Компании и люди / Financial One

Глава энергокомпании организовал схему Понци на Нью-Йоркской бирже

Глава энергокомпании организовал схему Понци на Нью-Йоркской бирже
2269

Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) предъявила обвинение в мошенничестве четырем лицам из штата Калифорния, которые обманули инвесторов компании 808 Renewable Energy Corp.

Главный обвиняемый, основатель и генеральный директор компании 808 Renewable Energy Corp. Патрик Картер, вместе с рядом топ-менеджеров занимался мошенничеством с 2009 года в течение пяти лет, похитив более $30 млн у сотен инвесторов.

Согласно жалобе, поданной в окружной суд США Центрального округа Калифорнии, обвиняемые ввели в заблуждение инвесторов, ложно утверждая что деньги инвесторов будут направлены на приобретение нового оборудования и расширение деятельности 808 Renewable Energy Corp. Вместо этого Картер заплатил миллионы за «консультационные услуги» в адрес компании 808 Investments LLC, которой он единолично владеет, что позволило ему поддерживать свой расточительный образ жизни.

Регулятор увидел в произошедшем мошенничество и схему Понци. Кроме того, в 2013 году Картер обманул, объявив, что Нью-Йоркская фондовая биржа предварительно одобрила выпуск акций 808 Renewable Energy Corp. для торгов AMEX, в этот момент он продал миллионы своих собственных акций инвесторам.

«Мы утверждаем, что Патрик Картер организовал мошенническую схему с использованием 808 Renewable Energy Corp., чтобы заработать миллионы, - сказал директор управления SEC в Лос-Анджелесе Мишель Лэйн. - Когда инвесторы ожидали, что деньги будут использованы на благо компании, Картер и его соратники разграбили 808 Renewable Energy Corp.».

Судебные разбирательства с участием SEC по делу Картера начнутся в ближайшее время. Ранее юристы Картера предлагали урегулировать вопрос в досудебном порядке, заплатив $1,56 млн за урегулирование вопроса. Однако SEC пока не пошла на сделку.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок настроен позитивно
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 11.03.2026 13:56
    27

    Торги 11 марта на российских фондовых площадках начались ростом. К 12:30 мск индексы Мосбиржи и РТС прибавляли на 0,61% каждый, достигнув 2872 и 1148 пунктов соответственно, а индекс голубых фишек прибавил 0,63%.more

  • Дефицит госбюджета удвоился за февраль
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 11.03.2026 13:30
    66

    По данным Минфина, дефицит российского госбюджета за январь – февраль составил 1,5% ВВП, достигнув 3,5 трлн руб. В январе этот показатель равнялся 1,72 трлн руб., или 0,7% ВВП.more

  • Российская нефть продается без скидок
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 11.03.2026 12:59
    117

    Цена российской нефти Urals резко выросла на фоне обострения конфликта на Ближнем Востоке и перебоев с поставками из стран Персидского залива. В начале недели нефть из российских портов Балтики предлагалась примерно по $76 за баррель на условиях FOB против около $45 две недели назад. Стоимость одного танкерного груза из Приморска выросла с $35 млн в феврале примерно до $54 млн. На этом фоне Urals впервые начала продаваться в Индии с премией к Brent.more

  • Цены на нефть остаются под нисходящим давлением
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.03.2026 12:30
    126

    Внешний фон утром среды можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть остаются под нисходящим давлением вслед за обвалом накануне.

    more

  • Банк «Санкт-Петербург», «Сбер» и «Аэрофлот»: что скрывается за низкими мультипликаторами? Дайджест Fomag
    Ксения Малышева 11.03.2026 12:15
    132

    Российский фондовый рынок предлагает инвесторам ряд компаний, акции которых торгуются с мультипликатором P/E (отношение капитализации к чистой прибыли) значительно ниже среднерыночных значений.more