Market Vectors / Financial One

Гэри Росс предсказал рост цен на нефть до $100 за баррель

Гэри Росс предсказал рост цен на нефть до $100 за баррель
3777

Именитый аналитик нефтяного рынка Гэри Росс, правильно предсказавший прошлогодний обвал цен на черное золото, прогнозирует возврат котировок к уровню $100 за баррель в течение ближайших пяти лет в связи с грядущими перебоями в поставках сырья.

Глава консалтинговой компании PIRA Energy Group Гэри Росс заявил в интервью Bloomberg, что избыток предложения на нефтяном рынке не так высок, как считается, поскольку Саудовская Аравия добывает предельно возможный объем черного золота и не бурит новых скважин.

«Текущая динамика цен носит неустойчивый характер. Нельзя не видеть, что в какой-то момент ближайшие пять лет нефть снова подорожает до $100 за баррель», – отметил аналитик.

По словам Росса, эксперты обычно не учитывают того, как цена в $50 за баррель влияет на объемы добычи, вынуждая производителей, за исключением компаний Северной Америки, урезать расходы. В ближайшие годы поддержку нефти также окажут возможные перебои в поставках из стран-членов ОПЕК и рост потребления более дешевого сырья.

В 2015 и 2016 годах Гэри Росс ожидает повышения мирового спроса на нефть на 1,7 млн баррелей в сутки, что будет значительно больше, чем средний прирост за последние 10 лет, составлявший около 1 млн баррелей в сутки. Сильные показатели потребления прогнозируются в Европе, США и Японии.

При этом в 2016 году поставки нефти из стран, не входящих в ОПЕК, могут сократиться впервые с 2008 года, так как в Северной Америке по-прежнему будет наблюдаться рост добычи, а в Австралии, Колумбии, Аргентине и государствах, разрабатывающих месторождения в Северном море, производители будут вынуждены снизить объемы.

Поставки нефти из Ирана в ближайшие шесть месяцев Росс оценивает в 500 тысяч б/с и менее, хотя рынок опасается, что приток будет более существенным.

Напомним, что прогноз Росса, который в прошлом году ставил на снижение котировок еще до того, как они обрушились на 50%, противоречил ожиданиям большинства других аналитиков и инвесторов.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • У фондового рынка есть запас прочности
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 13.10.2026 19:15
    59

    Во вторник, 13 октября, российский фондовый рынок, открыв основную сессию небольшим снижением, во второй половине дня сменил направление на растущее, и при этом намного более уверенное, чем утренняя коррекция вниз. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,14%, поднявшись выше 2420 пунктов, а долларовый РТС – на 1,19%.more

  • Российский рынок умеренно растет на фоне сообщений о возможном урегулировании конфликта
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 13.10.2026 19:00
    123

    Российский рынок акций 13 октября умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сообщения об обсуждении возможных условий мирного соглашения по Украине, включая прекращение боевых действий по текущей линии фронта и потенциальную отмену антироссийских санкций. Участники рынка могут воспринимать эти сообщения как позитивный сигнал относительно перспектив дипломатического урегулирования. more

  • Курс рубля развернулся вниз
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 13.10.2026 18:58
    117

    Рубль после негативного начала торгов резко подорожал к юаню, который впервые с начла месяца приближался к отметке 12,47 руб. Однако развить импульс укрепления российской валюте не удалось и она перешла к затухающей консолидации в небольшом плюсе. В конце торгов рубль быстро сдал позиции и переписал дневной минимум, неся умеренные потери.more

  • Индекс Мосбиржи продолжает движение к 2500 пунктам
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.10.2026 18:26
    140

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получая поддержку от геополитических и монетарных надежд. Индекс Мосбиржи к 18:15 мск увеличился на 1,56%, до 2426,19 пункта, обновив пик со второй половины июня. Индекс РТС вырос на 1,62%, до 911,36 пункта, получив поддержку в том числе со стороны валютной динамики и достигнув максимума с начала июля. more

  • Добыча нефти в Казахстане упала из-за непредвиденных обстоятельств
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 13.10.2026 18:05
    143

    Добыча нефти в Казахстане за январь-сентябрь упала на 8,3% г/г, до 69,4 млн тонн; нефтяной сектор стал одним из сдерживающих факторов для экономики — Министр национальной экономики Серик Жумангарин.more