Market Vectors / Financial One

Глава ЦБ назвала риски криптовалюты

Глава ЦБ назвала риски криптовалюты Сергей Фадеичев/ТАСС
3230
Глава Банка России Эльвира Набиуллина призвала задуматься о рисках наднационального характера – речь идет о криптовалютах. Такое заявление она сделала, выступая на Московском финансовом форуме.

Свое выступление руководитель ЦБ начала с уроков финансового кризиса, с того, что нельзя заниматься дерегулированием. «Нужно больше внимания обращать на регуляторный арбитраж, на те сектора, где меньше регулирования», – заявила Набиуллина.

Она обратила внимание на роль новых финансовых технологий, так как регулирование, основанное на преодоление кризиса 2007-2008 годов, не отвечает будущим рискам.

«По нашим оценкам, они имеют не финансовую, а технологическую природу. Новые технологии дают преимущества, и мы с этим согласны, но обязаны думать и о рисках. Многие технологии в качестве ключа имеют наднациональное регулирование. Возьмите те же криптовалюты, долгое время был совсем небольшой рост, а теперь мы видим подобие золотой лихорадки. Многие видят возможность легкого повышения благосостояния, но риски здесь есть», – говорит глава ЦБ.

По ее словам, стоит в качестве рисков выделить анонимность транзакций, использование финансирования терроризма, финансирование незаконных доходов. «Второй риск – это использование криптовалют в качестве денежных суррогатов в расчетах за товары и услуги. На наш взгляд, в качестве риска может идти речь о подрыве денежного обращения. Поэтому мы их как денежные суррогаты допускать не будем использование криптовалют. Третий подход – это рассматривать криптовалюту как иностранную валюту, как доллар. Но если мы понимаем, что за другими иностранными валютами стоят центральные банки и мощь этих экономик, то здесь такой уверенности нет. Поэтому, подходя к регулированию, таких новых явлений, которые имеют и потенциал развития, связанный с технологиями, но имеют эти риски, нам нужно внимательно смотреть, как подходить к регулированию таких технологий и цифровых активов», – объясняет Набиуллина.

Она подчеркнула, что не нужно ограничивать развитие технологий. «Те технологии, которые используются, видим их потенциальное преимущество – блокчейн. Работаем с участниками рынка над их внедрением. Они дают эффект, и снижают издержки для предоставления услуг финансового сектора, и, в конечном счете, работают на экономический рост», – говорит руководитель ЦБ.
 
Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (1)
Оставить комментарий
Отправить
Юрий | 08.09.2017

Чуть больше двух лет назад нарегулировали, обесценив сбережения и зарплаты в два раза. С тех пор предпочитаю хранить сбережения в инструментах, которые нельзя напечатать и искусственно девальвировать.

Новые статьи
  • Рынок может попытаться отскочить на фиксации прибыли по коротким позициям
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 09.06.2026 10:37
    39

    В понедельник российский фондовый рынок оказался по давлением, несмотря на рост цен на нефть. Продажи преобладали по широкому спектру бумаг на фоне сохранения неопределенности по геополитике, рисков по экономике и сильного рубля. В результате, индекс МосБиржи снизился на 1,9%, обновив минимумы с ноября прошлого года. При этом обороты несколько подросли относительно конца прошлой недели – суммарный объем торгов акциями из индекса МосБиржи по итогам всех сессий составил порядка 68 млрд рублей.more

  • Ждём 2500 пунктов по индексу Мосбиржи уже сегодня
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.06.2026 10:10
    93

    Во вторник, 9 июня, российский фондовый рынок на утренних торгах открылся небольшим понижением. Индекс Московской биржи в моменте падает на 0,24%, приближаясь к 2500 пунктам, и вполне возможно, что сегодня на основной торговой сессии этот уровень будет достигнут. На рынок негативное влияние может оказать геополитика, в том числе, новости об обсуждении в Евросоюзе 21-го пакета санкций против российской экономики и военной помощи Украине. Ожидаем открытия основной торговой сессии тоже в небольшом минусе, однако в течение дня ситуация на рынке может радикально поменяться в зависимости от поступающих новостейmore

  • На IPO выходит крупнейший участник российского кабельного рынка
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.06.2026 20:10
    818

    ПАО «Инкаб Холдинг», крупнейший в России и СНГ производитель волоконно-оптического кабеля, объявил о планах выхода на IPO и листинга акций на Московской бирже уже до конца июня текущего года. Напомним, что ещё весной Банк России зарегистрировал дополнительную эмиссию акций «Инкаб Холдинга». more

  • Индекс Мосбиржи смотрит на минимум 2025 года, медвежьи настроения усиливаются
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.06.2026 19:55
    810

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в более глубокий минус, отыгрывая отсутствие бычьих драйверов и усиление санкционной риторики западных стран. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск упал на 1,71%, до 2517,97 пункта, обновив очередной минимум с ноября 2025 года. Индекс РТС снизился на 1,45%, до 1082,04 пункта, получив сдержанную поддержку со стороны валютного рынка.more

  • Российский рынок пробивает годовой минимум
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 08.06.2026 19:43
    873

    Российский рынок завершает день в крайне слабом состоянии: Индекс МосБиржи обновил очередной минимум с ноября 2025 года и в моменте опускался к 2517 пунктам, теряя более 1,9%. more