Market Vectors / Financial One

Глава ВТБ24 увидел интерес населения к народным облигациям Минфина

Глава ВТБ24 увидел интерес населения к народным облигациям Минфина Александр Рюмин/ТАСС
2651

Доходы населения, рентабельность банковского сектора, возможный уход Сбербанка в сторону небанка, новый формат офисов, развитие брокерского бизнеса и интерес к инвестиционным инструментам – все эти темы обсуждались на пресс-конференции президента-председателя правления ВТБ24 Михаила Задорнова.

«Мы в дискуссии с Минфином – надеюсь, что будем продавать народные облигации Минфина в этом году. Видим интерес наших клиентов к этому инструменту», – рассказывает банкир (Подробнее об этих облигациях читайте в «Пять фактов о народных облигациях Минфина»).

По его словам, интерес к инвестиционным продуктам и брокерскому обслуживанию активно растет со стороны клиентов банка из сегментов Private Banking и «Привилегия». «У нас десятки тысяч клиентов», – говорит он и поясняет, что активно продаются портфели еврооблигаций, а также инвестиционное страхование жизни.

В целом же ситуация с доходами населения пока остается сложной. Граждане России в среднем стали беднее более чем на 15% по сравнению с октябрем 2014 года, говорит Задорнов.

«Люди очень аккуратно платят по долгам. Рискую предположить, что в 2016 году вообще не было прироста просрочки. Большие объемы досрочного погашения кредитов. Люди не хотят иметь долги и сдерживают аппетиты к новым кредитам», – рассказывает эксперт.

Он ждет улучшения ситуации с ростом доходов населения в 2017 году за счет сокращения безработицы и запланированного повышения зарплат в госсекторе.

В качестве валюты для сбережений представители массового сегмента предпочитают рубль (84% против 16%), а более состоятельные клиенты из Private Banking продолжают больше внимания уделять иностранной валюте (63% против 37%).

На вопрос о предстоящих валютных интервенциях ЦБ Задорнов ответил, что информация об этом уже сделала свое дело – остановила укрепление рубля.

Банкир рассказал, что ВТБ24 не только смог в 2016 году вновь стать рентабельным, но и заработать рекордную чистую прибыль в размере 43,1 млрд рублей по данным РСБУ. Факторами успеха стал значительный рост кредитного портфеля, существенное снижение просроченной задолженности и сокращение резервов, а также резкое сокращение процентных расходов при повышении операционной эффективности, не стоит забывать и про перевод клиентов в дистанционные каналы обслуживания.

ВТБ24 готовится в этом году открыть новый формат офиса, где не будет кассового обслуживания и больший акцент будет сделан на банкоматах, функционал которых будет расширен.

Задорнов сказал, что если Сбербанк действительно захочет перестать быть банком, то с удовольствием расширит клиентскую базу за счет этого.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Выдача кредитов наличными в России начала восстанавливаться
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.04.2026 17:25
    383

    Количество выданных потребительских кредитов за первый квартал увеличилось на 27,1% г/г, до 4,76 млн, в том числе за март показатель составил 1,77 млн. Но этот рост не стоит воспринимать как полноценное восстановление рынка, так как по сравнению с первым кварталом и мартом 2024 года результат остается на 41% и 39,2% ниже соответственно. Таким образом, кредитование пока лишь технически отыгрывает слабую базу прошлого года.more

  • Акции ВТБ в ожидании дивидендов подошли к важным сопротивлениям
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.04.2026 16:48
    391

    Российский фондовый рынок к середине сессии вышел в сдержанный минус, не сумев получить достаточной поддержки от акций-бенефициаров ближневосточного конфликта. Индекс Мосбиржи к 14:05 мск снизился на 0,15%, до 2721,48 пункта. Индекс РТС упал на 0,15%, до 1113,80 пункта.more

  • Надежды рынков на деэскалацию иранской войны могут не оправдаться
    Аналитики ФГ «Финам» 13.04.2026 16:32
    423

    Мировые рынки акций резко усилили подъем на прошлой неделе, при этом американский S&P 500 отыграл почти все потери, понесенные после начала ближневосточной войны. Сильную поддержку рынкам оказали сообщения о заключении США и Ираном договоренности о двухнедельном прекращении огня и согласии Тегерана на безопасный проход судов через Ормузский пролив. И хотя напряженность между Ираном и Израилем сохранилась из-за ударов последнего по Ливану, новость о перемирии укрепила надежды на деэскалацию в регионе и вместе с ними аппетит инвесторов к риску. На таком фоне цены на энергоносители быстро пошли вниз, а так называемый «индекс страха» американского фондового рынка VIX опустился до минимума с конца февраля. more

  • Brent поднялась выше $100 на фоне срыва переговоров США и Ирана
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.04.2026 15:56
    389

    Котировки нефти марки Brent с начала торгов 13 апреля поднялись на 7,34%, подойдя к $102,2 за баррель из-за безрезультатных переговоров между США и Ираном и на новых заявлениях Дональда Трампа о морской блокаде иранских портов. В цене вновь появилась премия за неопределенность по поводу поставок по Ормузскому проливу, обеспечивающему около 20% всего экспорта углеводородного сырья в мире. more

  • Газпром нефть: снижаем целевую цену — сохраняем рейтинг
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 13.04.2026 15:27
    474

    Акции Газпром нефти в ходе торгов 13 апреля дорожают на 1,24%, до 531,25 руб., на фоне небольшого роста на российском рынке в целом.more