Market Vectors / Financial One

Глава Мосбиржи озвучил причину пересмотра высшего котировального списка

Глава Мосбиржи озвучил причину пересмотра высшего котировального списка
2521

Глава Мосбиржи Александр Афанасьев заявил, что из нынешних эмитентов не все останутся в высшем котировальном списке из-за новых требований к корпоративному управлению. Такое заявление он сделал на «Всероссийском форуме по корпоративному управлению».

Листинг, по его словам, является своего рода рейтингом для оценки качества корпоративного управления у публичных компаний.

Афанасьев согласен не совсем нормами в этой сфере, так как крайне сложно находить профессиональных независимых директоров, которые бы соответствовали всем требованиям. Одним из выходов топ-менеджер называет привлечение иностранцев.

Еще одним серьезным препятствием для попадание в высший котировальный список будет требование к доли акций в свободном обращении – она должна быть не менее 10%.

Первый заместитель председателя Банка России Сергей Швецов рассказал, что со следующего года будет больше внимания уделяться не только качеству и аудиту отчетности финансовых компаний, но также и публичным акционерным обществам, которые тоже привлекают деньги у инвесторов и должны за это отвечать.

«Опасно формировать полномочия там, где нет ответственности. Позиция ЦБ – усиление полномочий наблюдательных органов должно сопровождаться усилением их ответственности за принимаемые решения. Если мы говорим о злоупотреблениях, то это финансовая и уголовная ответственность. Если речь о профнепригодности, то это должна быть дисквалификация как административная ответственность», – говорит Швецов.

По его словам, в советах директоров не должно быть «мертвых душ» – тех, кто голосует, не вникая в суть вопроса, копируя соседа.

От качества корпоративного управления очень многое зависит в эффективности работы компании – это и прибыль, а также другие показатели, объясняет представитель регулятора.

Швецов рассказал, что сейчас создан комитет по интерпретациям, члены которого призваны помогать компаниям в области повышения качества корпоративного управления.

Заместитель председателя правления Сбербанка Белла Златкис говорит, что важно внедрять новые эффективные практики в этой области.

«Со следующего года мы предоставим всем акционерам возможность для электронного голосования», – объясняет она и добавляет, что не позднее первой половины 2018 года будет запущен на сайте Сбербанка личный кабинет акционера, где будут представлены доступ к данным лицевого счета акционера, информация о дивидендах и возможность голосования.

Златкис также рассказала и о способе организации под названием Agile, который практикуется в Сбербанке и подразумевает создание групп сотрудников с разными компетенциями для реализации определенных задач, где вознаграждение зависит от результата работы.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Бизнесу предлагают доплатить налоги задним числом
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 29.01.2026 20:15
    239

    Федеральная налоговая служба действительно стала чаще обращаться к бизнесу с просьбой добровольно доплатить НДС и НДФЛ за периоды давностью более трех лет. Формально выездные проверки за пределами этого срока ограничены, но на практике используется иной инструмент. Информационные письма и расчеты без прямых требований. По сути это мягкое принуждение, когда ставка делается не на спор, а на готовность компании закрыть старые вопросы.more

  • Геополитическое охлаждение увело индексы РФ от внутридневных пиков
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.01.2026 20:00
    268

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в сдержанном плюсе, но отступил от внутридневных максимумов на геополитических сигналах. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 0,31%, до 2796,59 пункта, ранее достигнув пика с сентября прошлого года 2843 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,63%, до 1158,81 пункта, ранее поднявшись до пика с августа 1177 пункта и получая поддержку в том числе со стороны рубля.   more

  • Цены на медь взлетели почти на 10% за день
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 29.01.2026 19:46
    260

    Котировки меди на LME за день прибавили почти 10% и на пике подходили к $14530 за т, обновляя исторические рекорды своей стоимости. Медь нужна почти во всех секторах экономики, это электросети и кабель, строительство, машиностроение, электроника и транспорт. Из-за такой широты применения ее часто считают индикатором мировой экономики, так как ожидания по ее росту и инвестициям быстро отражаются в цене данного металла.more

  • Вечерний обзор: Российский рынок к вечеру заметно растерял оптимизм
    Алексей Калачев, аналитик ФГ «Финам» 29.01.2026 19:25
    335

    В четверг, 29 января, российский рынок акций показывал уверенный рост в течение дня, который доходил до 2% по Индексу МосБиржи. Переговоры по мирным условиям продолжаются и, судя по комментариям в СМИ, есть продвижение по всем пунктам, кроме одного – по территориальному вопросу, компромисса по которому пока достичь не удается. Продолжение переговоров запланировано на 1 февраля.more

  • Алроса может получить господдержку
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 29.01.2026 19:06
    250

    Минфин РФ готов в течение года оценить необходимость выкупа алмазов у “Алросы” для пополнения запасов Гохрана, предусмотрев такую возможность в бюджете 2025–2027 годов. Сейчас закупки поставлены “на паузу”, компания пока справляется с рыночными трудностями самостоятельно, но резерв бюджета на такие операции сохраняется, и ведомство при необходимости может возобновить выкуп партии сырья с минимальными задержками. По словам замминистра финансов, параметры уже согласованы, осталось только принять окончательное решение о запуске закупок. Подобные меры ранее применялись для сглаживания избыточного предложения на рынке и поддержки ликвидности компании в условиях слабого спроса, связанного с санкциями и падением внешнего рынка.more