Экспертиза / Financial One

Гигантские предзаказы на iPhone 7 и другие плюсы у Apple

Гигантские предзаказы на iPhone 7 и другие плюсы у Apple
4251

Apple Inc. - американская корпорация, производитель персональных и планшетных компьютеров, аудиоплееров, смартфонов, программного обеспечения. Компания активно развивает различные сервисы, включая Apple Music и Apple Pay.

7 сентября прошла традиционная презентация «яблочного гиганта», в ходе которой был представлен ряд новинок. Конечно, новые iPhone 7 не стали откровением, однако в дальнейшем появились сообщения от телекомов о гигантских предзаказах на девайсы. Официальных данных пока опубликовано не было. Подтверждение или опровержение информации появится в конце октября после релиза квартального отчета Apple.

Еще в начале сентября Samsung объявил о глобальном отзыве новых смартфонов Galaxy Note 7 из-за обнаруженных дефектов аккумуляторов, приведших к их взрывам в ходе зарядки. Таким образом, репутация ключевого конкурента Apple серьезно пострадала.

Внимания заслуживает дружественная политика компании в отношении акционеров. Речь идет о дивидендах и обширных программах buyback. Пока дивидендная доходность AAPL составляет около 2%, что ниже, чем медианное значение по группе сопоставимых компаний (3,2%). Однако, учитывая запасы «кэша» Apple (около $233 млрд на счетах и в ценных бумагах), в перспективе можно ожидать увеличения дивидендных выплат. Следует отметить, что большая часть денежных средств находится за пределами США, и пока их невыгодно репатриировать по налоговым причинам. Однако в перспективе нельзя исключать налоговых каникул, кроме того Apple периодически размещает облигации на рынке США.

Также отметим «дешевизну» акций с точки зрения сравнительной оценки. Так, показатель P/E равен 13 против 15 в среднем по группе сопоставимых компаний. При этом рентабельность собственного капитала Apple (ROE) составляет 38%, что заметно выше, чем у аналогов. В первом квартале Berkshire Hathaway Уоррена Баффета приобрела пакет акций Apple объемом в $1,1 млрд.

Биржа: NASDAQ, Санкт-Петербургская биржа           
Сектор: технологии
Индустрия: компьютеры и офисное оборудование
Капитализация: $606,31 млрд
Средний оборот: 35,81 млн акций
Индексы: S&P 500 Index; S&P 500 Technology Hardware, Storage & Peripherals; NASDAQ Composite, NASDAQ 100, Dow Jones Industrial Average
P/E: 13,1
P/E по группе сопоставимых компаний: 14,9
Динамика цены:
- с начала года: +6,9%
- с начала месяца: -0,47%

Рекомендации


Технический анализ

Акции консолидируются над горизонтальной поддержкой $112. В случае развития отскока AAPL может двинуться по направлению к сопротивлению, образованному максимумом прошлого ноября - $124.

График акций Apple за пять лет, таймфрейм дневной


БКС Экспресс




Теги: SPBexchange, AAPL, Apple

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Акции ТМК поддерживают улучшение геополитического фона и ожидания более успешного 2-го полугодия
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.10.2026 15:39
    148

    Российский фондовый рынок к середине сессии оставался в плюсе, но растерял часть позиций после обновления очередных локальных пиков в условиях улучшения геополитического фона. Индекс Мосбиржи к 15.25 мск вырос на 0,35%, до 2434,24 пункта, по ходу сессии достигнув 2465 пунктов – максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 0,34%, до 917,07 пункта, ранее поднявшись до 928 пунктов – пика с начала июля. more

  • Северсталь. Прогноз результатов (3К26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.10.2026 14:49
    161

    20 октября Северсталь представит финансовые результаты по МСФО за 3-й квартал 2026 г. Мы ожидаем, что компания незначительно сократит выручку на 1,8% г/г, до 175,9 млрд руб. more

  • В ФРС предупредили о риске повышения ставки из-за перегрева экономики на фоне бума ИИ
    Яна Кудрявцева 19.10.2026 14:30
    168

    Масштабные инвестиции в искусственный интеллект могут привести к перегреву американской экономики и помешать снижению инфляции. Об этом в интервью Yahoo Finance заявил президент Федерального резервного банка Чикаго Остан Гулсби. По его словам, строительство дата-центров и рост потребительских расходов создают риски, которые ФРС придется учитывать при принятии решений о процентных ставках.more

  • Заседание ЦБ по ставке. Пауза остается в приоритете
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.10.2026 14:04
    190

    На заседании 23 октября мы ожидаем сохранения ключевой ставки на уровне 14% годовых. Представленный в конце сентября проект федерального бюджета на 2027–2029 гг., на наш взгляд, в целом согласуется с текущим макроэкономическим сценарием Банка России и сам по себе не создает оснований для ужесточения позиции регулятора. Однако устойчивое инфляционное давление остается повышенным, а проинфляционные риски продолжают ограничивать пространство для смягчения ДКП.more

  • Российский рынок поднимается к 2460 пунктам на геополитических ожиданиях
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 19.10.2026 13:30
    196

    Индекс Мосбиржи к 12:20 мск растет на 1,26%, до 2456,74 пункта. РТС прибавляет 1,26%, поднимаясь до 925,53 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 1,39%.more