Экспертиза / Financial One

Глава Ark Invest: «Биткоин привлечет больше институциональных инвесторов на фоне банковского кризиса в США»

Глава Ark Invest: «Биткоин привлечет больше институциональных инвесторов на фоне банковского кризиса в США»
6438

Кэти Вуд обсудила недавние потрясения в банковской отрасли, перспективы биткоина и свою инвестиционную стратегию с Кэролайн Хайд и Эдом Ладлоу в эфире «Bloomberg Technology».

Скорее всего, вы уже не раз прочитали новости о волне банкротств американских банков. Некоторое время назад Silicon Valley Bank и Silvergate неожиданно потерпели крах. Банкротство SVB оказалось крупнейшим после рецессии 2008 года и вторым по величине за всю историю США. Тем временем Федеральная резервная система, по всей видимости, настроена на продолжение роста ставки, поскольку достигнуть главной цели – усмирить рекордную инфляцию – у нее пока что не получилось. Многие эксперты опасаются, что так называемая волна заражения распространится дальше по банковской отрасли, провоцируя новые банкротства.

«Сейчас происходят вещи, которые никогда раньше в истории не происходили. Банки не ожидали такого развития событий. Во-первых, процентные ставки выросли в 19 раз менее чем за год. Даже при Волкере ставки выросли только в 2 раза, с 10% до 20%. В общем, я бы сказала, что землетрясение такой магнитуды мы еще не наблюдали. Во-вторых, никто не ожидал, что вкладчики начнут массово забирать деньги из банков. Уже очень давно мы не сталкивались с такой ситуацией. Комбинация оказалась летальной», – прокомментировала происходящее Кэти Вуд.

Глава Ark Invest в очередной раз напомнила инвесторам, что на помощь в критических ситуациях всегда приходят инновации. Вуд рекомендует обратить внимание на криптовалюты, в частности, биткоин, который она охарактеризовала как «полностью децентрализованный, полностью прозрачный, подконтрольный и готовый решить все банковские проблемы прямо сейчас».

Кэти Вуд верит в то, что рост стоимости биткоина во время банковского кризиса привлечет больше институциональных инвесторов в эту сферу. В отчете, предназначенном для институциональных инвесторов, Ark Invest рекомендовал им выделить от 2,5% до 6,5% своих портфелей на криптовалюты, «если они хотят диверсифицировать портфели с помощью этого нового класса активов». Говоря об инвестиционных планах Ark Invest, Вуд отметила, что «инвестиции в биткоин являются частью глобальной стратегии» компании.

Напомним, что в выходные биткоин преодолел отметку в $28 тысяч. По всей видимости, инвесторы вновь открыли для себя привлекательность криптовалюты в качестве альтернативной банковской системы на фоне кризиса в США. В понедельник криптовалюта немного откатилась назад: биткоин упал более чем на 2% до $27705,23, согласно данным Coin Metrics. Ранее в этот день биткоин достиг отметки $28554,07, самого высокого уровня за последние девять месяцев. По состоянию на закрытие торгов вторника, 21 марта, биткоин оценивался в $28196,60.

«Прошлый год был самым необычным в моей инвестиционной карьере, и не только в моей, но и для инвесторов в облигации. Инвесторы в облигации пережили худший год за последние 200 с небольшим лет. Когда процентные ставки растут в 19 раз менее чем за год, активы с длинной дюрацией терпят крах. Да, Ark – это актив с длинной дюрацией. Но если мы правы и инновационные компании, в которые мы инвестируем, перевернут с ног на голову традиционный мировой порядок, то мы окажемся на правильной стороне, на стороне перемен. И рынок перейдет на нашу сторону, отвернувшись от бенчмарков, которые представляют традиционный миропорядок», – отметила Вуд.

