Экспертиза / Financial One

Глава Ark Invest: «Биткоин привлечет больше институциональных инвесторов на фоне банковского кризиса в США»

Глава Ark Invest: «Биткоин привлечет больше институциональных инвесторов на фоне банковского кризиса в США»
6377

Кэти Вуд обсудила недавние потрясения в банковской отрасли, перспективы биткоина и свою инвестиционную стратегию с Кэролайн Хайд и Эдом Ладлоу в эфире «Bloomberg Technology».

Скорее всего, вы уже не раз прочитали новости о волне банкротств американских банков. Некоторое время назад Silicon Valley Bank и Silvergate неожиданно потерпели крах. Банкротство SVB оказалось крупнейшим после рецессии 2008 года и вторым по величине за всю историю США. Тем временем Федеральная резервная система, по всей видимости, настроена на продолжение роста ставки, поскольку достигнуть главной цели – усмирить рекордную инфляцию – у нее пока что не получилось. Многие эксперты опасаются, что так называемая волна заражения распространится дальше по банковской отрасли, провоцируя новые банкротства.

«Сейчас происходят вещи, которые никогда раньше в истории не происходили. Банки не ожидали такого развития событий. Во-первых, процентные ставки выросли в 19 раз менее чем за год. Даже при Волкере ставки выросли только в 2 раза, с 10% до 20%. В общем, я бы сказала, что землетрясение такой магнитуды мы еще не наблюдали. Во-вторых, никто не ожидал, что вкладчики начнут массово забирать деньги из банков. Уже очень давно мы не сталкивались с такой ситуацией. Комбинация оказалась летальной», – прокомментировала происходящее Кэти Вуд.

Глава Ark Invest в очередной раз напомнила инвесторам, что на помощь в критических ситуациях всегда приходят инновации. Вуд рекомендует обратить внимание на криптовалюты, в частности, биткоин, который она охарактеризовала как «полностью децентрализованный, полностью прозрачный, подконтрольный и готовый решить все банковские проблемы прямо сейчас».

Кэти Вуд верит в то, что рост стоимости биткоина во время банковского кризиса привлечет больше институциональных инвесторов в эту сферу. В отчете, предназначенном для институциональных инвесторов, Ark Invest рекомендовал им выделить от 2,5% до 6,5% своих портфелей на криптовалюты, «если они хотят диверсифицировать портфели с помощью этого нового класса активов». Говоря об инвестиционных планах Ark Invest, Вуд отметила, что «инвестиции в биткоин являются частью глобальной стратегии» компании.

Напомним, что в выходные биткоин преодолел отметку в $28 тысяч. По всей видимости, инвесторы вновь открыли для себя привлекательность криптовалюты в качестве альтернативной банковской системы на фоне кризиса в США. В понедельник криптовалюта немного откатилась назад: биткоин упал более чем на 2% до $27705,23, согласно данным Coin Metrics. Ранее в этот день биткоин достиг отметки $28554,07, самого высокого уровня за последние девять месяцев. По состоянию на закрытие торгов вторника, 21 марта, биткоин оценивался в $28196,60.

«Прошлый год был самым необычным в моей инвестиционной карьере, и не только в моей, но и для инвесторов в облигации. Инвесторы в облигации пережили худший год за последние 200 с небольшим лет. Когда процентные ставки растут в 19 раз менее чем за год, активы с длинной дюрацией терпят крах. Да, Ark – это актив с длинной дюрацией. Но если мы правы и инновационные компании, в которые мы инвестируем, перевернут с ног на голову традиционный мировой порядок, то мы окажемся на правильной стороне, на стороне перемен. И рынок перейдет на нашу сторону, отвернувшись от бенчмарков, которые представляют традиционный миропорядок», – отметила Вуд.

Судя по ее прогнозу, инфляция в США уже начинает снижаться, а главными дефляционными факторами являются инновации и снижение цен на коммодитиз. «Как вы могли заметить, Tesla снижает цены. Многие говорят, что компания делает это ради того, чтобы стать более конкурентоспособной. Вовсе нет, все потому, что цены на коммодитиз падают. Сам Илон говорит о дефляции», – поделилась своим мнением Вуд.

