Market Vectors / Financial One

Глава МЭА ждет усиления волатильности нефти в 2017 году

Глава МЭА ждет усиления волатильности нефти в 2017 году
1718

Волатильности на рынке нефти в 2017 году будет гораздо больше, передает Reuters слова исполнительного директора Международного энергетического агентства (МЭА) Фатиха Бирола.

«Я ожидаю, что мы увидим восстановление баланса на рынке нефти в первой половине 2017 года, – сказал он. – Однако хочу сказать, что мы вступаем в период гораздо большей волатильности на рынке. Игры волатильности усилятся».

Бирол считает, что соглашение ОПЕК приведет к более высоким ценам на нефть. Однако оно будет способствовать увеличению производства среди сланцевых добытчиков в США, а также в других стран, не входящих в ОПЕК. В целом, более высокие цены могут ослабить глобальный спрос на нефть.

«Я ожидаю, что сланец в США в этом году будет возвращаться к прежним темпам увеличения производства», – отметил Бирол. Кроме того, тенденция сокращения добычи в Китае из-за низких цен может прекратиться, если цены на нефть продолжат восстанавливаться.

По мнению эксперта, главная проблема для отрасли – это отсутствие инвестиций в новые месторождения нефти. После периода низких цен, наблюдавшегося последние два года, закрылось множество проектов по всему миру.

«В 2017 году, если не будет каких-либо серьезных инвестиций, то мы можем в течение нескольких лет увидеть значительный разрыв между спросом и предложением. Это приведет к серьезным последствиям на рынке нефти», – резюмировал международный эксперт.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • С чем связан сегодняшний рост акций ВТБ?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 18:55
    538

    Сегодня на фоне небольшого снижения российского фондового рынка акции банка ВТБ поднимаются на 1,5%, до 91,3 руб.more

  • По ценам на нефть возможны новые максимумы, поддержка российского рынка ограничена
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.04.2026 18:35
    614

    Российский рынок готов завершить неделю падением индекса Мосбиржи примерно на 1% и изменением индекса РТС менее чем на 0,5%: последний продолжал получать поддержку от более крепкого рубля. Индикатор Мосбиржи по ходу недели опускался до очередного минимума с февраля текущего года 2758 пунктов, а долларовый РТС удерживался выше самого низкого значения текущего года 1051 пункт. Рынку в целом все еще недоставало значимых масштабных драйверов, а влияние сырьевых площадок было противоречивым.more

  • Поставки СПГ из России в Европу обновили абсолютный максимум
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 16:54
    691

    В марте 2026 года экспорт сжиженного природного газа из России в Европу вырос на 38% г/г, достигнув абсолютного максимума 2,5 млрд куб. м. Эта динамика несколько не укладывается в тренды последних лет с ужесточением санкционного давления последних лет и заявлениями Брюсселя о снижении зависимости от российского газа.more

  • Цена нефти и газа. Рынки закрыты из-за Страстной пятницы
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.04.2026 16:19
    657

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг в плюсе на 7,78%. Ормузский пролив остается закрытым, экспорт нефти ключевыми игроками в регионе на паузе. Сохраняется вероятность проведения наземной операции США по захвату иранского острова Харк, через который Иран экспортирует 90% своей нефти. more

  • Деловая активность в сфере услуг перешла к снижению
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 15:55
    620

    В марте индекс деловой активности (PMI) в сфере услуг в России от S&P Global снизился до 49,5 пункта против 51,3 пункта месяцем ранее, опустившись ниже ключевой отметки 50 впервые за полгода и сигнализируя о сокращении активности в секторе. Композитный PMI также перешел в зону снижения, что указывает уже на более широкое охлаждение частного сектора экономики.more