Компании и люди / Financial One

Глава Aquis Exchange: «Регуляторы не смогут остановить HFT»

Глава Aquis Exchange: «Регуляторы не смогут остановить HFT»
3142

Регуляторы не смогут остановить манипулятивное поведение высокочастотных алгоритмов – это первоочередная задача самих биржевых площадок. Об этом заявил на конференции во Франкфурте, посвященной внедрению MiFID II в Евросоюзе, главный исполнительный директор биржи Aquis Exchange Аласдэйр Хейнс.

Топ-менеджер биржи пояснил, что в начале этого года Aquis запретила агрессивный проприетарный трейдинг, так как это «повреждает ликвидность» и «негативно сказывается на управлении активами в долгосрочной перспективе». Хейнс добавил: «Регуляторы не могут остановить манипулятивное поведение HFT, так как они ничего противозаконного не делают. Единственный способ — это принятие мер на уровне биржевых площадок».

«Это тяжело для регулятора, но легко для биржевой площадки», - подытожил спикер. Хейнс считает, что исключение агрессивного проп-трейдинга поможет сделать рынок лучше. «Мы понимаем, что биржа должна быть справедливой, когда вы запретите агрессивную торговую деятельность, вы сделаете рынок лучшим местом для всех. Поскольку мы уже приняли меры, это привело к удвоению доли рынка и повышению качества ликвидности», - добавил он.

Хейнсу возразил глава отдела биржи Eurex Вассилики Велиу, который считает неправильным вывод о том, что все HFT являются манипуляторами, так как «даже самый медленный трейдер в мире до сих пор может манипулировать биржевыми рынками». 

СПРАВКА

Aquis Exchange является авторизованной регулятором FCA и инкорпорированной в Великобритании биржевой площадкой. Основные инструменты, которые на ней торгуются, - акции компаний Евросоюза. Торговый оборот ценными бумагами на Aquis Exchange составляет около 1% от суммарного оборота европейских площадок.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок остается в поиске драйверов роста
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.09.2026 11:20
    20

    Внешний фон утром четверга можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом улучшились, в то время как цены на нефть перешли к нисходящей коррекции после ралли в первой половине недели. Котировки золота вернулись выше 4400 долл/унц.more

  • Индекс Мосбиржи приближается к 2200 пунктам на фоне дорогой нефти и ослабления рубля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 03.09.2026 10:47
    93

    Индекс Мосбиржи утром 3 сентября растет на 0,28%, до 2191 пункта. Российский рынок продолжает постепенно подниматься, а основную поддержку ему по-прежнему дает дорогая нефть. При этом после сильного роста последних дней сырьевые котировки утром корректируются.more

  • Для преодоления индексом МосБиржи 2200 пунктов может потребоваться весомый стимул
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 03.09.2026 10:30
    94

    В среду российский фондовый рынок вновь перешел к росту, отыгрывая новостную повестку. Так, к окончанию вечерней сессии индекс МосБиржи поднялся на 1,3%, закончив день в районе 2180 пунктов. При этом отмечаем существенное снижение оборотов – по итогам всех сессий суммарный объем торгов составил всего 47,5 млрд рублей (минимальное значение с 11 июня) против 92,5 и 98,5 млрд руб. в предыдущие две сессии.more

  • Цена остается главным вопросом. Что «Сила Сибири – 2» может дать «Газпрому» и его акциям?
    Яна Кудрявцева 03.09.2026 10:00
    132

    Глава Минэнерго Сергей Цивилев заявил, что проект газопровода «Сила Сибири – 2» находится на завершающей стадии. Однако подобные заявления звучали и раньше, а окончательного контракта Россия и Китай пока не подписали.more

  • Российский рынок акций сдержанно снизился
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 02.09.2026 19:37
    550

    Российский рынок акций сдержанно ослаб в среду, 2 сентября, на фоне роста геополитической неопределённости, обострения российско-германских дипломатических отношений, а также отсутствия прогресса в мирном урегулировании. Так, президент РФ Владимир Путин заявил, что переговорный процесс по украинскому кризису фактически «заморожен», причем цель России − заключение длительного мира, а не временная остановка конфликта.more