Компании и люди / Financial One

Глава Microsoft получил почти $85 млн в виде бонуса

Глава Microsoft получил почти $85 млн в виде бонуса
2814

Генеральный директор Microsoft Сатья Наделла получил вознаграждение в размере $84,3 млн за 2014 финансовый год, что в 11 раз превышает его компенсацию в прошлом году. Несмотря на, казалось бы, солидную сумму, основная часть этих средств выделена в виде акций, которыми он не сможет распоряжаться еще пять лет. Информация о бонусе появилась в период разразившегося скандала вокруг комментария Наделлы о принижении роли женщин в компании.

Согласно документам, которые были поданы в Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC), выплаты главе Microsoft включают в себя, кроме фиксированной заработной платы в размере ($919 тысяч) и бонуса ($3,6 млн), еще и вознаграждение акциями компании. В этом году их объем был оценен в $79,77 млн.

Однако Наделла не сможет свободно распоряжаться этим пакетом еще очень долго. Данная схема была разработана для мотивации топ-менеджера к долгосрочной работе в компании. По словам представителей Microsoft, реальная сумма, которую он получил за 2014 налоговый год (который заканчивается в июне) составила $11,6 млн, не считая также отдельной одноразовой выплаты $13,5 млн акциями при назначении на пост CEO.

Такую схему вознаграждения руководителя в Microsoft используют впервые. Прошлые генеральные директора Билл Гейтс и Стив Балмер не нуждались в таком подходе, поскольку и так являлись крупными акционерами компании. Согласно новому принципу, нынешнему главе выделяется пакет акций, но реализовать его он сможет только после 2019 года, да и то если котировки компании будут обгонять индекс S&P 500.

Интересно отметить, что информация о размерах вознаграждения главы Microsoft появилась на фоне разразившегося скандала, когда Наделла заявил, что женщинам в Microsoft не нужно просить повышения зарплат, и в этом вопросе им стоит надеяться только на свою «карму». Никто толком не понял, что он имел в виду, однако глава компании сразу же подвергся информационной атаке. Затем откуда-то поползли слухи о том, что в Microsoft царит гендерное неравенство и женщины получают меньше мужчин. Позже компания выступила с официальным опровержением этой информации, а сам Наделла в своем twitter-аккаунте пояснил, что он просто предлагал бороться с существующим положением дел в IT индустрии, в которой женщин работает намного меньше, чем мужчин.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инфляция, геополитика и SpaceX: рынки выбирают между страхом и ажиотажем
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 11.06.2026 19:37
    461

    Российский рынок акций в четверг, 11 июня, продолжил падение на фоне слабой макростатистики и снижения нефти. Во многом такая динамика объясняется отсутствием позитивных новостей по российско-украинскому конфликту и дефицитом драйверов к росту. Геополитическая неопределенность в мире сохраняется: США и Иран вновь обменялись ударами, а Дональд Трамп сегодня объявил о планируемых новых военных действиях. more

  • Крупнейшие банки приостановили снижение процентов по вкладам
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.06.2026 19:26
    887

    По данным Банка России, средняя максимальная ставка по рублевым вкладам у топ-10 представителей сектора в первой декаде июня осталась на отметке 12,97% годовых. С начала 2026 года показатель в основном снижался, но некоторые банки немного подняли ставки по ряду вкладов сроком на 12 месяцев.  Также можно отметить тенденцию к повышению ставок по накопительным счетам. Хотя базовая по ним ставка зачастую невысока, заработать можно, оставляя проценты на счете и капитализируя их или получая надбавки к базовой ставке за подписку на услуги экосистемы банка.more

  • Российский рынок фиксировал прибыль перед праздниками
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.06.2026 19:10
    431

    Торги 11 июня на российских фондовых площадках стартовали в небольшом плюсе, однако к середине дня умеренно позитивная динамика сменилась умеренно негативной. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи снизился на 0,28%, а долларовый РТС опустился на 0,45%.more

  • ВУШ Холдинг выходит на рынок Мехико
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.06.2026 18:53
    445

    Сегодня на фоне небольшого роста российского фондового рынка одним из лидеров роста оказались акции кикшеринговой компании ВУШ Холдинг, подорожавшие на 4,4% до 68,3 руб.more

  • Индекс Мосбиржи пытается нащупать дно
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.06.2026 18:34
    439

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в сдержанном минусе, колеблясь немногим выше минимумов текущей недели в ожидании длинных выходных. Индекс Мосбиржи к 17:30 мск снизился на 0,23%, до 2515,70 пункта. Индекс РТС упал на 0,41%, до 1101,57 пункта.more