Экспертиза / Financial One

Геополитическая напряженность между США и Ираном может привести нефть к $59

Геополитическая напряженность между США и Ираном может привести нефть к $59
2701

К концу недели нефть продолжает демонстрировать позитивную ценовую динамику, котировки Brent фиксируются вблизи уровня $57,3. Новостной фон вселяет все больше оптимизма в настроения участников рынка. 

Так, по данным последнего отчета МЭА, уровень выполнения сделки странами вне ОПЕК в сентябре вырос до 119%, таким образом, текущий объем сокращения нефтедобычи в этих странах находится на отметке 710 тысяч баррелей в сутки при квоте в рамках сделки ОПЕК+ в 600 ысяч баррелей в сутки. 

На наш взгляд, такие данные статистики нивелируют опасения инвесторов преждевременного окончания действия сделки в перспективе 4-5 месяцев. В случае продления сделки на дополнительный период в 2018 году, полагаем, что страны-участники и дальше будут поддерживать высокий уровень дисциплины.

На стороне нефти в очередной раз оказываются данные от Минэнерго США. Министерство отчиталось о продолжении сокращения запасов сырой нефти в штатах. Производство нефти в США снова оказалось под ударом урагана (на этот раз урагана «Нейт») и за неделю снизилось на 81 тысячу баррелей в сутки до уровня 9,48 млн баррелей в сутки. 

В результате мы продолжаем придерживаться того мнения, что хотя штатам и удалось существенно нарастить нефтедобычу в 2017 году (порядка 900 тысяч – 1 млн баррелей в сутки), давление, оказываемое на ребалансировку рынка со стороны США, несколько снизилось. В перспективе 5 месяцев мы не видим рисков того, что темпы роста производства нефти в США выйдут на высокие уровни «бума» в 50 тысяч баррелей в сутки в неделю.

Также участники нефтяного рынка ожидают конкретных заявлений от Трампа, который пообещал до 15 октября принять решение о подтверждении ядерного соглашения с Ираном. В том случае, если соглашение не будет ратифицировано, Иран вновь может оказаться под действием нефтяного эмбарго, что в результате даст еще один импульс для роста нефтяных цен. 

Полагаем, что на следующей неделе усиление геополитической напряженности между США и Ираном (в случае прекращения действия ядерного соглашения) может привести цены к уровням $59. При сохранении умеренно-позитивного новостного фона, котировки, вероятно, будут находиться в границах коридора $56,7-58,3.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • IPO DeepSeek станет одним из крупнейших среди ИИ-разработчиков
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 06.10.2026 16:59
    54

    Раунд DeepSeek на $12–15 млрд показывает, насколько сильно изменилось отношение инвесторов к китайскому искусственному интеллекту после выхода новых моделей компании. Если оценка вырастет примерно с 350 млрд до 500 млрд юаней (примерно $70 млрд), то это может сделать компанию одним из самых дорогих независимых разработчиков искусственного интеллекта в Китае. Участие Tencent и CATL для DeepSeek – это не только привлечение капитала, но и поддержка крупнейших китайских технологических и промышленных групп.more

  • Рост доллара получил новый импульс от Минфина
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 06.10.2026 16:32
    81

    Курс USDRUB на OTC находится вблизи уровня 85,9. За полную прошлую неделю курс доллара опустился на 0,4% — изменения незначительны. Между тем с начала текущей недели рост курса доллара составляет уже порядка 2,5%. Таким образом, то небольшое ослабление курса, которое наблюдалось с середины сентября, оказывается полностью нивелированным. Средний курс USD с начала текущего года складывается на уровне 78,5. В III квартале средний курс доллара сложился на уровне 82 руб.more

  • Избыток офисных специалистов не решает нехватку рабочих
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 06.10.2026 15:56
    139

    По данным Росстата, безработица в России держится вблизи рекордного минимума на уровне 2,1–2,2%. При этом ситуация заметно различается по отраслям. В маркетинге, рекламе, юриспруденции и HR соискателей больше, чем вакансий, а промышленности, строительству, логистике и ретейлу по-прежнему не хватает сотрудников.more

  • Рост акций МГКЛ: повод задуматься
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 06.10.2026 15:33
    140

    Акции ПАО МГКЛ, владеющего компанией Мосгорломбард, дорожают в моменте почти на 5% при умеренно позитивной динамике фондового рынка в целом. Причиной уверенного роста котировок стало собственное сообщение эмитента о планах директора Алексея Лазутина увеличить долю в капитале МГКЛ с 12,7% до 29% через внебиржевые сделки. Сразу после выхода пресс-релиза компании ее котировки на Мосбирже подскочили на 9,4%, так как инвестсообщество увидело сильный сигнал об уверенности менеджмента в росте рыночной капитализации эмитента.more

  • Роберт Каплан: ФРС может отложить повышение ставки до декабря
    Ксения Малышева 06.10.2026 14:30
    186

    Бывший президент Федерального резервного банка Далласа Роберт Каплан считает, что Федеральной резервной системе США не стоит спешить с повышением процентной ставки в октябре. В интервью CNBC он заявил, что при текущих условиях предпочел бы дождаться новых данных, прежде чем принимать решение о повышении ставки.more