Market Vectors / Financial One

Глава Сбербанка об обязательности ввода отрицательных ставок по валютным вкладам, где в России самая высокая зарплата – дайджест FO

Глава Сбербанка об обязательности ввода отрицательных ставок по валютным вкладам, где в России самая высокая зарплата – дайджест FO Фото: facebook.com
3464

Интересные новости для начала торгов. 

Отрицательные ставки в евро и долларах на депозиты компаний надо вводить обязательно, в Сбербанке обсуждают этот вопрос, считает глава крупнейшего российского банка Герман Греф, сообщает «Прайм».

«Не только евро, но и доллар. Обязательно нужно вводить, потому что если мы этого не сделаем, мы станем привлекательным местом для зарабатывания на арбитраже ставок», – сказал он в воскресенье журналистам в кулуарах форума «Диалог Форт-Росс». 

Читайте: Что произошло с инвестсоветниками после регулирования от ЦБ

По его словам, Центробанк идет в этом вопросе навстречу. 

«Обсуждаем сейчас, конечно же, отрицательные ставки в первую очередь для корпораций, не для физических лиц», – добавил Греф. 

Рейтинг городов России по уровню зарплат возглавила Москва, где средняя заработная плата в 2019 году составила 97 тысяч рублей. На эти деньги можно купить 3,83 стандартного потребительского набора. Об этом свидетельствует новое исследование, проведенное «РИА Новости».

Эксперты рассчитали соотношение средних зарплат и стоимости стандартного потребительского набора в разных городах, пишет РБК. При этом, как отмечается в исследовании, там, где высокие зарплаты, цены в основном несколько выше, чем в среднем по России, но даже с учетом этого фактора разница в доходах ощутима.

На второй строчке рейтинга расположился Южно-Сахалинск, который совсем немного уступает по уровню зарплат Москве. Так, на среднюю зарплату в Южно-Сахалинске (90,6 тысяч рублей) можно купить 3,81 стандартного набора и услуг.

Немногим от лидеров рейтинга отстают еще три северных нефтяных города – Салехард (3,35 фиксированного набора на зарплату), Сургут (3,24) и Ханты-Мансийск (3,20). Во всех трех средняя зарплата выше 80 тысяч рублей. 

• Группа лиц, связанных с президентом США Дональдом Трампом и его личным адвокатом Руди Джулиани, пыталась сменить руководство украинской топливной компании «Нафтогаз», сообщает «Интерфакс».

«Этот круг бизнесменов и доноров республиканцев рекламировал связи с Джулиани и Трампом, пытаясь определить новое высшее руководство крупной государственной газовой компании Украины. Их план состоял в том, чтобы затем направить выгодные контракты в компании, контролируемые союзниками Трампа», – рассказали агентству два осведомленных источника. 

По их данным, в центре этих усилий стояли три бизнесмена – два уроженца СССР Лев Парнас и Игорь Фруман, а также нефтяной магнат из Бока-Ратон (штат Флорида) Гарри Саджиант III. 

Уточняется, что, согласно плану бизнесменов, гендиректор «Нафтогаза» Андрей Коболев должен был быть заменен другим топ-менеджером компании Андреем Фаворовым. 

Отмечается, что данный план был сорван проигрышем Владимиру Зеленскому бывшего президента Украины Петра Порошенко на выборах 2019 года. 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.40 мск торговались на уровне $58,3 за баррель, а марки WTI – по $52,9 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 64,6 рубля, за евро дают 70,9 рубля.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Юань попытается закрепиться выше 12 рублей
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 07.08.2026 11:34
    64

    Несмотря на подъем цен на нефть, в четверг национальная валюта продолжила тенденцию к ослаблению. Пониженное предложение иностранной валюты со стороны экспортеров и спрос на валюту со стороны импортеров в преддверии «высокого» сезона не позволяют рублю перейти к укреплению даже при случае появления поддержки со стороны рынка энергоносителей. В результате, по итогам дня пара юань/рубль прибавила 0,8%, закончив торги чуть ниже 12,1 рубля.more

  • Ежедневный обзор рынка акций. Нефть вверх, индекс вниз
    Аналитики БКС 07.08.2026 10:55
    118

    Утро рынок встречает легким снижением: в начале торгов Индекс МосБиржи теряет около 0,23%. С сегодняшнего дня Минфин увеличивает ежедневные покупки валюты и золота до 6,5 млрд руб., что может сказаться на динамике рубля.more

  • Индекс МосБиржи продолжит проторговывать район 2300 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 07.08.2026 10:15
    145

    В четверг российский фондовый рынок умеренно снизился. После того, как индексу МосБиржи днем ранее удалось закрыться выше 2300 пунктов, часть инвесторов перешла к фиксации прибыли. В результате индекс снизился на 0,4%, вновь уйдя под данную отметку. При этом рост цен на нефть поддержал покупки в «весовых» бумагах нефтегазового сектора, что сдержало снижение рынка в целом. При этом обороты торгов стабилизировались – в последние сессии объемы торгов бумагами из индекса МосБиржи в рамках всех сессий удерживаются в районе 83 млрд рублей – чуть ниже средних значений за последний месяц – порядка 104 млрд руб.more

  • Российский рынок корректируется после отбоя от сопротивления
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 06.08.2026 19:34
    531

    По состоянию на 6 августа российский рынок акций корректируется после неудачной попытки закрепиться выше 2300 пунктов по Индексу МосБиржи, который вновь выступил сильным сопротивлением. Давление оказывает фиксация прибыли, однако рост цен на нефть примерно на 2,9% оказывает поддержку акциям нефтегазового сектора. Инфляционная картина при этом остается благоприятной: низкие темпы роста потребительских цен поддерживают ожидания дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики Банка России. Ключевыми факторами для рынка остаются динамика нефтяных цен, геополитическая ситуация и перспективы снижения ключевой ставки.more

  • Индекс Мосбиржи не удержался на достигнутом локальном максимуме
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 06.08.2026 18:59
    616

    В четверг, 6 августа, российский фондовый рынок начал торги небольшим ростом, а завершил прямо противоположной динамикой. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру упал на 0,6%, не удержав достигнутый утром уровень в 2300 пунктов, а долларовый РТС - на 1,2%. По всей видимости, стабильно закрепиться выше 2300 пунктов рынку мешают очень переменчивая геополитика и неустойчивые цены на нефть.more