Market Vectors / Financial One

Глава East Capital назвал способ для российского фондового рынка стать лучшим в мире

Глава East Capital назвал способ для российского фондового рынка стать лучшим в мире
2218

Почему у российского фондового рынка есть все шансы стать самым привлекательным в мире и как воспользоваться этими шансами, рассказал на форуме «Россия зовет!», организованном «ВТБ Капитал», председатель совета директоров East Capital Питер Элам Хоканссон.

Во-первых, конкурентная среда в России сильна, уровень образования высокий, средняя зарплата в промышленности сейчас составляет $500, что ниже китайского показателя в $700. Инфляция снижается к уровню порядка 6% к концу года, что дает дополнительную возможность для роста экономики, стимулируя, в частности ипотечный сектор.  

Нынешняя ипотечная ставка 12%, по словам Хоканссона, снизится до 10%. При этом уровне около 20% населения смогут позволить себе взять жилье в ипотеку, в дальнейшем эта доля может удвоиться. Такой спрос на жилье будет стимулировать строительство.

Для дальнейшего улучшения экономики необходимы структурные реформы. «Насколько я знаю, господин Кудрин работает над пакетом структурных реформ, но уже сейчас до президентских выборов, необходимо что-то делать. Во время дефицита необходимо пересмотреть особенности расходования, обеспечивая макроэкономическую стабильность », - отметил глава East Capital.

Необходимость со стороны госкомпаний 50% прибыли направлять на дивиденды вынуждает их задуматься над тем, как распределять инвестиции. Для того требуется хорошее корпоративное управление. Реализация таких мер повысит капитализацию компаний, а это означает увеличение доходов от будущей приватизации. 

«Это взаимовыгодная ситуация: больше дивидендов от госкомпаний – больше доходов от приватизации, а следовательно, улучшение состояния фондового рынка. Улучшится ситуация с притоком и оттоком капитала, и, надеюсь, стабилизация цен поможет», - считает Питер. 

Россия сегодня упала с 6-го на 14-е место по размеру экономики, тем не менее она «…все равно остается одним из самых перспективных фондовых рынков в мире, однако, чтобы этим воспользоваться, нужно добиться более низких процентных ставок, усилить реформы, усилить бюджетное правило, улучшить поведение государственных компаний и укрепить рубль», - подытожил эксперт.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок ждет сигналов от ЦБ РФ и цен на нефть
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.03.2026 18:23
    863

    Российский рынок готов завершить неделю повышением индексов Мосбиржи и РТС примерно на 1%. Рублевый индикатор на фоне скачка цен на нефть начал неделю обновлением максимума с сентября 2025 года 2912 пунктов, а долларовый в условиях более слабого рубля оставался ниже годового пика 1177 пунктов. Индексы основную часть недели продолжали движение в боковых диапазонах из-за отступления нефтяных котировок от многолетних максимумов, отсутствия даты следующего раунда переговоров по Украине, а также стагнации цен на металлы.more

  • Яндекс предлагает увеличить дивиденд на 38%
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 18:11
    829

    Акции Яндекса с начала торгов 13 марта дорожают на 0,83%, до 4544,5 руб., торгуясь немного выше рынка в целом.
    Совет директоров корпорации рекомендовал дивиденд за второе полугодие 2025-го в размере 110 руб. на акцию, как и было анонсировано в комментарии к отчету по МСФО за ушедший год. Годовое общее собрание акционеров, которому предстоит принять или отклонить эту рекомендацию, состоится 14 апреля. Реестр для получения дивидендов закроется 27 апреля, то есть владеть бумагами ИТ-гиганта для получения выплат нужно по состоянию на 24 апреля.more

  • Мировой рынок золота столкнулся с ограничением добычи
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 17:55
    846

    Мировой рынок золота продолжает расти, несмотря на крайне ограниченное расширение добычи. По данным Всемирного совета по золоту (WGC), в 2025 году мировая добыча драгоценного металла увеличилась лишь на 1% г/г и достигла 3672 тонн. Для сырьевого рынка это очень слабая динамика, так как обычно при столь высоких ценах предложение растет быстрее, но в случае с золотом этого не происходит.more

  • Российский рынок поймал волну позитива
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 17:28
    903

    Торги 13 марта на российских фондовых площадках начались на положительной территории. К 12:30 мск индексы Мосбиржи и РТС прибавили по 0,44% каждый, достигнув 2885 и 1150 пунктов соответственно, а индекс голубых фишек поднялся на 0,46%.more

  • Цена нефти и газа. Отскок выполнен, что дальше
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 13.03.2026 17:12
    972

    Фьючерсы на нефть марки Brent в четверг закрылись на уровне плюс 9,22%. Ормузский пролив остается закрытым, создавая в ближайшие недели угрозу заполнения нефтехранилищ у ключевых экспортеров нефти в регионе. Это может усилить текущее сокращение добычи и сохранит цены на нефть на высоких значениях. С другой стороны, цены пробуют сдерживать снятием санкций с РФ и использованием резервов нефти стран G7.more