Market Vectors / Financial One

Гэри Росс предсказал рост цен на нефть до $100 за баррель

Гэри Росс предсказал рост цен на нефть до $100 за баррель
3317

Именитый аналитик нефтяного рынка Гэри Росс, правильно предсказавший прошлогодний обвал цен на черное золото, прогнозирует возврат котировок к уровню $100 за баррель в течение ближайших пяти лет в связи с грядущими перебоями в поставках сырья.

Глава консалтинговой компании PIRA Energy Group Гэри Росс заявил в интервью Bloomberg, что избыток предложения на нефтяном рынке не так высок, как считается, поскольку Саудовская Аравия добывает предельно возможный объем черного золота и не бурит новых скважин.

«Текущая динамика цен носит неустойчивый характер. Нельзя не видеть, что в какой-то момент ближайшие пять лет нефть снова подорожает до $100 за баррель», – отметил аналитик.

По словам Росса, эксперты обычно не учитывают того, как цена в $50 за баррель влияет на объемы добычи, вынуждая производителей, за исключением компаний Северной Америки, урезать расходы. В ближайшие годы поддержку нефти также окажут возможные перебои в поставках из стран-членов ОПЕК и рост потребления более дешевого сырья.

В 2015 и 2016 годах Гэри Росс ожидает повышения мирового спроса на нефть на 1,7 млн баррелей в сутки, что будет значительно больше, чем средний прирост за последние 10 лет, составлявший около 1 млн баррелей в сутки. Сильные показатели потребления прогнозируются в Европе, США и Японии.

При этом в 2016 году поставки нефти из стран, не входящих в ОПЕК, могут сократиться впервые с 2008 года, так как в Северной Америке по-прежнему будет наблюдаться рост добычи, а в Австралии, Колумбии, Аргентине и государствах, разрабатывающих месторождения в Северном море, производители будут вынуждены снизить объемы.

Поставки нефти из Ирана в ближайшие шесть месяцев Росс оценивает в 500 тысяч б/с и менее, хотя рынок опасается, что приток будет более существенным.

Напомним, что прогноз Росса, который в прошлом году ставил на снижение котировок еще до того, как они обрушились на 50%, противоречил ожиданиям большинства других аналитиков и инвесторов.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инвесторы ждут сигналов от геополитики и ЦБ, в акциях актуализировались нисходящие риски
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.02.2026 11:25
    1091

    Российский рынок завершает первую неделю февраля падением индексов Мосбиржи и РТС на 1,6% и 2,6% соответственно. Индикаторы опустились до минимумов с середины января, так и не получив значимых обнадеживающих геополитических сигналов по итогам прошедших в ОАЭ переговоров по Украине, а также реагировали на коррекцию сырьевых цен. На корпоративном фронте благодаря оптимистичным ожиданиям менеджмента на текущий год можно отметить продолжение роста акций ВТБ. Застройщик Самолет, в то же время, оказался под давлением после новостей об обращении за государственной поддержкой в виде льготного кредита на 50 млрд руб. Рубль ощутил некоторую слабость и скорректировался от района недавних пиков к юаню, доллару и евро, которые поднимались выше 11 руб, 77 руб и 91 руб соответственно. В целом ситуация на валютном рынке, однако, была стабильной.

    more

  • Портфели инвесторов ВТБ демонстрируют рост доли облигаций и укрепление рублевой позиции
    ВТБ 07.02.2026 10:13
    1067

    Клиенты «ВТБ Мои Инвестиции» в январе этого года перекладывали часть средств в облигации – это свидетельствует о сохранении «консервативного» тренда и желании получать фиксированные прибыли на долгосрочном горизонте.more

  • Российский рынок акций консолидировался
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 06.02.2026 20:29
    1445

    В пятницу, 6 февраля, российский фондовый рынок большую часть дня демонстрировал слабоположительную динамику после заметного снижения в предыдущие сессии, однако к окончанию торгов ушел в небольшой минус по Индексу МосБиржи. Давление на рынок продолжает оказывать отсутствие какого-то видимого прогресса в проходящих сейчас переговорах по Украине, а также сообщения о том, что США подготовили новые ограничительные меры против РФ, которые могут быть введены, если мирного урегулирования конфликта так и не удастся добиться.more

  • Российский рынок теряет краткосрочные восходящие драйверы
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 06.02.2026 20:18
    1475

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в сдержанном минусе, не получив обнадеживающих драйверов для роста. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 0,1%, до 2735,43 пункта. Индекс РТС упал на 0,71%, до 1118,33 пункта, ощущая дополнительное давление со стороны рубля.    more

  • Цена нефти и газа. Сценарии для энергоносителей
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 06.02.2026 14:16
    1579

    Фьючерсы на нефть марки Brent в четверг закрылись на уровне минус 2,75%. Цены на нефть упали на фоне роста доллара до 2-недельного максимума. Напряженность в отношениях между США и Ираном вновь краткосрочно ослабла — Иран подтвердил проведение переговоров с США в пятницу. Пока нет слома поддержки $65,19, дневная структура на стороне покупателей. Сохраняется потенциал для роста в зоны: 1) 71,07–71,39 2) 72,09–73,06.more