Компании и люди / Financial One

Глава Лондонской биржи металлов ушел в отставку после двухлетнего снижения торговых оборотов

Глава Лондонской биржи металлов ушел в отставку после двухлетнего снижения торговых оборотов
2276

Исполнительный директор Лондонской биржи металлов (LME) Гарри Джонс уходит в отставку. Он согласился остаться в роли советника LME до конца 2017 года.

Главный операционный директор LME Мэттью Чемберлен был назначен временным исполнительным директором. Гонконгская биржевая группа HKEX, основной акционер LME, ищет нового преемника для Джонса.

До 2012 года Гарри Джонс возглавлял группу по торговле деривативами на бирже NYSE Euronext. В сентябре 2013 года он стал гендиректором Лондонской биржи металлов.



Под его руководством объемы торгов на LME в 2014 году выросли до 177 млн фьючерсных лотов (+8% к уровню 2013 года).

Однако последние 2 года обороты начали снижаться и достигли 156 млн лотов в 2016 году, опустившись ниже уровней, с которых Джонс начинал работу на своем посту. Причиной уменьшения оборотов LME стало снижение волатильности на рынках металлов после бурного 2014 года. Металлы, которые торгуются на LME – это алюминий, медь, никель, свинец, цинк.

По данным Bloomberg, в 2015 году Джонс на высоких должностях заработал $16,8 млн. Его общий стаж в индустрии составляет более 30 лет.

«Мы благодарим Гарри Джонса за вклад, который он внес в преобразования LME, произошедшие за последние несколько лет. Мы желаем ему всего наилучшего в новых начинаниях», – сказал гендиректор HKEX Чарльз Ли. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Распадская. Приостановка работы шахты «Распадская»
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.10.2026 14:40
    60

    В ночь с 29 на 30 сентября на угольной шахте «Распадская» произошло возгорание, а 6 октября суд по требованию Ростехнадзора приостановил работу шахты на 90 суток. На шахте «Распадская» добывается около 5 млн т коксующегося угля ежегодно, ее вклад в совокупную добычу ПАО «Распадская» составляет примерно 30%. more

  • Распродажа госдолга США может спровоцировать кризис в мировой экономике
    Яна Кудрявцева 16.10.2026 14:30
    114

    Основатель аналитической компании Forest for the Trees Люк Громен предупредил о риске масштабной распродажи государственных облигаций США, которая может вызвать кризис на мировых финансовых рынках.more

  • Solidcore. Итоги байбэка
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.10.2026 14:27
    103

    Solidcore подвела итоги байбэка. При предельном объеме в 102,9 млн акций к выкупу было предъявлено 103,0 млн бумаг, в результате чего коэффициент выкупа составил 0,999. В итоге Solidcore выкупила 102,9 млн акций по 11,66 долл. на общую сумму 1,2 млрд долл. more

  • Мировые рынки восстанавливаются: инвесторы оценивают инфляционные риски и корпоративную отчетность
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 16.10.2026 14:04
    133

    Американский фондовый рынок вчера восстановился после распродажи в середине недели. При этом сохраняется давление на технологический сектор из-за опасений по поводу окупаемости инвестиций в инфраструктуру ИИ и долговой нагрузки профильных компаний. Инфляционные риски также усилились: цены производителей в США в сентябре выросли на 1,3% (м/м), максимально за 4,5 года, а розничные продажи увеличились на 0,8%, хотя без автозаправочных станций прирост составил лишь 0,2%. more

  • Российский рынок растет во главе с золотодобытчиками
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.10.2026 13:15
    156

    Индекс Мосбиржи к 12:00 мск прибавляет 0,69%, поднимаясь до 2403,2 пункта. РТС растет на 0,69%, до 903,85 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 0,72%. Подорожание золота поддерживает акции золотодобытчиков, однако снижение нефтяных котировок сдерживает покупки в нефтяном секторе. Но в целом позитив, на мой взгляд, связан с геополитикой.more