Market Vectors / Financial One

Глава рынка инноваций и инвестиций Мосбиржи о «нормальной смертности» компаний и революции

Глава рынка инноваций и инвестиций Мосбиржи о «нормальной смертности» компаний и революции
3109

Капитализация рынка инноваций и инвестиций (РИИ) Московской биржи сейчас оценивается примерно в 300 млрд рублей, рассказал на презентации аналитического отчета E&Y «Обзор отрасли финансовых технологий в России» исполнительный директор по РИИ Мосбиржи Геннадий Марголит. 

Среди вышедших на публичный рынок 52 компаний сектора, около 20 уже с этого рынка ушли, как объяснил эксперт, их «смертность» может быть названа «нормальной».

Так, сама ликвидность инновационных компаний растет: оборот торгов по их акциям, как сообщил исполнительный директор по РИИ, с начала 2016 года вырос в более чем 3 раза. Интерес инвесторов к сегменту явно есть, считает Марголит, видя одной из причин этого налоговые льготы, позволяющие инвесторам (физическим и юридическим лицам), покупающим компанию РИИ и продающим ее через год, не платить налог на прирост капитала.

В 2017 году исполнительный директор по РИИ Мосбиржи ожидает революцию на рынке IPO. По его словам, «это может стать если не массовым, то серийным явлением», поскольку для такого движения на рынке есть все предпосылки: и наша инфраструктура, и все категории инвесторов. Причем длинные деньги, которых для этой революции так не хватает, по мнению Марголита, появятся с подачи мегарегулятора – в начале следующего года может вступить в силу положение, подготовленное ЦБ и дающее возможность накоплениям НПФ вкладываться в компании технологического сектора.

При этом инновационные компании, которые готовы хоть завтра выйти на публичный рынок, в России есть, отмечает Марголит. В том же «ТехУспехе» Минэкономразвития уже собрали топ-30 быстрорастущих технологических компаний, кроме которых, есть еще множество находящихся в портфелях венчурных фондов. Исполнительный директор по РИИ Мосбиржи отметил также, что рабочая группа, создаваемая сейчас ассоциацией «Руссофт» и торговой площадкой, уже занимается десяткой компаний IT-сектора, производителями программного обеспечения, которым позарез нужны длинные деньги с фондового рынка. 

По мнению Марголита, «как только одна-две компании красиво и образцово показательно выйдут на публичный рынок, все остальные будут вынуждены последовать их примеру». Осень 2017 года, как полагает он, будет в этом смысле «временем перемен». 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок нивелировал рост предыдущих 2-х недель
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 14.08.2026 19:21
    992

    В пятницу, 14 августа, рынок завершает основную сессию в красной зоне. Индекс МосБиржи снижается на 4,28% до 2 136,58, индекс РТС снижается на 5,12% до 796,11.more

  • Пятикратный рост прибыли Совкомбанка не гарантирует дивидендов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 14.08.2026 19:10
    976

    Акции Совкомбанка на фоне более глубокого падения на российском фондовом рынке 14 августа подешевели на 3,3%, до 9,92 руб. more

  • Российский рынок теряет импульс к росту, но оптимизм еще может восстановиться
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.08.2026 19:00
    1015

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в значительном минусе, продолжая коррекцию от локальных максимумов в условиях отсутствия обнадеживающих геополитических сигналов. Индекс Мосбиржи к 18:35 мск снизился на 4,3%, до 2136,32 пункта. Индекс РТС рухнул на 5,13%, до 796,12 пункта, как и ранее на неделе ощущая дополнительное давление со стороны рубля.more

  • «Медведи» укатали фондовый рынок в труху
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.08.2026 18:50
    1001

    В пятницу, 14 августа, российский фондовый рынок, открывшись в неуверенном плюсе, быстро сменил настроение, позволив «медведям» резвиться до закрытия торгов, и в результате обрадованные «медведи», выражаясь на биржевом сленге, укатали рынок «в труху». Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру рухнул на 4%, провалившись почти до 2140 пунктов, а долларовый РТС обвалился на 4,7%.more

  • Курс рубля продолжает снижаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 14.08.2026 18:40
    987

    Рубль после негативного старта и кратковременного ослабления быстро восстановился к юаню. Однако удержаться в небольшом плюсе не удалось: российская валюта вскоре стала сдавать позиции, резко ускорившись во второй половине торгов. Пара CNY/RUB установила пятимесячный максимум немного выше отметки 12,55 руб., затем коррекционные попытки возобновились.more