Market Vectors / Financial One

Глава австрийской нефтегазовой компании OMV выступил против антироссийских санкций – дайджест FO

Глава австрийской нефтегазовой компании OMV выступил против антироссийских санкций – дайджест FO
1790
Важные новости для начала торгов.

• Правительство Германии и Еврокомиссия должны принять ответные меры на новые антироссийские санкции США, заявил в среду глава австрийской нефтегазовой компании OMV, президент Российско-германской внешнеторговой палаты Райнер Зеле, пишет RNS.

Как отметил глава OMV, в первую очередь инициативы американской стороны направлены против проекта «Северный поток-2», а их главная цель – рост поставок американского сжиженного газа в Европу. По мнению Зеле, прогресс в реализации минских соглашений должен сопровождаться не новыми ограничительными мерами в отношении РФ, а постепенной отменой старых. В Берлине должны добиться того, чтобы в Германии антироссийские санкции не действовали.

Депутаты Европарламента призвали Евросоюз ввести санкции в отношении 32 российских официальных лиц, подозреваемых в причастности к уголовному преследованию сотрудника фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, сообщает ТАСС со ссылкой на резолюцию Европейского парламента о борьбе с рядом случаев коррупции, одобренной в среду на пленарной сессии в Страсбурге. Как сообщается, авторы документа призывают ввести ограничительные меры против этих людей, заморозив их финансовые активы в ЕС и запретив им получать визы стран ЕС.

• Системно значимых банков в России стало больше. ЦБ включил Московский кредитный банк Романа Авдеева, в список системно значимых кредитных организаций, следует из пресс-релиза регулятора. Теперь в перечень «главных» банков страны входят, помимо МКБ, Сбербанк России, Юникредит банк, Газпромбанк, ВТБ, Альфа-банк, банк «ФК Открытие», Росбанк, Промсвязьбанк, Райффайзенбанк и Россельхозбанк.

• Банк России и Народный банк Китая подписали в Сочи меморандум о сотрудничестве в сфере биржевой торговли золотом. Информация об этом была размещена в среду на сайте ЦБ РФ. Как говорится в официальном сообщении, «подписание меморандума станет важным стимулом для расширения взаимодействия в финансовой сфере между Россией и Китаем и в перспективе позволит диверсифицировать операции российских участников организованного рынка драгоценных металлов».

• Впервые с 19 апреля 2017 года цена барреля нефти сорта Brent поднялась выше $55 за баррель. В 8.26 мск за бочку североморской нефти давали $55,01 (-0,27%). Контракты на нефть марки WTI к этому времени подешевели на 0,16% до $49,22 за баррель.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок растет в ожидании поступления дивидендов
    Сергей Кауфман, аналитик ФГ «Финам» 03.08.2026 20:05
    344

    В понедельник, 3 августа, российский рынок акций начал неделю с положительной динамики. Основным фактором поддержки для рынка выступает ожидания прихода крупных дивидендов. В ближайшие дни на счета инвесторов после отсечек двухнедельной давности дойдут дивиденды ряда крупных компаний во главе со «Сбербанком», и участники рынка рассчитывают, что хотя бы часть выплат будет реинвестирована в акции.more

  • Рост нефтяного рынка может возобновиться
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.08.2026 20:04
    336

    Цена нефти Brent на торгах 3 августа обвалилась после робкой попытки отскока в пятницу. Цена эталонного сорта потеряла за день 4,75%, снизившись до $83,75 за баррель, в то время как цена американской WTI упала на 6,2%, до $79,52 за баррель. Напомним, что за прошлую неделю цена сорта Brent потеряла 5% стоимости, хотя начало недели отметилось бурным ростом котировок, и Brent даже пыталась штурмовать $100 за баррель.more

  • Российский фондовый рынок начал август в «зелёном»
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.08.2026 19:04
    363

    В понедельник, 3 августа, российский фондовый рынок весь первый августовский торговый день провёл в «зелёной зоне». Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру вырос на 1,45%, превысив 2250 пунктов, а долларовый РТС - на 1,44%. Росту способствуют корпоративные новости, вышедшие сильные отчёты корпораций по финансовым и операционным результатам за 1 полугодие 2026 года, а также выплаты дивидендов «голубыми фишками».more

  • Курс рубля возобновил активное снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.08.2026 18:48
    327

    Рубль открылся вниз и активно дешевел к юаню до середины торгов. Затем наблюдались коррекционные попытки, но вскоре российская валюта вернулась к ослаблению. Пара CNY/RUB впервые с конца марта превысила отметку 11,9 руб.more

  • Аналитики Freedom Global понизили прогнозную цену по акциям Nextpower до $122
    Аналитики Freedom Global 03.08.2026 17:49
    380

    После закрытия торгов 30 июля 2026 года Nextpower (NXT) опубликовала сильные результаты за I кв. 2027 финансового года (ФГ), чему способствовали устойчивый спрос в США, дальнейшее расширение платформы и рекордный портфель заказов объемом более $5,5 млрд.more