Market Vectors / Financial One

Главный экономист Sberbank CIB обвинил ЦБ в бездействии

Главный экономист Sberbank CIB обвинил ЦБ в бездействии
4097

По сути, роль ЦБ сейчас выполняет Минфин, который финансирует дефицит бюджета за счет средств Резервного фонда, заявил главный экономист Sberbank CIB Евгений Гавриленков на XVII Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества, проводимой НИУ ВШЭ при участии Всемирного банка.

«Следующий год может оказаться очень проблемным, так как исчезнет Резервный фонд, и Минфин станет чистым плательщиком, что заставит ЦБ закачивать деньги в систему, как это уже было в 2013 году», - говорит эксперт.

По его словам, сейчас абсолютно неприличные ставки по кредитам, которые никак не связаны с демографической проблемой экономики и могут быть снижены для оживления экономики. Для этого ЦБ должен пойти на уменьшение ключевой ставки на фоне ужесточения количественных мер, так как доходность госбумаг и инфляция находятся уже ниже ключевой ставки, пояснил Гавриленков.

Сторонником снижения ключевой ставки выступил и главный экономист ВЭБа Андрей Клепач, который считает, что нужно не давать рублю слишком сильно укрепляться, а пополнять золотовалютные резервы. Он сделал акцент и на «мизерной» поддержке малого и среднего бизнеса: «Пойдите, создайте новое предприятие на кредит под 28-30%».

Клепач уверен, что нужно повышать налоги и уровень госдолга, а не сокращать расходы за счет образования и медицины. «Где наши ученые будут работать в Китае и Иране? Там расходы на науку увеличивают. Хотим опять вернуться ко времени, когда врачи и учителя были полунищими?» - задает риторический вопрос эксперт.

Замглавы Минфина Максим Орешкин в качестве подтверждения своей точки зрения привел пример Бразилии, где программа выдачи дешевых кредитов себя не оправдала и стала причиной перетока капитала от более эффективных отраслей к менее эффективным. В конечном счете дефицит госбюджет вырос до 10%, а инфляция оказалась двузначной.

Возвращаясь к России, Орешкин отметил снижение волатильности валютного курса и инфляции, а также отметил важность высокого уровня дивидендов госкомпаний, чтобы они ответственнее относились к оценке инвестиционной привлекательности новых проектов.

Первый заместитель председателя ЦБ Ксения Юдаева в качестве основных проблем экономики России назвала не низкую ключевую ставку, а демографическую проблему и недостаточное использование потенциала работников старших возрастов, включая их обучение. Она также подчеркнула, что Россия занимается производством товаров на экспорт, по которым уже создался избыток предложение – нефть, металлы и уголь.

Юдаева подчеркивает важность привлечение акционерного капитала в противовес долговому. В качестве примера она приводит Китай, где даже сдувание пузыря не привело к существенным последствиям для экономики. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает торги умеренным ростом
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 14.07.2026 20:22
    257

    Российский рынок акций во вторник, 14 июля, умеренно растет на фоне ожиданий дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики. Поддержку настроениям инвесторов оказывают слова Президента РФ Владимира Путина о том, что снижение ключевой ставки может продолжиться по мере улучшения макроэкономических показателей. При этом сдерживающим фактором остается заявление Дональда Трампа о скором решении по законопроекту об «адских санкциях» против России, которое сохраняет неопределенность относительно возможного введения новых ограничительных мер.more

  • ЦБ РФ продолжает готовить рынок к возможной паузе в снижении ставки
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.07.2026 19:55
    257

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии на фоне дальнейшего ужесточения риторики представителей ЦБ РФ отступил от её максимумов и не показывал единой динамики. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 0,10%, до 2166,69 пункта. Индекс РТС упал на 1,02%, до 880,82 пункта, реагируя в том числе на валютный фактор. more

  • Фондовый рынок растерял рост к концу дня
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.07.2026 19:28
    320

    Во вторник, 14 июля, российский фондовый рынок начал торги на основной сессии с достаточно уверенного роста, но во второй половине дня растерял темпы роста. В итоге индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,26%, а РТС - на 1,12%. Несмотря на то, что рост цен на нефть продолжается, а геополитический фон в отношении России немного смягчился, инвесторы после недавних обвалов рынка начали больше обращать внимания на корпоративные новости, чтобы выбрать из подешевевших акций наиболее привлекательную идею, которая на среднесрочном горизонте сможет «выстрелить».more

  • ИТ-специалисты все еще в цене?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.07.2026 19:03
    287

    Спрос на ИТ-специалистов в России замедлился. По данным Superjob, количество вакансий в этом секторе за первое полугодие снизилось на 21% в годовом выражении (г/г), а число резюме соискателей на столько же выросло. Однако по дефицит специалистов остается особенно острым в сегментах кибербезопасности, технологий искусственного интеллекта, управления данными, машинного обучения, блокчейн‑решений, финтеха и облачных сервисов.more

  • Банк России предупреждает о повышении ключевой ставки?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 14.07.2026 18:33
    346

    Зампред Банка России Алексей Заботкин заявил, что при принятии решения по ключевой ставке 24 июля регулятор «не вправе закрыть глаза на цены топлива и инфляционные ожидания». На наш взгляд, из этого следует, на заседании 24 июля будет принято решение ужесточить монетарные условия. Вопрос лишь в том, сохранят ли ставку на текущем уровне или повысят ее впервые с октября 2024 года. Наш базовый прогноз предполагает сохранение показателя на отметке 14,25% годовых, но не исключаем и пересмотра вверх до 14,5%.more