Компании и люди / Financial One

Гендиректор «Аэрофлота» ждет приватизации компании и роста акций до 210 рублей

Гендиректор «Аэрофлота» ждет приватизации компании и роста акций до 210 рублей
3189

Генеральный директор «Аэрофлота» Виталий Савельев высказался в пользу приватизации компании, но после внедрения российской авиатехники. Такое заявление он сделал в интервью ТАСС.

«Что касается «Аэрофлота», я за приватизацию. Компания стоит сейчас дорого, больше $3 млрд. Наши акции выросли буквально на глазах, за год ─ в три раза, хотя был момент, их цена падала до 20 рублей за штуку. Это 2014 год, когда санкции ввели. Сейчас акция стоит почти 180 рублей, прогноз – 210», – сказал Савельев и добавил.

Он также добавил, что не стал бы торопиться с приватизацией «России» (дочерней компании «Аэрофлота») из-за риска выпасть из рейтинга глобальных игроков по величине пассажиропотока. «Решение за государством, но я не торопился бы», – пояснил топ-менеджер.

Савельев является акционером «Аэрофлота». На вопрос о покупке ценных бумаг компании он ответил: «Да, купил с разрешения совета директоров. И жены…». Сделка, по его словам, состоялась три-четыре года назад.

«Цена была низкой. Потом акции еще сильнее упали из-за «Трансаэро», но мы понимали ─ и семья, и я, ─ что играем вдолгую. Как настоящие инвесторы», – рассказал он.

Доля частных инвесторов в «Аэрофлоте» уже составляет 49%. Среди них инвестфонд из Швеции East Capital.

Гедиректор видит свое предназначение в том, чтобы внедрять в компании новые технологии. «Для меня Big Data ─ второе дыхание компании. Это сулит рост доходов и снижение расходов, вижу, извините за пафос, свое предназначение, чтобы заниматься этим направлением, прямо-таки болею им», - говорит он.

Акции «Аэрофлота» по состоянию на 11.40 мск торговались по 172,25 рубля при максимальной цене с начала года в 180 рублей.  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский фондовый рынок вырос на фоне резко подорожавшей нефти
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 29.07.2026 20:36
    4

    В среду, 29 июля, российский фондовый рынок весь день уверенно рос, хотя «космического» ралли на рынке не случилось. С одной стороны, драйверами роста рынка выступили возобновление роста нефтяных цен и сильные отчёты «голубых фишек» по МСФО за 2 квартал 1 полугодие 2026 года, с другой – более сильному росту мешал сложный геополитический фон. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру вырос на 1,64%, превысив 2227 пунктов, а долларовый РТС - на 1,6%.more

  • Выиграет ли ВК от новых проблем у Telergam в России?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 29.07.2026 20:15
    60

    Среди лидеров роста на российском рынке 29 июля оказалась ВК, акции которой дорожают на 3,7%, до 146,75 руб.more

  • Отскок на российском рынке акций продолжился
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 29.07.2026 19:54
    73

    В среду, 29 июля, российский рынок акций возобновил повышение, при этом Индекс МосБиржи закрепился выше уровня 2200 пунктов. Поддержку отечественным акциям оказывает резкий отскок цен на нефть из-за нового обострения напряженности на Ближнем Востоке, в результате которого котировки марки Brent превысили отметку $90 за баррель. Кроме того, позитивный фон для торгов создавали хорошие отчетности двух крупных эмитентов — «Сбера» и «Яндекса».more

  • Российский рынок развивает коррекционный рост в надежде на паузу в негативных новостях
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.07.2026 19:26
    136

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в плюсе, развивая коррекционное восстановление от локальных минимумов. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск вырос на 1,89%, до 2232,85 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,06%, до 886,44 пункта, ощутив давление со стороны валютной динамики.more

  • Яндекс. Финансовые результаты (2К26 МСФО)
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.07.2026 18:58
    139

    Яндекс сегодня представил позитивные финансовые результаты за 2К 2026 г. Выручка компании увеличилась на 16% г/г, что примерно соответствует оценкам аналитиков. Динамика в сегменте поиска и персональных сервисах улучшилась относительно предыдущего отчетного периода. EBITDA опередила прогнозы и достигла 88,9 млрд руб., а рентабельность увеличилась более чем на 3 п.п. г/г. Главным фактором роста маржинальности стало улучшение показателя городских сервисов. Компании удалось впервые продемонстрировать положительную EBITDA в онлайн-торговле и, ожидается, что подразделение выйдет на устойчивый плюс на горизонте 12 мес.more