Market Vectors / Financial One

Глава East Capital назвал способ для российского фондового рынка стать лучшим в мире

Глава East Capital назвал способ для российского фондового рынка стать лучшим в мире
2726

Почему у российского фондового рынка есть все шансы стать самым привлекательным в мире и как воспользоваться этими шансами, рассказал на форуме «Россия зовет!», организованном «ВТБ Капитал», председатель совета директоров East Capital Питер Элам Хоканссон.

Во-первых, конкурентная среда в России сильна, уровень образования высокий, средняя зарплата в промышленности сейчас составляет $500, что ниже китайского показателя в $700. Инфляция снижается к уровню порядка 6% к концу года, что дает дополнительную возможность для роста экономики, стимулируя, в частности ипотечный сектор.  

Нынешняя ипотечная ставка 12%, по словам Хоканссона, снизится до 10%. При этом уровне около 20% населения смогут позволить себе взять жилье в ипотеку, в дальнейшем эта доля может удвоиться. Такой спрос на жилье будет стимулировать строительство.

Для дальнейшего улучшения экономики необходимы структурные реформы. «Насколько я знаю, господин Кудрин работает над пакетом структурных реформ, но уже сейчас до президентских выборов, необходимо что-то делать. Во время дефицита необходимо пересмотреть особенности расходования, обеспечивая макроэкономическую стабильность », - отметил глава East Capital.

Необходимость со стороны госкомпаний 50% прибыли направлять на дивиденды вынуждает их задуматься над тем, как распределять инвестиции. Для того требуется хорошее корпоративное управление. Реализация таких мер повысит капитализацию компаний, а это означает увеличение доходов от будущей приватизации. 

«Это взаимовыгодная ситуация: больше дивидендов от госкомпаний – больше доходов от приватизации, а следовательно, улучшение состояния фондового рынка. Улучшится ситуация с притоком и оттоком капитала, и, надеюсь, стабилизация цен поможет», - считает Питер. 

Россия сегодня упала с 6-го на 14-е место по размеру экономики, тем не менее она «…все равно остается одним из самых перспективных фондовых рынков в мире, однако, чтобы этим воспользоваться, нужно добиться более низких процентных ставок, усилить реформы, усилить бюджетное правило, улучшить поведение государственных компаний и укрепить рубль», - подытожил эксперт.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций умеренно снизился
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 09.09.2026 20:45
    31

    Российский рынок акций немного скорректировался вниз в среду, 9 сентября, после заметного повышения в предыдущие дни. По-видимому, происходит некоторая фиксация прибыли после ряда обнадеживающих заявлений по геополитике. Тем временем сигналов о конкретных шагах по мирному урегулированию пока не поступало. Фактором поддержки выступает продолжающийся рост цен на нефть на фоне эскалации на Ближнем Востоке.more

  • В России готовится резкое повышение пенсий?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.09.2026 20:35
    40

    Лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов предложил принять закон, позволяющий увеличить страховые пенсии россиянам до 40% от заработной платы. На первый взгляд, предложение кажется типичным предвыборным лозунгом, однако его истоки уходят в 2018 год. Именно тогда в России прошла процедура подписания и ратификации в Государственной думе конвенции Международной организации труда: документ содержит рекомендацию властям гарантировать гражданам пенсионные выплаты по старости на уровне минимум 40 % от зарплаты — при условии, что трудовой стаж человека составляет не менее 30 лет. more

  • Высокие цены на нефть сдержали коррекцию российского рынка
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 09.09.2026 20:24
    90

    Торги 9 сентября на российских фондовых площадках начались в умеренном плюсе. К середине дня рост замедлился, а ближе к закрытию сменился снижением. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи опустился на 0,23%, чуть ниже 2270 пунктов, а долларовый РТС скорректировался на 0,22%.more

  • Курс рубля продолжает повышаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.09.2026 19:00
    135

    Рубль вновь открылся вниз к юаню, но сразу перешел к активному укреплению. Затем произошла заметная коррекция, однако во второй половине торгов российская валюта ускорила подорожание. Пара CNY/RUB установила двухнедельный минимум около отметки 12,66 руб.more

  • Российский рынок замер в ожидании геополитических и экономических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 09.09.2026 18:45
    150

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показывал значительных изменений, колеблясь в районе важных технических отметок в ожидании фундаментальных сигналов. Индекс Мосбиржи к 18:00 мск снизился на 0,49%, до 2262,85 пункта. Индекс РТС вырос на 0,66%, до 833,82 пункта, ощутив поддержку со стороны валютного фактора.more