Market Vectors / Financial One

Гэмблеры против хеджеров: что делать с опционами?

3294

Профессиональные участники в мае встретились на 9-й по счету опционной конференции в Киеве. А за неделю до этого мне довелось участвовать в так называемой народной опционной конференции. Народ желает торговать опционами. Причина вполне объяснима: на опционах выше риски и можно получить реальное плечо больше, чем на фьючерсе. Соответственно, больше можно и заработать. На конференциях обсуждался один общий вопрос: на чем делать деньги — на недельных или годовых опционах? Мнения, естественно, разделились.

Многим частным трейдерам интереснее гэмблинг — торговля краткосрочными опционами, когда можно быстро встать из-за стола, рассовав по карманам выигранные за короткую партию деньги, или, наоборот, уйти с вывернутыми карманами на поиски новых денег для следующей недельной серии. В короткой игре процесс важнее результата: больших денег все равно не заработаешь, а эмоций получишь сколько хочешь. Хеджерам краткосрочные инструменты неинтересны, у них другие инвестиционные горизонты и другие деньги. Соответственно, торговцы, играющие в недельные опционы, будут играть в биржевую рулетку сами с собой, а крупным игрокам и хеджерам, наоборот, интересны долгосрочные опционы. Здесь первые могут заработать на долгосрочных движениях как цены, так и волатильности, а последние — захеджировать свои риски, то есть купить страховку, фактически заплатить крупным торговцам и арбитражерам. Экономической пользы от деятельности гэмблеров лично я не вижу. Но если кому-то нравятся такие игры, то почему нет? Как говорится, чем бы дитя ни тешилось, лишь бы в форекс не играло.

На профессиональной опционной конференции в Киеве так и решили: будем развивать оба направления.

Еще один дискуссионный вопрос — это вопрос выбора базисного актива и стиля опционов на фондовые активы. Акции или фьючерсы? Европейский или американский?

Исторически так сложилось, что опционы в России торгуются на фьючерсы, а не на акции. Сегодня пора исправить эту историческую несправедливость и запустить-таки опционы на акции, обращающиеся в режиме Т+2. Это много чего сулит. Маркетмейкеры, к примеру, смогут котировать опционы на дальние серии, что сейчас сопряжено с трудностями дельта-хеджирования. Также это привлечет нужных рынку хеджеров, что подстегнет рост открытых позиций в дальних сериях и рост оборотов на рынке акций.

В результате обсуждений принято решение: светлым временам опционов на акции быть. Однако путь к этим временам тернист и тяжел. Боюсь, многие гэмблеры, желающие торговать сверхкороткими опционами, просто не доживут до этих светлых времен.

А если серьезно и кратко, то результат работы конференции — это профессиональный консенсус относительно тех новаций, в которых нуждается рынок опционов: перенос даты экспирации с 15-го числа на третью пятницу месяца по всем торгуемым контрактам; запуск опционов на акции, торгуемые в режиме T+2; удлинение сроков обращения опционов. Наиболее спорная идея — введение сверхкоротких серий опционов и дробление для них страйков. Изменится и комиссионное вознаграждение: плата составит 10% от опционной премии, но не более 4 рублей за контракт. Еще участников рынка ждет редизайн фьючерса на индекс волатильности на манер чикагского VIX.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Акции Полюса готовы к восстановлению от минимумов вместе с ценами на золото
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.04.2026 17:41
    215

    Российский фондовый рынок к середине сессии развивал восходящее движение, получая поддержку от покупок в отдельных акциях. Индекс Мосбиржи к 15:30 мск вырос на 0,49%, до 2798,57 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,50%, до 1119,24 пункта.more

  • Время экономить: в России в 2025 году замедлился рост зарплат
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 07.04.2026 17:15
    224

    По данным исследования экспертов агентства НКР, основанном на данных Федеральной налоговой службы РФ, рост совокупного фонда заработной платы увеличился на 16% к предыдущему году (г/г) после 22% и 27% за 2024-й и 2023-й. Одновременно статистика прошлого года зафиксировала снижение безработицы до 2,1%. Это сигнализирует об охлаждении рынка труда. А замедление роста его оплаты объясняется отказом некоторых отраслей от ее повышения и найма большего числа сотрудников за меньшие деньги.more

  • Рубль восстанавливается: доллар теряет позиции
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 07.04.2026 16:48
    253

    Курс USD/RUB на OTC находится на отметке 78,5 руб. Курс доллара продолжает падение. С начала апреля снижение составило уже порядка 3,3%. Таким образом большая часть роста USD, который мы наблюдали в конце февраля и на протяжении более половины марта, был нивелирован.more

  • Группа Эталон подтвердила лидерство в секторе
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 07.04.2026 16:21
    272

    Сегодня на фоне небольшого роста фондового рынка акции застройщика Эталон дорожали на 2,9%, до 36,86 руб.more

  • Цена нефти и газа. Энергоносители показывают слабость
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 07.04.2026 15:53
    276

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник в плюсе на 0,68%. Ормузский пролив закрыт, что останавливает экспортный потенциал для ключевых игроков в регионе. Сохраняется вероятность проведения наземной операции США по захвату острова Харк, через который Иран экспортирует 90% своей нефти. Ждем очередной геополитический триггер для новых импульсных движений цены. more