Компании и люди / Financial One

Глава Aquis Exchange: «Регуляторы не смогут остановить HFT»

Глава Aquis Exchange: «Регуляторы не смогут остановить HFT»
2766

Регуляторы не смогут остановить манипулятивное поведение высокочастотных алгоритмов – это первоочередная задача самих биржевых площадок. Об этом заявил на конференции во Франкфурте, посвященной внедрению MiFID II в Евросоюзе, главный исполнительный директор биржи Aquis Exchange Аласдэйр Хейнс.

Топ-менеджер биржи пояснил, что в начале этого года Aquis запретила агрессивный проприетарный трейдинг, так как это «повреждает ликвидность» и «негативно сказывается на управлении активами в долгосрочной перспективе». Хейнс добавил: «Регуляторы не могут остановить манипулятивное поведение HFT, так как они ничего противозаконного не делают. Единственный способ — это принятие мер на уровне биржевых площадок».

«Это тяжело для регулятора, но легко для биржевой площадки», - подытожил спикер. Хейнс считает, что исключение агрессивного проп-трейдинга поможет сделать рынок лучше. «Мы понимаем, что биржа должна быть справедливой, когда вы запретите агрессивную торговую деятельность, вы сделаете рынок лучшим местом для всех. Поскольку мы уже приняли меры, это привело к удвоению доли рынка и повышению качества ликвидности», - добавил он.

Хейнсу возразил глава отдела биржи Eurex Вассилики Велиу, который считает неправильным вывод о том, что все HFT являются манипуляторами, так как «даже самый медленный трейдер в мире до сих пор может манипулировать биржевыми рынками». 

СПРАВКА

Aquis Exchange является авторизованной регулятором FCA и инкорпорированной в Великобритании биржевой площадкой. Основные инструменты, которые на ней торгуются, - акции компаний Евросоюза. Торговый оборот ценными бумагами на Aquis Exchange составляет около 1% от суммарного оборота европейских площадок.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ставки по вкладам от 20% годовых ушли в прошлое
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 10.03.2026 17:53
    240

    По данным финансового маркетплейса «Финуслуги», средняя ставка по вкладам сроком на три месяца в топ-20 крупнейших банках к концу первой декады марта опустилась до 13,99%, что соответствует значению, последний раз фиксировавшемуся в декабре 2023 года. После снижения ключевой ставки ЦБ до 15% годовых процент по депозитам был уменьшен в 17 банках из первой двадцатки. По вкладам сроком на 12 месяцев он составил 12,7% годовых.more

  • Темпы открытия магазинов «у дома» замедлились в шесть раз
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 10.03.2026 17:18
    268

    Российские FMCG-ретейлеры резко сократили расширение сетей магазинов в формате «у дома». По данным Infoline, крупнейшие сети за прошедший год открыли 952 новых таких точки после 5,66 тыс. в 2024-м. Фактически рынок впервые с 2017 года показал столь сильное замедление. Наиболее заметно сократили экспансию сети алкомаркетов «Красное & Белое» и «Бристоль», а также продуктовые ретейлеры «Вкусвилл» и «Ярче».more

  • Цены на нефть в ожидании геополитических сигналов могут оставаться недалеко от 100 долл/барр
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.03.2026 16:41
    273

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном минусе, корректируясь вместе с котировками нефти и газа. Индекс Мосбиржи к 15:15 мск снизился на 0,25%, до 2881,30 пункта. Индекс РТС упал на 0,25%, до 1146,83 пункта. more

  • Курс доллара на Forex впервые за два месяца превысил 80 рублей
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 10.03.2026 16:20
    288

    Доллар в паре с рублем на международном валютном рынке достиг психологически значимой отметки 80 впервые за два месяца, однако примерно через десять минут вернулся в диапазон 78–79, в котором оставался последние недели.more

  • Цена нефти и газа. Попытки деэскалации
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 10.03.2026 15:59
    322

    Фьючерсы на нефть марки Brent в понедельник закрылись на уровне минус 3,7%. Начались первые попытки снижения напряженности на Ближнем Востоке. Трамп отменяет санкции против российской нефти, пока временно. На этом фоне началась коррекция в нефти.more