Компании и люди / Financial One

Глава Лондонской биржи металлов ушел в отставку после двухлетнего снижения торговых оборотов

Глава Лондонской биржи металлов ушел в отставку после двухлетнего снижения торговых оборотов
2096

Исполнительный директор Лондонской биржи металлов (LME) Гарри Джонс уходит в отставку. Он согласился остаться в роли советника LME до конца 2017 года.

Главный операционный директор LME Мэттью Чемберлен был назначен временным исполнительным директором. Гонконгская биржевая группа HKEX, основной акционер LME, ищет нового преемника для Джонса.

До 2012 года Гарри Джонс возглавлял группу по торговле деривативами на бирже NYSE Euronext. В сентябре 2013 года он стал гендиректором Лондонской биржи металлов.



Под его руководством объемы торгов на LME в 2014 году выросли до 177 млн фьючерсных лотов (+8% к уровню 2013 года).

Однако последние 2 года обороты начали снижаться и достигли 156 млн лотов в 2016 году, опустившись ниже уровней, с которых Джонс начинал работу на своем посту. Причиной уменьшения оборотов LME стало снижение волатильности на рынках металлов после бурного 2014 года. Металлы, которые торгуются на LME – это алюминий, медь, никель, свинец, цинк.

По данным Bloomberg, в 2015 году Джонс на высоких должностях заработал $16,8 млн. Его общий стаж в индустрии составляет более 30 лет.

«Мы благодарим Гарри Джонса за вклад, который он внес в преобразования LME, произошедшие за последние несколько лет. Мы желаем ему всего наилучшего в новых начинаниях», – сказал гендиректор HKEX Чарльз Ли. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Акции Газпрома и НОВАТЭКа поддержал рост спроса на газ в ЕС, нефти в РФ хватит на 62 года
    Наталья Мильчакова и Владимир Чернов, аналитики Freedom Finance Global 27.02.2026 19:03
    112

    По данным Gas Infrastructure Europe (GIE), страны Евросоюза в конце февраля установили суточный рекорд импорта газа на фоне опустошения подземных хранилищ. Так, на 25 февраля ЕС закупил 500 млрд куб. м СПГ, что превысило январский исторический рекорд. Вице-премьер России Александр Новак на открытой встрече со студентами в образовательном центре «Сириус» заявил, что геологических извлекаемых запасов нефти в стране хватает примерно на 62 года. Рентабельные запасы, по словам чиновника, оцениваются примерно 15 млрд тонн, а общие — в 31 млрд тонн.
    more

  • Курс рубля не сумел возобновить рост, ОФЗ развернулись вверх
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 27.02.2026 18:30
    131

    Рубль после негативного начала торгов совершил к юаню несколько разнонаправленных движений, почти все время оставаясь на отрицательной территории, но потери оставались умеренными.more

  • Ozon. Финансовые результаты (4К25 МСФО)
    Артем Михайлин, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.02.2026 18:24
    143

    Ozon представил сильные финансовые результаты по итогам 4К 2025 г., которые опередили консенсус рынка. Компании, как мы и рассчитывали, удалось превзойти ориентиры менеджмента. Оборот в 2025 г. увеличился на 45% г/г при целевом уровне роста 41-43% г/г. Годовая EBITDA составила 156 млрд руб. пока прогноз предполагал значение около 140 млрд руб. В октябре-декабре рост GMV замедлился до 33% г/г на фоне эффекта высокой базы сравнения. Количество заказов на Ozon увеличилось за этот период почти вдвое г/г благодаря расширению активной аудитории и резко возросшей частотности покупок. Средний чек при этом снизился почти на 30% г/г, отражая изменения в потребительском поведении. more

  • HeadHunter: почему аналитики верят в эмитента рынка онлайн-рекрутинга? Дайджест Fomag
    Ксения Малышева 27.02.2026 17:01
    183

    Бизнес компании напрямую отражает ситуацию на рынке труда, который в последние годы характеризуется структурным дефицитом кадров. Потребность в подборе персонала сохраняется даже в периоды экономического спада, что обеспечивает устойчивый спрос на услуги платформы.  Несмотря на текущее охлаждение экономической активности, аналитики сходятся во мнении, что фундаментальная привлекательность HeadHunter остается высокой. Давайте посмотрим оценки аналитиков. 



    more

  • Золото в нуле, другие драгметаллы продолжают ралли 
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 27.02.2026 14:59
    207

    С начала торгов 27 февраля серебро дорожает на 3,2% за тройскую унцию, до $89,8, платина — на 5,8%, палладий — на 3,3%. Символическое снижение цены на золото (-0,04%) объясняется некоторым ослаблением международной напряженности. Иран и США, которые продолжают переговоры по ядерной сделке, заявляют о возможности компромисса. В этом случае американские войска откажутся от удара по военным объектам исламской республики.more