Компании и люди / Financial One

Гендиректор «Аэрофлота» ждет приватизации компании и роста акций до 210 рублей

Гендиректор «Аэрофлота» ждет приватизации компании и роста акций до 210 рублей
3234

Генеральный директор «Аэрофлота» Виталий Савельев высказался в пользу приватизации компании, но после внедрения российской авиатехники. Такое заявление он сделал в интервью ТАСС.

«Что касается «Аэрофлота», я за приватизацию. Компания стоит сейчас дорого, больше $3 млрд. Наши акции выросли буквально на глазах, за год ─ в три раза, хотя был момент, их цена падала до 20 рублей за штуку. Это 2014 год, когда санкции ввели. Сейчас акция стоит почти 180 рублей, прогноз – 210», – сказал Савельев и добавил.

Он также добавил, что не стал бы торопиться с приватизацией «России» (дочерней компании «Аэрофлота») из-за риска выпасть из рейтинга глобальных игроков по величине пассажиропотока. «Решение за государством, но я не торопился бы», – пояснил топ-менеджер.

Савельев является акционером «Аэрофлота». На вопрос о покупке ценных бумаг компании он ответил: «Да, купил с разрешения совета директоров. И жены…». Сделка, по его словам, состоялась три-четыре года назад.

«Цена была низкой. Потом акции еще сильнее упали из-за «Трансаэро», но мы понимали ─ и семья, и я, ─ что играем вдолгую. Как настоящие инвесторы», – рассказал он.

Доля частных инвесторов в «Аэрофлоте» уже составляет 49%. Среди них инвестфонд из Швеции East Capital.

Гедиректор видит свое предназначение в том, чтобы внедрять в компании новые технологии. «Для меня Big Data ─ второе дыхание компании. Это сулит рост доходов и снижение расходов, вижу, извините за пафос, свое предназначение, чтобы заниматься этим направлением, прямо-таки болею им», - говорит он.

Акции «Аэрофлота» по состоянию на 11.40 мск торговались по 172,25 рубля при максимальной цене с начала года в 180 рублей.  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Недельная дефляция сопровождается ускорением инфляции год к году
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 20.08.2026 13:01
    4

    С 11 по 17 августа потребительские цены в России снизились на 0,02%. С начала года инфляция составила 4,67%. В годовом выражении она ускорилась с 6,06% до 6,09% по оценке Росстата и с 6,05% до 6,13% по расчетам Минэкономразвития. Такое расхождение связано прежде всего с эффектом низкой базы августа прошлого года.more

  • «ВК»: компания показала чистую прибыль, но ее устойчивость пока остается под вопросом. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 20.08.2026 12:30
    46

    «ВК» опубликовала результаты по МСФО по итогам второго квартала и первого полугодия 2026 года, продемонстрировав заметное улучшение ключевых показателей. Компания также вышла на чистую прибыль по итогам квартала и сформировала положительный операционный денежный поток.more

  • Блок данных по инфляции смог поддержать котировки ОФЗ; ждем продолжения консолидации рынка
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 20.08.2026 11:58
    94

    Индекс RGBI в среду продолжил проторговывать диапазон 113-114 пунктов. Блок данных по инфляции оказался неплохим, что поддержало котировки госбумаг.more

  • Юань может закрепиться в диапазоне 12 – 12,5 рублей
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 20.08.2026 11:27
    99

    В среду рубль смог развить тенденцию к укреплению, поддерживаемый выходом нефти марки Brent в район 92 долларов за баррель, а также стабильной ситуацией с валютной ликвидностью – показатель RUSFARCNY продолжает удерживать позиции ниже 1%, что существенно ниже июльских пиков (9%) и средних значений показателя за последние 3 месяца (порядка 1,6%). Эти факторы поддержали волну фиксации прибыли по длинным позициям в иностранных валютах, в результате чего к концу дня пара юань/рубль снизилась на 1,3%, отступив ниже 12,5 рублей. more

  • На российском рынке ждут дивидендных новостей
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.08.2026 10:56
    139

    Внешний фон утром четверга можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом улучшились, а цены на нефть продолжают сдержанное повышение этой недели. Котировки золота остаются у отметки 4550 долл/унц.more