Компании и люди / Financial One

Глава Aquis Exchange: «Регуляторы не смогут остановить HFT»

Глава Aquis Exchange: «Регуляторы не смогут остановить HFT»
2751

Регуляторы не смогут остановить манипулятивное поведение высокочастотных алгоритмов – это первоочередная задача самих биржевых площадок. Об этом заявил на конференции во Франкфурте, посвященной внедрению MiFID II в Евросоюзе, главный исполнительный директор биржи Aquis Exchange Аласдэйр Хейнс.

Топ-менеджер биржи пояснил, что в начале этого года Aquis запретила агрессивный проприетарный трейдинг, так как это «повреждает ликвидность» и «негативно сказывается на управлении активами в долгосрочной перспективе». Хейнс добавил: «Регуляторы не могут остановить манипулятивное поведение HFT, так как они ничего противозаконного не делают. Единственный способ — это принятие мер на уровне биржевых площадок».

«Это тяжело для регулятора, но легко для биржевой площадки», - подытожил спикер. Хейнс считает, что исключение агрессивного проп-трейдинга поможет сделать рынок лучше. «Мы понимаем, что биржа должна быть справедливой, когда вы запретите агрессивную торговую деятельность, вы сделаете рынок лучшим местом для всех. Поскольку мы уже приняли меры, это привело к удвоению доли рынка и повышению качества ликвидности», - добавил он.

Хейнсу возразил глава отдела биржи Eurex Вассилики Велиу, который считает неправильным вывод о том, что все HFT являются манипуляторами, так как «даже самый медленный трейдер в мире до сих пор может манипулировать биржевыми рынками». 

СПРАВКА

Aquis Exchange является авторизованной регулятором FCA и инкорпорированной в Великобритании биржевой площадкой. Основные инструменты, которые на ней торгуются, - акции компаний Евросоюза. Торговый оборот ценными бумагами на Aquis Exchange составляет около 1% от суммарного оборота европейских площадок.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Акции Газпрома и НОВАТЭКа поддержал рост спроса на газ в ЕС, нефти в РФ хватит на 62 года
    Наталья Мильчакова и Владимир Чернов, аналитики Freedom Finance Global 27.02.2026 19:03
    296

    По данным Gas Infrastructure Europe (GIE), страны Евросоюза в конце февраля установили суточный рекорд импорта газа на фоне опустошения подземных хранилищ. Так, на 25 февраля ЕС закупил 500 млрд куб. м СПГ, что превысило январский исторический рекорд. Вице-премьер России Александр Новак на открытой встрече со студентами в образовательном центре «Сириус» заявил, что геологических извлекаемых запасов нефти в стране хватает примерно на 62 года. Рентабельные запасы, по словам чиновника, оцениваются примерно 15 млрд тонн, а общие — в 31 млрд тонн.
    more

  • Курс рубля не сумел возобновить рост, ОФЗ развернулись вверх
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 27.02.2026 18:30
    321

    Рубль после негативного начала торгов совершил к юаню несколько разнонаправленных движений, почти все время оставаясь на отрицательной территории, но потери оставались умеренными.more

  • Ozon. Финансовые результаты (4К25 МСФО)
    Артем Михайлин, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.02.2026 18:24
    328

    Ozon представил сильные финансовые результаты по итогам 4К 2025 г., которые опередили консенсус рынка. Компании, как мы и рассчитывали, удалось превзойти ориентиры менеджмента. Оборот в 2025 г. увеличился на 45% г/г при целевом уровне роста 41-43% г/г. Годовая EBITDA составила 156 млрд руб. пока прогноз предполагал значение около 140 млрд руб. В октябре-декабре рост GMV замедлился до 33% г/г на фоне эффекта высокой базы сравнения. Количество заказов на Ozon увеличилось за этот период почти вдвое г/г благодаря расширению активной аудитории и резко возросшей частотности покупок. Средний чек при этом снизился почти на 30% г/г, отражая изменения в потребительском поведении. more

  • HeadHunter: почему аналитики верят в эмитента рынка онлайн-рекрутинга? Дайджест Fomag
    Ксения Малышева 27.02.2026 17:01
    362

    Бизнес компании напрямую отражает ситуацию на рынке труда, который в последние годы характеризуется структурным дефицитом кадров. Потребность в подборе персонала сохраняется даже в периоды экономического спада, что обеспечивает устойчивый спрос на услуги платформы.  Несмотря на текущее охлаждение экономической активности, аналитики сходятся во мнении, что фундаментальная привлекательность HeadHunter остается высокой. Давайте посмотрим оценки аналитиков. 



    more

  • Золото в нуле, другие драгметаллы продолжают ралли 
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 27.02.2026 14:59
    384

    С начала торгов 27 февраля серебро дорожает на 3,2% за тройскую унцию, до $89,8, платина — на 5,8%, палладий — на 3,3%. Символическое снижение цены на золото (-0,04%) объясняется некоторым ослаблением международной напряженности. Иран и США, которые продолжают переговоры по ядерной сделке, заявляют о возможности компромисса. В этом случае американские войска откажутся от удара по военным объектам исламской республики.more