Компании и люди / Financial One

Глава ВТБ рассказал о богатстве Путина

Глава ВТБ рассказал о богатстве Путина
3460

Президент-председатель правления ВТБ Андрей Костин объяснил в беседе с журналистами Financial Times, почему расследование в связи с публикацией «панамских документов» не позволит обнаружить секретные активы президента России Владимира Путина.

«Вы не поймаете Путина на этом. У него нет ни машин, ни денег», - заявил банкир.

«Думаете, когда он уйдет на пенсию, то найдете его рыбачащим на двухсотметровой яхте в Монако? Он обречен провести остаток жизни довольно скромно, так как во всем мире его знают. Люди, занимающиеся поисками счетов Путина, могут потратить на это всю жизнь, но никогда не смогут ничего найти», - утверждает Костин.

Публикация «панамских документов» - документов об операциях в панамских офшорах, зарегистрированных через компанию Mossack Fonseca, наделала много шума. Особенное внимание привлек друг юности Путина Сергей Ролдугин и покупка им дорогих музыкальных инструментов. В качестве примера можно привести виолончель Страдивари Stuart 1732 года с ценой в $12 млн.

В начале 2016 года британский телеканал Би-би-си выпустил фильм, где со ссылкой на некий секретный доклад ЦРУ состояние Путина оценивалось в $40 млрд. Эту цифру в 2007 году в интервью Die Welt озвучивал политолог и публицист Станислав Белковский. В числе активов российского президента он называл половину нефтетрейдера Gunvor, треть «Сургутнефтегаза», несколько процентов «Газпрома», а также недвижимость в России, в Испании и других странах.

Эти данные Путин прокомментировал в 2008 году: «Это просто чушь. Все выковыряли из носа и размазали по своим бумажкам».

В фильме Би-би-си приводится и заявление заместителя министра финансов США Адама Шубина, который утверждал, что Путин «коррумпирован» и «имеет большой опыт в том, как скрывать истинный размер своего состояния».

Из официальных источников известно, что президент России в 2015 году заработал 8,9 млн рублей против 7,6 млн рублей годом ранее.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Коррекция в черном золоте продолжается
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 21.05.2026 17:52
    165

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду, показав минус 5,63%. Нефть реализовала коррекцию на фоне попыток выйти на мирное соглашение между США и Ираном. Ормузский пролив закрыт, что среднесрочно продолжает поддерживать цены на нефть. Учитываем, что с начала войны с Ираном новостные спекуляции возросли — общий сентимент меняется ежедневно.more

  • Мосбиржа: рост чистой прибыли обусловили процентные доходы и оптимизация оперрасходов
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 21.05.2026 17:19
    178

    Московская биржа представила финансовую отчетность по МСФО за 1 квартал 2025 года.more

  • Аналитики Freedom Finance Global понизили рейтинг акций Canadian Solar
    аналитики Freedom Finance Global 21.05.2026 16:54
    174

    Canadian Solar отчиталась о выручке за I кв. в размере $1,08 млрд, что выше нашей оценки в $1,00 млрд. Отгрузки модулей составили 2,5 ГВт, а отгрузки систем хранения энергии — 2,1 ГВт·ч, превысив прогноз компании. Заявленная валовая маржа в 25,1% значительно превысила нашу оценку в 15,4% и прогноз менеджмента, хотя 860 б.п. этого превышения были обусловлены начислением возврата тарифов по IEEPA. За вычетом этого эффекта базовая валовая маржа составила ~16,5%, что всё же умеренно превысило прогноз благодаря благоприятной географической структуре — на Северную Америку пришлось 45% отгрузок модулей — и высоким объёмам хранения.more

  • VK. Финансовые результаты (1К26 МСФО)
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.05.2026 16:28
    177

    Группа VK сегодня представила позитивные финансовые результаты за 1К 2026 г. Выручка оказалась близка к нашим оценкам, а EBITDA значительно опередила прогноз. Несмотря на относительно невысокие темпы роста продаж, компании удалось улучшить рентабельность почти на 3 п.п. и увеличить EBITDA на 27% г/г. Прогноз по EBITDA был повышен с более 20 млрд руб. до более 24 млрд руб. Наши расчеты показывают, что даже после повышения прогноз VK остается осторожным и может быть улучшен в дальнейшем. more

  • Аналитики Freedom Finance Global понизили рейтинг акций и прогнозную цену акций Beam Global
    аналитики Freedom Finance Global 21.05.2026 15:58
    201

    Beam Global (BEEM) отчиталась о слабых результатах за I кв. 2026 г. Выручка упала на 50,5% г/г до $3,1 млн, валовая маржа составила −13,3%, а операционный убыток остался существенным на уровне $6,7 млн.more