Market Vectors / Financial One

Гэри Росс предсказал рост цен на нефть до $100 за баррель

Гэри Росс предсказал рост цен на нефть до $100 за баррель
3244

Именитый аналитик нефтяного рынка Гэри Росс, правильно предсказавший прошлогодний обвал цен на черное золото, прогнозирует возврат котировок к уровню $100 за баррель в течение ближайших пяти лет в связи с грядущими перебоями в поставках сырья.

Глава консалтинговой компании PIRA Energy Group Гэри Росс заявил в интервью Bloomberg, что избыток предложения на нефтяном рынке не так высок, как считается, поскольку Саудовская Аравия добывает предельно возможный объем черного золота и не бурит новых скважин.

«Текущая динамика цен носит неустойчивый характер. Нельзя не видеть, что в какой-то момент ближайшие пять лет нефть снова подорожает до $100 за баррель», – отметил аналитик.

По словам Росса, эксперты обычно не учитывают того, как цена в $50 за баррель влияет на объемы добычи, вынуждая производителей, за исключением компаний Северной Америки, урезать расходы. В ближайшие годы поддержку нефти также окажут возможные перебои в поставках из стран-членов ОПЕК и рост потребления более дешевого сырья.

В 2015 и 2016 годах Гэри Росс ожидает повышения мирового спроса на нефть на 1,7 млн баррелей в сутки, что будет значительно больше, чем средний прирост за последние 10 лет, составлявший около 1 млн баррелей в сутки. Сильные показатели потребления прогнозируются в Европе, США и Японии.

При этом в 2016 году поставки нефти из стран, не входящих в ОПЕК, могут сократиться впервые с 2008 года, так как в Северной Америке по-прежнему будет наблюдаться рост добычи, а в Австралии, Колумбии, Аргентине и государствах, разрабатывающих месторождения в Северном море, производители будут вынуждены снизить объемы.

Поставки нефти из Ирана в ближайшие шесть месяцев Росс оценивает в 500 тысяч б/с и менее, хотя рынок опасается, что приток будет более существенным.

Напомним, что прогноз Росса, который в прошлом году ставил на снижение котировок еще до того, как они обрушились на 50%, противоречил ожиданиям большинства других аналитиков и инвесторов.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Трамп снизил китайские пошлины до 47%
    Юрий Ичкитидзе, макроэкономист Freedom Finance Global 30.10.2025 18:44
    145

    Президент США Дональд Трамп заявил о снижении пошлин на китайские товары до 47% в рамках новой торговой договоренности с Пекином, передает Reuters. Решение он принял после личной встречи с председателем КНР Си Цзиньпином в южнокорейском Пусане — первой с 2019 года.more

  • Китай и США достигли только частичных договорённостей
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 30.10.2025 17:35
    156

    Переговоры президента США Дональда Трампа и председателя КНР Си Цзиньпина, по заявлениям глав обоих государств, оказались успешными. Каждая сторона считает себя вышедшей «победителем» из недавнего торгового противостояния.more

  • Цена нефти и газа. В ожидании отчета по запасам газа
    Андрей Мамонтов 30.10.2025 17:09
    182

    Фьючерсы на нефть марки Brent в среду закрылись на уровне -0,43%. Цены на нефть поддерживаются на сокращении запасов EIA. Текущий минимум установлен на отметке 63,92. Триггер для продолжения падения — слом отметки 63,92. В этом сценарии следующая цель падения — 63,5–63,4.
    more

  • Российский рынок закрепился в зеленой зоне
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 30.10.2025 16:39
    188

    Торги 30 октября на российских фондовых площадках начались в плюсе. К 13:00 мск индекс Мосбиржи вырос на 0,75%, до 2543 пунктов, РТС поднялся на 0,74%, до 1008, индекс голубых фишек прибавил 0,64%.more

  • «Устойчивость важнее гениальности»: Джек Швагер — о том, как становятся мастерами рынка
    Автор: Елена Болотина 30.10.2025 16:38
    173

    В интервью проекту «Деньги не спят» автор культовой серии книг «Маги рынка» Джек Швагер рассуждает о природе успеха в трейдинге, долголетии выдающихся игроков и личной дисциплине. Исследуя рынки десятилетиями, он объясняет, почему устойчивость и гибкость оказываются важнее разовых прорывов, как формируется профессиональная интуиция и зачем относиться к управлению риском как к фундаменту, а не факультативу.more