Экспертиза / Financial One

Гигантские предзаказы на iPhone 7 и другие плюсы у Apple

Гигантские предзаказы на iPhone 7 и другие плюсы у Apple
4099

Apple Inc. - американская корпорация, производитель персональных и планшетных компьютеров, аудиоплееров, смартфонов, программного обеспечения. Компания активно развивает различные сервисы, включая Apple Music и Apple Pay.

7 сентября прошла традиционная презентация «яблочного гиганта», в ходе которой был представлен ряд новинок. Конечно, новые iPhone 7 не стали откровением, однако в дальнейшем появились сообщения от телекомов о гигантских предзаказах на девайсы. Официальных данных пока опубликовано не было. Подтверждение или опровержение информации появится в конце октября после релиза квартального отчета Apple.

Еще в начале сентября Samsung объявил о глобальном отзыве новых смартфонов Galaxy Note 7 из-за обнаруженных дефектов аккумуляторов, приведших к их взрывам в ходе зарядки. Таким образом, репутация ключевого конкурента Apple серьезно пострадала.

Внимания заслуживает дружественная политика компании в отношении акционеров. Речь идет о дивидендах и обширных программах buyback. Пока дивидендная доходность AAPL составляет около 2%, что ниже, чем медианное значение по группе сопоставимых компаний (3,2%). Однако, учитывая запасы «кэша» Apple (около $233 млрд на счетах и в ценных бумагах), в перспективе можно ожидать увеличения дивидендных выплат. Следует отметить, что большая часть денежных средств находится за пределами США, и пока их невыгодно репатриировать по налоговым причинам. Однако в перспективе нельзя исключать налоговых каникул, кроме того Apple периодически размещает облигации на рынке США.

Также отметим «дешевизну» акций с точки зрения сравнительной оценки. Так, показатель P/E равен 13 против 15 в среднем по группе сопоставимых компаний. При этом рентабельность собственного капитала Apple (ROE) составляет 38%, что заметно выше, чем у аналогов. В первом квартале Berkshire Hathaway Уоррена Баффета приобрела пакет акций Apple объемом в $1,1 млрд.

Биржа: NASDAQ, Санкт-Петербургская биржа           
Сектор: технологии
Индустрия: компьютеры и офисное оборудование
Капитализация: $606,31 млрд
Средний оборот: 35,81 млн акций
Индексы: S&P 500 Index; S&P 500 Technology Hardware, Storage & Peripherals; NASDAQ Composite, NASDAQ 100, Dow Jones Industrial Average
P/E: 13,1
P/E по группе сопоставимых компаний: 14,9
Динамика цены:
- с начала года: +6,9%
- с начала месяца: -0,47%

Рекомендации


Технический анализ

Акции консолидируются над горизонтальной поддержкой $112. В случае развития отскока AAPL может двинуться по направлению к сопротивлению, образованному максимумом прошлого ноября - $124.

График акций Apple за пять лет, таймфрейм дневной


БКС Экспресс




Теги: SPBexchange, AAPL, Apple

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок следует курсу предыдущих дней
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 23.04.2026 19:20
    268

    В четверг, 23 апреля, российский рынок акций продолжил умеренное повышение, следуя курсу предыдущих дней. Поддержку акциям оказывали высокие цены на нефть марки Brent, удерживающиеся выше отметки $100 за баррель из-за непрекращающейся блокировки Ормузского пролива. Кроме того, определенный позитивный фон создавали вышедшие ранее благоприятные недельные данные по инфляции в стране, укрепившие уверенность инвесторов в том, что Банк России на завтрашнем заседании понизит ключевую ставку как минимум на 50 б.п.more

  • Акции Boeing: Freedom Finance Global подтверждает рекомендацию «Покупать» и целевую цену на уровне $290
    аналитики Freedom Finance Global 23.04.2026 18:41
    285

    Аналитики Freedom Finance Global подтвердили целевую цену акций Boeing (BA) на уровне $290 и рекомендацию «Покупать», отметив улучшение операционных показателей и продолжающееся восстановление бизнеса без влияния крупных разовых факторов. Потенциал роста – 25%.more

  • Курс рубля резко снизился на сообщении Минфина
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.04.2026 18:20
    293

    Рубль после позитивного открытия стал сдавать позиции к юаню. Во второй половине торгов нисходящее движение курса российской валюты резко ускорилось. Пара CNY/RUB обновила максимум недели, превысив уровень 11,1 руб. После этого произошла заметная коррекция, но рубль остается в ощутимом минусе.more

  • Минфин возвращается на валютный рынок
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 23.04.2026 18:10
    316

    Минфин России объявил о возобновлении валютных операций в рамках бюджетного правила с мая 2026 года. На этом фоне рубль в течение дня изменил динамику, утром он укреплялся, но после появления данной новости перешел к снижению и потерял около 0,8–1% к доллару, что уже наблюдалось ранее при подобных сигналах.more

  • Акции Селигдара ждут позитивных фундаментальных факторов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.04.2026 16:14
    328

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, отыгрывая отдельные корпоративные истории и продолжение кризиса на Ближнем Востоке. Индекс Мосбиржи к 14:40 мск вырос на 0,22%, до 2767,74 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,23%, до 1162,60 пункта.more