Market Vectors / Financial One

Глава ФБР не согласен с обвинениями в адрес России в связи с кибератаками, Банк Японии не изменил ставку: дайджест FO

Глава ФБР не согласен с обвинениями в адрес России в связи с кибератаками, Банк Японии не изменил ставку: дайджест FO
2284
Важные новости для начала торгов.

• Глава ФБР Джеймс Коми выступил против обвинений в адрес России в связи с хакерскими атаками на сервера Демократической партии, передает CNBC со ссылкой на одного из бывших сотрудников ведомства. В совместном заявлении по этому поводу он предлагал ограничиться формулировкой, в которой бы говорилось, что к избирательным системам некоторых штатов был получен доступ с «серверов, которые эксплуатируются российской компанией». В документе подчеркивалось, что нельзя  «приписывать эту деятельность российскому правительству».

• Банк Японии решил оставить процентную ставку на отрицательном уровне -0,1%, говорится в релизе регулятора. На этом уровне ставка находится с января 2016 года. Японский центробанк продолжит таргетировать доходность 10-летних облигаций в близи нулевого уровня.

• Банк России разработал требования к профессиональным стандартам работы форекс-дилеров, регулированием которых займутся профильные саморегулируемые организации (СРО). Соответствующий документ был опубликован в понедельник на сайте регулятора. Предполагается, что СРО разработают стандарты по управлению рисками, корпоративному управлению, защите прав и интересов получателей финансовых услуг, а также совершения операций на финансовом рынке. Сам документ, как планируют в ЦБ, вступит в силу в январе 2017 года. 

• Накануне нефть корректировалась вниз, однако сегодня утром, к 8.20 мск, стоимость фьючерса на нефть марки Brent с поставкой в декабре 2016 года на бирже ICE в Лондоне подрастала по сравнению с предыдущим закрытием на 0,62% до $48,91 за баррель. За бочку WTI к этому времени давали $46,98 (+0,26%). 

• Сегодня начинается двухдневное заседание ФРС США. Кроме того, из макростатистики отметим выход индекса деловой активности в промышленности Великобритании запланирована (12.30 мск), данных по расходам на строительство США за сентябрь и индекса экономических условий ISM в производственной сфере США за октябрь (17.00 мск).  

• Российские биржевые индексы завершили торги понедельника разнонаправленным движением котировок. Рублевый индикатор широкого рынка ММВБ по итогам дня подрос на 0,4% до 1989,64 пункта, валютный РТС снизился на 0,35% до 988,74 пункта.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Какими будут ключевая ставка и инфляция к концу 2026 года?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.10.2026 20:11
    170

    По мнению заместителя председателя Банка России Алексея Заботкина, инфляция способна замедлиться до целевого уровня ЦБ 4% при средней за год ключевой ставке в 10,5–12,5%, что соответствует ориентиру регулятора на 2027 год.more

  • НАУФОР предложила ЦБ новые правила работы на рынке ПИФов и облигаций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 05.10.2026 19:20
    182

    НАУФОР предложила разрешить вывод купонов по облигациям и регулярных выплат по паям с ИИС-3 без потери льгот по счету. Дивиденды, купоны и проценты по вкладам, направляемые на ИИС-3, ассоциация предлагает освободить от НДФЛ. Выводимые выплаты при этом могут облагаться налогом.more

  • Ослабление рубля подстегнуло рынок к росту
    Лозовой Дмитрий, аналитик ФГ «Финам» 05.10.2026 19:10
    217

    Российский рынок сегодня растет, к вечеру Индекс МосБиржи подбирается к отметке 2320 пунктов. Поддержку акциям оказывает некоторое улучшение геополитических ожиданий. Накануне президент Украины Владимир Зеленский заявил, что США предлагают провести до конца октября трехстороннюю встречу России, Украины и США на техническом уровне, при этом Киев уже подтвердил готовность принять участие в переговорах.more

  • На фондовом рынке доминировал позитивный настрой
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.10.2026 19:00
    218

    Торги 5 октября на российском фондовом рынке открылись достаточно уверенным ростом, в середине дня динамика сменилась смешанной, но к вечеру индексы вновь вышли на положительную территорию. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии вырос на 1,8%, превысив 2315 пунктов, а долларовый РТС прибавил символические 0,07%.more

  • Россия более чем на треть увеличила поставки СПГ в Азию
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 05.10.2026 18:49
    214

    По данным Kpler, экспорт сжиженного природного газа из РФ в АТР за сентябрь вырос на 35% в годовом выражении (г/г), до 3,36 млн тонн. В Китай, Японию и Южную Корею было поставлено 2,12 млн тонн СПГ с долей в совокупных продажах за рубеж 63%. В Европу Россия экспортировала только 0,72 млн тонн, что соответствует доле около 21% в общем экспорте этой продукции.more