Судя по ее прогнозу, инфляция в США уже начинает снижаться, а главными дефляционными факторами являются инновации и снижение цен на коммодитиз. «Как вы могли заметить, Tesla снижает цены. Многие говорят, что компания делает это ради того, чтобы стать более конкурентоспособной. Вовсе нет, все потому, что цены на коммодитиз падают. Сам Илон говорит о дефляции», – поделилась своим мнением Вуд.

О перспективах индекса S&P 500

Американские рынки по итогам сессии 20 марта закрылись в зеленой зоне: S&P 500 вырос на 0,9%, до 3952 пунктов. 

Все 11 секторов (включая финансовый) из состава индекса широкого рынка завершили торги в плюсе. Наилучшую динамику показали энергетические компании, что, вероятно, связано с технической перепроданностью бумаг. Доходности казначейских облигаций поднялись на 9 б.п.

Инвесторы продолжают внимательно следить за ситуацией в банковском секторе. Bloomberg со ссылкой на собственные источники сообщает, что сотрудники Казначейства рассматривают способы, с помощью которых регулирующие органы могли бы использовать чрезвычайные полномочия для выдачи временной гарантии по депозитам на сумму более $250 тысяч без официального одобрения Конгресса. Власти, со своей стороны, не считают такие действия необходимыми, хотя разрабатывают стратегию на случай ухудшения ситуации. 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Налоги интернет-торговли предлагают учитывать по месту продаж
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 22.04.2026 17:34
    235

    В Госдуме предложили прибыль от маркетплейсов хотят перенаправить в пользу бюджетов регионов, где совершаются покупки. Это предложение выглядит логичным продолжением уже существующей дискуссии о том, где именно возникает экономический эффект маркетплейсов. Лидер партии ЛДПР Леонид Слуцкий 21 апреля заявил, что налоги от онлайн-продаж не должны уходить только в столицу, когда основная масса покупок распределена по стране, и сообщил об обращении в Минфин.more

  • Смягчение монетарных условий должно обеспечить среднесрочную поддержку РУСАЛу
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.04.2026 16:25
    293

    Российский фондовый рынок к середине сессии не показывал значительных изменений, реагируя главным образом на отдельные корпоративные драйверы. Индекс Мосбиржи к 13:30 мск вырос менее чем на 0,1%, до 2758,69 пункта. Индекс РТС также увеличился менее чем на 0,1%, до 1165,94 пункта, продолжая обновление максимумов с января текущего года.more

  • Россия повысила лимиты на экспорт удобрений
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 22.04.2026 16:15
    261

    Правительство продлило экспортные квоты на минеральные удобрения с 1 июня по 30 ноября 2026 года и одновременно увеличило их общий объем с 18,7 млн до 20 млн тоннонн. Из нового лимита свыше 8,7 млн тонн приходится на азотные удобрения, от 4,2 млн — на аммиачную селитру и от 7 млн — на сложные удобрения. Цель этой меры — сохранить достаточное предложение на внутреннем рынке и не допустить перебоев для аграриев и производителей комбикормов.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото продолжит расти
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 22.04.2026 15:55
    297

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник, показав плюс 3,14%. Блокада Ормузского пролива продолжается. Переговоры между США и Ираном не состоялись. Ранее указывалось, что при продолжении блокировки Ормуза возможна новая волна роста в первую зону 106,16–107,7. Во вторник появился первый триггер роста — пробой сопротивления $97,5. Пока нет слома поддержки $96,54, сценарий актуален.more

  • Банк России может снизит ключевую ставку до 14,5% в апреле
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.04.2026 15:34
    296

    Мы полагаем, что Банк России продолжит цикл смягчения ДКП. Оперативные индикаторы экономической активности указывают на дальнейшее закрытие положительного разрыва выпуска — одного из ключевых параметров, на который регулятор ориентируется при оценке текущей жесткости денежно-кредитных условий. Не исключаем, что уже во 2–3 кварталах положительный разрыв выпуска окончательно исчерпает себя. Вместе с тем шаг смягчения, вероятнее всего, останется осторожным (50 б.п.).more