Компании и люди / Financial One

Глава энергокомпании организовал схему Понци на Нью-Йоркской бирже

Глава энергокомпании организовал схему Понци на Нью-Йоркской бирже
2110

Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) предъявила обвинение в мошенничестве четырем лицам из штата Калифорния, которые обманули инвесторов компании 808 Renewable Energy Corp.

Главный обвиняемый, основатель и генеральный директор компании 808 Renewable Energy Corp. Патрик Картер, вместе с рядом топ-менеджеров занимался мошенничеством с 2009 года в течение пяти лет, похитив более $30 млн у сотен инвесторов.

Согласно жалобе, поданной в окружной суд США Центрального округа Калифорнии, обвиняемые ввели в заблуждение инвесторов, ложно утверждая что деньги инвесторов будут направлены на приобретение нового оборудования и расширение деятельности 808 Renewable Energy Corp. Вместо этого Картер заплатил миллионы за «консультационные услуги» в адрес компании 808 Investments LLC, которой он единолично владеет, что позволило ему поддерживать свой расточительный образ жизни.

Регулятор увидел в произошедшем мошенничество и схему Понци. Кроме того, в 2013 году Картер обманул, объявив, что Нью-Йоркская фондовая биржа предварительно одобрила выпуск акций 808 Renewable Energy Corp. для торгов AMEX, в этот момент он продал миллионы своих собственных акций инвесторам.

«Мы утверждаем, что Патрик Картер организовал мошенническую схему с использованием 808 Renewable Energy Corp., чтобы заработать миллионы, - сказал директор управления SEC в Лос-Анджелесе Мишель Лэйн. - Когда инвесторы ожидали, что деньги будут использованы на благо компании, Картер и его соратники разграбили 808 Renewable Energy Corp.».

Судебные разбирательства с участием SEC по делу Картера начнутся в ближайшее время. Ранее юристы Картера предлагали урегулировать вопрос в досудебном порядке, заплатив $1,56 млн за урегулирование вопроса. Однако SEC пока не пошла на сделку.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • На фоне увеличения экспорта мяса из РФ выручка "Черкизово" и "Русагро" может вырасти на 15-25%
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 17.10.2025 10:37
    313

    Российский агроэкспорт ускорился. За девять месяцев 2025 года поставки мяса и мясопродуктов выросли более чем на 14% в годовом выражении, до 665,8 тыс тонн. Экспорт птицы увеличился на 5,4% г/г, до 287,1 тыс тонн, а свинины на 35,6% г/г, до 205 тыс тонн. more

  • Рынок без драйверов: осторожность важнее спешки
    17.10.2025 10:26
    330

    В свежем утреннем обзоре на канале «Финам инвестиции» аналитик Захар Чехов рассказал про текущее состояние российского фондового рынка, оценил перспективы отдельных секторов и компаний, а также обозначил факторы, которые могут повлиять на движение индекса Мосбиржи в ближайшие недели.
    more

  • Ослабление рубля и звонок Трампа поддержали российские акции
    Алексей Калачев, аналитик ФГ «Финам» 17.10.2025 09:45
    338

    В четверг, 16 октября, попытка возобновить снижение не получила развития, и уже к середине дня Индекс МосБиржи закрепился на положительной территории. Этому способствовало ослабление рубля, а также ожидания, что инфляция не помешает Банку России снизить ключевую ставку на 1 п.п. на заседании 24 октября.  more

  • Ежедневный обзор – Зарубежные рынки акций: Bank of America, Progressive, Abbott Laboratories
    Аналитики банка «Синара» 17.10.2025 09:16
    323

    В среду американские рынки в основном выросли: хорошая отчетность банков и восстановление рынка микросхем компенсировали шумиху вокруг тарифов и недостаток экономических данных, связанный с приостановкой работы правительства. S&P 500 поднялся на 0,4%, Nasdaq — на 0,7%, Dow Jones опустился менее чем на 0,1%. more

  • Рынок акций РФ: модельный портфель — распродажа на страхах дает шанс добавить X5
    Аналитики банка «Синара» 17.10.2025 08:25
    382

    Рынок акций, в очередной раз попав в идеальный шторм, с августовских локальных максимумов обвалился на ~15% по индексу МосБиржи. Уровень тревожности среди инвесторов достиг пика. Распродажа, однако, по-разному задела даже голубые фишки, что предоставляет нам хорошую возможность оптимизировать структуру портфеля, исходя из новых оценок потенциальной доходности и риска.more