могут быть снижены для оживления экономики. Для этого ЦБ должен пойти на уменьшение ключевой ставки на фоне ужесточения количественных мер, так как доходность госбумаг и инфляция находятся уже ниже ключевой ставки, пояснил Гавриленков.

Сторонником снижения ключевой ставки выступил и главный экономист ВЭБа Андрей Клепач, который считает, что нужно не давать рублю слишком сильно укрепляться, а пополнять золотовалютные резервы. Он сделал акцент и на «мизерной» поддержке малого и среднего бизнеса: «Пойдите, создайте новое предприятие на кредит под 28-30%».

Клепач уверен, что нужно повышать налоги и уровень госдолга, а не сокращать расходы за счет образования и медицины. «Где наши ученые будут работать в Китае и Иране? Там расходы на науку увеличивают. Хотим опять вернуться ко времени, когда врачи и учителя были полунищими?» - задает риторический вопрос эксперт.

Замглавы Минфина Максим Орешкин в качестве подтверждения своей точки зрения привел пример Бразилии, где программа выдачи дешевых кредитов себя не оправдала и стала причиной перетока капитала от более эффективных отраслей к менее эффективным. В конечном счете дефицит госбюджет вырос до 10%, а инфляция оказалась двузначной.

Возвращаясь к России, Орешкин отметил снижение волатильности валютного курса и инфляции, а также отметил важность высокого уровня дивидендов госкомпаний, чтобы они ответственнее относились к оценке инвестиционной привлекательности новых проектов.

Первый заместитель председателя ЦБ Ксения Юдаева в качестве основных проблем экономики России назвала не низкую ключевую ставку, а демографическую проблему и недостаточное использование потенциала работников старших возрастов, включая их обучение. Она также подчеркнула, что Россия занимается производством товаров на экспорт, по которым уже создался избыток предложение – нефть, металлы и уголь.

Юдаева подчеркивает важность привлечение акционерного капитала в противовес долговому. В качестве примера она приводит Китай, где даже сдувание пузыря не привело к существенным последствиям для экономики. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Энергоносители в предпраздничный день США
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.07.2026 16:35
    47

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав плюс 0,32%. В четверг котировки проторговались в зоне первых целей падения $70,58–70,26. Текущий минимум — на отметке $70,14.more

  • В России резко растет спрос на установку газобаллонного оборудования на авто
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 03.07.2026 16:05
    73

    Спрос на установку ГБО в России вырос на 35% к марту-апрелю 2026 года, по данным Национальной газомоторной ассоциации. Это прямое следствие проблем с бензином и дизелем. По данным Росстата, только за 23–29 июня средняя цена бензина выросла с 71,20 до 72,38 руб. за литр, а дизеля с 82,93 до 84,84 руб. Поэтому часть водителей начала искать более дешевую замену, тем более пропан-бутан для легковых машин все еще заметно дешевле бензина.more

  • Мировые рынки на позитиве на фоне дипломатического прогресса
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 03.07.2026 15:22
    141

    В пятницу, 3 июля, глобальные рынки умеренно позитивны: азиатские индексы в основном растут на сигналах продвижения американо-иранских переговоров. Представитель МИД Катара Маджид аль-Ансари сообщил о достижении прогресса в ходе непрямых переговоров двух стран в Дохе в среду. Следующий раунд запланирован на 18 июля. Президент США Дональд Трамп также заявил в интервью, что Вашингтон продолжает переговоры с Ираном, и Тегеран согласился «практически на все», что нужно Штатам.more

  • Wayve ставит на ИИ без карт местности. Сможет ли стартап обойти Tesla и Waymo?
    Ксения Малышева 03.07.2026 14:30
    171

    Британский стартап Wayve, специализирующийся на технологиях автономного вождения, оказался в центре внимания индустрии беспилотных автомобилей. Компания стоимостью $8,6 млрд пытается конкурировать не только с производителями автомобилей, но и с крупнейшими технологическими корпорациями мира – прежде всего с компаниями Alphabet и Tesla.more

  • ЦБ и Urals углубляют коррекцию российского рынка
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 03.07.2026 14:02
    208

    Индекс Мосбиржи к 12:15 мск 3 июля снижается на 1,5%, уйдя ниже 2222 пунктов. РТС падает на 1,51%, до 898,23. Индекс голубых фишек опускается на 1,39%, до 14 706,36 пункта. Долларовый бенчмарк в моменте корректировался под отметку 900 пунктов впервые с января 2025 года, что сигнализирует о высоком давлении на российский рынок.more