Компании и люди / Financial One

Глава энергокомпании организовал схему Понци на Нью-Йоркской бирже

Глава энергокомпании организовал схему Понци на Нью-Йоркской бирже
2806

Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) предъявила обвинение в мошенничестве четырем лицам из штата Калифорния, которые обманули инвесторов компании 808 Renewable Energy Corp.

Главный обвиняемый, основатель и генеральный директор компании 808 Renewable Energy Corp. Патрик Картер, вместе с рядом топ-менеджеров занимался мошенничеством с 2009 года в течение пяти лет, похитив более $30 млн у сотен инвесторов.

Согласно жалобе, поданной в окружной суд США Центрального округа Калифорнии, обвиняемые ввели в заблуждение инвесторов, ложно утверждая что деньги инвесторов будут направлены на приобретение нового оборудования и расширение деятельности 808 Renewable Energy Corp. Вместо этого Картер заплатил миллионы за «консультационные услуги» в адрес компании 808 Investments LLC, которой он единолично владеет, что позволило ему поддерживать свой расточительный образ жизни.

Регулятор увидел в произошедшем мошенничество и схему Понци. Кроме того, в 2013 году Картер обманул, объявив, что Нью-Йоркская фондовая биржа предварительно одобрила выпуск акций 808 Renewable Energy Corp. для торгов AMEX, в этот момент он продал миллионы своих собственных акций инвесторам.

«Мы утверждаем, что Патрик Картер организовал мошенническую схему с использованием 808 Renewable Energy Corp., чтобы заработать миллионы, - сказал директор управления SEC в Лос-Анджелесе Мишель Лэйн. - Когда инвесторы ожидали, что деньги будут использованы на благо компании, Картер и его соратники разграбили 808 Renewable Energy Corp.».

Судебные разбирательства с участием SEC по делу Картера начнутся в ближайшее время. Ранее юристы Картера предлагали урегулировать вопрос в досудебном порядке, заплатив $1,56 млн за урегулирование вопроса. Однако SEC пока не пошла на сделку.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок на пороге нового минимума
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 17.08.2026 20:02
    24

    На российском рынке продолжился обвал: Индекс МосБиржи стремительно приближается к предыдущим минимумам и уже пробивает отметку 2100 пунктов. Борьба за этот уровень шла практически на протяжении всей торговой сессии, однако к вечеру давление продавцов заметно усилилось. Основным фактором слабости остается практически полное отсутствие надежд на скорую геополитическую деэскалацию, из-за чего инвесторы продолжают сокращать позиции в активахmore

  • Цифровой рубль и криптовалюта: в чем разница и зачем России нужны оба инструмента?
    Яна Кудрявцева 17.08.2026 19:49
    38

    Россия одновременно развивает цифровой рубль и допускает ограниченное использование криптовалют. На первый взгляд эти процессы могут выглядеть похожими: и там, и там речь идет о цифровых формах денег или активов. Однако, по словам Олега Абелева, руководителя аналитического отдела инвесткомпании «Риком-Траст», цифровой рубль и криптовалюты устроены по-разному, имеют разный правовой статус и решают разные задачи.more

  • ЮГК объявила об оферте
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 17.08.2026 19:42
    39

    Акции ЮГК выросли в цене более чем на 3% на новости о том, что БТС-Мост Холдинг направил обязательное предложение об их выкупе по 0,7425 руб. за единицу. Срок принятия оферты составляет 70 дней. Для рынка это позитивный сигнал, потому что цена данного предложения примерно на 8% выше уровней торгов днем 17 августа, поэтому у котировок и появился конкретный ориентир для роста.more

  • Покупателям в РФ остается надеяться на корпоративные истории, «широкий рынок» под давлением
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.08.2026 19:26
    89

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в значительном минусе и вернулся к обновлению минимумов с июля в условиях отсутствия бычьих драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 2,03%, до 2093,29 пункта. Индекс РТС обвалился на 2,56%, до 775,69 пункта, как и ранее на неделе ощущая дополнительное давление со стороны рубля.more

  • Индекс Мосбиржи балансирует в коридоре 2000-2100 пунктов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 17.08.2026 19:08
    107

    В понедельник, 17 августа, российский фондовый рынок провёл весь торговый день в минусе. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру упал на 1,96%, опустившись в область чуть ниже 2100 пунктов, а долларовый РТС - на 2,5%. more