Market Vectors / Financial One

Глава одного из крупнейших хедж-фондов предсказал голодные времена через год-два

Глава одного из крупнейших хедж-фондов предсказал голодные времена через год-два
5798

Миллиардер, глава одного из крупнейших хедж-фондов Bridgewater Associates Рей Далио советует инвесторам в ближайшие год-два готовиться к голодным временам, потому что недолгий рост неизбежно сменится сжатием мировой экономики и падением индексов, пишет Marketwatch.

При этом никаких серьезных рисков на горизонте ближайших лет он не видит. Недаром международные фондовые индексы колеблются около исторических максимумов.

«Экономика достигла максимального роста или близка к этому, и мы не видим серьезных экономических рисков в течение следующего года-двух», – говорится в сообщении Далио на LinkedIn.

Однако на этом хорошие новости заканчиваются. В более долгосрочной перспективе, по мнению миллиардера, на смену белой полосе придет черная. «Поэтому мы опасаемся, что независимо от масштабов спада, который в конечном итоге наступит, это, вероятно, приведет к значительно большим социальным и политическим противоречиям», – продолжает эксперт.

По словам Далио, мягкая кредитно-денежная политика центральных банков поддержала значительную часть роста фондовых рынков. Президент Дональд Трамп пообещал осуществить целый ряд реформ, которые будут стимулировать экономический рост США, и тем самым обнадежил международных инвесторов. 

Однако обеспокоенность Далио заключается в том, что системный долг и другие обязательства, включая пенсии и пособия в сфере здравоохранения, могут создать условия для медленного и устойчивого «сжатия» экономики. По этой причине эксперт предсказывает постепенное ухудшение ситуации.

Постоянный рост цен на акции и неестественно низкий уровень индикатора страха Уолл-стрит (индекс волатильности CBOE VIX, + 4,42%), который достиг 23-летнего минимума на прошлой неделе, наводят на мысль, что цикл бычьего рынка подходит к концу.

«США находятся в ситуации исключительной политической неопределенности, так как курс новой администрации все еще продолжает формироваться», – сказал Дайло, ссылаясь на  последние драматические события  в Белом доме в связи с увольнением главы ФБР Джеймса Коми.

Несмотря на то, что никто точно не знает, когда закончится праздник, миллиардер уверен, что у инвесторов есть не больше двух лет, чтобы подзаработать и создать запас прочности до начала голодных времен.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги в небольшом плюсе в среду
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 23.09.2026 19:35
    171

    Российский рынок акций сдержанно повысился в среду, 23 сентября, после значительного роста в предыдущую сессию.more

  • Цифровой рубль нуждается в тонкой донастройке
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.09.2026 19:10
    209

    Президент России Владимир Путин на совещании по экономике 23 сентября попросил главу Банка России и министра финансов доложить о том, как стартовало обращение цифрового рубля и как он используется бизнесом и физлицами. Глава Центробанка Эльвира Набиуллина рассказала, что за неполный месяц после запуска новой формы денег россияне открыли в ней 200 тыс. счетов. Это значительно превысило ожидания регулятора.more

  • Российский рынок не удержался в плюсе
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.09.2026 18:43
    217

    Торги 23 сентября на российских фондовых площадках стартовали в небольшом плюсе, однако к концу дня котировки перешли к умеренному снижению. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии опустился на 0,13%, уйдя под психологически значимую отметку 2300 пунктов, а долларовый РТС скорректировался на 0,64%.more

  • Freedom Global рекомендует покупать акции Evolution Petroleum
    Аналитики Freedom Global 23.09.2026 17:54
    242

    Результаты Evolution Petroleum Corporation (EPM) в IV кв. 2026 финансового года оказались немного слабее консенсуса и наших оценок. Компания зафиксировала убыток по итогам квартала. Убытки по деривативам и широкие дифференциалы цен реализации газа оказали давление на рентабельность бизнеса.more

  • Россияне чаще выбирают японские автомобили с пробегом
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 23.09.2026 17:26
    229

    По данным Автостата, импорт в Россию подержанных автомобилей из Японии с января по август вырос на 30,5%, до 171,6 тыс. машин.more