Компании и люди / Financial One

Глава АНПФ рассказал о новой ассоциации пенсионных фондов

Глава АНПФ рассказал о новой ассоциации пенсионных фондов
4520

Бывший заместитель министра экономического развития Сергей Беляков, получивший широкую известность благодаря своему несогласию с заморозкой пенсионных накоплений, сообщил журналистам причины создания Ассоциации негосударственных пенсионных фондов (АНПФ), которую он возглавил.

По его словам, ассоциация была учреждена при участии НПФ «Будущее», НПФ «Европейский пенсионный фонд», НПФ «ЛУКОЙЛ-Гарант» и НПФ «РГС». Беляков поясняет, что план по получению статуса саморегулируемой организации (СРО) уже есть, но пока нет достаточного количества участников.

«К Белякову относимся с уважением. В плане ассоциаций конкуренции быть не может, так как вопросы защиты интересов рынка и клиентов абсолютно общие. Конкуренция есть только в бизнесе и бизнес моделях НПФ. В других сегментах финансового рынка работает по несколько ассоциаций, главное, чтобы это было на пользу. При этом надо понимать, что мегарегулятор не будет делать никаких поблажек одной из СРО по сравнению к другой. Подходы ЦБ одинаковы ко всем участникам рынка», - комментируют ситуацию представители единственной на данный момент СРО для негосударственных пенсионных фондов – НАПФ.

Беляков в качестве основных задач для АНПФ называет стабильность и предсказуемость правил игры для участников рынка, повышение уровня пенсионного обеспечения для всех россиян и создание условий для развития НПФ, поскольку это экосистема для развития рынка пенсионных накоплений.

Он также остановился и на теме повышения пенсионного возраста, которое все-таки неизбежно, хоть и является болезненным и чувствительным. «Вопрос сейчас в том, какими темпами нужно повышать», - говорит эксперт.

Руководитель АНПФ продолжает оставаться сторонником точки зрения, что ежегодные заморозки пенсионных накоплений вредны и не решают проблему, давая только отсрочку, а размер дефицита тем временем только увеличивается. Беляков соглашается с экс-главой Минфина Алексеем Кудриным, что в ситуации нехватки денег на обязательства перед нынешними пенсионерами государство должно пользоваться средствами Резервного фонда, а не накопительной частью пенсии.

Заморозки накопительной части пенсии, кроме первой, по его словам, подрывают доверие граждан к пенсионной системе.

Беляков рассказал, что уже встречался с представителями ЦБ, ПФР и профильных министерств, с которыми у него налажены теплые отношения, несмотря на разницу во взглядах по некоторым вопросам.  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Нефть продолжает снижение
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 24.06.2026 15:28
    72

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник, показав минус 1,05%.  После локального отскока сегодня котировки пробили минимум $76,43. На дневном графике в работе структура падения с первыми целями $73,89–73,26. Таким образом, рынок нацелился на гэп начала конфликта в Иране. Среднесрочный контроль на стороне продавцов, пока нет слома сопротивления $78,23. more

  • Кевин Уорш оказался «ястребом в одежде голубя»: рынок пересматривает ожидания по ставкам ФРС
    Ксения Малышева 24.06.2026 14:30
    109

    Назначение Кевина Уорша на пост председателя Федеральной резервной системы первоначально воспринималось как сигнал к более мягкой денежно-кредитной политике. Однако его первые заявления показали обратное. Выступление нового председателя ФРС стало важным сигналом для участников рынка, оценивающих перспективы процентных ставок в США, инфляции и дальнейшей траектории денежно-кредитной политики.more

  • Мировые фондовые индексы демонстрируют смешанную динамику
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 24.06.2026 13:34
    148

    В среду, 24 июня, на мировых рынках наблюдается смешанная динамика. Американские фондовые индексы по итогам торгов закрылись в «красной зоне». В Азиатско-Тихоокеанском регионе рынки демонстрируют в основном позитивную динамику. Европейские рынки торгуются разнонаправленно.more

  • На рынке ОФЗ реализовался технический отскок, однако фундаментальных факторов для разворота рынка пока нет
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 24.06.2026 13:34
    144

    Вчера на рынке ОФЗ наблюдался технический отскок котировок после существенного снижения в течение нескольких торговых дней накануне – индекс RGBI смог завершить торги выше 116 пунктов.more

  • АФК «Система»: IPO «Медси» становится ближе, но долг остается главным риском. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 24.06.2026 12:30
    191

    АФК «Система» представила результаты за первый квартал 2026 года и одновременно оказалась в центре внимания рынка из-за ожидаемого IPO сети клиник «Медси» и обсуждений вокруг возможной продажи доли в Ozon.more