Компании и люди / Financial One

Глава Aquis Exchange: «Регуляторы не смогут остановить HFT»

Глава Aquis Exchange: «Регуляторы не смогут остановить HFT»
2700

Регуляторы не смогут остановить манипулятивное поведение высокочастотных алгоритмов – это первоочередная задача самих биржевых площадок. Об этом заявил на конференции во Франкфурте, посвященной внедрению MiFID II в Евросоюзе, главный исполнительный директор биржи Aquis Exchange Аласдэйр Хейнс.

Топ-менеджер биржи пояснил, что в начале этого года Aquis запретила агрессивный проприетарный трейдинг, так как это «повреждает ликвидность» и «негативно сказывается на управлении активами в долгосрочной перспективе». Хейнс добавил: «Регуляторы не могут остановить манипулятивное поведение HFT, так как они ничего противозаконного не делают. Единственный способ — это принятие мер на уровне биржевых площадок».

«Это тяжело для регулятора, но легко для биржевой площадки», - подытожил спикер. Хейнс считает, что исключение агрессивного проп-трейдинга поможет сделать рынок лучше. «Мы понимаем, что биржа должна быть справедливой, когда вы запретите агрессивную торговую деятельность, вы сделаете рынок лучшим местом для всех. Поскольку мы уже приняли меры, это привело к удвоению доли рынка и повышению качества ликвидности», - добавил он.

Хейнсу возразил глава отдела биржи Eurex Вассилики Велиу, который считает неправильным вывод о том, что все HFT являются манипуляторами, так как «даже самый медленный трейдер в мире до сих пор может манипулировать биржевыми рынками». 

СПРАВКА

Aquis Exchange является авторизованной регулятором FCA и инкорпорированной в Великобритании биржевой площадкой. Основные инструменты, которые на ней торгуются, - акции компаний Евросоюза. Торговый оборот ценными бумагами на Aquis Exchange составляет около 1% от суммарного оборота европейских площадок.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • "АвтоВАЗ" получит прибыль по итогам 2025 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 26.12.2025 18:15
    422

    Глава Ростеха Сергей Чемезов сегодня заявил о том, что АвтоВАЗ завершит 2025 год с прибылью. По его словам, компания прошла год в сложных условиях, прежде всего из-за жесткой конкуренции с китайскими автопроизводителями, которые активно субсидируются государством и потому выигрывают по цене. more

  • ЕвроТранс подтвердил щедрые дивидендные выплаты
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 26.12.2025 17:24
    513

    Акционеры “ЕвроТранса” утвердили дивиденды за 9 месяцев 2025 года в размере 9,17 рубля на акцию. При цене около 141–142 рублей это дает текущую доходность примерно 6,5%. Дата, на которую определяются лица, имеющие право на дивиденды, заявлена на 14 января 2026 года, а последний день покупки под дивиденды — 13 января 2026 года.more

  • Телеком-рынок в России в 2025 году рос быстрее, чем за последние 10 лет
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 26.12.2025 16:55
    528

    По предварительной оценке агентства «ТМТ-Консалтинг», в 2025 году объем телекоммуникационного рынка в России увеличился на 7% в годовом выражении (г/г), достигнув 2,2 трлн руб. more

  • Российский рынок готов к продолжению новогодних покупок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.12.2025 16:29
    540

    Российский рынок готов завершить неделю повышением индексов Мосбиржи и РТС на 0,4% и 4% соответственно. Индикатор Мосбиржи отразил некоторую слабость акций в целом в условиях отсутствия значимых внешних ориентиров в период рождественских праздников за рубежом и отсутствия прорыва в украинских мирных переговорах, но удержался выше психологически важной отметки 2700 пунктов. more

  • Возможность заработать на банковском вкладе у россиян сохраняется
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 26.12.2025 15:53
    532

    В первые две декады декабря крупнейшие российские банки повышали ставки по вкладам и накопительным счетам, хотя ЦБ продолжил курс на смягчение ДКП, а к концу месяца обозначилась тенденция к снижению процентов по этим продуктам.more