Компании и люди / Financial One

Глава АНПФ рассказал о новой ассоциации пенсионных фондов

Глава АНПФ рассказал о новой ассоциации пенсионных фондов
4516

Бывший заместитель министра экономического развития Сергей Беляков, получивший широкую известность благодаря своему несогласию с заморозкой пенсионных накоплений, сообщил журналистам причины создания Ассоциации негосударственных пенсионных фондов (АНПФ), которую он возглавил.

По его словам, ассоциация была учреждена при участии НПФ «Будущее», НПФ «Европейский пенсионный фонд», НПФ «ЛУКОЙЛ-Гарант» и НПФ «РГС». Беляков поясняет, что план по получению статуса саморегулируемой организации (СРО) уже есть, но пока нет достаточного количества участников.

«К Белякову относимся с уважением. В плане ассоциаций конкуренции быть не может, так как вопросы защиты интересов рынка и клиентов абсолютно общие. Конкуренция есть только в бизнесе и бизнес моделях НПФ. В других сегментах финансового рынка работает по несколько ассоциаций, главное, чтобы это было на пользу. При этом надо понимать, что мегарегулятор не будет делать никаких поблажек одной из СРО по сравнению к другой. Подходы ЦБ одинаковы ко всем участникам рынка», - комментируют ситуацию представители единственной на данный момент СРО для негосударственных пенсионных фондов – НАПФ.

Беляков в качестве основных задач для АНПФ называет стабильность и предсказуемость правил игры для участников рынка, повышение уровня пенсионного обеспечения для всех россиян и создание условий для развития НПФ, поскольку это экосистема для развития рынка пенсионных накоплений.

Он также остановился и на теме повышения пенсионного возраста, которое все-таки неизбежно, хоть и является болезненным и чувствительным. «Вопрос сейчас в том, какими темпами нужно повышать», - говорит эксперт.

Руководитель АНПФ продолжает оставаться сторонником точки зрения, что ежегодные заморозки пенсионных накоплений вредны и не решают проблему, давая только отсрочку, а размер дефицита тем временем только увеличивается. Беляков соглашается с экс-главой Минфина Алексеем Кудриным, что в ситуации нехватки денег на обязательства перед нынешними пенсионерами государство должно пользоваться средствами Резервного фонда, а не накопительной частью пенсии.

Заморозки накопительной части пенсии, кроме первой, по его словам, подрывают доверие граждан к пенсионной системе.

Беляков рассказал, что уже встречался с представителями ЦБ, ПФР и профильных министерств, с которыми у него налажены теплые отношения, несмотря на разницу во взглядах по некоторым вопросам.  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Что означает buyback Совкомбанка через «дочку» для инвестора
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 22.06.2026 14:02
    5

    Акции Совкомбанка в ходе торгов 22 июня вышли в лидеры роста на Мосбирже, дорожая на 5%, до 11,11 руб., при общей негативной динамике на фондовом рынке.more

  • Мировые рынки акций демонстрируют смешанные настроения: фокус на Ближнем Востоке и монетарной политике
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 22.06.2026 13:26
    50

    В понедельник, 22 июня, на мировых рынках акций наблюдаются смешанные настроения после заметного повышения на прошлой неделе, внимание инвесторов направлено на ситуацию на Ближнем Востоке. В выходные США и Иран согласовали «дорожную карту» по подготовке итогового соглашения в течение 60 дней, однако в отношении ряда вопросов, связанных, в частности, с конфликтом между Израилем и Ливаном, ядерной программой Тегерана и окончательным снятием антииранских санкций, сохраняется значительная неопределенность.more

  • «Лента»: экспансия сети оказывает давление на маржу. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 22.06.2026 12:30
    132

    «Лента» представила результаты за первый квартал 2026 года и завершила одну из крупнейших сделок в российском ритейле, объявив о покупке сети гипермаркетов «О’КЕЙ». Компания продолжает демонстрировать один из самых высоких темпов роста выручки в секторе, активно расширяет торговые площади и наращивает рыночную долю.more

  • ЦБ замедлил скорость снижения ставки – закрываем идею в длинных ОФЗ, открытую ранее в начале 2025 года
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 22.06.2026 12:02
    129

    Банк России замедлил скорость снижения КС (-0,25 б.п. до 14,25%). Регулятор считает, что бюджетная политика на среднесрочном горизонте будет более стимулирующей, чем ожидалось ранее, что может потребовать более высокой траектории ключевой ставки, чем предполагал апрельский прогноз. more

  • Поддержка рубля временно усилится
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 22.06.2026 11:05
    155

    На минувшей неделе рубль пытался закрепить тренд на умеренное ослабление. Стоимость юаня постепенно сместилась в верхнюю часть диапазона 10,5-11 руб. за юань, а доллара закрепилась около 73 рублей. Однако пятничное решение ЦБ замедлить скорость снижения ключевой ставки, как минимум, приостановило ослабление национальной валюты. На предстоящей неделе рубль получит дополнительную поддержку: на рынке вырастет предложение иностранной валюты на фоне приближения граничных сроков июньских налоговых выплат (29 июня). Пик продаж валюты ждём в конце недели (четверг-пятницу).more