Market Vectors / Financial One

Глава East Capital назвал способ для российского фондового рынка стать лучшим в мире

Глава East Capital назвал способ для российского фондового рынка стать лучшим в мире
2228

Почему у российского фондового рынка есть все шансы стать самым привлекательным в мире и как воспользоваться этими шансами, рассказал на форуме «Россия зовет!», организованном «ВТБ Капитал», председатель совета директоров East Capital Питер Элам Хоканссон.

Во-первых, конкурентная среда в России сильна, уровень образования высокий, средняя зарплата в промышленности сейчас составляет $500, что ниже китайского показателя в $700. Инфляция снижается к уровню порядка 6% к концу года, что дает дополнительную возможность для роста экономики, стимулируя, в частности ипотечный сектор.  

Нынешняя ипотечная ставка 12%, по словам Хоканссона, снизится до 10%. При этом уровне около 20% населения смогут позволить себе взять жилье в ипотеку, в дальнейшем эта доля может удвоиться. Такой спрос на жилье будет стимулировать строительство.

Для дальнейшего улучшения экономики необходимы структурные реформы. «Насколько я знаю, господин Кудрин работает над пакетом структурных реформ, но уже сейчас до президентских выборов, необходимо что-то делать. Во время дефицита необходимо пересмотреть особенности расходования, обеспечивая макроэкономическую стабильность », - отметил глава East Capital.

Необходимость со стороны госкомпаний 50% прибыли направлять на дивиденды вынуждает их задуматься над тем, как распределять инвестиции. Для того требуется хорошее корпоративное управление. Реализация таких мер повысит капитализацию компаний, а это означает увеличение доходов от будущей приватизации. 

«Это взаимовыгодная ситуация: больше дивидендов от госкомпаний – больше доходов от приватизации, а следовательно, улучшение состояния фондового рынка. Улучшится ситуация с притоком и оттоком капитала, и, надеюсь, стабилизация цен поможет», - считает Питер. 

Россия сегодня упала с 6-го на 14-е место по размеру экономики, тем не менее она «…все равно остается одним из самых перспективных фондовых рынков в мире, однако, чтобы этим воспользоваться, нужно добиться более низких процентных ставок, усилить реформы, усилить бюджетное правило, улучшить поведение государственных компаний и укрепить рубль», - подытожил эксперт.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Восстановление рубля может продолжиться
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 24.03.2026 09:55
    56

    В понедельник, несмотря на резкое снижение цен на нефть, рубль продолжил волну восстановления, что вернуло пару юань/рубль (-0,9%) в диапазон 11,5 – 12 рублей. Этому способствовало улучшение ситуации с валютной ликвидности, отразившееся и в снижении ставок по биржевым юаневым свопам, которые вчера опустились ниже 8%.more

  • Курс рубля откатывается от недельной вершины
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.03.2026 18:33
    405

    Рубль с открытия быстро дорожал к юаню, который установили недельный минимум около отметки 11,78 руб. Затем российская валюта стала умеренно корректироваться, но остается в хорошем плюсе. more

  • Российский рынок последовал за нефтью
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 23.03.2026 18:11
    538

    Торги 23 марта на российских фондовых площадках открылись в небольшом плюсе, но после заявления президента США Дональда Трампа о переговорах с Ираном по условиям урегулирования вооруженного конфликта случился обвал цен на сырье и котировки ключевых бенчмарков развернулись вниз. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи упал на 1,4%, а долларовый РТС опустился на 1,39%.more

  • Акрон. Финансовые результаты (4К25 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.03.2026 17:27
    449

    Акрон представил сильные финансовые результаты за 4-й квартал и весь 2025 г. Наращивание производства и продаж товарной продукции, дополненное более высокими ценами реализации, позволило компании продемонстрировать сильную динамику ключевых финансовых показателей. В 2026 г. Акрон продолжит крупные модернизации на площадке в Нижнем Новгороде и развитие подземного рудника на ГОКе «Олений ручей». Также на вторую половину 2026 г. запланирован запуск флагманского проекта Талицкого ГОКа. Согласно нашим расчетам, производство товарной продукции Акрона по итогам 2026 г. составит около 9,4 млн т (против 9,0 млн т в 2025 г.). more

  • На мировых рынках акций продолжается распродажа
    Аналитики ФГ «Финам» 23.03.2026 16:57
    460

    Мировые рынки акций продолжили снижение на прошлой неделе, причем американские фондовые индексы показали негативную динамику по итогам четвертой недели подряд. Все внимание инвесторов было по-прежнему направлено на ближневосточный конфликт, который спровоцировал резкий рост цен на нефть и омрачает перспективы глобальной экономики. На таком фоне ведущие мировые центробанки не стали менять параметры своих монетарных политик по итогам мартовских заседаний, а их руководители отметили существенный рост инфляционных рисков.more