Market Vectors / Financial One

Глава Мосбиржи озвучил причину пересмотра высшего котировального списка

Глава Мосбиржи озвучил причину пересмотра высшего котировального списка
2974

Глава Мосбиржи Александр Афанасьев заявил, что из нынешних эмитентов не все останутся в высшем котировальном списке из-за новых требований к корпоративному управлению. Такое заявление он сделал на «Всероссийском форуме по корпоративному управлению».

Листинг, по его словам, является своего рода рейтингом для оценки качества корпоративного управления у публичных компаний.

Афанасьев согласен не совсем нормами в этой сфере, так как крайне сложно находить профессиональных независимых директоров, которые бы соответствовали всем требованиям. Одним из выходов топ-менеджер называет привлечение иностранцев.

Еще одним серьезным препятствием для попадание в высший котировальный список будет требование к доли акций в свободном обращении – она должна быть не менее 10%.

Первый заместитель председателя Банка России Сергей Швецов рассказал, что со следующего года будет больше внимания уделяться не только качеству и аудиту отчетности финансовых компаний, но также и публичным акционерным обществам, которые тоже привлекают деньги у инвесторов и должны за это отвечать.

«Опасно формировать полномочия там, где нет ответственности. Позиция ЦБ – усиление полномочий наблюдательных органов должно сопровождаться усилением их ответственности за принимаемые решения. Если мы говорим о злоупотреблениях, то это финансовая и уголовная ответственность. Если речь о профнепригодности, то это должна быть дисквалификация как административная ответственность», – говорит Швецов.

По его словам, в советах директоров не должно быть «мертвых душ» – тех, кто голосует, не вникая в суть вопроса, копируя соседа.

От качества корпоративного управления очень многое зависит в эффективности работы компании – это и прибыль, а также другие показатели, объясняет представитель регулятора.

Швецов рассказал, что сейчас создан комитет по интерпретациям, члены которого призваны помогать компаниям в области повышения качества корпоративного управления.

Заместитель председателя правления Сбербанка Белла Златкис говорит, что важно внедрять новые эффективные практики в этой области.

«Со следующего года мы предоставим всем акционерам возможность для электронного голосования», – объясняет она и добавляет, что не позднее первой половины 2018 года будет запущен на сайте Сбербанка личный кабинет акционера, где будут представлены доступ к данным лицевого счета акционера, информация о дивидендах и возможность голосования.

Златкис также рассказала и о способе организации под названием Agile, который практикуется в Сбербанке и подразумевает создание групп сотрудников с разными компетенциями для реализации определенных задач, где вознаграждение зависит от результата работы.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает неделю в «зеленой» зоне
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 18.09.2026 19:59
    223

    В пятницу, 18 сентября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,31% до 2278,22, индекс РТС растет на 1,67% до 852,34.more

  • Геополитические надежды увели индекс Мосбиржи от важной поддержки
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 19:30
    236

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получив поддержку от обнадеживающих геополитических сигналов, а также приостановки снижения цен на нефть. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 1,27%, до 2277,47 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,64%, до 852,06 пункта, ощутив благоприятное влияние в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Фондовый рынок отыграл падение
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 18.09.2026 18:59
    256

    В пятницу, 18 сентября, российский фондовый рынок, открыв торги неуверенным падением, ко второй половине дня полностью отыграл не только его, но и довольно чувствительное снижение четверга. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,28%, поднявшись снова выше 2270 пунктов, а долларовый РТС - на 1,64%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 18.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 18.09.2026 18:40
    300

    Импульс, который дали рынку активизация контактов по мирному урегулированию на Украине и новый виток эскалации на Ближнем Востоке ослабел к началу недели, и участники рынка фиксировали прибыль. Затем коррекцию усугубило усиление санкционного давления. В результате индекс Мосбиржи опустился ниже уровня 2300 пунктов.more

  • Российский рынок снова на перепутье
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 16:58
    318

    Российский рынок акций начал уходящую неделю обновлением пика с конца июня по индексу Мосбиржи (2382 пункта) и с начала августа (890 пунктов) по индексу РТС, после чего скорректировался вниз, а по итогам последних пяти сессий готов потерять около 1,5% и 1,7% соответственно. Покупки в акциях в начале недели были вызваны локальными максимумами цен на нефть, после чего, однако, коррекция нефтяных котировок и одобрение палатой представителей США масштабного проекта санкций против РФ привели к фиксации прибыли на рынке.more