Компании и люди / Financial One

Глава Microsoft получил почти $85 млн в виде бонуса

Глава Microsoft получил почти $85 млн в виде бонуса
2955

Генеральный директор Microsoft Сатья Наделла получил вознаграждение в размере $84,3 млн за 2014 финансовый год, что в 11 раз превышает его компенсацию в прошлом году. Несмотря на, казалось бы, солидную сумму, основная часть этих средств выделена в виде акций, которыми он не сможет распоряжаться еще пять лет. Информация о бонусе появилась в период разразившегося скандала вокруг комментария Наделлы о принижении роли женщин в компании.

Согласно документам, которые были поданы в Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC), выплаты главе Microsoft включают в себя, кроме фиксированной заработной платы в размере ($919 тысяч) и бонуса ($3,6 млн), еще и вознаграждение акциями компании. В этом году их объем был оценен в $79,77 млн.

Однако Наделла не сможет свободно распоряжаться этим пакетом еще очень долго. Данная схема была разработана для мотивации топ-менеджера к долгосрочной работе в компании. По словам представителей Microsoft, реальная сумма, которую он получил за 2014 налоговый год (который заканчивается в июне) составила $11,6 млн, не считая также отдельной одноразовой выплаты $13,5 млн акциями при назначении на пост CEO.

Такую схему вознаграждения руководителя в Microsoft используют впервые. Прошлые генеральные директора Билл Гейтс и Стив Балмер не нуждались в таком подходе, поскольку и так являлись крупными акционерами компании. Согласно новому принципу, нынешнему главе выделяется пакет акций, но реализовать его он сможет только после 2019 года, да и то если котировки компании будут обгонять индекс S&P 500.

Интересно отметить, что информация о размерах вознаграждения главы Microsoft появилась на фоне разразившегося скандала, когда Наделла заявил, что женщинам в Microsoft не нужно просить повышения зарплат, и в этом вопросе им стоит надеяться только на свою «карму». Никто толком не понял, что он имел в виду, однако глава компании сразу же подвергся информационной атаке. Затем откуда-то поползли слухи о том, что в Microsoft царит гендерное неравенство и женщины получают меньше мужчин. Позже компания выступила с официальным опровержением этой информации, а сам Наделла в своем twitter-аккаунте пояснил, что он просто предлагал бороться с существующим положением дел в IT индустрии, в которой женщин работает намного меньше, чем мужчин.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рубль может перейти в консолидацию у локальных минимумов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 31.08.2026 11:45
    73

    На прошедшей неделе рублю так и не удалось воспользоваться поддержкой со стороны экспортеров, которые вели подготовку к пику налоговых выплат, и продемонстрировать восстановление. Давление на рубль оказывал повышенный спрос со стороны импортеров, которые покупают валюту в преддверии «высокого» осеннего сезона, что при недостаточном предложении сместило баланс рынка в сторону спроса на иностранную валюту. more

  • Российский рынок попытается развить рост перед саммитом ШОС и ВЭФ
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.08.2026 11:02
    119

    Внешний фон утром понедельника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом на фоне нового витка обострения напряженности на Ближнем Востоке ухудшились, а цены на нефть отвоевали падение прошлой недели. Котировки золота продолжают нисходящую коррекцию и вернулись ниже 4500 долл/унц.more

  • Индекс Мосбиржи начинает неделю ростом на фоне скачка цен на нефть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 31.08.2026 10:35
    140

    Индекс Мосбиржи утром 31 августа растет на 0,75%, до 2130,7 пункта.
    Brent утром дорожает сразу на 5,34%, до $90,72 за баррель, WTI прибавляет 2,78%, до $85,72. Urals также растет примерно на 2,6%, до $79,2 за баррель. Природный газ продолжает дорожать и находится около $824 за тыс. куб. м, прибавляя более 3,6%.more

  • Индекс МосБиржи попытается продвинуться в направлении ближайшего сопротивления, району 2160-2170 пунктов
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 31.08.2026 10:07
    166

    В концовке недели индекс МосБиржи смог закрепиться выше отметки 2100 пунктов благодаря уходу геополитических опасений на второй план, поддержке преимущественно хороших финансовых результатов ведущих компаний и других корпоративных новостей, а также стабилизации ситуации на рынке нефти. more

  • Российский рынок в конце недели продолжает отскок
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 28.08.2026 19:31
    1982

    В пятницу, 28 августа, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,87% до 2111,60, индекс РТС растет на 1,29% до 777,09.more