Market Vectors / Financial One

Глава рынка инноваций и инвестиций Мосбиржи о «нормальной смертности» компаний и революции

Глава рынка инноваций и инвестиций Мосбиржи о «нормальной смертности» компаний и революции
3194

Капитализация рынка инноваций и инвестиций (РИИ) Московской биржи сейчас оценивается примерно в 300 млрд рублей, рассказал на презентации аналитического отчета E&Y «Обзор отрасли финансовых технологий в России» исполнительный директор по РИИ Мосбиржи Геннадий Марголит. 

Среди вышедших на публичный рынок 52 компаний сектора, около 20 уже с этого рынка ушли, как объяснил эксперт, их «смертность» может быть названа «нормальной».

Так, сама ликвидность инновационных компаний растет: оборот торгов по их акциям, как сообщил исполнительный директор по РИИ, с начала 2016 года вырос в более чем 3 раза. Интерес инвесторов к сегменту явно есть, считает Марголит, видя одной из причин этого налоговые льготы, позволяющие инвесторам (физическим и юридическим лицам), покупающим компанию РИИ и продающим ее через год, не платить налог на прирост капитала.

В 2017 году исполнительный директор по РИИ Мосбиржи ожидает революцию на рынке IPO. По его словам, «это может стать если не массовым, то серийным явлением», поскольку для такого движения на рынке есть все предпосылки: и наша инфраструктура, и все категории инвесторов. Причем длинные деньги, которых для этой революции так не хватает, по мнению Марголита, появятся с подачи мегарегулятора – в начале следующего года может вступить в силу положение, подготовленное ЦБ и дающее возможность накоплениям НПФ вкладываться в компании технологического сектора.

При этом инновационные компании, которые готовы хоть завтра выйти на публичный рынок, в России есть, отмечает Марголит. В том же «ТехУспехе» Минэкономразвития уже собрали топ-30 быстрорастущих технологических компаний, кроме которых, есть еще множество находящихся в портфелях венчурных фондов. Исполнительный директор по РИИ Мосбиржи отметил также, что рабочая группа, создаваемая сейчас ассоциацией «Руссофт» и торговой площадкой, уже занимается десяткой компаний IT-сектора, производителями программного обеспечения, которым позарез нужны длинные деньги с фондового рынка. 

По мнению Марголита, «как только одна-две компании красиво и образцово показательно выйдут на публичный рынок, все остальные будут вынуждены последовать их примеру». Осень 2017 года, как полагает он, будет в этом смысле «временем перемен». 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • IPO The Wella Company. От кончиков волос до кончиков ногтей
    Ерлан Абдикаримов, директор департамента финансового анализа Freedom Global 29.09.2026 16:25
    72

    31 августа заявку на IPO подал производитель косметических продуктов The Wella Company. more

  • Apple может выиграть ИИ-гонку, даже не вступая в нее
    Вадим Меркулов, начальник отдела инвестиционного анализа Freedom Global 29.09.2026 15:20
    153

    30 июля Тим Кук провел финальный конференс-колл для инвесторов в роли гендиректора Apple (AAPL), а 9 сентября в последний раз появился на презентации новых продуктов. more

  • Билл Гейтс предупредил, что ИИ может привести к гибели миллиарда человек
    Яна Кудрявцева 29.09.2026 14:30
    170

    Сооснователь Microsoft Билл Гейтс предупредил, что искусственный интеллект уже достаточно мощный, чтобы его использование злоумышленниками могло привести к катастрофическим последствиям. Развитие ИИ требует государственного регулирования, поскольку мер предосторожности со стороны технологических компаний недостаточно, считает он.more

  • На российский рынок давят макрофакторы
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.09.2026 13:58
    197

    Индекс Мосбиржи к 12:00 мск 29 сентября снижался на 0,78%, до 2236,79 пункта. РТС терял 0,77%, торгуясь у 834,81. Индекс голубых фишек опускался на 0,84%, до 14 740 пунктов.more

  • Рост доходностей гособлигаций США давит на мировые рынки
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 29.09.2026 13:34
    208

    Американский рынок в понедельник завершил торги снижением: индекс S&P 500 потерял 0,77%, до 7683,69 пункта, Dow Jones — 0,67%, до 51 481,51 пункта, Nasdaq Composite — 0,92%, до 26 820,38 пункта. Давление на рынок оказал резкий рост доходностей гособлигаций США: доходность 10-летних Treasuries поднималась выше 5,2%, максимума с 2007 года.more