Market Vectors / Financial One

Глава East Capital назвал способ для российского фондового рынка стать лучшим в мире

Глава East Capital назвал способ для российского фондового рынка стать лучшим в мире
2204

Почему у российского фондового рынка есть все шансы стать самым привлекательным в мире и как воспользоваться этими шансами, рассказал на форуме «Россия зовет!», организованном «ВТБ Капитал», председатель совета директоров East Capital Питер Элам Хоканссон.

Во-первых, конкурентная среда в России сильна, уровень образования высокий, средняя зарплата в промышленности сейчас составляет $500, что ниже китайского показателя в $700. Инфляция снижается к уровню порядка 6% к концу года, что дает дополнительную возможность для роста экономики, стимулируя, в частности ипотечный сектор.  

Нынешняя ипотечная ставка 12%, по словам Хоканссона, снизится до 10%. При этом уровне около 20% населения смогут позволить себе взять жилье в ипотеку, в дальнейшем эта доля может удвоиться. Такой спрос на жилье будет стимулировать строительство.

Для дальнейшего улучшения экономики необходимы структурные реформы. «Насколько я знаю, господин Кудрин работает над пакетом структурных реформ, но уже сейчас до президентских выборов, необходимо что-то делать. Во время дефицита необходимо пересмотреть особенности расходования, обеспечивая макроэкономическую стабильность », - отметил глава East Capital.

Необходимость со стороны госкомпаний 50% прибыли направлять на дивиденды вынуждает их задуматься над тем, как распределять инвестиции. Для того требуется хорошее корпоративное управление. Реализация таких мер повысит капитализацию компаний, а это означает увеличение доходов от будущей приватизации. 

«Это взаимовыгодная ситуация: больше дивидендов от госкомпаний – больше доходов от приватизации, а следовательно, улучшение состояния фондового рынка. Улучшится ситуация с притоком и оттоком капитала, и, надеюсь, стабилизация цен поможет», - считает Питер. 

Россия сегодня упала с 6-го на 14-е место по размеру экономики, тем не менее она «…все равно остается одним из самых перспективных фондовых рынков в мире, однако, чтобы этим воспользоваться, нужно добиться более низких процентных ставок, усилить реформы, усилить бюджетное правило, улучшить поведение государственных компаний и укрепить рубль», - подытожил эксперт.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи сохранил «бычий» настрой
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 05.03.2026 18:27
    120

    Торги 5 марта на российских фондовых площадках завершаются разнонаправленно под влиянием противоречивых новостей внешней политики и неоднозначных финансовых результатов крупных корпораций. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии поднимается на 0,49%, а долларовый РТС теряет символическую 0,01%.

    more

  • Курс рубля возобновил активное снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 05.03.2026 17:57
    148

    Рубль в начале торгов стал активно дешеветь к юаню, после чего перешел к коррекционным попыткам, но остается в ощутимом минусе. Пара CNY/RUB впервые с начала января превышала уровень 11,4 руб.more

  • Скромные финансовые результаты «Фикс Прайс» и крупные дивиденды: возможно ли такое сочетание? Дайджест Fomag
    Владислав Ухтомский 05.03.2026 17:11
    175

    Компания «Фикс Прайс» объявила финансовые результаты за 12 месяцев 2025 года. Согласно отчетности, выручка увеличилась на 4,3% г/г и составила 313,3 млрд рублей. В структуре выручки розничные продажи увеличились на 8,2% г/г, в то время как оптовая выручка составила 37,6 млрд рублей.more

  • Готовы ли российские газовые корпорации к уходу из ЕС?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 05.03.2026 16:34
    194

    Вице-премьер правительства РФ Александр Новак в интервью зарубежным СМИ подтвердил, что президент Владимир Путин и кабмин планируют прекращение поставок российского газа в Европу и в ближайшие дни этот вопрос и переориентация на другие рынки будет обсуждаться с руководством Газпрома и НОВАТЭКа — ведущими экспортерами этой продукции.more

  • Затягивание конфликта США и Ирана усиливает риски для мировой экономики
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 05.03.2026 16:05
    195

    Соединенные Штаты могут готовиться к более длительной военной кампании против Ирана. По данным Politico, центральное командование американских вооруженных сил запросило у Пентагона дополнительный разведывательный персонал для поддержки операций как минимум на 100 дней, а в более вероятном сценарии и до сентября. Это косвенно подтверждает, что первоначальный план четырехнедельной операции оказался слишком оптимистичным.more