Market Vectors / Financial One

Глава одного из крупнейших хедж-фондов предсказал голодные времена через год-два

Глава одного из крупнейших хедж-фондов предсказал голодные времена через год-два
5834

Миллиардер, глава одного из крупнейших хедж-фондов Bridgewater Associates Рей Далио советует инвесторам в ближайшие год-два готовиться к голодным временам, потому что недолгий рост неизбежно сменится сжатием мировой экономики и падением индексов, пишет Marketwatch.

При этом никаких серьезных рисков на горизонте ближайших лет он не видит. Недаром международные фондовые индексы колеблются около исторических максимумов.

«Экономика достигла максимального роста или близка к этому, и мы не видим серьезных экономических рисков в течение следующего года-двух», – говорится в сообщении Далио на LinkedIn.

Однако на этом хорошие новости заканчиваются. В более долгосрочной перспективе, по мнению миллиардера, на смену белой полосе придет черная. «Поэтому мы опасаемся, что независимо от масштабов спада, который в конечном итоге наступит, это, вероятно, приведет к значительно большим социальным и политическим противоречиям», – продолжает эксперт.

По словам Далио, мягкая кредитно-денежная политика центральных банков поддержала значительную часть роста фондовых рынков. Президент Дональд Трамп пообещал осуществить целый ряд реформ, которые будут стимулировать экономический рост США, и тем самым обнадежил международных инвесторов. 

Однако обеспокоенность Далио заключается в том, что системный долг и другие обязательства, включая пенсии и пособия в сфере здравоохранения, могут создать условия для медленного и устойчивого «сжатия» экономики. По этой причине эксперт предсказывает постепенное ухудшение ситуации.

Постоянный рост цен на акции и неестественно низкий уровень индикатора страха Уолл-стрит (индекс волатильности CBOE VIX, + 4,42%), который достиг 23-летнего минимума на прошлой неделе, наводят на мысль, что цикл бычьего рынка подходит к концу.

«США находятся в ситуации исключительной политической неопределенности, так как курс новой администрации все еще продолжает формироваться», – сказал Дайло, ссылаясь на  последние драматические события  в Белом доме в связи с увольнением главы ФБР Джеймса Коми.

Несмотря на то, что никто точно не знает, когда закончится праздник, миллиардер уверен, что у инвесторов есть не больше двух лет, чтобы подзаработать и создать запас прочности до начала голодных времен.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает неделю ростом
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 09.10.2026 19:45
    496

    В пятницу, 9 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,38% до 2321,11, индекс РТС растет на 0,98% до 861,20.more

  • ПАО «ГЛОРАКС» - привлекательная инвестидея в секторе недвижимости
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.10.2026 19:23
    670

    9 октября на умеренно растущем российском фондовом рынке в лидеры роста вышли акции ПАО «ГЛОРАКС», подорожавшие на 6,8% до 40,79 руб. за акцию.more

  • У фондового рынка есть запас прочности
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.10.2026 18:45
    666

    В пятницу, 9 октября, российский фондовый рынок, открывшись в пятницу очень слабым и неуверенным ростом, во второй половине дня всё-таки «прибавил газу» - покупки недооценённых акций стали более уверенными. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,47%, поднявшись снова выше 2320 пунктов, а долларовый РТС – на 0,46%.more

  • Курс рубля теряет импульс роста
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.10.2026 17:59
    683

    Рубль поначалу дешевел к юаню, но вскоре восстановился и переписал максимум нескольких предыдущих дней. Однако в середине торгов российская валюта вновь сдала позиции, растеряв почти все достижения пятницы.more

  • Рост расходов и экономия посетителей заставляет рестораторов закрывать нерентабельные заведения
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 09.10.2026 17:30
    622

    С января по сентябрь число ликвидированных компаний из сферы общепита увеличилось на 15% год к году, до 28 тыс. компаний и ИП. В первую очередь это связано с ростом налоговой нагрузки, повышением затрат на продукты, зарплаты и аренду, а также с тем, что посетители сейчас тоже стали чаще экономить на ресторанах, из-за чего повышать цены без потери клиентов становится сложнее, поэтому владельцы и закрывают нерентабельные точки. Дорогие кредиты также мешают еще и открывать новые заведения.more