Компании и люди / Financial One

Глава Almaz Capital верит в российские финтех-cтартапы

Глава Almaz Capital верит в российские финтех-cтартапы
3290

Александр Галицкий (на фото), глава одного из наиболее успешных российских венчурных фондов, работающих в Силиконовой долине, рассказал о проблемах венчурной индустрии в России и шансах отечественных стартаперов занять свое место на мировом рынке инноваций.

Рынок инноваций во всем мире давно поделен, Россия вносит свою лепту в этот процесс, создавая отличные решения для конкретных задач. Тем не менее ни один российский стартап ни разу так и не вышел на уровень лидирующей международной компании ни в одной из индустрий, считает Александр Галицкий, глава венчурного фонда Almaz Capital Partners, по версии Forbes занявший четвертое место в рейтинге российских венчурных капиталистов.

Отсутствие таких гигантов на местном рынке мешает искать проблемы отрасли, чтобы произвести в ней революцию. Кроме того, у России маленький внутренний рынок, не сопоставимый, например, с китайским, что также не дает возможности развернуться.

«В финтехе у России есть шанс создать что-то большое, так как есть Сбербанк и Альфа-Банк. Это крупные компании, они сталкиваются с теми же проблемами, с которыми сталкиваются банки во всем мире, например, это проблемы с wealth management, кредитной политикой и т.д. Если они начнут развивать финтех не только изнутри, но и пытаться смотреть наружу, если они изменят философию, по которой необходимо иметь 51% в проекте, и наоборот будут давать возможность банковским сотрудникам выходить из банка и создавать компании, решающие эти проблемы, то у нас могут появиться финтеховские компании», - отметил эксперт.

При этом, по его словам, существуют сложности, связанные с законодательством. В России ко многим инновациям относятся с подозрением, тогда как для развития отрасли нужна поддержка сверху. «Например, на Мальте разрешили гэмблинг. В результате все лучшие предприниматели поехали строить гэмблинговые игровые компании на Мальту», - отмечает Галицкий. Также не последнее место занимает вопрос поиска денег. В нашей стране мало инвесторов, готовых развивать перспективные проекты. «С одной стороны, мы хотим, чтобы в России развивалась венчурная индустрия, с другой, пенсионным фондам запрещено инвестировать в них средства. Хотя если взять структуру основных мировых венчурных фондов, то они построены на деньгах страховых компаний и пенсионных фондов, которые вкладывают в венчурные фонды около 10% капитала», – отмечает Галицкий.

При этом эксперт уверен, что в международном финансовом секторе грядет революция. «Ясно, что вся существующая система устарела, так что рано или поздно мы перейдем к новой. Вопрос, когда это случится, остается открытым. Но на банк давит несколько моментов. Многие живут в защищенной законодательной среде, поэтому пока не чувствуют этого давления. Однако Amazon, Аpple уже сейчас меняют структуру финансов. Стоит одному крупному банку купить какую-то такую компанию, это изменит его работу, снизив многие издержки», - отмечает Галицкий. Удешевление затрат на всевозможные внешние и внутренние операции – это основное направление развития. «Через какое-то время все поменяется очень резко по принципу цепной реакции. Сейчас несколько банков, внедряющих блокчейн, продемонстрируют успех проекта, и тут же все начнут активно использовать технологию», – полагает эксперт.

При этом сам Almaz Capital пока держится в стороне от финтеха. Единственной компанией из финансового сектора, в которую инвестировал фонд, стал сервис по приему платежей по картам с помощью кардридера и смартфона 2can. В портфеле компании самые разные проекты от компаний-разработчиков вроде Acronis до создателя гаджетов для общения с животными на расстоянии Petcube.  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок перешел к снижению
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 11.09.2026 20:15
    782

    В пятницу, 11 сентября, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 1,15% до 2282,38, индекс РТС снижается на 1,04% до 853,34.more

  • Пауза в снижении ключевой ставки ЦБ РФ поставила на паузу рост индекса Мосбиржи
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 11.09.2026 20:05
    749

    Восстановление роста фондового рынка, которое имело место в первой декаде сентября, в самом начале второй декады месяца было в буквальном смысле поставлено на паузу. 11 сентября совет директоров Банка России принял ожидаемое большинством аналитиков решение о паузе в снижении ключевой ставки, которая была сохранена на уровне в 14% годовых. Значительный рост цен в июле, скорректированный на сезонность, заметно повлиял на макроэкономическую ситуацию: показатель поднялся с 5,3% во 2 квартале 2026 года до 11,6%, что регулятор не мог не принять во внимание.more

  • Жесткие монетарные условия ограничивают потенциал роста российских акций
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.09.2026 19:50
    782

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в минусе, негативно отреагировав на сохранение ключевой ставки ЦБ на уровне 14% с ужесточением сигнала. Индекс Мосбиржи к 18:00 мск снизился на 1,03%, до 2285,18 пункта, по ходу дня достигнув 2320 пунктов. Индекс РТС упал на 0,92%, до 854,32 пункта, ощущая поддержку со стороны валютного фактора.more

  • Российский рынок разочарован решением ЦБ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.09.2026 19:28
    1439

    Торги 11 сентября на российских фондовых площадках проходили в минусе, причем снижение углублялось в течение дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии опустился на 1,3%, уйдя ниже 2290 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,15%.more

  • Еженедельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 11.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 11.09.2026 19:15
    1112

    В пятницу СД Банка России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 14%. Рынок отреагировал на решение умеренным снижением: оно соответствовало консенсусу, но тональность пресс-релиза ужесточилась. Бенчмарк на отметке 2280,29 пункта.more