Компании и люди / Financial One

Глава энергокомпании организовал схему Понци на Нью-Йоркской бирже

Глава энергокомпании организовал схему Понци на Нью-Йоркской бирже
2448

Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) предъявила обвинение в мошенничестве четырем лицам из штата Калифорния, которые обманули инвесторов компании 808 Renewable Energy Corp.

Главный обвиняемый, основатель и генеральный директор компании 808 Renewable Energy Corp. Патрик Картер, вместе с рядом топ-менеджеров занимался мошенничеством с 2009 года в течение пяти лет, похитив более $30 млн у сотен инвесторов.

Согласно жалобе, поданной в окружной суд США Центрального округа Калифорнии, обвиняемые ввели в заблуждение инвесторов, ложно утверждая что деньги инвесторов будут направлены на приобретение нового оборудования и расширение деятельности 808 Renewable Energy Corp. Вместо этого Картер заплатил миллионы за «консультационные услуги» в адрес компании 808 Investments LLC, которой он единолично владеет, что позволило ему поддерживать свой расточительный образ жизни.

Регулятор увидел в произошедшем мошенничество и схему Понци. Кроме того, в 2013 году Картер обманул, объявив, что Нью-Йоркская фондовая биржа предварительно одобрила выпуск акций 808 Renewable Energy Corp. для торгов AMEX, в этот момент он продал миллионы своих собственных акций инвесторам.

«Мы утверждаем, что Патрик Картер организовал мошенническую схему с использованием 808 Renewable Energy Corp., чтобы заработать миллионы, - сказал директор управления SEC в Лос-Анджелесе Мишель Лэйн. - Когда инвесторы ожидали, что деньги будут использованы на благо компании, Картер и его соратники разграбили 808 Renewable Energy Corp.».

Судебные разбирательства с участием SEC по делу Картера начнутся в ближайшее время. Ранее юристы Картера предлагали урегулировать вопрос в досудебном порядке, заплатив $1,56 млн за урегулирование вопроса. Однако SEC пока не пошла на сделку.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Надежда на мир: куда дальше пойдет цена Brent?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 25.05.2026 12:56
    33

    Цена на нефть марки Brent на утренних торгах 25 мая падает на 4,9% до $98,89 за баррель, WTI дешевеет на 4,5%, до $92,26. При этом с 23 апреля по 21 мая североморский сорт торговался выше $100. Коррекцию в ценах на нефть вызвали новости о достижении США и Ираном рамочного соглашения о мире, подразумевающего разблокировку Ормузского пролива для торгового флота. more

  • Банк «Санкт-Петербург»: падение прибыли на фоне снижения ключевой ставки. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 25.05.2026 12:30
    85

    Банк «Санкт-Петербург» опубликовал результаты за первый квартал 2026 года, которые оказались ожидаемо слабее прошлого года. Давление на показатели оказали снижение процентной маржи, сокращение доходов от операций на финансовых рынках и рост операционных расходов. Тем не менее аналитики отмечают, что банк сохраняет высокую рентабельность, сильную достаточность капитала и комфортное качество кредитного портфеля.more

  • Проинфляционные риски удерживают индекс RGBI в диапазоне 119-120 пунктов с конца апреля
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 25.05.2026 11:57
    122

    За прошедшую неделю индекс RGBI остался без существенных изменений, продолжая торги с момента апрельского заседания в диапазоне 119-120 п.more

  • Геополитические надежды обвалили цены на нефть, золото укрепилось
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.05.2026 11:29
    119

    Внешний фон утром понедельника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом оптимистичны, а цены на нефть резко упали на фоне надежд на стабилизацию ситуации на Ближнем Востоке. more

  • Давление на стоимость юаня может усилиться в первой половине недели
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 25.05.2026 10:56
    152

    В конце минувшей недели юань отыграл часть потерь, сняв перепроданность и закончив неделю выше поддержки 10,5 рублей. При этом, в первой половине начавшейся недели давление на стоимость юаня снова может усилится. Триггером процесса станут граничные сроки уплаты налогов (28 мая), которые могут спровоцировать дополнительное расширение навеса предложения иностранной валюты на рынке. more