Компании и люди / Financial One

Глава ВТБ рассказал о богатстве Путина

Глава ВТБ рассказал о богатстве Путина
3312

Президент-председатель правления ВТБ Андрей Костин объяснил в беседе с журналистами Financial Times, почему расследование в связи с публикацией «панамских документов» не позволит обнаружить секретные активы президента России Владимира Путина.

«Вы не поймаете Путина на этом. У него нет ни машин, ни денег», - заявил банкир.

«Думаете, когда он уйдет на пенсию, то найдете его рыбачащим на двухсотметровой яхте в Монако? Он обречен провести остаток жизни довольно скромно, так как во всем мире его знают. Люди, занимающиеся поисками счетов Путина, могут потратить на это всю жизнь, но никогда не смогут ничего найти», - утверждает Костин.

Публикация «панамских документов» - документов об операциях в панамских офшорах, зарегистрированных через компанию Mossack Fonseca, наделала много шума. Особенное внимание привлек друг юности Путина Сергей Ролдугин и покупка им дорогих музыкальных инструментов. В качестве примера можно привести виолончель Страдивари Stuart 1732 года с ценой в $12 млн.

В начале 2016 года британский телеканал Би-би-си выпустил фильм, где со ссылкой на некий секретный доклад ЦРУ состояние Путина оценивалось в $40 млрд. Эту цифру в 2007 году в интервью Die Welt озвучивал политолог и публицист Станислав Белковский. В числе активов российского президента он называл половину нефтетрейдера Gunvor, треть «Сургутнефтегаза», несколько процентов «Газпрома», а также недвижимость в России, в Испании и других странах.

Эти данные Путин прокомментировал в 2008 году: «Это просто чушь. Все выковыряли из носа и размазали по своим бумажкам».

В фильме Би-би-си приводится и заявление заместителя министра финансов США Адама Шубина, который утверждал, что Путин «коррумпирован» и «имеет большой опыт в том, как скрывать истинный размер своего состояния».

Из официальных источников известно, что президент России в 2015 году заработал 8,9 млн рублей против 7,6 млн рублей годом ранее.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Вечный спор Кейнса и Фридмана: как государство должно спасать экономику в кризис
    Автор: Елена Болотина 18.10.2025 10:17
    1072

    В новом выпуске на канале «РБК Инвестиции» генеральный продюсер Анна Кожухарь подробно объяснила, почему простое увеличение расходов государства не всегда приводит к росту и как на самом деле работает экономика во времена кризиса. Эксперт рассказала о взглядах Джона Мейнарда Кейнса, их эволюции и противостоянии с монетаризмом Милтона Фридмана, а также о том, как современные центробанки сочетают идеи обеих школ.

    more

  • Мировой спрос на нефть продолжит расти и после 2030 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 17.10.2025 16:53
    1375

    На форуме «Российская энергетическая неделя» председатель правления ПАО «Газпром нефть» Александр Дюков заявил, что мировой спрос на нефть будет расти и за горизонтом 2030 года.more

  • Михаил Хазин про кризис эпохи и внутреннюю устойчивость
    Автор: Елена Болотина 17.10.2025 15:53
    1437


    В новом выпуске на своем канале экономист и публицист Михаил Хазин поделился своими рассуждениями о глобальных и внутренних процессах, определяющих современную политико-экономическую ситуацию. Он затронул темы мировой нестабильности, противостояния элит внутри России, методологии оценки ВВП и роли психологии в период кризисов.
    more

  • Актуализация оценки: Московская Биржа — возобновление роста не за горами
    Аналитики банка «Синара» 17.10.2025 13:24
    1427

    Из-за падения чистых процентных доходов МосБиржи мы снизили прогнозы по ее выручке на 2025–2027 гг. на 5–10%, а по прибыли — на 0,5–10,6%. Вместе с тем стабильное увеличение комиссионных доходов и приверженность компании своим стратегическим целям, которые включают и восстановление операционной эффективности, создают предпосылки для возобновления роста прибыли. more

  • Фондовый рынок и рубль поменялись ролями
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 17.10.2025 12:19
    1387

    В четверг, 16 октября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом минусе, во второй половине дня поменял мнение и резко пошёл вверх. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 2,6%,  превысив 2600 пунктов, а долларовый РТС — на 2,58%.more