Экспертиза / Financial One

Геополитическая напряженность между США и Ираном может привести нефть к $59

Геополитическая напряженность между США и Ираном может привести нефть к $59
2362

К концу недели нефть продолжает демонстрировать позитивную ценовую динамику, котировки Brent фиксируются вблизи уровня $57,3. Новостной фон вселяет все больше оптимизма в настроения участников рынка. 

Так, по данным последнего отчета МЭА, уровень выполнения сделки странами вне ОПЕК в сентябре вырос до 119%, таким образом, текущий объем сокращения нефтедобычи в этих странах находится на отметке 710 тысяч баррелей в сутки при квоте в рамках сделки ОПЕК+ в 600 ысяч баррелей в сутки. 

На наш взгляд, такие данные статистики нивелируют опасения инвесторов преждевременного окончания действия сделки в перспективе 4-5 месяцев. В случае продления сделки на дополнительный период в 2018 году, полагаем, что страны-участники и дальше будут поддерживать высокий уровень дисциплины.

На стороне нефти в очередной раз оказываются данные от Минэнерго США. Министерство отчиталось о продолжении сокращения запасов сырой нефти в штатах. Производство нефти в США снова оказалось под ударом урагана (на этот раз урагана «Нейт») и за неделю снизилось на 81 тысячу баррелей в сутки до уровня 9,48 млн баррелей в сутки. 

В результате мы продолжаем придерживаться того мнения, что хотя штатам и удалось существенно нарастить нефтедобычу в 2017 году (порядка 900 тысяч – 1 млн баррелей в сутки), давление, оказываемое на ребалансировку рынка со стороны США, несколько снизилось. В перспективе 5 месяцев мы не видим рисков того, что темпы роста производства нефти в США выйдут на высокие уровни «бума» в 50 тысяч баррелей в сутки в неделю.

Также участники нефтяного рынка ожидают конкретных заявлений от Трампа, который пообещал до 15 октября принять решение о подтверждении ядерного соглашения с Ираном. В том случае, если соглашение не будет ратифицировано, Иран вновь может оказаться под действием нефтяного эмбарго, что в результате даст еще один импульс для роста нефтяных цен. 

Полагаем, что на следующей неделе усиление геополитической напряженности между США и Ираном (в случае прекращения действия ядерного соглашения) может привести цены к уровням $59. При сохранении умеренно-позитивного новостного фона, котировки, вероятно, будут находиться в границах коридора $56,7-58,3.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Новый раунд эскалации на Ближнем Востоке
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 08.07.2026 16:34
    101

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник, показав плюс 3,01%. Нефть продолжает расти на фоне нового витка эскалации между США и Ираном. more

  • Мировые фондовые индексы демонстрируют в основном негативную динамику
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 08.07.2026 16:07
    130

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник снижением. Негативным фактором для рынка стало падение акций производителей полупроводников после публикации предварительных квартальных результатов Samsung Electronics. Дополнительное давление на технологический сектор оказали сообщения о разработке китайским стартапом DeepSeek собственного ИИ-чипа. По итогам торгов индекс «голубых фишек» Dow Jones Industrial Average поднялся на 0,26% и составил 52 319,2 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 повысился на 0,79%, до 7499,4 пункта, а высокотехнологичный Nasdaq Composite прибавил 1,52% и завершил сессию на отметке 26 213,7 пункта.more

  • Полюс обвалился после предложения заморозить дивиденды до 2030 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 08.07.2026 15:36
    139

    Акции Полюса резко упали в цене после сообщения о том, что менеджмент предложит совету директоров приостановить дивиденды до 2030 года. На фоне данной новости в начале торгов падение ценных бумаг компании достигало 18%, они опускались до 1470 руб.more

  • Что произойдет с допэмиссией ВТБ на фоне обвала рынка?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 08.07.2026 15:34
    149

    Акции ВТБ в ходе торгов 8 июля при умеренном росте российских фондовых индексов корректируются вниз на 0,85%, до 64,5 руб.more

  • Индекс Мосбиржи пытается расти после сильного падения на фоне дорожающей нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 08.07.2026 15:03
    188

    Индекс Мосбиржи днем 8 июля растет на 0,31%, до 2197,14 пункта. РТС также поднимается на 0,31% и находится около 909,2 пункта. Индекс голубых фишек прибавляет 0,1%. После сильной распродажи рынок пытается отскочить, но рост пока немного ограничен. Нефтегазовый сектор помогает индексу расти, а металлурги и золотодобытчики, наоборот, сильно тянут рынок вниз.more