Market Vectors / Financial One

Глава ФБР не согласен с обвинениями в адрес России в связи с кибератаками, Банк Японии не изменил ставку: дайджест FO

Глава ФБР не согласен с обвинениями в адрес России в связи с кибератаками, Банк Японии не изменил ставку: дайджест FO
2288
Важные новости для начала торгов.

• Глава ФБР Джеймс Коми выступил против обвинений в адрес России в связи с хакерскими атаками на сервера Демократической партии, передает CNBC со ссылкой на одного из бывших сотрудников ведомства. В совместном заявлении по этому поводу он предлагал ограничиться формулировкой, в которой бы говорилось, что к избирательным системам некоторых штатов был получен доступ с «серверов, которые эксплуатируются российской компанией». В документе подчеркивалось, что нельзя  «приписывать эту деятельность российскому правительству».

• Банк Японии решил оставить процентную ставку на отрицательном уровне -0,1%, говорится в релизе регулятора. На этом уровне ставка находится с января 2016 года. Японский центробанк продолжит таргетировать доходность 10-летних облигаций в близи нулевого уровня.

• Банк России разработал требования к профессиональным стандартам работы форекс-дилеров, регулированием которых займутся профильные саморегулируемые организации (СРО). Соответствующий документ был опубликован в понедельник на сайте регулятора. Предполагается, что СРО разработают стандарты по управлению рисками, корпоративному управлению, защите прав и интересов получателей финансовых услуг, а также совершения операций на финансовом рынке. Сам документ, как планируют в ЦБ, вступит в силу в январе 2017 года. 

• Накануне нефть корректировалась вниз, однако сегодня утром, к 8.20 мск, стоимость фьючерса на нефть марки Brent с поставкой в декабре 2016 года на бирже ICE в Лондоне подрастала по сравнению с предыдущим закрытием на 0,62% до $48,91 за баррель. За бочку WTI к этому времени давали $46,98 (+0,26%). 

• Сегодня начинается двухдневное заседание ФРС США. Кроме того, из макростатистики отметим выход индекса деловой активности в промышленности Великобритании запланирована (12.30 мск), данных по расходам на строительство США за сентябрь и индекса экономических условий ISM в производственной сфере США за октябрь (17.00 мск).  

• Российские биржевые индексы завершили торги понедельника разнонаправленным движением котировок. Рублевый индикатор широкого рынка ММВБ по итогам дня подрос на 0,4% до 1989,64 пункта, валютный РТС снизился на 0,35% до 988,74 пункта.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок корректируется после трехнедельных максимумов
    Вершинин Егор, аналитик ФГ «Финам» 08.10.2026 19:19
    258

    Российский рынок акций после недели роста перешел к коррекции: Индекс МосБиржи снизился на фоне ухудшения внешнего фона и фиксации прибыли после выхода на трехнедельные максимумы.more

  • Фондовый рынок упал впервые за неделю
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.10.2026 18:55
    348

    В четверг, 8 октября, российский фондовый рынок после недели безостановочного роста весьма чувствительно скорректировался вниз, растеряв значительную порцию прошлых достижений. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,33%, опустившись в коридор 2300-2310 пунктов, а долларовый РТС – на 1,26%.more

  • Курс рубля резко повысился
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 08.10.2026 18:17
    309

    Рубль после стартового укрепления сдал позиции к юаню, но вскоре стал быстро дорожать и обновил максимум предыдущих двух дней, выйдя в хороший плюс. Пара CNY/RUB опускалась к отметке 12,64 руб.more

  • Безос хочет подвинуть Маска на бирже
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 08.10.2026 17:05
    314

    Джефф Безос, основатель Blue Origin, заявил, что компания в ближайшие может провести IPO.more

  • Инфляция в России ускорилась на фоне повышения тарифов ЖКХ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 08.10.2026 15:58
    359

    Инфляция в России с 29 сентября по 5 октября ускорилась до 0,96% после 0,12% неделей ранее. С начала года цены выросли на 5,94%. Годовая инфляция достигла 7,08%, а по оценке Минэкономразвития - 7,17%. Разница связана с методикой расчёта, но оба показателя сейчас выше прогнозного диапазона ЦБ на конец года в 6-7%.more