Market Vectors / Financial One

Глава ЦБ назвала риски криптовалюты

Глава ЦБ назвала риски криптовалюты Сергей Фадеичев/ТАСС
3283
Глава Банка России Эльвира Набиуллина призвала задуматься о рисках наднационального характера – речь идет о криптовалютах. Такое заявление она сделала, выступая на Московском финансовом форуме.

Свое выступление руководитель ЦБ начала с уроков финансового кризиса, с того, что нельзя заниматься дерегулированием. «Нужно больше внимания обращать на регуляторный арбитраж, на те сектора, где меньше регулирования», – заявила Набиуллина.

Она обратила внимание на роль новых финансовых технологий, так как регулирование, основанное на преодоление кризиса 2007-2008 годов, не отвечает будущим рискам.

«По нашим оценкам, они имеют не финансовую, а технологическую природу. Новые технологии дают преимущества, и мы с этим согласны, но обязаны думать и о рисках. Многие технологии в качестве ключа имеют наднациональное регулирование. Возьмите те же криптовалюты, долгое время был совсем небольшой рост, а теперь мы видим подобие золотой лихорадки. Многие видят возможность легкого повышения благосостояния, но риски здесь есть», – говорит глава ЦБ.

По ее словам, стоит в качестве рисков выделить анонимность транзакций, использование финансирования терроризма, финансирование незаконных доходов. «Второй риск – это использование криптовалют в качестве денежных суррогатов в расчетах за товары и услуги. На наш взгляд, в качестве риска может идти речь о подрыве денежного обращения. Поэтому мы их как денежные суррогаты допускать не будем использование криптовалют. Третий подход – это рассматривать криптовалюту как иностранную валюту, как доллар. Но если мы понимаем, что за другими иностранными валютами стоят центральные банки и мощь этих экономик, то здесь такой уверенности нет. Поэтому, подходя к регулированию, таких новых явлений, которые имеют и потенциал развития, связанный с технологиями, но имеют эти риски, нам нужно внимательно смотреть, как подходить к регулированию таких технологий и цифровых активов», – объясняет Набиуллина.

Она подчеркнула, что не нужно ограничивать развитие технологий. «Те технологии, которые используются, видим их потенциальное преимущество – блокчейн. Работаем с участниками рынка над их внедрением. Они дают эффект, и снижают издержки для предоставления услуг финансового сектора, и, в конечном счете, работают на экономический рост», – говорит руководитель ЦБ.
 
Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (1)
Оставить комментарий
Отправить
Юрий | 08.09.2017

Чуть больше двух лет назад нарегулировали, обесценив сбережения и зарплаты в два раза. С тех пор предпочитаю хранить сбережения в инструментах, которые нельзя напечатать и искусственно девальвировать.

Новые статьи
  • Где ловить дно фондового рынка?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 22.06.2026 17:35
    55

    Российский фондовый рынок 22 июня скорректировался до минимумов 2024 года. Индекс Московской биржи опустился до 2344 пунктов, в моменте теряя 3,2%.more

  • Рынки выросли благодаря прогрессу в урегулировании ближневосточного конфликта
    Аналитики ФГ «Финам» 22.06.2026 16:37
    132

    Мировые рынки акции преимущественно подросли на прошлой неделе, чему поспособствовал существенный прогресс в мирном урегулировании на Ближнем Востоке. Так, Вашингтон и Тегеран в итоге подписали мирный меморандум, предполагающий в том числе прекращение боевых действий на всех фронтах, постепенное открытие Ормузского пролива и снятие блокады иранских портов со стороны Штатов. Как результат, судоходный трафик из Персидского залива начал восстанавливаться, а цены на нефть продолжили снижение и впервые с начала марта опустились ниже отметки $80 за баррель марки Brent, что несколько ослабило опасения по поводу инфляционных рисков в мире.more

  • ЮГК. Итоги приватизации
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК "ВЕЛЕС Капитал" 22.06.2026 16:05
    122

    19 июня 2026 г. Росимущество объявило об успешном аукционе по продаже Группы «ЮГК», включающую 67,2% акций ПАО «ЮГК, а также ряд других активов. Мы отмечаем, что рынок отреагировал умеренно-негативно в связи с отсутствием у нового собственника опыта в горнодобывающей и металлургической отраслях. При этом в течение 2026 г. мы ожидаем два ключевых события в кейсе ПАО «ЮГК»: выставление обязательной оферты новым мажоритарием и представление актуальной стратегии развития с фокусом на наращивание производства золота. В ближайшее время мы обновим нашу рекомендацию по бумагам компании, находящуюся на пересмотре.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото смотрит вниз, газ — вверх
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 22.06.2026 15:28
    154

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу в плюсе на 0,9%. В понедельник котировки открылись с гэпом вверх, но цена ушла вниз, растеряв весь рост. Новостной фон по-прежнему противоречивый.more

  • Morgan Stanley: Индия остается одной из самых привлекательных инвестиционных историй мира
    Яна Кудрявцева 22.06.2026 14:30
    164

    Несмотря на рост конкуренции со стороны других азиатских рынков и осторожность иностранных инвесторов, Индия продолжает сохранять статус одной из самых привлекательных инвестиционных историй среди развивающихся экономик.more