Market Vectors / Financial One

Глава одного из крупнейших хедж-фондов предсказал голодные времена через год-два

Глава одного из крупнейших хедж-фондов предсказал голодные времена через год-два
5535

Миллиардер, глава одного из крупнейших хедж-фондов Bridgewater Associates Рей Далио советует инвесторам в ближайшие год-два готовиться к голодным временам, потому что недолгий рост неизбежно сменится сжатием мировой экономики и падением индексов, пишет Marketwatch.

При этом никаких серьезных рисков на горизонте ближайших лет он не видит. Недаром международные фондовые индексы колеблются около исторических максимумов.

«Экономика достигла максимального роста или близка к этому, и мы не видим серьезных экономических рисков в течение следующего года-двух», – говорится в сообщении Далио на LinkedIn.

Однако на этом хорошие новости заканчиваются. В более долгосрочной перспективе, по мнению миллиардера, на смену белой полосе придет черная. «Поэтому мы опасаемся, что независимо от масштабов спада, который в конечном итоге наступит, это, вероятно, приведет к значительно большим социальным и политическим противоречиям», – продолжает эксперт.

По словам Далио, мягкая кредитно-денежная политика центральных банков поддержала значительную часть роста фондовых рынков. Президент Дональд Трамп пообещал осуществить целый ряд реформ, которые будут стимулировать экономический рост США, и тем самым обнадежил международных инвесторов. 

Однако обеспокоенность Далио заключается в том, что системный долг и другие обязательства, включая пенсии и пособия в сфере здравоохранения, могут создать условия для медленного и устойчивого «сжатия» экономики. По этой причине эксперт предсказывает постепенное ухудшение ситуации.

Постоянный рост цен на акции и неестественно низкий уровень индикатора страха Уолл-стрит (индекс волатильности CBOE VIX, + 4,42%), который достиг 23-летнего минимума на прошлой неделе, наводят на мысль, что цикл бычьего рынка подходит к концу.

«США находятся в ситуации исключительной политической неопределенности, так как курс новой администрации все еще продолжает формироваться», – сказал Дайло, ссылаясь на  последние драматические события  в Белом доме в связи с увольнением главы ФБР Джеймса Коми.

Несмотря на то, что никто точно не знает, когда закончится праздник, миллиардер уверен, что у инвесторов есть не больше двух лет, чтобы подзаработать и создать запас прочности до начала голодных времен.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Деньги стали чуть дешевле, но не доступнее
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 11.06.2026 17:57
    45

    Денежно-кредитные условия в апреле-мае продолжили смягчаться, но пока все равно остаются жесткими. По данным Банка России, средняя RUONIA в мае снизилась до 14,18%, то есть на 46 б.п. к апрелю, доходность корпоративных облигаций опустилась до 15,32%, а ставка по краткосрочным депозитам населения в апреле снизилась до 13,4%. При этом по ОФЗ картина уже не такая однозначна. Доходности на ближнем участке кривой уменьшаются, а у долгосрочных бондов растет. Это говорит о сохранении премии за риск и осторожности инвесторов.more

  • Близость годовых минимумов и ожидания по ставке могут приостановить продажи российских акций
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.06.2026 17:28
    73

    Российский рынок акций готов закрыть укороченную неделю (торги на Мосбирже 12 июня будут проводиться в формате выходного дня) разнонаправленной динамикой индексов Мосбиржи (-2,19%) и РТС (+1,2%), которая как и ранее была обеспечена главным образом колебаниями рубля. Российская валюта приостановила ослабление предыдущей недели и попыталась пойти выше, а юань, доллар и евро опустились к 10,60 руб, 72,20 руб и 83,30 руб соответственно. more

  • Недельная инфляция снова ускорилась
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 11.06.2026 16:58
    113

    По данным Росстата, с 2 по 8 июня рост индекса потребительских цен ускорился с 0,15% до 0,2%. С начала июня инфляция составила 0,23%, с начала года — 3,53%. Минэкономразвития оценило годовую инфляцию на 8 июня в 5,5% против 5,39% неделей ранее. Впрочем, пока говорить о развороте всей инфляционной картины пока рано.more

  • Цена нефти и газа. Какие есть сценарии у энергоносителей
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 11.06.2026 16:33
    129

    Фьючерсы на <b>нефть марки Brent</b> завершили среду, показав плюс 1,8%. На открытии рынка нефть не отреагировала ростом на сообщениях о полной блокировке Ормуза Ираном. Такую информацию сложно подтвердить из-за отключения судами транспондеров в Ормузе. Пролив закрыт — среднесрочно, до его фактического открытия, это поддерживает цены на нефть. Учитываем, что с начала войны с Ираном новостные спекуляции возросли — общий сентимент меняется ежедневно.more

  • Риски растут: почему ЦБ будет осторожен со ставкой
    Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» 11.06.2026 15:59
    174

    Наш базовый сценарий предполагает, что Банк России на ближайшем заседании продолжит снижение ключевой ставки, понизив ее еще на 50 б.п., то есть до 14,0%.  Но с учетом проинфляционных рисков и факторов неопределенности мы полагаем, что регулятор может выбирать между снижением ставки на 50 б.п. и более осторожным вариантом (ее сохранение на текущем уровне либо снижение с шагом 25 б.п.). more