Компании и люди / Financial One

Глава энергокомпании организовал схему Понци на Нью-Йоркской бирже

Глава энергокомпании организовал схему Понци на Нью-Йоркской бирже
2332

Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) предъявила обвинение в мошенничестве четырем лицам из штата Калифорния, которые обманули инвесторов компании 808 Renewable Energy Corp.

Главный обвиняемый, основатель и генеральный директор компании 808 Renewable Energy Corp. Патрик Картер, вместе с рядом топ-менеджеров занимался мошенничеством с 2009 года в течение пяти лет, похитив более $30 млн у сотен инвесторов.

Согласно жалобе, поданной в окружной суд США Центрального округа Калифорнии, обвиняемые ввели в заблуждение инвесторов, ложно утверждая что деньги инвесторов будут направлены на приобретение нового оборудования и расширение деятельности 808 Renewable Energy Corp. Вместо этого Картер заплатил миллионы за «консультационные услуги» в адрес компании 808 Investments LLC, которой он единолично владеет, что позволило ему поддерживать свой расточительный образ жизни.

Регулятор увидел в произошедшем мошенничество и схему Понци. Кроме того, в 2013 году Картер обманул, объявив, что Нью-Йоркская фондовая биржа предварительно одобрила выпуск акций 808 Renewable Energy Corp. для торгов AMEX, в этот момент он продал миллионы своих собственных акций инвесторам.

«Мы утверждаем, что Патрик Картер организовал мошенническую схему с использованием 808 Renewable Energy Corp., чтобы заработать миллионы, - сказал директор управления SEC в Лос-Анджелесе Мишель Лэйн. - Когда инвесторы ожидали, что деньги будут использованы на благо компании, Картер и его соратники разграбили 808 Renewable Energy Corp.».

Судебные разбирательства с участием SEC по делу Картера начнутся в ближайшее время. Ранее юристы Картера предлагали урегулировать вопрос в досудебном порядке, заплатив $1,56 млн за урегулирование вопроса. Однако SEC пока не пошла на сделку.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Обыкновенные акции Сбера поддержал релиз по РСБУ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 09.04.2026 15:59
    240

    Котировки обыкновенных акций Сбербанк при околонулевой динамике на Мосбирже растут на 0,2%, до 320,03 руб. more

  • Инфляция в России в начале апреля вновь ускорилась
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 09.04.2026 15:27
    256

    По данным Росстата, недельная инфляция с 31 марта по 6 апреля составила 0,19% после 0,17% неделей ранее, а годовая достигла 5,95% после 5,86% на конец марта. С начала апреля цены выросли на 0,17%, с начала года — на 3,15%. Это показывает, что замедление инфляции пока остается неустойчивым, а годовой показатель скорее колеблется вблизи текущих уровней, чем уверенно снижается.more

  • Мировые рынки корректируются после эйфории перемирия
    Магомед Магомедов, аналитик ФГ «Финам» 09.04.2026 14:54
    267

    В четверг, 9 апреля, на глобальных рынках наблюдается переход к осторожной фиксации прибыли после вчерашнего бурного ралли, вызванного новостью о двухнедельном перемирии между США и Ираном. Объявленное прекращение огня резко снизило геополитическую напряженность, вызвало историческое падение нефтяных котировок и стало катализатором сильнейшего с апреля прошлого года роста американских индексов. Однако уже к сегодняшнему дню участники рынка стали переоценивать перспективы договоренности, что отразилось в снижении на биржах Европы и Азии.more

  • Как отчет по рынку труда в США изменил прогнозы по ставке ФРС?
    Ксения Малышева 09.04.2026 14:30
    290

    Финансовый аналитик Брайан Ким, автор проекта ClearValue Tax, отмечает, что последний отчет по рынку труда в США оказался «шокирующе хорошим». В марте экономика продемонстрировала прирост в 178 тысяч рабочих мест, что стало наилучшим результатом за весь период 2025 года и с начала 2026 года.more

  • Цена нефти и газа. Рынки ждут открытие Ормуза
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.04.2026 14:02
    275

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду в минусе на 13,29%. Рынок ждет открытие Ормузского пролива и результаты переговоров между США и Ираном в эти выходные. more