Компании и люди / Financial One

Глава Лондонской биржи металлов ушел в отставку после двухлетнего снижения торговых оборотов

Глава Лондонской биржи металлов ушел в отставку после двухлетнего снижения торговых оборотов
2159

Исполнительный директор Лондонской биржи металлов (LME) Гарри Джонс уходит в отставку. Он согласился остаться в роли советника LME до конца 2017 года.

Главный операционный директор LME Мэттью Чемберлен был назначен временным исполнительным директором. Гонконгская биржевая группа HKEX, основной акционер LME, ищет нового преемника для Джонса.

До 2012 года Гарри Джонс возглавлял группу по торговле деривативами на бирже NYSE Euronext. В сентябре 2013 года он стал гендиректором Лондонской биржи металлов.



Под его руководством объемы торгов на LME в 2014 году выросли до 177 млн фьючерсных лотов (+8% к уровню 2013 года).

Однако последние 2 года обороты начали снижаться и достигли 156 млн лотов в 2016 году, опустившись ниже уровней, с которых Джонс начинал работу на своем посту. Причиной уменьшения оборотов LME стало снижение волатильности на рынках металлов после бурного 2014 года. Металлы, которые торгуются на LME – это алюминий, медь, никель, свинец, цинк.

По данным Bloomberg, в 2015 году Джонс на высоких должностях заработал $16,8 млн. Его общий стаж в индустрии составляет более 30 лет.

«Мы благодарим Гарри Джонса за вклад, который он внес в преобразования LME, произошедшие за последние несколько лет. Мы желаем ему всего наилучшего в новых начинаниях», – сказал гендиректор HKEX Чарльз Ли. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефть vs процентная ставка: чем закончилась первая реакция рынка на решение ЦБ
    Андрей Алексеев, Наталья Ващелюк 28.04.2026 18:30
    252

    Оптимизм от снижения ключевой ставки до 14,5% испарился быстрее, чем ожидалось. Вторник рынок встретил новым витком снижения, а индекс гособлигаций продолжает падать. Что пошло не так? Старший портфельный управляющий Андрей Алексеев и аналитик Наталья Ващелюк (УК «Первая») комментируют парадокс: высокие цены на нефть и мягкий сигнал ЦБ не спасают индекс от тяги к уровню 2700. В обзоре — отчеты ВТБ, Ozon, Яндекса, дивидендные рекомендации Татнефти и рекордные размещения ОФЗ.more

  • Аналитики Freedom Finance Global повысили рекомендацию по акциям Gentherm
    Аналитики Freedom Finance Global 28.04.2026 18:24
    234

    В I квартале 2026 года Gentherm (THRM) показала умеренно хорошие результаты: выручка от реализации продукции составила рекордные $393,7 млн, увеличившись на 11,3% г/г, чему способствовали высокие темпы роста в автомобильном сегменте и стабильно опережающие показатели в сегменте решений для климата и комфорта.more

  • Цена нефти и газа. Экспирация в голубом топливе
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 28.04.2026 18:02
    256

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник, показав плюс 2,75%. Ормузский пролив закрыт для большинства судов — рост цен на нефть не прекращается. Рынок в ожидании новых геополитических триггеров.more

  • Ozon сохраняет высокие темпы роста выручки и выходит в прибыль четвертый квартал подряд
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 28.04.2026 17:44
    247

    Ozon опубликовал финансовые результаты за 1 квартал 2026 года по МСФО. Выручка выросла на 49% г/г до 300,9 млрд рублей, GMV прибавил 36% г/г и достиг 1,14 трлн рублей. Скорректированная EBITDA составила 48,8 млрд рублей, а рентабельность по EBITDA достигла 4,3% от GMV. Компания показала чистую прибыль 4,5 млрд рублей против убытка 7,9 млрд рублей годом ранее. more

  • Аналитики Freedom Finance Global понизили целевую цену по акциям ServiceNow
    Аналитики Freedom Finance Global 28.04.2026 17:43
    234

    ServiceNow, Inc. (NOW) продемонстрировала уверенные результаты по итогам I квартала 2026 года, превысив собственный гайденс и прогнозы рынка практически по всем ключевым метрикам на фоне ускорения монетизации AI-продуктов, рекордной активности в CRM и досрочного закрытия сделки по приобретению Armis.more