Компании и люди / Financial One

Глава Marathon Digital: «Некоторые майнеры просто исчезнут с рынка»

5925

Фред Тиль, главный исполнительный директор Marathon Digital Holdings, в эфире программы «Bloomberg Crypto» рассказал о проблемах, с которыми сталкиваются майнеры биткоинов, и о том, как они испытывают все большее давление со стороны регулирующих органов в Вашингтоне.

По мнению Фреда Тиля, главного исполнительного директора Marathon Digital (MARA), одного из крупнейших американских игроков криптовалютного сектора, ряд проблем приведет к тому, что некоторые майнеры биткоина будут вынуждены уйти с рынка.

Стагнация цен на биткоин, высокие затраты на электроэнергию, постоянная конкуренция, а также сокращение вознаграждения за майнинг вдвое, приводят к снижению маржи майнеров и заставляют их делать свои энергоемкие операции более эффективными, сказал Тиль в интервью Bloomberg Television.

«Крупные майнеры, обладающие самыми современными фермами, самыми выгодными ценами на энергию, а также самые эффективные компании будут процветать, а мелкие майнеры, которые либо не могут привлечь капитал, либо не в состоянии модернизировать свои машины и не могут отказаться от существенно более дорогих контрактов на электроэнергию, либо консолидируются, либо, по сути, просто исчезнут», – сообщил Тиль.

Майнеры криптовалюты получили долгожданную передышку на фоне подъема цен на биткоин после резкого падения цифровых активов в 2022 году из-за волны криптовалютных крахов, включая банкротства таких фирм, как Core Scientific. Тем не менее растущая конкуренция среди майнеров нивелировала часть этого восстановления.

Сложность майнинга – показатель вычислительной мощности для майнинга биткойна – недавно достигла рекордного уровня, по мере того как майнинговые компании продолжают устанавливать новые машины для повышения эффективности.

Хотя маржа, по сути, остается на прежнем уровне или даже демонстрирует небольшое снижение, биткоин движется в правильном направлении, считает Тиль. В настоящее время стоимость знаменитой криптовалюты находится на отметке почти $25 тысяч. Для сравнения, в конце прошлого года биткоин торговался на уровне около $16500. С первого января текущего года и по стоянию на закрытие торгов 14 июня биткоин продемонстрировал рост более чем на 50%.

Криптомайнеры также столкнутся с резким падением выручки, поскольку блокчейн биткоина запрограммирован на достижение 21-миллионной отметки в 2140 году и сокращение выпуска новых монет для вознаграждения майнеров в два раза каждые четыре года. Как известно, вознаграждение за майнинг всегда было основным источником дохода для майнеров.

«Маржа получит огромный удар, потому что стоимость майнинга по сути удвоится», – объясняет Тиль.

Акции Marathon Digital, базирующейся в Лас-Вегасе, в ходе основной торговой сессии 14 июня продемонстрировали рост на 0,1%, закрывшись на отметке $9,69. Хотя за последний месяц бумаги компании увеличились в стоимости всего на 1,57%, с первого января рост составил колоссальные 185%.

Акции многих криптомайнеров серьезно выросли в текущем году благодаря увеличению стоимости биткоина. Как будет дальше развиваться ситуация в отрасли, во многом зависит от действий регуляторов.

Судя по данным свежего аналитического отчета JPMorgan, иски Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) против Binance и Coinbase подчеркивают необходимость для американских законодателей разработать «всеобъемлющую систему регулирования криптоиндустрии».

SEC считает, что большинство криптовалют следует классифицировать как ценные бумаги, и поэтому значительное число криптовалютных компаний и торговля ими должны попасть под ее надзор и соответствовать нормативной базе, которая в настоящее время применяется к другим ценным бумагам, говорится в докладе.

«Очевидно, что биткоин относится к категории коммодитиз, а не к категории ценных бумаг, – поделился мнением Тиль. – Что касается Белого дома, отчет, который они выпустили в январе, значительно отличается от отчета, вышедшего в прошлом году. Нарратив следующий: криптовалюты – это плохо».

«Тем не менее я очень надеюсь, что законодательство, которое пройдет через Конгресс, добавит рынку устойчивости и устранит существующую неопределенность. Надеюсь, что регуляторы начнут более дружественно относиться к индустрии, что позволит предпринимателям строить бизнес в США, а не уходить вместо этого за границу», – добавил эксперт.

Источники: видео «Marathon Digital CEO Expects More Bitcoin Miner Deals», Bloomberg, CoinDesk

Напугает ли Байден ОПЕК+

Ситуацию на нефтяном рынке обсудили с сооснователем NZT Rusfond Игорем Шимко.

Шимко подчеркивает, что сейчас ОПЕК+ намерен снижать квоты на добычу нефти, при этом фактическая добыча альянса уже меньше установленных квот. На заседании ОПЕК+, которое состоялось в начале июня, гэп между квотами и реальной добычей сократили до 0. По этой причине сокращение объемов добычи нефти не скажется на предложении на рынке.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефть снова будет стоить $100 за баррель?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.07.2026 21:11
    340

    Цена нефти Brent на торгах 22 июля выросла на 2,16% до $92,98 за баррель, в то время как цена американской WTI повысилась на 1,85%, до $85,88 за баррель. Уже более двух недель мировые цены на нефть почти без перерыва идут вверх, а во вторник цена сорта Brent впервые с 11 июня превысила $90 за баррель. Сегодня на дневных торгах цена Brent пыталась штурмовать уровень в $94 за баррель, и даже его достигла, но долго задержаться на этом уровне не получилось, так как трейдеры фьючерсного рынка на этом уровне резко начали фиксировать прибыль.more

  • Фондовый рынок наращивает темпы роста
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.07.2026 21:09
    392

    В среду, 22 июля, российский фондовый рынок раскачивался на ценовых «качелях» в разные стороны. Если утром рынок открылся довольно чувствительным падением, снизившись почти на процент, то в середине дня он резко развернулся вверх. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру в итоге вырос на 2,7%, превысив 2120 пунктов, а долларовый РТС - на 2,8%. Локомотивом роста рынка сегодня по-прежнему выступали бумаги средней и малой капитализации. Такая ситуация может говорить о том, что рынок пока растёт без каких-либо фундаментальных новостей, а причиной роста, скорее всего, являются технические факторы, например, реинвестирование полученных дивидендов в акции. more

  • Отскок на рынке акций РФ продолжился
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 22.07.2026 20:46
    357

    В среду, 22 июля, российский рынок акций продолжил быстрое восстановление, при этом Индекс МосБиржи превысил отметку 2100 пунктов. Поддержку оптимистичному настрою отечественных инвесторов оказали сообщения о предстоящей в четверг встрече главы МИД РФ Сергея Лаврова с госсекретарем США Марко Рубио на полях саммита АСЕАН в филиппинской столице Маниле. Основной темой, по всей видимости, станет конфликт между Россией и Украиной.more

  • Российский рынок воспрянул духом на геополитических надеждах
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.07.2026 20:44
    362

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в уверенном коррекционном плюсе, получив поддержку от геополитических надежд. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск вырос на 2,05%, до 2121,18 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,14%, до 851,41 пункта.more

  • ЦБ предложит сделать звездные рейтинги обязательными при IPO
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 22.07.2026 18:31
    378

    Банк России хочет сделать звездные рейтинги обязательными для компаний, которые впервые выходят на биржу и претендуют на включение в первый или второй котировальный список. Одновременно регулятор предлагает установить минимальный объем IPO в 3 млрд руб. и привязать требования к доле акций в свободном обращении к размеру капитала компании. Новые правила могут вступить в силу в 2027 году.more