Market Vectors / Financial One

Глава ВТБ24 увидел интерес населения к народным облигациям Минфина

Глава ВТБ24 увидел интерес населения к народным облигациям Минфина Александр Рюмин/ТАСС
2803

Доходы населения, рентабельность банковского сектора, возможный уход Сбербанка в сторону небанка, новый формат офисов, развитие брокерского бизнеса и интерес к инвестиционным инструментам – все эти темы обсуждались на пресс-конференции президента-председателя правления ВТБ24 Михаила Задорнова.

«Мы в дискуссии с Минфином – надеюсь, что будем продавать народные облигации Минфина в этом году. Видим интерес наших клиентов к этому инструменту», – рассказывает банкир (Подробнее об этих облигациях читайте в «Пять фактов о народных облигациях Минфина»).

По его словам, интерес к инвестиционным продуктам и брокерскому обслуживанию активно растет со стороны клиентов банка из сегментов Private Banking и «Привилегия». «У нас десятки тысяч клиентов», – говорит он и поясняет, что активно продаются портфели еврооблигаций, а также инвестиционное страхование жизни.

В целом же ситуация с доходами населения пока остается сложной. Граждане России в среднем стали беднее более чем на 15% по сравнению с октябрем 2014 года, говорит Задорнов.

«Люди очень аккуратно платят по долгам. Рискую предположить, что в 2016 году вообще не было прироста просрочки. Большие объемы досрочного погашения кредитов. Люди не хотят иметь долги и сдерживают аппетиты к новым кредитам», – рассказывает эксперт.

Он ждет улучшения ситуации с ростом доходов населения в 2017 году за счет сокращения безработицы и запланированного повышения зарплат в госсекторе.

В качестве валюты для сбережений представители массового сегмента предпочитают рубль (84% против 16%), а более состоятельные клиенты из Private Banking продолжают больше внимания уделять иностранной валюте (63% против 37%).

На вопрос о предстоящих валютных интервенциях ЦБ Задорнов ответил, что информация об этом уже сделала свое дело – остановила укрепление рубля.

Банкир рассказал, что ВТБ24 не только смог в 2016 году вновь стать рентабельным, но и заработать рекордную чистую прибыль в размере 43,1 млрд рублей по данным РСБУ. Факторами успеха стал значительный рост кредитного портфеля, существенное снижение просроченной задолженности и сокращение резервов, а также резкое сокращение процентных расходов при повышении операционной эффективности, не стоит забывать и про перевод клиентов в дистанционные каналы обслуживания.

ВТБ24 готовится в этом году открыть новый формат офиса, где не будет кассового обслуживания и больший акцент будет сделан на банкоматах, функционал которых будет расширен.

Задорнов сказал, что если Сбербанк действительно захочет перестать быть банком, то с удовольствием расширит клиентскую базу за счет этого.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Высокая нефть и новости с ВЭФ поддержали рынок акций РФ
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 03.09.2026 19:13
    519

    Российский рынок акций возобновил подъем в четверг, 3 сентября, при этом Индекс МосБиржи обновил максимум с середины августа. Поддержку отечественным акциям оказали продолжающийся рост цен на нефть из-за эскалации ближневосточной напряженности, а также позитивные новости с ВЭФ, где основное внимание было обращено на выступление Владимира Путина. more

  • Корпоративные истории поддержали рыночные настроения
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.09.2026 19:11
    450

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получая поддержку от комментариев президента РФ, а также отдельных корпоративных историй. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 1,39%, до 2215,31 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,5%, до 803,17 пункта, на этот раз ощутив поддержку со стороны валютного фактора.more

  • Минфин оказал временную поддержку курсу рубля
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.09.2026 18:53
    437

    Рубль после позитивного старта к юаню и кратковременной просадки резко подорожал. Затем российская валюта растеряла часть достижений четверга, но вскоре вернулась к дневным вершинам и находится в умеренном плюсе.more

  • Фондовый рынок после падения уверенно идёт вверх
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.09.2026 18:35
    456

    В четверг, 3 сентября, российский фондовый рынок провёл весь торговый день в оптимистичной «зелёной зоне». Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,51%, поднявшись уже выше 2210 пунктов, а долларовый РТС - на 1,5%.more

  • НОВАТЭК собрался поставлять СПГ во Вьетнам: каковы перспективы?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.09.2026 18:17
    428

    Глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон объявил на Восточном экономическом форуме о продолжении обсуждения с потенциальными вьетнамскими импортёрами вопроса о поставках СПГ во Вьетнам. В качестве пилотного проекта российская газовая корпорация рассматривает пробную поставку в эту страну 1 млн т СПГ, хотя о сроках поставки пока не сообщалось. Интерес НОВАТЭКа к вьетнамскому рынку, как сообщили в корпорации, связан с высокими темпами роста экономики Вьетнама и связанным с этим ростом потребления электроэнергии, для увеличения выработки которой Вьетнаму нужно больше газа.more