Market Vectors / Financial One

Глава Мосбиржи озвучил причину пересмотра высшего котировального списка

Глава Мосбиржи озвучил причину пересмотра высшего котировального списка
2606

Глава Мосбиржи Александр Афанасьев заявил, что из нынешних эмитентов не все останутся в высшем котировальном списке из-за новых требований к корпоративному управлению. Такое заявление он сделал на «Всероссийском форуме по корпоративному управлению».

Листинг, по его словам, является своего рода рейтингом для оценки качества корпоративного управления у публичных компаний.

Афанасьев согласен не совсем нормами в этой сфере, так как крайне сложно находить профессиональных независимых директоров, которые бы соответствовали всем требованиям. Одним из выходов топ-менеджер называет привлечение иностранцев.

Еще одним серьезным препятствием для попадание в высший котировальный список будет требование к доли акций в свободном обращении – она должна быть не менее 10%.

Первый заместитель председателя Банка России Сергей Швецов рассказал, что со следующего года будет больше внимания уделяться не только качеству и аудиту отчетности финансовых компаний, но также и публичным акционерным обществам, которые тоже привлекают деньги у инвесторов и должны за это отвечать.

«Опасно формировать полномочия там, где нет ответственности. Позиция ЦБ – усиление полномочий наблюдательных органов должно сопровождаться усилением их ответственности за принимаемые решения. Если мы говорим о злоупотреблениях, то это финансовая и уголовная ответственность. Если речь о профнепригодности, то это должна быть дисквалификация как административная ответственность», – говорит Швецов.

По его словам, в советах директоров не должно быть «мертвых душ» – тех, кто голосует, не вникая в суть вопроса, копируя соседа.

От качества корпоративного управления очень многое зависит в эффективности работы компании – это и прибыль, а также другие показатели, объясняет представитель регулятора.

Швецов рассказал, что сейчас создан комитет по интерпретациям, члены которого призваны помогать компаниям в области повышения качества корпоративного управления.

Заместитель председателя правления Сбербанка Белла Златкис говорит, что важно внедрять новые эффективные практики в этой области.

«Со следующего года мы предоставим всем акционерам возможность для электронного голосования», – объясняет она и добавляет, что не позднее первой половины 2018 года будет запущен на сайте Сбербанка личный кабинет акционера, где будут представлены доступ к данным лицевого счета акционера, информация о дивидендах и возможность голосования.

Златкис также рассказала и о способе организации под названием Agile, который практикуется в Сбербанке и подразумевает создание групп сотрудников с разными компетенциями для реализации определенных задач, где вознаграждение зависит от результата работы.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Как Газпром выиграл от иранского конфликта
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 17:19
    433

    В ходе торгов 27 марта акции Газпрома на фоне умеренного снижения российского рынка дорожают на 0,5%, до 137,46 руб., а за неделю их рост составил около 4% при коррекции индекса Мосбиржи примерно на 2%.more

  • НЛМК: отчетность выглядит сопоставимой с ММК и Северсталью
    Евгений Локтюхов , начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 27.03.2026 16:54
    443

    НЛМК опубликовал финансовые показатели за 2025 год:
    Ключевые результаты за период:more

  • Куда уходят капиталы состоятельных инвесторов и почему?
    Ксения Малышева 27.03.2026 16:30
    440

    На протяжении десятилетий состоятельные инвесторы часто выбирали один глобальный центр для размещения своих активов. В качестве таких центров выступали Швейцария, США, Гонконг и Сингапур. Эти территории обеспечивали стабильность, защиту собственности и прозрачные правила ведения бизнеса.more

  • Налог на сверхприбыль российскому бизнесу пока не грозит
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 15:57
    515

    Минфин не считает необходимым введение налога на сверхприбыль для отдельных отраслей российской экономики, о котором на форуме РСПП заявил министр экономического развития Максим Решетников. Впрочем, по мнению главы МЭР, этот вопрос необходимо увязывать с реализацией сырьевыми компаниями инвестиционных программ, особенно касающихся стратегически значимых для всей национальной экономики проектов.more

  • Рост стоимости нефти и газа поддержал акции экспортеров углеводородов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 15:26
    522

    Торги 27 марта на российских фондовых площадках начались снижением. К 12:00 мск индекс Мосбиржи опустился на 0,24%, до 2816 пунктов, индекс РТС упал на 0,24%, до 1080 пунктов, а индекс голубых фишек потерял 0,16%.more