Компании и люди / Financial One

Глава АНПФ рассказал о новой ассоциации пенсионных фондов

Глава АНПФ рассказал о новой ассоциации пенсионных фондов
4573

Бывший заместитель министра экономического развития Сергей Беляков, получивший широкую известность благодаря своему несогласию с заморозкой пенсионных накоплений, сообщил журналистам причины создания Ассоциации негосударственных пенсионных фондов (АНПФ), которую он возглавил.

По его словам, ассоциация была учреждена при участии НПФ «Будущее», НПФ «Европейский пенсионный фонд», НПФ «ЛУКОЙЛ-Гарант» и НПФ «РГС». Беляков поясняет, что план по получению статуса саморегулируемой организации (СРО) уже есть, но пока нет достаточного количества участников.

«К Белякову относимся с уважением. В плане ассоциаций конкуренции быть не может, так как вопросы защиты интересов рынка и клиентов абсолютно общие. Конкуренция есть только в бизнесе и бизнес моделях НПФ. В других сегментах финансового рынка работает по несколько ассоциаций, главное, чтобы это было на пользу. При этом надо понимать, что мегарегулятор не будет делать никаких поблажек одной из СРО по сравнению к другой. Подходы ЦБ одинаковы ко всем участникам рынка», - комментируют ситуацию представители единственной на данный момент СРО для негосударственных пенсионных фондов – НАПФ.

Беляков в качестве основных задач для АНПФ называет стабильность и предсказуемость правил игры для участников рынка, повышение уровня пенсионного обеспечения для всех россиян и создание условий для развития НПФ, поскольку это экосистема для развития рынка пенсионных накоплений.

Он также остановился и на теме повышения пенсионного возраста, которое все-таки неизбежно, хоть и является болезненным и чувствительным. «Вопрос сейчас в том, какими темпами нужно повышать», - говорит эксперт.

Руководитель АНПФ продолжает оставаться сторонником точки зрения, что ежегодные заморозки пенсионных накоплений вредны и не решают проблему, давая только отсрочку, а размер дефицита тем временем только увеличивается. Беляков соглашается с экс-главой Минфина Алексеем Кудриным, что в ситуации нехватки денег на обязательства перед нынешними пенсионерами государство должно пользоваться средствами Резервного фонда, а не накопительной частью пенсии.

Заморозки накопительной части пенсии, кроме первой, по его словам, подрывают доверие граждан к пенсионной системе.

Беляков рассказал, что уже встречался с представителями ЦБ, ПФР и профильных министерств, с которыми у него налажены теплые отношения, несмотря на разницу во взглядах по некоторым вопросам.  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций демонстрирует уверенный рост
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 27.07.2026 20:15
    99

    Сегодня российский рынок продолжил рост, окончательно подтвердив смену краткосрочного тренда. Прошлую неделю индекс завершил формированием бычьего поглощения, а в понедельник открылся выше 2200 пунктов и на протяжении сессии удерживается над этим уровнем, который теперь выступает важной поддержкой. Пока текущее движение по-прежнему во многом носит технический характер: накопленная за предыдущие недели перепроданность должна была быть выкуплена.more

  • Российский рынок пытается развить краткосрочное повышение
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.07.2026 19:53
    115

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в уверенном плюсе, продолжая восходящую коррекцию после пятничного снижения ключевой ставки ЦБ РФ. Индекс Мосбиржи к 18:55 мск вырос на 2,18%, до 2212,81 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,20%, до 893,50 пункта.more

  • Российский фондовый сумел выбраться в зеленый сектор
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 27.07.2026 19:35
    109

    Торги 27 июля открылись в небольшом минусе и до середины дня проходили в боковике без единой динамики. Во второй половине дня котировки уверенно развернулись вверх.more

  • Рубль снижается на фоне смягчения ДКП
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 27.07.2026 19:20
    185

    С начала торгов 27 июля юань на Мосбирже колеблется в районе 11,5 рубля. Доллар США укрепляется до 78 рублей, а евро торгуется выше 88,7 рубля.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 27.07.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 27.07.2026 18:57
    252

    По итогам прошлой недели снижение российского рынка акций, длившееся 19 недель, приостановилось. Рынок был экстремально перепродан относительно справедливых уровней, что дало стимул к развороту. В начале недели индекс опускался ниже 1900 пунктов, минимума с октября 2022 года, после чего началось закрытие коротких позиций и восстановление наиболее перепроданных бумаг. more