Компании и люди / Financial One

Глава энергокомпании организовал схему Понци на Нью-Йоркской бирже

Глава энергокомпании организовал схему Понци на Нью-Йоркской бирже
2241

Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) предъявила обвинение в мошенничестве четырем лицам из штата Калифорния, которые обманули инвесторов компании 808 Renewable Energy Corp.

Главный обвиняемый, основатель и генеральный директор компании 808 Renewable Energy Corp. Патрик Картер, вместе с рядом топ-менеджеров занимался мошенничеством с 2009 года в течение пяти лет, похитив более $30 млн у сотен инвесторов.

Согласно жалобе, поданной в окружной суд США Центрального округа Калифорнии, обвиняемые ввели в заблуждение инвесторов, ложно утверждая что деньги инвесторов будут направлены на приобретение нового оборудования и расширение деятельности 808 Renewable Energy Corp. Вместо этого Картер заплатил миллионы за «консультационные услуги» в адрес компании 808 Investments LLC, которой он единолично владеет, что позволило ему поддерживать свой расточительный образ жизни.

Регулятор увидел в произошедшем мошенничество и схему Понци. Кроме того, в 2013 году Картер обманул, объявив, что Нью-Йоркская фондовая биржа предварительно одобрила выпуск акций 808 Renewable Energy Corp. для торгов AMEX, в этот момент он продал миллионы своих собственных акций инвесторам.

«Мы утверждаем, что Патрик Картер организовал мошенническую схему с использованием 808 Renewable Energy Corp., чтобы заработать миллионы, - сказал директор управления SEC в Лос-Анджелесе Мишель Лэйн. - Когда инвесторы ожидали, что деньги будут использованы на благо компании, Картер и его соратники разграбили 808 Renewable Energy Corp.».

Судебные разбирательства с участием SEC по делу Картера начнутся в ближайшее время. Ранее юристы Картера предлагали урегулировать вопрос в досудебном порядке, заплатив $1,56 млн за урегулирование вопроса. Однако SEC пока не пошла на сделку.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Распадская. Прогноз результатов (2П25 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.02.2026 10:26
    162

    2 марта Распадская представит финансовые результаты по МСФО за 2-е полугодие и весь 2025 г. Мы ожидаем, что во 2-м полугодии 2025 г. компания сократит выручку на 20,7% г/г, до 590 млн долл., вследствие значительного падения внутренних и экспортных цен на коксующийся уголь.more

  • Акции Газпрома и НОВАТЭКа поддержал рост спроса на газ в ЕС, нефти в РФ хватит на 62 года
    Наталья Мильчакова и Владимир Чернов, аналитики Freedom Finance Global 27.02.2026 19:03
    723

    По данным Gas Infrastructure Europe (GIE), страны Евросоюза в конце февраля установили суточный рекорд импорта газа на фоне опустошения подземных хранилищ. Так, на 25 февраля ЕС закупил 500 млрд куб. м СПГ, что превысило январский исторический рекорд. Вице-премьер России Александр Новак на открытой встрече со студентами в образовательном центре «Сириус» заявил, что геологических извлекаемых запасов нефти в стране хватает примерно на 62 года. Рентабельные запасы, по словам чиновника, оцениваются примерно 15 млрд тонн, а общие — в 31 млрд тонн.
    more

  • Курс рубля не сумел возобновить рост, ОФЗ развернулись вверх
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 27.02.2026 18:30
    743

    Рубль после негативного начала торгов совершил к юаню несколько разнонаправленных движений, почти все время оставаясь на отрицательной территории, но потери оставались умеренными.more

  • Ozon. Финансовые результаты (4К25 МСФО)
    Артем Михайлин, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.02.2026 18:24
    739

    Ozon представил сильные финансовые результаты по итогам 4К 2025 г., которые опередили консенсус рынка. Компании, как мы и рассчитывали, удалось превзойти ориентиры менеджмента. Оборот в 2025 г. увеличился на 45% г/г при целевом уровне роста 41-43% г/г. Годовая EBITDA составила 156 млрд руб. пока прогноз предполагал значение около 140 млрд руб. В октябре-декабре рост GMV замедлился до 33% г/г на фоне эффекта высокой базы сравнения. Количество заказов на Ozon увеличилось за этот период почти вдвое г/г благодаря расширению активной аудитории и резко возросшей частотности покупок. Средний чек при этом снизился почти на 30% г/г, отражая изменения в потребительском поведении. more

  • HeadHunter: почему аналитики верят в эмитента рынка онлайн-рекрутинга? Дайджест Fomag
    Ксения Малышева 27.02.2026 17:01
    781

    Бизнес компании напрямую отражает ситуацию на рынке труда, который в последние годы характеризуется структурным дефицитом кадров. Потребность в подборе персонала сохраняется даже в периоды экономического спада, что обеспечивает устойчивый спрос на услуги платформы.  Несмотря на текущее охлаждение экономической активности, аналитики сходятся во мнении, что фундаментальная привлекательность HeadHunter остается высокой. Давайте посмотрим оценки аналитиков. 



    more