Market Vectors / Financial One

Глава ЦБ назвала риски криптовалюты

Глава ЦБ назвала риски криптовалюты Сергей Фадеичев/ТАСС
3084
Глава Банка России Эльвира Набиуллина призвала задуматься о рисках наднационального характера – речь идет о криптовалютах. Такое заявление она сделала, выступая на Московском финансовом форуме.

Свое выступление руководитель ЦБ начала с уроков финансового кризиса, с того, что нельзя заниматься дерегулированием. «Нужно больше внимания обращать на регуляторный арбитраж, на те сектора, где меньше регулирования», – заявила Набиуллина.

Она обратила внимание на роль новых финансовых технологий, так как регулирование, основанное на преодоление кризиса 2007-2008 годов, не отвечает будущим рискам.

«По нашим оценкам, они имеют не финансовую, а технологическую природу. Новые технологии дают преимущества, и мы с этим согласны, но обязаны думать и о рисках. Многие технологии в качестве ключа имеют наднациональное регулирование. Возьмите те же криптовалюты, долгое время был совсем небольшой рост, а теперь мы видим подобие золотой лихорадки. Многие видят возможность легкого повышения благосостояния, но риски здесь есть», – говорит глава ЦБ.

По ее словам, стоит в качестве рисков выделить анонимность транзакций, использование финансирования терроризма, финансирование незаконных доходов. «Второй риск – это использование криптовалют в качестве денежных суррогатов в расчетах за товары и услуги. На наш взгляд, в качестве риска может идти речь о подрыве денежного обращения. Поэтому мы их как денежные суррогаты допускать не будем использование криптовалют. Третий подход – это рассматривать криптовалюту как иностранную валюту, как доллар. Но если мы понимаем, что за другими иностранными валютами стоят центральные банки и мощь этих экономик, то здесь такой уверенности нет. Поэтому, подходя к регулированию, таких новых явлений, которые имеют и потенциал развития, связанный с технологиями, но имеют эти риски, нам нужно внимательно смотреть, как подходить к регулированию таких технологий и цифровых активов», – объясняет Набиуллина.

Она подчеркнула, что не нужно ограничивать развитие технологий. «Те технологии, которые используются, видим их потенциальное преимущество – блокчейн. Работаем с участниками рынка над их внедрением. Они дают эффект, и снижают издержки для предоставления услуг финансового сектора, и, в конечном счете, работают на экономический рост», – говорит руководитель ЦБ.
 
Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (1)
Оставить комментарий
Отправить
Юрий | 08.09.2017

Чуть больше двух лет назад нарегулировали, обесценив сбережения и зарплаты в два раза. С тех пор предпочитаю хранить сбережения в инструментах, которые нельзя напечатать и искусственно девальвировать.

Новые статьи
  • Самые ожидаемые события банковского сектора: отчетности и дивиденды за 2025 год. Дайджест Fomag
    Ксения Малышева 26.02.2026 11:52
    38

    По данным регулятора, в 2025 году банки заработали около 3,5 трлн рублей, лишь немного уступив рекордному результату 2024 года. Рентабельность капитала снизилась с 23% до 18%, но осталась высокой по историческим меркам. При этом замедлилось кредитование, а декабрьская прибыль оказалась слабее из-за роста резервов и расходов. В 2026 году Банк России ожидает прибыль в диапазоне 3,1-3,6 трлн рублей, что говорит о сохранении устойчивости сектора. На сегодняшний день инвесторы задаются следующими вопросами: как изменится процентная маржа в условиях снижения ставок? Справедливо ли оценены компании? Хватит ли капитала для щедрых дивидендов и какая будет доходность?
    Что по этому поводу думают аналитики?more

  • Российский рынок в режиме консолидации, сезон годовых отчетностей продолжается
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал 26.02.2026 10:30
    128

    Торги на фондовых биржах США накануне завершились ростом трех основных индексов на 0,6-1,2% во главе с высокотехнологичным Nasdaq, который вместе с S&P 500 смог стабилизироваться выше важного краткосрочного сопротивления (23 050 пунктов и 6920 пунктов соответственно). Рынок перед публикацией финансовых результатов Nvidia показал готовность к возвращению в район годовых пиков, несмотря на отсутствие новых значимых макроэкономических сигналов. more

  • Индекс МосБиржи попытается выйти выше 2800 пунктов, добавляем в портфель ОФЗ валютные бумаги
    Аналитики ПСБ 26.02.2026 10:20
    132

    RGBI вчера незначительно скорректировался – спрос перешел со вторичного рынка на первичный. Минфин на аукционах ОФЗ вчера привлек 170 млрд руб., что, хотя и несколько ниже необходимого объема (200+ млрд руб.) для выполнения квартального плана, говорит о сохранении повышенного спроса на длинные госбумаги.more

  • Рубль с утра дешевеет, фондовый рынок в небольшом плюсе
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 26.02.2026 09:51
    139

    В четверг, 26 февраля, фондовый рынок России начинал торги на премаркете небольшим ростом. Индекс Московской биржи в моменте немного повышается на 0,08%. Американский фондовый рынок завершил торги в уверенном плюсе на положительных отчётах технологических корпораций, фондовые индексы Китая показывают смешанную динамику.more

  • ВЭБ ждет замедления российской экономики и спада инвестиций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 25.02.2026 19:19
    691

    ВЭБ опубликовал обновленный макропрогноз, предполагающий заметное замедление роста экономики и спад инвестиционной активности из-за повышения НДС и сохранения жесткой денежно-кредитной политики. Эксперты банка прогнозируют рост ВВП за первый квартал на 1%, а по итогам года — 0,8% с сокращением инвестиций в основной капитал на 6,1% и 0,9% соответственно. Повышение реальных располагаемых доходов населения ожидается лишь на 1% против 7,4% в 2025 году. При этом ВЭБ рассчитывает на умеренно позитивную динамику промпроизводства (+2,4%) за счет обрабатывающих отраслей, которые должны прибавить 3,5%. Розничные продажи и сфера услуг, по прогнозам института, вырастут менее чем на 2%.more