Market Vectors / Financial One

Глава рынка инноваций и инвестиций Мосбиржи о «нормальной смертности» компаний и революции

Глава рынка инноваций и инвестиций Мосбиржи о «нормальной смертности» компаний и революции
2934

Капитализация рынка инноваций и инвестиций (РИИ) Московской биржи сейчас оценивается примерно в 300 млрд рублей, рассказал на презентации аналитического отчета E&Y «Обзор отрасли финансовых технологий в России» исполнительный директор по РИИ Мосбиржи Геннадий Марголит. 

Среди вышедших на публичный рынок 52 компаний сектора, около 20 уже с этого рынка ушли, как объяснил эксперт, их «смертность» может быть названа «нормальной».

Так, сама ликвидность инновационных компаний растет: оборот торгов по их акциям, как сообщил исполнительный директор по РИИ, с начала 2016 года вырос в более чем 3 раза. Интерес инвесторов к сегменту явно есть, считает Марголит, видя одной из причин этого налоговые льготы, позволяющие инвесторам (физическим и юридическим лицам), покупающим компанию РИИ и продающим ее через год, не платить налог на прирост капитала.

В 2017 году исполнительный директор по РИИ Мосбиржи ожидает революцию на рынке IPO. По его словам, «это может стать если не массовым, то серийным явлением», поскольку для такого движения на рынке есть все предпосылки: и наша инфраструктура, и все категории инвесторов. Причем длинные деньги, которых для этой революции так не хватает, по мнению Марголита, появятся с подачи мегарегулятора – в начале следующего года может вступить в силу положение, подготовленное ЦБ и дающее возможность накоплениям НПФ вкладываться в компании технологического сектора.

При этом инновационные компании, которые готовы хоть завтра выйти на публичный рынок, в России есть, отмечает Марголит. В том же «ТехУспехе» Минэкономразвития уже собрали топ-30 быстрорастущих технологических компаний, кроме которых, есть еще множество находящихся в портфелях венчурных фондов. Исполнительный директор по РИИ Мосбиржи отметил также, что рабочая группа, создаваемая сейчас ассоциацией «Руссофт» и торговой площадкой, уже занимается десяткой компаний IT-сектора, производителями программного обеспечения, которым позарез нужны длинные деньги с фондового рынка. 

По мнению Марголита, «как только одна-две компании красиво и образцово показательно выйдут на публичный рынок, все остальные будут вынуждены последовать их примеру». Осень 2017 года, как полагает он, будет в этом смысле «временем перемен». 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Трамп и Си обсудят ИИ: как Китай сокращает разрыв с США?
    Ксения Малышева 14.05.2026 14:30
    20

    Искусственный интеллект может стать одной из ключевых тем на встрече президента США Дональда Трампа и председателя КНР Си Цзиньпина в Пекине 13-15 мая.
    Насколько Китай сократил отставание от США в этой сфере и какие вопросы выходят на первый план, рассказала старший корреспондент CNBC Эвелин Чен в эфире из Пекина.more

  • Рубль остается крепким на фоне дорогой нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 14.05.2026 13:56
    82

    Индекс Мосбиржи к 12:30 мск 14 мая снижается на 0,43% до 2683 пунктов, РТС опускается на 0,42% до 1153 пунктов, а индекс голубых фишек теряет 0,50%. Российский рынок снова ушел ниже 2700 пунктов. Ближайшая поддержка остается в зоне 2650 пунктов, сопротивление сейчас в районе 2700 пунктов.more

  • Результаты размещения ОФЗ остаются неплохими; рынок продолжает консолидироваться
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 14.05.2026 13:29
    86

    Существенных изменений на рынке облигаций по-прежнему не происходит – котировки госбумаг нащупали равновесие в диапазоне 119-120 пунктов по индексу RGBI. Как мы отмечали ранее, текущей уровень доходностей среднесрочных ОФЗ, превышающий ставку RUONIA, комфортен как для кредитных организаций, так и интересен для розничных инвесторов на фоне снижения ставок по вкладам к 13%. С учетом наличия неопределенности с параметрами бюджета и глобальных инфляционных рисков действовать на опережение решениям ЦБ инвесторы явно не готовы, и будут ждать очередного заседания в июне: снижение ставки откроет пространство для сопоставимого ростка котировок ОФЗ.more

  • Золото и серебро остаются в «бычьем» тренде
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 14.05.2026 12:55
    154

    На торгах 13 мая котировки золота подорожало на 0,37%, до $4703,9 за тройскую унции, при повышении индекса доллара США DXY на 0,16%, в район 98 пунктов. С начала месяца цена на золото поднялась на 1,3%, основную часть времени оставаясь в диапазоне $4600–4700, несмотря на укрепление доллара, в котором номинирован драгметалл, на 0,3%.more

  • «ЮГК»: рост на золоте, отрицательный свободный денежный поток и интрига с приватизацией. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 14.05.2026 12:30
    154

    Финансовые результаты ЮГК за 2025 год оказались сильными на операционном уровне: компания существенно нарастила выручку и EBITDA благодаря росту цен на золото и восстановлению добычи. Однако вместе с этим инвесторы увидели и другую сторону отчетности – отрицательный свободный денежный поток, рост капитальных затрат и увеличение долговой нагрузки.more