Market Vectors / Financial One

Глава ВТБ24 увидел интерес населения к народным облигациям Минфина

Глава ВТБ24 увидел интерес населения к народным облигациям Минфина Александр Рюмин/ТАСС
2524

Доходы населения, рентабельность банковского сектора, возможный уход Сбербанка в сторону небанка, новый формат офисов, развитие брокерского бизнеса и интерес к инвестиционным инструментам – все эти темы обсуждались на пресс-конференции президента-председателя правления ВТБ24 Михаила Задорнова.

«Мы в дискуссии с Минфином – надеюсь, что будем продавать народные облигации Минфина в этом году. Видим интерес наших клиентов к этому инструменту», – рассказывает банкир (Подробнее об этих облигациях читайте в «Пять фактов о народных облигациях Минфина»).

По его словам, интерес к инвестиционным продуктам и брокерскому обслуживанию активно растет со стороны клиентов банка из сегментов Private Banking и «Привилегия». «У нас десятки тысяч клиентов», – говорит он и поясняет, что активно продаются портфели еврооблигаций, а также инвестиционное страхование жизни.

В целом же ситуация с доходами населения пока остается сложной. Граждане России в среднем стали беднее более чем на 15% по сравнению с октябрем 2014 года, говорит Задорнов.

«Люди очень аккуратно платят по долгам. Рискую предположить, что в 2016 году вообще не было прироста просрочки. Большие объемы досрочного погашения кредитов. Люди не хотят иметь долги и сдерживают аппетиты к новым кредитам», – рассказывает эксперт.

Он ждет улучшения ситуации с ростом доходов населения в 2017 году за счет сокращения безработицы и запланированного повышения зарплат в госсекторе.

В качестве валюты для сбережений представители массового сегмента предпочитают рубль (84% против 16%), а более состоятельные клиенты из Private Banking продолжают больше внимания уделять иностранной валюте (63% против 37%).

На вопрос о предстоящих валютных интервенциях ЦБ Задорнов ответил, что информация об этом уже сделала свое дело – остановила укрепление рубля.

Банкир рассказал, что ВТБ24 не только смог в 2016 году вновь стать рентабельным, но и заработать рекордную чистую прибыль в размере 43,1 млрд рублей по данным РСБУ. Факторами успеха стал значительный рост кредитного портфеля, существенное снижение просроченной задолженности и сокращение резервов, а также резкое сокращение процентных расходов при повышении операционной эффективности, не стоит забывать и про перевод клиентов в дистанционные каналы обслуживания.

ВТБ24 готовится в этом году открыть новый формат офиса, где не будет кассового обслуживания и больший акцент будет сделан на банкоматах, функционал которых будет расширен.

Задорнов сказал, что если Сбербанк действительно захочет перестать быть банком, то с удовольствием расширит клиентскую базу за счет этого.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Почему банки всё ещё продолжают повышать ставки по вкладам?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 16.12.2025 18:21
    369

    В преддверии Нового года процентные ставки по вкладам в крупнейших банках продолжают расти. Так, средняя максимальная процентная ставка по депозитам в топ-10 крупнейших банках достигла 15,63% годовых, в то время как ещё во второй половине ноября она не превышала 15,4% годовых, то есть, хоть и медленными темпами, но проценты по вкладам растут.more

  • В декабре курс доллара сохранит стабильность
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 16.12.2025 17:57
    432

    16 декабря валютная пара USD/RUB торгуется на межбанковском рынке в районе 79,5 руб. – это на два рубля выше, чем было две недели ранее. Относительно ценовых минимумов декабря (75,5 руб.), показанных утром 5 декабря, курс доллара восстановился уже на 5,3%. more

  • НРД откроет портал корпоративных действий
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 16.12.2025 17:26
    432

    С 2026 года российский Национальный расчётный депозитарий (НРД) планирует запустить единый портал корпоративных действий, позволяющий частным инвесторам участвовать в корпоративных действиях эмитентов в дистанционном формате.more

  • Как заработать на российском рынке?
    Елена Болотина 16.12.2025 16:51
    468

    В новом выпуске на канале «БКС Мир инвестиций» обсуждались возможности заработка на российском рынке, итоги года для акций и облигаций, а также ключевые макроэкономические и корпоративные события. more

  • HENDERSON сохраняет двузначный рост выручки
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 16.12.2025 16:27
    459

    Операционные данные HENDERSON за ноябрь и 11 месяцев 2025 года подтверждают устойчивую траекторию роста бизнеса, но с ожидаемыми сезонными колебаниями. Совокупная выручка за 11 месяцев достигла 21 млрд рублей, прибавив 16,7% г/г, при этом ноябрь показал более умеренный рост на 10,1% г/г из-за аномально теплой погоды и сдвига спроса на зимний ассортимент.more