Market Vectors / Financial One

Глава Мосбиржи озвучил причину пересмотра высшего котировального списка

Глава Мосбиржи озвучил причину пересмотра высшего котировального списка
2919

Глава Мосбиржи Александр Афанасьев заявил, что из нынешних эмитентов не все останутся в высшем котировальном списке из-за новых требований к корпоративному управлению. Такое заявление он сделал на «Всероссийском форуме по корпоративному управлению».

Листинг, по его словам, является своего рода рейтингом для оценки качества корпоративного управления у публичных компаний.

Афанасьев согласен не совсем нормами в этой сфере, так как крайне сложно находить профессиональных независимых директоров, которые бы соответствовали всем требованиям. Одним из выходов топ-менеджер называет привлечение иностранцев.

Еще одним серьезным препятствием для попадание в высший котировальный список будет требование к доли акций в свободном обращении – она должна быть не менее 10%.

Первый заместитель председателя Банка России Сергей Швецов рассказал, что со следующего года будет больше внимания уделяться не только качеству и аудиту отчетности финансовых компаний, но также и публичным акционерным обществам, которые тоже привлекают деньги у инвесторов и должны за это отвечать.

«Опасно формировать полномочия там, где нет ответственности. Позиция ЦБ – усиление полномочий наблюдательных органов должно сопровождаться усилением их ответственности за принимаемые решения. Если мы говорим о злоупотреблениях, то это финансовая и уголовная ответственность. Если речь о профнепригодности, то это должна быть дисквалификация как административная ответственность», – говорит Швецов.

По его словам, в советах директоров не должно быть «мертвых душ» – тех, кто голосует, не вникая в суть вопроса, копируя соседа.

От качества корпоративного управления очень многое зависит в эффективности работы компании – это и прибыль, а также другие показатели, объясняет представитель регулятора.

Швецов рассказал, что сейчас создан комитет по интерпретациям, члены которого призваны помогать компаниям в области повышения качества корпоративного управления.

Заместитель председателя правления Сбербанка Белла Златкис говорит, что важно внедрять новые эффективные практики в этой области.

«Со следующего года мы предоставим всем акционерам возможность для электронного голосования», – объясняет она и добавляет, что не позднее первой половины 2018 года будет запущен на сайте Сбербанка личный кабинет акционера, где будут представлены доступ к данным лицевого счета акционера, информация о дивидендах и возможность голосования.

Златкис также рассказала и о способе организации под названием Agile, который практикуется в Сбербанке и подразумевает создание групп сотрудников с разными компетенциями для реализации определенных задач, где вознаграждение зависит от результата работы.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок в конце недели продолжает отскок
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 28.08.2026 19:31
    293

    В пятницу, 28 августа, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,87% до 2111,60, индекс РТС растет на 1,29% до 777,09.more

  • Российский рынок выбрался в зеленый сектор
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 28.08.2026 18:45
    281

    Торги 28 августа стартовали ростом около 1%, а в течение дня неоднократно направление движения неоднократно менялось. Однако к концу основной сессии котировки все же смогли закрепиться в плюсе: номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу торгов вырос на 0,64%, чуть выше 2100 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 1%.more

  • ЮГК: Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.08.2026 18:37
    277

    ЮГК представила сильные операционные и финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Выручка и EBITDA компании продемонстрировали мощный рост, свободный денежный поток вышел в положительную зону, а долговая нагрузка упала до комфортных значений. Несмотря на отсутствие финансовых препятствий для начала дивидендных выплат, мы полагаем, что в фокусе нового собственника после завершения процесса добровольной оферты окажется стратегия роста добычи золота ЮГК, потенциал для которой более чем имеется. Таким образом, мы ожидаем рекомендацию дивидендов не раньше весны 2027 г. Наша рекомендация для бумаг ЮГК – «Покупать» с целевой ценой 1,0667 руб.more

  • Денежная масса в России растет за счет корпоративных кредитов. Что показывают данные ЦБ?
    Яна Кудрявцева 28.08.2026 18:13
    301

    Денежная масса показывает, сколько средств находится в экономике и насколько быстро ими можно воспользоваться для расчетов, сбережений или инвестиций. Динамика денежных агрегатов помогает оценивать состояние кредитования, поведение населения и бизнеса, а также возможное давление на цены.more

  • Селигдар. Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.08.2026 17:59
    270

    Селигдар представил сильные финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Компания продемонстрировала мощный рост выручки и EBITDA, однако свободный денежный поток и дивидендная база ушли в отрицательную зону. В ближайшие годы Селигдар планирует сконцентрироваться на реализации масштабной инвестиционной программы и снижении долговой нагрузки. Наша рекомендация для бумаг Селигдара – «Покупать» с целевой ценой 48,7 руб.more