О перспективах индекса S&P 500

Американские рынки по итогам сессии 20 марта закрылись в зеленой зоне: S&P 500 вырос на 0,9%, до 3952 пунктов. 

Все 11 секторов (включая финансовый) из состава индекса широкого рынка завершили торги в плюсе. Наилучшую динамику показали энергетические компании, что, вероятно, связано с технической перепроданностью бумаг. Доходности казначейских облигаций поднялись на 9 б.п.

Инвесторы продолжают внимательно следить за ситуацией в банковском секторе. Bloomberg со ссылкой на собственные источники сообщает, что сотрудники Казначейства рассматривают способы, с помощью которых регулирующие органы могли бы использовать чрезвычайные полномочия для выдачи временной гарантии по депозитам на сумму более $250 тысяч без официального одобрения Конгресса. Власти, со своей стороны, не считают такие действия необходимыми, хотя разрабатывают стратегию на случай ухудшения ситуации. 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Что изменилось за выходные
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 16.03.2026 17:37
    267

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу на уровне плюс 2,67%. Ормузский пролив остается закрытым, что в ближайшие недели создает угрозу заполнения нефтехранилищ у ключевых экспортеров нефти в регионе. Напряженность на Ближнем Востоке сохраняется на прежнем уровне.more

  • Европа может пополнить ПХГ за счет закупок из РФ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 16.03.2026 17:12
    313

    Цены на газ в Европе остаются выше $600 за тыс. куб. м на фоне продолжающейся блокады Ормузского пролива и приостановки добычи в Катаре из-за атак иранских БПЛА на его газовую инфраструктуру. На нидерландской бирже TTF данный энергоноситель 16 марта подорожал на 2%, до $615 за тыс. куб. м. В большинстве стран Европы, кроме Венгрии, Испании и Италии, продолжающих импортировать российский газ, подземные газовые хранилища (ПГХ) близки к исчерпанию. Так, в Нидерландах запасы оцениваются в 8,3%, также на минимуме показатель в Германии.more

  • Полюс. Финансовые результаты (2П25 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.03.2026 16:45
    296

    Полюс представил ожидаемо слабые операционные и сильные финансовые результаты за 2-е полугодие и весь 2025 г. Несмотря на значительное падение производства и продаж золота, выручка, EBITDA и свободный денежный поток компании продемонстрировали достойную динамику благодаря ралли мировых цен на золото. При этом в текущем году на мировом рынке золота сохраняется благоприятная ценовая конъюнктура, что, по нашей оценке, приведет к росту выручки Полюса в 2026 г. на 29%, EBITDA – на 21%, совокупного дивиденда – до 190-195 руб. на акцию. Также мы отмечаем, что компания вошла в пиковую фазу инвестиционного цикла, конечной целью которого является рост производства золота к концу 2030 г. до 6,0 млн унций (против текущих 2,5-2,6 млн унций). Наша рекомендация для бумаг Полюса – «Покупать» с целевой ценой 3 005 руб.more

  • Каждые $10 за баррель нефти приносят бюджету РФ $1,6 млрд в месяц
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 16.03.2026 16:25
    336

    По оценке, которую приводит ТАСС, удорожание нефти на каждые $10 за баррель обеспечивает российскому бюджету около $1,6 млрд поступлений в месяц. Этот эффект стал особенно заметен в марте, когда цена российской нефти, используемая для расчетов налогообложения, поднялась выше заложенного в бюджете уровня впервые с января на фоне конфликта на Ближнем Востоке, которые вызвали перебои с поставками через Ормузский пролив и резко усилили спрос на российские баррели в Азии.more

  • Акциям VK недостает драйверов для среднесрочного движения
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.03.2026 15:56
    315

    Российский фондовый рынок к середине сессии отступил от её пиков, ощущая давление фиксации прибыли в сырьевом секторе. Индекс Мосбиржи к 14:35 мск снизился на 0,14%, до 2867,83 пункта. Индекс РТС упал на 0,15%, до 1126,02 пункта.more