Market Vectors / Financial One

Глава НПФ «Ханты-Мансийский» нашел конфликт интересов в ЦБ

Глава НПФ «Ханты-Мансийский» нашел конфликт интересов в ЦБ
2700

Банк России требует от НПФ надежности в вопросе инвестирования накоплений, но и рассчитывает развивать экономику за счет средств будущих пенсионеров, что создает диссонанс. Такое мнение высказал президент НПФ «Ханты-Мансийский» Алексей Охлопков на «VIII Российском пенсионном конгрессе», организованном УК «КапиталЪ».

По его словам, из-за этого кривая риск/доходность смещается в негативную сторону. В качестве примера он привел инвестиции в концессионные облигации и высокотехнологичные компании. У регулятора пруденциальный надзор сочетается с задачами развития экономики, причем за счет пенсионных накоплений – это провоцирует конфликт интересов, объясняет эксперт. 

«Я вижу в этом большую проблему. Мне кажется, у нас нет миссии пенсионной системы. Банк России, Министерство финансов – все по-разному интерпретируют, что такое пенсионная система. Если будем подходить только с точки зрения пенсионеров, то многие вопросы будут решаться проще», – заявил Охлопков. 

В Банке России не согласны с этой точкой зрения.«У ЦБ экономический рост не записан в качестве цели, – возразил зампред Банка России Владимир Чистюхин. – Когда мы говорим о достижении экономического роста и через это – о достижении максимальной доходности для пенсионеров, риск-составляющую мы не должны забывать… Конфликта интересов нет. Возможно, то, что баланс может быть смещен в какую-то точку – с этим я согласен».





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Дорогая нефть удержала российский рынок от падения
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 30.09.2026 19:29
    238

    Российский рынок акций демонстрирует нейтральную динамику в среду, 30 сентября, после роста в предыдущую сессию.more

  • Российский рынок завершает месяц в плюсе, а квартал — в минусе
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.09.2026 18:57
    297

    К18:00 мск индекс Мосбиржи поднимался на 0,19%, до 2267,12 пункта, РТС рос на 1,24%, до 854,75, а индекс голубых фишек — на 0,33%.more

  • Дефицит бюджета оставляет ПИФам мало шансов на сохранение льгот
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.09.2026 18:15
    292

    Минфин предложил обложить пассивные доходы ПИФов налогом на прибыль в размере 15%. Ассоциация институциональных и розничных инвесторов (АИРИ) просит оставить налоговую ставку на нуле для фондов, доступных обычным инвесторам, а для фондов квалифицированных участников учитывать особенности их вложений.more

  • Цена нефти и газа. Экспирация в нефти
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.09.2026 16:57
    333

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник падением на 1,71%. Котировки пробили отметку $96,2, что стало триггером для начала коррекции с целью пробоя отметки $93,68. Сценарий падения дневного графика актуален, пока нет слома сопротивления $101,24. Сегодня ожидается низкая активность из-за экспирации ICE контракта BRNX. Ниже указаны новые контракты для оценки и торговли.more

  • Мировые рынки демонстрируют разнонаправленную динамику на фоне проблем в США
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 30.09.2026 15:23
    379

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник снижением на фоне роста доходности казначейских облигаций США до многолетних максимумов. Давление на рынок оказали сохраняющиеся опасения по поводу инфляции на фоне повышенных цен на энергоресурсы и дефицита бюджета.more