Market Vectors / Financial One

GE тяжело расстается с финансовым дивизионом

GE тяжело расстается с финансовым дивизионом Фото: mmbiztoday.com
5274
General Electric продолжает избавляться от финансового бизнеса, чтобы сосредоточиться на промышленных дивизионах. Судя по квартальной отчетности, процесс перестройки проходит болезненно: вместе с «балластовыми» подразделениями корпорация теряет миллиарды долларов.

Выручка General Electric во втором финансовом квартале составила $32,75 млрд против $36,23 млрд годом ранее. Компания также зафиксировала чистый убыток объемом $1,36 млрд ($0,13 на акцию). Это стало закономерным итогом сброса «лишних» подразделений – по большей части финансовых – на общую сумму $4,33 млрд. Прибыль на акцию конгломерата составила $0,28; годом ранее показатель составлял $0,39. Тем не менее операционная прибыль от промышленных и ориентированных на промышленность финансовых дивизионов выросла на 19% до $0,31 на бумагу. Это выше средних оценок аналитиков Thomson Reuters, ожидавших около $0,28 на бумагу.

На протяжении нескольких лет до начала кризиса 2008 года более половины прибыли General Electric обеспечивало ее финансовое подразделение GE Capital. После обвала рынков корпорация последовательно сокращает финансовый дивизион – так, в апреле она избавилась от подразделения коммерческой недвижимости. К 2018 году General Electric планирует сбросить более $200 млрд в акциях GE Capital и получать 90% прибыли от промышленного бизнеса: производства реактивных двигателей, железнодорожных локомотивов, буровых установок, газовых турбин и медицинского диагностического оборудования.

В истекшем квартале выручка от промышленного производства компании фактически не изменилась и составила $26,9 млрд. Если же исключить фактор валютных колебаний, показатель вырос на 5%. Операционная прибыль от промышленного производства увеличилась на 5% до $4,4 млрд – или на 11%, если исключить фактор валютных колебаний.

По итогам квартала компания повысила годовой прогнозный диапазон прибыли от промышленного производства с $1,10-1,20 до $1,13-1,20 на акцию. Любопытно, что это происходит на фоне общего ослабления глобального рынка индустриального оборудования из-за резкого падения нефтяных цен. В частности, такие промышленные гиганты, как United Technologies, Emerson и Dover, вынуждены были сократить годовые целевые показатели.

Пока что планы компании по фокусировке портфолио и промышленной экспансии сталкиваются с противодействием со стороны регулирующих органов Европы и США. В прошлом месяце чиновники антимонопольной службы ЕС опротестовали сделку General Electric по покупке энергетического бизнеса французской машиностроительной компании Alstom за $7 млрд. Официальные лица опасаются, что это обеспечит американскому производителю слишком большую долю на европейском рынке газовых турбин и позволит накручивать цены.

Аналогичная проблема возникла в США, но на этот раз – с продажей. В прошлом месяце Министерство юстиции страны обратился в суд с просьбой заблокировать продажу бизнеса General Electric по производству электроприборов шведской компании Electrolux за $3,3 млрд. По мнению властей, сделка даст Electrolux слишком большое преимущество на рынке электрических плит и печей, что также позволит ей взвинтить цены.

General Electric, со своей стороны, выразила уверенность в том, что обе сделки отложены, а не отменены, и заявила, что намеревается завершить их до конца текущего года.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи снижается из-за отсутствия позитивных новостей
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 02.10.2026 19:48
    967

    В пятницу, 2 октября, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 0,11% до 2277,23, индекс РТС снижается на 0,40% до 859,30.more

  • Давление на российские акции оказала падающая нефть
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 02.10.2026 19:24
    1362

    В пятницу, 2 октября, российский фондовый рынок, несмотря на робкие попытки роста на премаркете, провёл всю основную сессию в умеренном минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,1%, оставаясь выше 2270 пунктов, а долларовый РТС -  на 0,38%.more

  • Недельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 02.10.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 02.10.2026 18:50
    1367

    Индекс Мосбиржи начал неделю со снижения, но затем большую ее часть демонстрировал положительную динамику на фоне новостей по поводу продолжения российско-американских контактов и высоких нефтяных цен.more

  • Каким будет курс рубля в октябре
    Олег Решетников, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 02.10.2026 17:32
    1410

    На протяжении сентября рубль постепенно укреплялся по отношению к основным валютным парам. CNYRUBF и USDRUBF за месяц снизились на 3,1%, а EURRUBF потерял 5,6%. К концу месяца котировки откатились до уровней третьей декады августа.more

  • Кто выиграет от перераспределения бюджетных средств
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 02.10.2026 17:02
    1372

    Проект федерального бюджета России на 2027 год указывает на приоритет обороны и безопасности и даже заметно его усиливает. По сравнению с первоначальным планом на 2026 год расходы на оборону и безопасность вырастут с 12,12 трлн и 3,83 трлн руб. до 17,15 трлн и 4,29 трлн, то есть на 41,5% и 12% соответственно. При этом социальные расходы сократятся на 15,2%, а затраты на ЖКХ упадут на 9,9%. Финансирование экономики и здравоохранения уменьшится на 4,6% по каждому направлению. Но пока это только сравнение планов, а не фактических трат за 2026 год.more