Market Vectors / Financial One

GE тяжело расстается с финансовым дивизионом

GE тяжело расстается с финансовым дивизионом Фото: mmbiztoday.com
5211
General Electric продолжает избавляться от финансового бизнеса, чтобы сосредоточиться на промышленных дивизионах. Судя по квартальной отчетности, процесс перестройки проходит болезненно: вместе с «балластовыми» подразделениями корпорация теряет миллиарды долларов.

Выручка General Electric во втором финансовом квартале составила $32,75 млрд против $36,23 млрд годом ранее. Компания также зафиксировала чистый убыток объемом $1,36 млрд ($0,13 на акцию). Это стало закономерным итогом сброса «лишних» подразделений – по большей части финансовых – на общую сумму $4,33 млрд. Прибыль на акцию конгломерата составила $0,28; годом ранее показатель составлял $0,39. Тем не менее операционная прибыль от промышленных и ориентированных на промышленность финансовых дивизионов выросла на 19% до $0,31 на бумагу. Это выше средних оценок аналитиков Thomson Reuters, ожидавших около $0,28 на бумагу.

На протяжении нескольких лет до начала кризиса 2008 года более половины прибыли General Electric обеспечивало ее финансовое подразделение GE Capital. После обвала рынков корпорация последовательно сокращает финансовый дивизион – так, в апреле она избавилась от подразделения коммерческой недвижимости. К 2018 году General Electric планирует сбросить более $200 млрд в акциях GE Capital и получать 90% прибыли от промышленного бизнеса: производства реактивных двигателей, железнодорожных локомотивов, буровых установок, газовых турбин и медицинского диагностического оборудования.

В истекшем квартале выручка от промышленного производства компании фактически не изменилась и составила $26,9 млрд. Если же исключить фактор валютных колебаний, показатель вырос на 5%. Операционная прибыль от промышленного производства увеличилась на 5% до $4,4 млрд – или на 11%, если исключить фактор валютных колебаний.

По итогам квартала компания повысила годовой прогнозный диапазон прибыли от промышленного производства с $1,10-1,20 до $1,13-1,20 на акцию. Любопытно, что это происходит на фоне общего ослабления глобального рынка индустриального оборудования из-за резкого падения нефтяных цен. В частности, такие промышленные гиганты, как United Technologies, Emerson и Dover, вынуждены были сократить годовые целевые показатели.

Пока что планы компании по фокусировке портфолио и промышленной экспансии сталкиваются с противодействием со стороны регулирующих органов Европы и США. В прошлом месяце чиновники антимонопольной службы ЕС опротестовали сделку General Electric по покупке энергетического бизнеса французской машиностроительной компании Alstom за $7 млрд. Официальные лица опасаются, что это обеспечит американскому производителю слишком большую долю на европейском рынке газовых турбин и позволит накручивать цены.

Аналогичная проблема возникла в США, но на этот раз – с продажей. В прошлом месяце Министерство юстиции страны обратился в суд с просьбой заблокировать продажу бизнеса General Electric по производству электроприборов шведской компании Electrolux за $3,3 млрд. По мнению властей, сделка даст Electrolux слишком большое преимущество на рынке электрических плит и печей, что также позволит ей взвинтить цены.

General Electric, со своей стороны, выразила уверенность в том, что обе сделки отложены, а не отменены, и заявила, что намеревается завершить их до конца текущего года.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок отреагировал ростом на решение ЦБ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 24.07.2026 20:15
    1352

    Торги 24 июля, начавшиеся на российском рынке в минусе, завершаются уверенным ростом на фоне решения Банка России снизить ключевую ставку. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру поднялся на 1,65%, выше 2170 пунктов, а долларовый РТС повысился на 2,13%.more

  • Российский рынок акций стремительно растет
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 24.07.2026 19:11
    1358

    В пятницу, 24 июля, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,91% до 2164,49 п., индекс РТС растет на 1,39% до 873,84 п. more

  • Краткосрочный рост в РФ остается под вопросом
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.07.2026 19:04
    1309

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии после колебаний по ходу дня вышел в плюс. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск вырос на 0,82%, до 2162,87 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,32%, до 873,18 пункта.more

  • Цена нефти и газа. Цели коррекции в черном золоте
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 24.07.2026 18:15
    1303

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав плюс 7,04%. Возможна дальнейшая эскалация между США и Ираном на этой неделе. Ормузский пролив остается закрытым. В четверг котировки нефти установили пик дня на $102. Цена не смогла пройти сильное сопротивление $103,26 — максимум текущего фьючерсного контракта.more

  • Заседание ЦБ по ставке: шаг прежний, путь длиннее
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.07.2026 17:45
    1300

    Банк России на заседании 24 июля снизил ключевую ставку на 25 бп — до 14,0% годовых, но одновременно усилил осторожность в риторике. ЦБ изменил ключевую формулировку: убрал упоминание о возможности дальнейшего снижения ставки на ближайших заседаниях и сделал сигнал нейтральным. Это отразилось и в ужесточении макропрогноза по средней ставке и инфляции. На пресс-конференции глава ЦБ сообщила, что рассматривались два варианта — снижение ставки на 25 бп и ее сохранение.more