Компании и люди / Financial One

Глава Microsoft получил почти $85 млн в виде бонуса

Глава Microsoft получил почти $85 млн в виде бонуса
2892

Генеральный директор Microsoft Сатья Наделла получил вознаграждение в размере $84,3 млн за 2014 финансовый год, что в 11 раз превышает его компенсацию в прошлом году. Несмотря на, казалось бы, солидную сумму, основная часть этих средств выделена в виде акций, которыми он не сможет распоряжаться еще пять лет. Информация о бонусе появилась в период разразившегося скандала вокруг комментария Наделлы о принижении роли женщин в компании.

Согласно документам, которые были поданы в Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC), выплаты главе Microsoft включают в себя, кроме фиксированной заработной платы в размере ($919 тысяч) и бонуса ($3,6 млн), еще и вознаграждение акциями компании. В этом году их объем был оценен в $79,77 млн.

Однако Наделла не сможет свободно распоряжаться этим пакетом еще очень долго. Данная схема была разработана для мотивации топ-менеджера к долгосрочной работе в компании. По словам представителей Microsoft, реальная сумма, которую он получил за 2014 налоговый год (который заканчивается в июне) составила $11,6 млн, не считая также отдельной одноразовой выплаты $13,5 млн акциями при назначении на пост CEO.

Такую схему вознаграждения руководителя в Microsoft используют впервые. Прошлые генеральные директора Билл Гейтс и Стив Балмер не нуждались в таком подходе, поскольку и так являлись крупными акционерами компании. Согласно новому принципу, нынешнему главе выделяется пакет акций, но реализовать его он сможет только после 2019 года, да и то если котировки компании будут обгонять индекс S&P 500.

Интересно отметить, что информация о размерах вознаграждения главы Microsoft появилась на фоне разразившегося скандала, когда Наделла заявил, что женщинам в Microsoft не нужно просить повышения зарплат, и в этом вопросе им стоит надеяться только на свою «карму». Никто толком не понял, что он имел в виду, однако глава компании сразу же подвергся информационной атаке. Затем откуда-то поползли слухи о том, что в Microsoft царит гендерное неравенство и женщины получают меньше мужчин. Позже компания выступила с официальным опровержением этой информации, а сам Наделла в своем twitter-аккаунте пояснил, что он просто предлагал бороться с существующим положением дел в IT индустрии, в которой женщин работает намного меньше, чем мужчин.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок отреагировал ростом на решение ЦБ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 24.07.2026 20:15
    319

    Торги 24 июля, начавшиеся на российском рынке в минусе, завершаются уверенным ростом на фоне решения Банка России снизить ключевую ставку. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру поднялся на 1,65%, выше 2170 пунктов, а долларовый РТС повысился на 2,13%.more

  • Российский рынок акций стремительно растет
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 24.07.2026 19:11
    321

    В пятницу, 24 июля, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,91% до 2164,49 п., индекс РТС растет на 1,39% до 873,84 п. more

  • Краткосрочный рост в РФ остается под вопросом
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.07.2026 19:04
    323

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии после колебаний по ходу дня вышел в плюс. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск вырос на 0,82%, до 2162,87 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,32%, до 873,18 пункта.more

  • Цена нефти и газа. Цели коррекции в черном золоте
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 24.07.2026 18:15
    332

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав плюс 7,04%. Возможна дальнейшая эскалация между США и Ираном на этой неделе. Ормузский пролив остается закрытым. В четверг котировки нефти установили пик дня на $102. Цена не смогла пройти сильное сопротивление $103,26 — максимум текущего фьючерсного контракта.more

  • Заседание ЦБ по ставке: шаг прежний, путь длиннее
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.07.2026 17:45
    353

    Банк России на заседании 24 июля снизил ключевую ставку на 25 бп — до 14,0% годовых, но одновременно усилил осторожность в риторике. ЦБ изменил ключевую формулировку: убрал упоминание о возможности дальнейшего снижения ставки на ближайших заседаниях и сделал сигнал нейтральным. Это отразилось и в ужесточении макропрогноза по средней ставке и инфляции. На пресс-конференции глава ЦБ сообщила, что рассматривались два варианта — снижение ставки на 25 бп и ее сохранение.more