Компании и люди / Financial One

Глава Almaz Capital верит в российские финтех-cтартапы

Глава Almaz Capital верит в российские финтех-cтартапы
3162

Александр Галицкий (на фото), глава одного из наиболее успешных российских венчурных фондов, работающих в Силиконовой долине, рассказал о проблемах венчурной индустрии в России и шансах отечественных стартаперов занять свое место на мировом рынке инноваций.

Рынок инноваций во всем мире давно поделен, Россия вносит свою лепту в этот процесс, создавая отличные решения для конкретных задач. Тем не менее ни один российский стартап ни разу так и не вышел на уровень лидирующей международной компании ни в одной из индустрий, считает Александр Галицкий, глава венчурного фонда Almaz Capital Partners, по версии Forbes занявший четвертое место в рейтинге российских венчурных капиталистов.

Отсутствие таких гигантов на местном рынке мешает искать проблемы отрасли, чтобы произвести в ней революцию. Кроме того, у России маленький внутренний рынок, не сопоставимый, например, с китайским, что также не дает возможности развернуться.

«В финтехе у России есть шанс создать что-то большое, так как есть Сбербанк и Альфа-Банк. Это крупные компании, они сталкиваются с теми же проблемами, с которыми сталкиваются банки во всем мире, например, это проблемы с wealth management, кредитной политикой и т.д. Если они начнут развивать финтех не только изнутри, но и пытаться смотреть наружу, если они изменят философию, по которой необходимо иметь 51% в проекте, и наоборот будут давать возможность банковским сотрудникам выходить из банка и создавать компании, решающие эти проблемы, то у нас могут появиться финтеховские компании», - отметил эксперт.

При этом, по его словам, существуют сложности, связанные с законодательством. В России ко многим инновациям относятся с подозрением, тогда как для развития отрасли нужна поддержка сверху. «Например, на Мальте разрешили гэмблинг. В результате все лучшие предприниматели поехали строить гэмблинговые игровые компании на Мальту», - отмечает Галицкий. Также не последнее место занимает вопрос поиска денег. В нашей стране мало инвесторов, готовых развивать перспективные проекты. «С одной стороны, мы хотим, чтобы в России развивалась венчурная индустрия, с другой, пенсионным фондам запрещено инвестировать в них средства. Хотя если взять структуру основных мировых венчурных фондов, то они построены на деньгах страховых компаний и пенсионных фондов, которые вкладывают в венчурные фонды около 10% капитала», – отмечает Галицкий.

При этом эксперт уверен, что в международном финансовом секторе грядет революция. «Ясно, что вся существующая система устарела, так что рано или поздно мы перейдем к новой. Вопрос, когда это случится, остается открытым. Но на банк давит несколько моментов. Многие живут в защищенной законодательной среде, поэтому пока не чувствуют этого давления. Однако Amazon, Аpple уже сейчас меняют структуру финансов. Стоит одному крупному банку купить какую-то такую компанию, это изменит его работу, снизив многие издержки», - отмечает Галицкий. Удешевление затрат на всевозможные внешние и внутренние операции – это основное направление развития. «Через какое-то время все поменяется очень резко по принципу цепной реакции. Сейчас несколько банков, внедряющих блокчейн, продемонстрируют успех проекта, и тут же все начнут активно использовать технологию», – полагает эксперт.

При этом сам Almaz Capital пока держится в стороне от финтеха. Единственной компанией из финансового сектора, в которую инвестировал фонд, стал сервис по приему платежей по картам с помощью кардридера и смартфона 2can. В портфеле компании самые разные проекты от компаний-разработчиков вроде Acronis до создателя гаджетов для общения с животными на расстоянии Petcube.  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Вторичное жилье в России в 2026 году может подорожать на 12–15%
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 30.03.2026 17:56
    346

    По данным ЦИАН Аналитики, с января по март вторичная жилая недвижимость в среднем по РФ подорожала на 3,5%, до 150 тыс. руб. за квадратный метр, а в Москве — на 6%, до 404,2 тыс. руб. По оценкам экспертов, максимальные темпы роста стоимости квадратного метра на вторичке в помесячном выражении (от 1,2% до 1,3%) наблюдались в январе и феврале, в марте рост цен замедлился. Стоимость квадратного метра вторичного жилья дорожала в начале года, скорее всего, из-за повышенного спроса в декабре.more

  • Объем передачи автомобилей в лизинг в феврале вырос на треть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 30.03.2026 16:55
    246

    В феврале рост лизинга легковых автомобилей заметно ускорились. По данным участников рынка, он составил от 19% до 40%, а совокупный объем достиг 12,5 тыс. единиц, что на 32,9% выше уровня прошлого года. Для новых машин показатель увеличился на 12,7% г/г, до 8,3 тыс. единиц, а для подержанных — вдвое, до 4,2 тыс. Отдельно выделяется сегмент такси, где объем передач вырос вдвое, а его доля в структуре продаж заметно увеличилась.more

  • Спрос на риск в мире остается подавленным из-за иранской войны
    Аналитики ФГ «Финам» 30.03.2026 16:23
    272

    Большинство мировых рынков акций усилило снижение на прошлой неделе, при этом для американского индекса S&P 500 негативная динамика была зафиксирована по итогам пятой недели подряд, а сам он опустился до минимума с августа прошлого года. Давление на рисковые активы продолжала оказывать ситуация на Ближнем Востоке, где после четырех недель боевых действий так и не появились какие-то значимые признаки деэскалации. Хотя президент США Дональд Трамп ранее принял решение отсрочить удары по энергетической инфраструктуре Ирана и заявил о «прямых и непрямых» переговорах с представителями Тегерана, инвесторы, судя по всему, все меньше рассчитывают на дипломатическое разрешение конфликта. more

  • Цена нефти и газа. «Черное золото» в ожидании триггера
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.03.2026 15:59
    266

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу на уровне плюс 4,22%. Ормузский пролив остается закрытым, что в ближайшие недели создает угрозу заполнения нефтехранилищ у ключевых экспортеров нефти в регионе. Растет вероятность проведения наземной операции США по захвату иранского острова Харк. На выходных 28–29 марта вторжения не произошло, ВС США только сообщили о прибытии на Ближний Восток. Ждем геополитических триггеров для начала новых движений в нефти.more

  • Российских «быков» поддерживают цены на металлы
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 30.03.2026 15:36
    265

    Торги 30 марта на российских фондовых площадках начались в зеленом секторе. К 13:00 мск индекс Мосбиржи поднялся на 0,57%, до 2805 пунктов, РТС повысился на 0,59%, до 1089, а индекс голубых фишек прибавил 0,68%.more