Компании и люди / Financial One

Глава АНПФ рассказал о новой ассоциации пенсионных фондов

Глава АНПФ рассказал о новой ассоциации пенсионных фондов
4701

Бывший заместитель министра экономического развития Сергей Беляков, получивший широкую известность благодаря своему несогласию с заморозкой пенсионных накоплений, сообщил журналистам причины создания Ассоциации негосударственных пенсионных фондов (АНПФ), которую он возглавил.

По его словам, ассоциация была учреждена при участии НПФ «Будущее», НПФ «Европейский пенсионный фонд», НПФ «ЛУКОЙЛ-Гарант» и НПФ «РГС». Беляков поясняет, что план по получению статуса саморегулируемой организации (СРО) уже есть, но пока нет достаточного количества участников.

«К Белякову относимся с уважением. В плане ассоциаций конкуренции быть не может, так как вопросы защиты интересов рынка и клиентов абсолютно общие. Конкуренция есть только в бизнесе и бизнес моделях НПФ. В других сегментах финансового рынка работает по несколько ассоциаций, главное, чтобы это было на пользу. При этом надо понимать, что мегарегулятор не будет делать никаких поблажек одной из СРО по сравнению к другой. Подходы ЦБ одинаковы ко всем участникам рынка», - комментируют ситуацию представители единственной на данный момент СРО для негосударственных пенсионных фондов – НАПФ.

Беляков в качестве основных задач для АНПФ называет стабильность и предсказуемость правил игры для участников рынка, повышение уровня пенсионного обеспечения для всех россиян и создание условий для развития НПФ, поскольку это экосистема для развития рынка пенсионных накоплений.

Он также остановился и на теме повышения пенсионного возраста, которое все-таки неизбежно, хоть и является болезненным и чувствительным. «Вопрос сейчас в том, какими темпами нужно повышать», - говорит эксперт.

Руководитель АНПФ продолжает оставаться сторонником точки зрения, что ежегодные заморозки пенсионных накоплений вредны и не решают проблему, давая только отсрочку, а размер дефицита тем временем только увеличивается. Беляков соглашается с экс-главой Минфина Алексеем Кудриным, что в ситуации нехватки денег на обязательства перед нынешними пенсионерами государство должно пользоваться средствами Резервного фонда, а не накопительной частью пенсии.

Заморозки накопительной части пенсии, кроме первой, по его словам, подрывают доверие граждан к пенсионной системе.

Беляков рассказал, что уже встречался с представителями ЦБ, ПФР и профильных министерств, с которыми у него налажены теплые отношения, несмотря на разницу во взглядах по некоторым вопросам.  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает неделю ростом
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 09.10.2026 19:45
    97

    В пятницу, 9 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,38% до 2321,11, индекс РТС растет на 0,98% до 861,20.more

  • ПАО «ГЛОРАКС» - привлекательная инвестидея в секторе недвижимости
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.10.2026 19:23
    141

    9 октября на умеренно растущем российском фондовом рынке в лидеры роста вышли акции ПАО «ГЛОРАКС», подорожавшие на 6,8% до 40,79 руб. за акцию.more

  • У фондового рынка есть запас прочности
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.10.2026 18:45
    163

    В пятницу, 9 октября, российский фондовый рынок, открывшись в пятницу очень слабым и неуверенным ростом, во второй половине дня всё-таки «прибавил газу» - покупки недооценённых акций стали более уверенными. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,47%, поднявшись снова выше 2320 пунктов, а долларовый РТС – на 0,46%.more

  • Курс рубля теряет импульс роста
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.10.2026 17:59
    183

    Рубль поначалу дешевел к юаню, но вскоре восстановился и переписал максимум нескольких предыдущих дней. Однако в середине торгов российская валюта вновь сдала позиции, растеряв почти все достижения пятницы.more

  • Рост расходов и экономия посетителей заставляет рестораторов закрывать нерентабельные заведения
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 09.10.2026 17:30
    190

    С января по сентябрь число ликвидированных компаний из сферы общепита увеличилось на 15% год к году, до 28 тыс. компаний и ИП. В первую очередь это связано с ростом налоговой нагрузки, повышением затрат на продукты, зарплаты и аренду, а также с тем, что посетители сейчас тоже стали чаще экономить на ресторанах, из-за чего повышать цены без потери клиентов становится сложнее, поэтому владельцы и закрывают нерентабельные точки. Дорогие кредиты также мешают еще и открывать новые заведения.more