Market Vectors / Financial One

Глава МЭА ждет усиления волатильности нефти в 2017 году

Глава МЭА ждет усиления волатильности нефти в 2017 году
1750

Волатильности на рынке нефти в 2017 году будет гораздо больше, передает Reuters слова исполнительного директора Международного энергетического агентства (МЭА) Фатиха Бирола.

«Я ожидаю, что мы увидим восстановление баланса на рынке нефти в первой половине 2017 года, – сказал он. – Однако хочу сказать, что мы вступаем в период гораздо большей волатильности на рынке. Игры волатильности усилятся».

Бирол считает, что соглашение ОПЕК приведет к более высоким ценам на нефть. Однако оно будет способствовать увеличению производства среди сланцевых добытчиков в США, а также в других стран, не входящих в ОПЕК. В целом, более высокие цены могут ослабить глобальный спрос на нефть.

«Я ожидаю, что сланец в США в этом году будет возвращаться к прежним темпам увеличения производства», – отметил Бирол. Кроме того, тенденция сокращения добычи в Китае из-за низких цен может прекратиться, если цены на нефть продолжат восстанавливаться.

По мнению эксперта, главная проблема для отрасли – это отсутствие инвестиций в новые месторождения нефти. После периода низких цен, наблюдавшегося последние два года, закрылось множество проектов по всему миру.

«В 2017 году, если не будет каких-либо серьезных инвестиций, то мы можем в течение нескольких лет увидеть значительный разрыв между спросом и предложением. Это приведет к серьезным последствиям на рынке нефти», – резюмировал международный эксперт.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Налоги интернет-торговли предлагают учитывать по месту продаж
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 22.04.2026 17:34
    241

    В Госдуме предложили прибыль от маркетплейсов хотят перенаправить в пользу бюджетов регионов, где совершаются покупки. Это предложение выглядит логичным продолжением уже существующей дискуссии о том, где именно возникает экономический эффект маркетплейсов. Лидер партии ЛДПР Леонид Слуцкий 21 апреля заявил, что налоги от онлайн-продаж не должны уходить только в столицу, когда основная масса покупок распределена по стране, и сообщил об обращении в Минфин.more

  • Смягчение монетарных условий должно обеспечить среднесрочную поддержку РУСАЛу
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.04.2026 16:25
    301

    Российский фондовый рынок к середине сессии не показывал значительных изменений, реагируя главным образом на отдельные корпоративные драйверы. Индекс Мосбиржи к 13:30 мск вырос менее чем на 0,1%, до 2758,69 пункта. Индекс РТС также увеличился менее чем на 0,1%, до 1165,94 пункта, продолжая обновление максимумов с января текущего года.more

  • Россия повысила лимиты на экспорт удобрений
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 22.04.2026 16:15
    270

    Правительство продлило экспортные квоты на минеральные удобрения с 1 июня по 30 ноября 2026 года и одновременно увеличило их общий объем с 18,7 млн до 20 млн тоннонн. Из нового лимита свыше 8,7 млн тонн приходится на азотные удобрения, от 4,2 млн — на аммиачную селитру и от 7 млн — на сложные удобрения. Цель этой меры — сохранить достаточное предложение на внутреннем рынке и не допустить перебоев для аграриев и производителей комбикормов.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото продолжит расти
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 22.04.2026 15:55
    307

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник, показав плюс 3,14%. Блокада Ормузского пролива продолжается. Переговоры между США и Ираном не состоялись. Ранее указывалось, что при продолжении блокировки Ормуза возможна новая волна роста в первую зону 106,16–107,7. Во вторник появился первый триггер роста — пробой сопротивления $97,5. Пока нет слома поддержки $96,54, сценарий актуален.more

  • Банк России может снизит ключевую ставку до 14,5% в апреле
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.04.2026 15:34
    306

    Мы полагаем, что Банк России продолжит цикл смягчения ДКП. Оперативные индикаторы экономической активности указывают на дальнейшее закрытие положительного разрыва выпуска — одного из ключевых параметров, на который регулятор ориентируется при оценке текущей жесткости денежно-кредитных условий. Не исключаем, что уже во 2–3 кварталах положительный разрыв выпуска окончательно исчерпает себя. Вместе с тем шаг смягчения, вероятнее всего, останется осторожным (50 б.п.).more