Глава ЦБ назвала риски криптовалюты
Сергей Фадеичев/ТАСС
Свое выступление руководитель ЦБ начала с уроков финансового кризиса, с того, что нельзя заниматься дерегулированием. «Нужно больше внимания обращать на регуляторный арбитраж, на те сектора, где меньше регулирования», – заявила Набиуллина.
Она обратила внимание на роль новых финансовых технологий, так как регулирование, основанное на преодоление кризиса 2007-2008 годов, не отвечает будущим рискам.
«По нашим оценкам, они имеют не финансовую, а технологическую природу. Новые технологии дают преимущества, и мы с этим согласны, но обязаны думать и о рисках. Многие технологии в качестве ключа имеют наднациональное регулирование. Возьмите те же криптовалюты, долгое время был совсем небольшой рост, а теперь мы видим подобие золотой лихорадки. Многие видят возможность легкого повышения благосостояния, но риски здесь есть», – говорит глава ЦБ.
По ее словам, стоит в качестве рисков выделить анонимность транзакций, использование финансирования терроризма, финансирование незаконных доходов. «Второй риск – это использование криптовалют в качестве денежных суррогатов в расчетах за товары и услуги. На наш взгляд, в качестве риска может идти речь о подрыве денежного обращения. Поэтому мы их как денежные суррогаты допускать не будем использование криптовалют. Третий подход – это рассматривать криптовалюту как иностранную валюту, как доллар. Но если мы понимаем, что за другими иностранными валютами стоят центральные банки и мощь этих экономик, то здесь такой уверенности нет. Поэтому, подходя к регулированию, таких новых явлений, которые имеют и потенциал развития, связанный с технологиями, но имеют эти риски, нам нужно внимательно смотреть, как подходить к регулированию таких технологий и цифровых активов», – объясняет Набиуллина.
Она подчеркнула, что не нужно ограничивать развитие технологий. «Те технологии, которые используются, видим их потенциальное преимущество – блокчейн. Работаем с участниками рынка над их внедрением. Они дают эффект, и снижают издержки для предоставления услуг финансового сектора, и, в конечном счете, работают на экономический рост», – говорит руководитель ЦБ.
Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:
Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube
Популярное
-
В июле спрос на наличные в России вырос почти на 40%Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 31.07.2026 15:02
36
С 1 по 29 июля спрос на наличные среди россиян достиг 595,5 млрд руб., почти на 40% превысив июньский показатель. С начала года объем снятого кэша превысил 2 трлн руб.more
-
ИИ-агенты OpenAI и Anthropic «сбежали» в интернет и взломали сторонние системы. Что это означает для инвесторов?Яна Кудрявцева 31.07.2026 14:30
103
OpenAI и Anthropic сообщили об инцидентах, в ходе которых их ИИ-модели во время тестирования получили несанкционированный доступ к системам сторонних компаний.more
-
Мировые рынки сохраняют позитивную динамикуЕгор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 31.07.2026 14:02
118
По состоянию на 31 июля 2026 года американские фондовые индексы продолжают восстановление после периода повышенной волатильности. Поддержку рынку оказывают устойчивые макроэкономические данные и сильная корпоративная отчетность, а решение ФРС сохранить процентную ставку на текущем уровне снизило опасения относительно дальнейшего ужесточения денежно-кредитной политики.more
-
Фондовый рынок РФ снижается на фоне коррекции нефти и укрепления рубляАналитики Freedom Global 31.07.2026 13:31
167
Индекс Мосбиржи днем 31 июля снижается на 0,33%, до 2202,58 пункта. РТС теряет 0,33% и находится около 868,87 пункта, индекс голубых фишек опускается на 0,42%.more
-
Банк России стал крупнейшим продавцом золота среди мировых ЦБАналитики Freedom Global 31.07.2026 13:02
166
Банк России во втором квартале 2026 года сократил золотые резервы на 22 тонны и стал крупнейшим продавцом золота среди мировых центробанков. Причем произошло это на фоне восстановления глобальных покупок, центробанки других стран за квартал приобрели 289 тонн, а средняя цена золота составила $4506 за унцию, что на 37% выше уровня годичной давности.more
Чуть больше двух лет назад нарегулировали, обесценив сбережения и зарплаты в два раза. С тех пор предпочитаю хранить сбережения в инструментах, которые нельзя напечатать и искусственно девальвировать.