Компании и люди / Financial One

Глава Microsoft получил почти $85 млн в виде бонуса

Глава Microsoft получил почти $85 млн в виде бонуса
2787

Генеральный директор Microsoft Сатья Наделла получил вознаграждение в размере $84,3 млн за 2014 финансовый год, что в 11 раз превышает его компенсацию в прошлом году. Несмотря на, казалось бы, солидную сумму, основная часть этих средств выделена в виде акций, которыми он не сможет распоряжаться еще пять лет. Информация о бонусе появилась в период разразившегося скандала вокруг комментария Наделлы о принижении роли женщин в компании.

Согласно документам, которые были поданы в Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC), выплаты главе Microsoft включают в себя, кроме фиксированной заработной платы в размере ($919 тысяч) и бонуса ($3,6 млн), еще и вознаграждение акциями компании. В этом году их объем был оценен в $79,77 млн.

Однако Наделла не сможет свободно распоряжаться этим пакетом еще очень долго. Данная схема была разработана для мотивации топ-менеджера к долгосрочной работе в компании. По словам представителей Microsoft, реальная сумма, которую он получил за 2014 налоговый год (который заканчивается в июне) составила $11,6 млн, не считая также отдельной одноразовой выплаты $13,5 млн акциями при назначении на пост CEO.

Такую схему вознаграждения руководителя в Microsoft используют впервые. Прошлые генеральные директора Билл Гейтс и Стив Балмер не нуждались в таком подходе, поскольку и так являлись крупными акционерами компании. Согласно новому принципу, нынешнему главе выделяется пакет акций, но реализовать его он сможет только после 2019 года, да и то если котировки компании будут обгонять индекс S&P 500.

Интересно отметить, что информация о размерах вознаграждения главы Microsoft появилась на фоне разразившегося скандала, когда Наделла заявил, что женщинам в Microsoft не нужно просить повышения зарплат, и в этом вопросе им стоит надеяться только на свою «карму». Никто толком не понял, что он имел в виду, однако глава компании сразу же подвергся информационной атаке. Затем откуда-то поползли слухи о том, что в Microsoft царит гендерное неравенство и женщины получают меньше мужчин. Позже компания выступила с официальным опровержением этой информации, а сам Наделла в своем twitter-аккаунте пояснил, что он просто предлагал бороться с существующим положением дел в IT индустрии, в которой женщин работает намного меньше, чем мужчин.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Коррекция в черном золоте продолжается
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 21.05.2026 17:52
    349

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду, показав минус 5,63%. Нефть реализовала коррекцию на фоне попыток выйти на мирное соглашение между США и Ираном. Ормузский пролив закрыт, что среднесрочно продолжает поддерживать цены на нефть. Учитываем, что с начала войны с Ираном новостные спекуляции возросли — общий сентимент меняется ежедневно.more

  • Мосбиржа: рост чистой прибыли обусловили процентные доходы и оптимизация оперрасходов
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 21.05.2026 17:19
    373

    Московская биржа представила финансовую отчетность по МСФО за 1 квартал 2025 года.more

  • Аналитики Freedom Finance Global понизили рейтинг акций Canadian Solar
    аналитики Freedom Finance Global 21.05.2026 16:54
    362

    Canadian Solar отчиталась о выручке за I кв. в размере $1,08 млрд, что выше нашей оценки в $1,00 млрд. Отгрузки модулей составили 2,5 ГВт, а отгрузки систем хранения энергии — 2,1 ГВт·ч, превысив прогноз компании. Заявленная валовая маржа в 25,1% значительно превысила нашу оценку в 15,4% и прогноз менеджмента, хотя 860 б.п. этого превышения были обусловлены начислением возврата тарифов по IEEPA. За вычетом этого эффекта базовая валовая маржа составила ~16,5%, что всё же умеренно превысило прогноз благодаря благоприятной географической структуре — на Северную Америку пришлось 45% отгрузок модулей — и высоким объёмам хранения.more

  • VK. Финансовые результаты (1К26 МСФО)
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.05.2026 16:28
    359

    Группа VK сегодня представила позитивные финансовые результаты за 1К 2026 г. Выручка оказалась близка к нашим оценкам, а EBITDA значительно опередила прогноз. Несмотря на относительно невысокие темпы роста продаж, компании удалось улучшить рентабельность почти на 3 п.п. и увеличить EBITDA на 27% г/г. Прогноз по EBITDA был повышен с более 20 млрд руб. до более 24 млрд руб. Наши расчеты показывают, что даже после повышения прогноз VK остается осторожным и может быть улучшен в дальнейшем. more

  • Аналитики Freedom Finance Global понизили рейтинг акций и прогнозную цену акций Beam Global
    аналитики Freedom Finance Global 21.05.2026 15:58
    421

    Beam Global (BEEM) отчиталась о слабых результатах за I кв. 2026 г. Выручка упала на 50,5% г/г до $3,1 млн, валовая маржа составила −13,3%, а операционный убыток остался существенным на уровне $6,7 млн.more