Компании и люди / Financial One

Гендиректор «Фридом Финанс» про подготовку к IPO в Нью-Йорке, биткоине, ICO и других темах

Гендиректор «Фридом Финанс» про подготовку к IPO в Нью-Йорке, биткоине, ICO и других темах
7460

ИК «Фридом Финанс» в настоящее время активно готовится к выходу на IPO на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE), об этом рассказал гендиректор компании Тимур Турлов.

Он рассчитывает, что сможет разместить акции в США в ближайшие полгода.

«Для нас листинг на NYSE будет знаком качества и позволит перейти в более высокую лигу, так как компании из СНГ не просто туда попасть. За счет этого шага заработает опционная программа для топ-менеджмента. Таким образом мы сможем и увеличить размер собственных средств нашего банка с 470 млн рублей до 1 млрд рублей», – объясняет Турлов, добавив, что это поможет сохранить полную лицензию ЦБ.

В группу «Фридом Финанс» входит банк «Фридом Финанс», который до 4 августа 2015 года назывался Охабанк. Одним из продуктов этой кредитой организации является «Индексируемый продукт», который позволяет вкладчику, при гарантии возврата изначально вложенных средств, получить доход от прироста базового актива (выбранной акции). Речь идет о различных инструментах российского и американского фондового рынка, таких как: Apple, Facebook, Tesla, Сбербанк, «Газпром», «Аэрофлот» и другие. Порог входа для продукта составляет от 100 тысяч рублей.

Компания «Фридом Финанс» привлекла капитал и через облигации, разместив их на Казахстанской фондовой бирже (KASE). Объем выпуска составляет 5 млрд тенге (901,62 млн рублей), а сейчас в обращении находятся ценные бумаги на 1 млрд тенге (180,324 млн рублей). Долларовая доходность составляет 8% годовых.

Турлов пояснил, что в Казахстане нет доверия к национальной валюте, поэтому всегда обязательна привязка к доллару.

Планируется организовать листинг этих облигаций и на Санкт-Петербургской бирже.

На вопрос о будущем биткоина и возможности этой криптовалюты укрепляться дальше он сказал, что сложно анализировать, так как не понятно, от чего отталкиваться.

«Один из экспертов для анализа биткона в качестве фундаментального фактора взял объем операций в теневой экономике, то есть противозаконные продажи оружия, наркотиков и так далее. Он пришел к выводу, что стоит исходить из цены биткоина в $500. Насколько он прав, сказать сложно», – говорит Турлов.

По его словам, биткоин и блокчейн – это «плевок в лицо» американской налоговой системе, которая стремится контролировать перемещение каждого доллара, чтобы оценить законность операций того или иного лица или организации.

Блокчейн, как говорит Турлов, еще не слишком развит, если сравнивать его с Visa или Mastercard, так как может пропускать через себя совсем небольшое количество транзакций.

Эксперт с осторожностью относится к привлечению средств через ICO.

«К нам приходили недавно агитировать за ICO. У них все строится на возможности перепродать криптовалюту, а не на том, чтобы выстроить бизнес-процесс так, чтобы вернуть деньги вкладчикам, то есть получается пирамида. Так формируется зависимость у наркоманов. Сначала принимаете наркотик, и вам хорошо, а потом требуется все большая доза», – объясняет Турлов рост котировок токенов после размещения.


Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (1)
Оставить комментарий
Отправить
Всеволод | 19.11.2017

Имея хорошие средства просто необходимо их инвестировать. Я получил наследство в размере 190 000$ и не знал что с ними делать. Положить в банк под проценты - не вариант. Обратился к известной инвестиционной компании «Фридом Финанс» для увеличения своих сбережений. Воспользовался услугой доверительное управление и передал все свои средства опытным специалистам компании. Выбрал стратегию торговли по рынкам Америки. После длительного обсуждения с персональным консультантом, он составил мне выгодный инвестиционный портфель. Компания же берет себе 20% от моей прибыли от продажи стоков разных компаний. За 2 года активного сотрудничества компания «Фридом Финанс» заслужила еще большего доверия от меня. Я всего лишь пассивный инвестор, не делаю ничего, а получаю довольно хорошую прибыль, на которую между прочим живу. Очень надеюсь, что компании акциями которых я владею, будут успешно развиваться в будущем.

Новые статьи