Экспертиза / Financial One

Геополитическая напряженность уводит золото к 4900 долл/унц

90

Внешний фон утром среды можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом после вчерашних продаж несколько улучшились, а цены на нефть вернулись к снижению вслед за ростом накануне. Котировки золота обновили очередной рекорд и поднялись до 4891 долл/унц.   

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США накануне после длинных выходных завершились падением трех основных индексов на 1,7-2,4% во главе с высокотехнологичным Nasdaq. Рынок отыгрывал возросшие геополитические риски, связанные прежде всего с ситуацией вокруг Гренландии и возможным введением взаимных пошлин США и Европой. Кроме того, пенсионный фонд Дании Akademikerpension заявил о потенциальной продаже американских казначейских облигаций в связи с ухудшением финансового состояния США. Американский президент в ходе очередного выступления также не дал оснований считать исчерпанной напряженность вокруг Ирана.

Фьючерсы на индекс S&P 500 утром прибавляют около 0,3%, пытаясь стабилизироваться после сильного падения накануне. Акции Netflix после публикации квартальных результатов вне основной сессии обвалились на 5,4%. Важным событием сегодняшнего дня при этом станет выступление Трампа на форуме в Давосе.

Торги на биржах Европы накануне завершились снижением индекса Euro Stoxx 50 на 0,6%, который, однако, отвоевал существенную часть внутридневных потерь и краткосрочную поддержку 5880 пунктов. Инвесторы теперь оценивают риски, связанные с Гренландией, как негативные для региона, которые могут привести к усилению торгового и экономического противостояния с США и повлиять в том числе на ситуацию в сфере энергетики.

На торгах в Азии с утра не наблюдается единой динамики. Японский Nikkei 225 снизился на 0,5% на фоне продолжения распродаж национальных гособлигаций из-за перспективы увеличения расходов в стране. Австралийский ASX 200 упал на 0,4%. Индексы Китая преимущественно растут в пределах 0,6%. Гонконгский Hang Seng повышается на 0,1%, пытаясь стабилизироваться выше поддержки 26 400 пунктов.

Фьючерсы на нефть Brent утром теряют чуть менее 1% после повышения примерно на 1,5% накануне. Котировки в начале недели отступили от поддержки 63 долл/барр в рамках коррекции, а также на фоне ослабления доллара и приостановки производства на двух месторождениях в Казахастане в связи с техническими проблемами. Инвесторы в целом опасаются усиления торгового противостояния между США и Европой, а также ждут отчета Минэнерго США по запасам, который из-за праздника будет опубликован на день позже обычного. В среду свой ежемесячный отчет по рынку представит Международное энергетическое агентство.  

События дня:  

  • потребительская и производственная инфляция Великобритании в декабре (10.00 мск)
  • ежемесячный отчет МЭА по рынку нефти (12.00 мск)
  • индекс незавершенных сделок по продаже домов в США в декабре (18.00 мск)
  • выступление главы ЕЦБ Лагард (19.45 мск)
  • выступление Трампа на Всемирном экономическом форуме в Давосе
  • квартальные результаты J&J, Travelers, Halliburton
  • акционеры Фикс Прайс обсудят обратный сплит акций 1000 к 1

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС накануне снизились на 0,44% и 0,53%, отступив от сопротивлений 2760 пунктов и 1120 пунктов соответственно. Рынок колеблется недалеко от максимумов прошлого месяца 2819 пунктов и 1143 пункта в ожидании геополитических сигналов.

Рубль к юаню на Мосбирже накануне ослаб на 0,1%, до 11,15 руб. Официальные курсы доллара и евро ЦБ РФ составили 77,82 руб и 91,19 руб соответственно (против 77,75 руб и 90,16 руб в предыдущий рабочий день), отразив снижение рубля к обеим валютам. Доллар на мировом рынке в целом продолжал терять позиции на фоне геополитической напряженности, а евро, напротив, выглядел более сильно.

В начале основной торговой сессии российский фондовый рынок готов к восстановлению от локальных минимумов во главе с акциями металлургических и, в частности, золотодобывающих компаний на фоне новых рекордов цен на драгоценный металл. Кроме того, накануне в СМИ сообщали о позитивной оценке американской делегацией переговоров с Россией по Украине на форуме в Давосе, хотя внимание общественности в данный момент переключилось на Гренландию. Сегодня важные для всего мира заявления в Давосе может сделать Дональд Трамп.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инвесторы замерли в ожидании новостей
    Аналитики БКС 21.01.2026 11:20
    50

    Неопределенность с точки зрения и монетарных факторов, и геополитики не позволяет рынку выйти из боковика. Сегодня небольшой импульс могут придать данные по инфляции, которые будут опубликованы в 19:00, и то, если фактический показатель будет серьезно отличаться от ожиданий.

    more

  • МВФ предупреждает: устойчивость мировой экономики под угрозой из-за рисков в ИИ-секторе
    Яна Кудрявцева 21.01.2026 10:52
    88

    Международный валютный фонд предупреждает, что устойчивость мировой экономики может оказаться под угрозой, если текущий инвестиционный бум в сфере искусственного интеллекта завершится резкой коррекцией.more

  • Геополитическая напряженность уводит золото к 4900 долл/унц
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.01.2026 10:23
    110

    Внешний фон утром среды можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом после вчерашних продаж несколько улучшились, а цены на нефть вернулись к снижению вслед за ростом накануне. Котировки золота обновили очередной рекорд и поднялись до 4891 долл/унц.more

  • ПСБ: рынок акций в ожидании триггеров, юань стабилен, ОФЗ под давлением
    Аналитики ПСБ 21.01.2026 09:50
    121

    Рынок акций продолжает находиться в режиме ожидания, с индексом МосБиржи на уровне 2740 пунктов и целевым диапазоном 2725-2775 пунктов. На валютном рынке юань сохраняет стабильность, торгуясь в пределах 11-11,5 руб., в то время как доллар и евро демонстрируют разнонаправленные движения. Инвесторы внимательно следят за инфляцией и размещениями ОФЗ, ожидая возможного давления на котировки госбумаг в ближайшие недели.
    more

  • Курс рубля сопротивляется давлению
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 20.01.2026 18:25
    526

    Рубль после позитивного старта и символического обновления к юаню вчерашней вершины резко подешевел. Затем российская валюта восстановилась, но удержаться в плюсе не сумела и несет небольшие потери, торгуясь в середине диапазона сессии.more