Экспертиза / Financial One

Геополитическая напряженность между США и Ираном может привести нефть к $59

Геополитическая напряженность между США и Ираном может привести нефть к $59
2604

К концу недели нефть продолжает демонстрировать позитивную ценовую динамику, котировки Brent фиксируются вблизи уровня $57,3. Новостной фон вселяет все больше оптимизма в настроения участников рынка. 

Так, по данным последнего отчета МЭА, уровень выполнения сделки странами вне ОПЕК в сентябре вырос до 119%, таким образом, текущий объем сокращения нефтедобычи в этих странах находится на отметке 710 тысяч баррелей в сутки при квоте в рамках сделки ОПЕК+ в 600 ысяч баррелей в сутки. 

На наш взгляд, такие данные статистики нивелируют опасения инвесторов преждевременного окончания действия сделки в перспективе 4-5 месяцев. В случае продления сделки на дополнительный период в 2018 году, полагаем, что страны-участники и дальше будут поддерживать высокий уровень дисциплины.

На стороне нефти в очередной раз оказываются данные от Минэнерго США. Министерство отчиталось о продолжении сокращения запасов сырой нефти в штатах. Производство нефти в США снова оказалось под ударом урагана (на этот раз урагана «Нейт») и за неделю снизилось на 81 тысячу баррелей в сутки до уровня 9,48 млн баррелей в сутки. 

В результате мы продолжаем придерживаться того мнения, что хотя штатам и удалось существенно нарастить нефтедобычу в 2017 году (порядка 900 тысяч – 1 млн баррелей в сутки), давление, оказываемое на ребалансировку рынка со стороны США, несколько снизилось. В перспективе 5 месяцев мы не видим рисков того, что темпы роста производства нефти в США выйдут на высокие уровни «бума» в 50 тысяч баррелей в сутки в неделю.

Также участники нефтяного рынка ожидают конкретных заявлений от Трампа, который пообещал до 15 октября принять решение о подтверждении ядерного соглашения с Ираном. В том случае, если соглашение не будет ратифицировано, Иран вновь может оказаться под действием нефтяного эмбарго, что в результате даст еще один импульс для роста нефтяных цен. 

Полагаем, что на следующей неделе усиление геополитической напряженности между США и Ираном (в случае прекращения действия ядерного соглашения) может привести цены к уровням $59. При сохранении умеренно-позитивного новостного фона, котировки, вероятно, будут находиться в границах коридора $56,7-58,3.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций умеренно снизился
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 09.09.2026 20:45
    243

    Российский рынок акций немного скорректировался вниз в среду, 9 сентября, после заметного повышения в предыдущие дни. По-видимому, происходит некоторая фиксация прибыли после ряда обнадеживающих заявлений по геополитике. Тем временем сигналов о конкретных шагах по мирному урегулированию пока не поступало. Фактором поддержки выступает продолжающийся рост цен на нефть на фоне эскалации на Ближнем Востоке.more

  • В России готовится резкое повышение пенсий?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.09.2026 20:35
    251

    Лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов предложил принять закон, позволяющий увеличить страховые пенсии россиянам до 40% от заработной платы. На первый взгляд, предложение кажется типичным предвыборным лозунгом, однако его истоки уходят в 2018 год. Именно тогда в России прошла процедура подписания и ратификации в Государственной думе конвенции Международной организации труда: документ содержит рекомендацию властям гарантировать гражданам пенсионные выплаты по старости на уровне минимум 40 % от зарплаты — при условии, что трудовой стаж человека составляет не менее 30 лет. more

  • Высокие цены на нефть сдержали коррекцию российского рынка
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 09.09.2026 20:24
    301

    Торги 9 сентября на российских фондовых площадках начались в умеренном плюсе. К середине дня рост замедлился, а ближе к закрытию сменился снижением. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи опустился на 0,23%, чуть ниже 2270 пунктов, а долларовый РТС скорректировался на 0,22%.more

  • Курс рубля продолжает повышаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.09.2026 19:00
    308

    Рубль вновь открылся вниз к юаню, но сразу перешел к активному укреплению. Затем произошла заметная коррекция, однако во второй половине торгов российская валюта ускорила подорожание. Пара CNY/RUB установила двухнедельный минимум около отметки 12,66 руб.more

  • Российский рынок замер в ожидании геополитических и экономических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 09.09.2026 18:45
    361

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показывал значительных изменений, колеблясь в районе важных технических отметок в ожидании фундаментальных сигналов. Индекс Мосбиржи к 18:00 мск снизился на 0,49%, до 2262,85 пункта. Индекс РТС вырос на 0,66%, до 833,82 пункта, ощутив поддержку со стороны валютного фактора.more