Личные финансы / Financial One

Где обучают профессии финсоветника

Где обучают профессии финсоветника Фото: st-andrews.ac.uk
11212
Некоторые аспекты получения необходимого образования. 

Новые изменения в законодательстве, долго обсуждавшиеся в Федеральном Собрании и в профсообществе, вводят с декабря этого года обязательную сертификацию инвестиционных консультантов и финансовых советников и их членство в СРО. Наличие аттестата станет обязательным для специалистов, которые обсуждают с клиентами инвестиционные продукты банка, брокеров или страховых компаний.

В принципе институт сертификации специалистов финансового рынка в России уже давно существует (квалификационные аттестаты Минфина, ЦБ, позднее – ФСФР, а теперь снова ЦБ, после того как ФСФР стала его структурным подразделением). До недавнего времени он был необязателен, но все больше брокеров просят получить такой сертификат до приема на работу или в ближайшие несколько месяцев после приема. Пока не видно такой тенденции в банках, но скоро и там появятся похожие требования к кандидатам.

Для получения сертификата специалиста фондового рынка необходимо сдать два экзамена в виде тестирования. Перечень официальных вопросов размещен на сайте ЦБ. Первый экзамен «Базовый», и он самый сложный. Для подготовки к нему нужно изучить 2102 вопроса по рынку ценных бумаг, они затрагивают юридические аспекты, термины, а также задачи на конкретных примерах. Прохождение базового экзамена – входной билет на допуск уже к специализированному экзамену (по брокерской и дилерской, депозитарной деятельности, управлению активами и т.д.), на котором будет больше специальных задач и терминов.

Способов подготовиться к сертификации существует множество. В интернете уже давно есть компьютерные тренажеры, самые известные из них – это finexam.ru, forexam.ru. С недавнего времени такие тренажеры перешли на мобильные устройства, что позволяет учить билеты по пути на работу, в ожидании клиента или перерыве на обед. Качественным примером является мобильный тренажер для платформы Android от fsfrexam.ru. К тому же это не просто тренажер с набором вопросов и ответов, а целая профессиональная среда, где можно обсудить каждый вопрос или задачу в специальных чатах с другими пользователями.

Кроме того, от НАУФОР (Национальная ассоциация участников фондового рынка), индустрия ждет внедрения единого экзаменационного стандарта, основанного на методологии FPSB (Financial Planning standards Board) и имеющего три уровня подготовки советников – базовый, финансовое планирование и комплексный финансовый долгосрочный менеджмент. НАУФОР также может стать СРО для финсоветников, поскольку уже является таковой для брокеров.Так что стоит почаще обращать внимание на обновление информации из этого источника – и по экзаменовке, и по получению членства.

Стоит ли бояться усиления регулирования в области финконсультирования? С одной стороны, для экономических агентов это всегда неприятно, особенно когда речь идет о введении персональной финансовой ответственности за некорректные рекомендации. С другой стороны, для потенциальных клиентов инвестиционных консультантов, особенно независимых, их наличие в перечне лиц, аккредитованных ЦБ, является дополнительным фактором, повышающим доверие и стимулирующим пойти к ним, а не по объявлению «доходность 30% годовых, средства застрахованы». В итоге советники получают приток клиентов и выигрывают.

Чтобы снять противоречия, предлагаю рассматривать данный процесс как обычное расширение специализации по мере развития отрасли и спектра услуг. Как врач может работать терапевтом в клинике и самостоятельно вести частную практику, так и советник сможет работать в брокерской компании или банке и начать собственное дело. Это нормально. Важно, чтобы регулирование не превратилось в формальность а экзамены не остались только лишь новым источником получения дохода. Тогда улучшение профессионализма консультантов позволит увеличить доверие к фондовому рынку в ближайшие годы и сделать качественный шаг в развитии финансовых услуг в стране.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • IPO DeepSeek станет одним из крупнейших среди ИИ-разработчиков
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 06.10.2026 16:59
    30

    Раунд DeepSeek на $12–15 млрд показывает, насколько сильно изменилось отношение инвесторов к китайскому искусственному интеллекту после выхода новых моделей компании. Если оценка вырастет примерно с 350 млрд до 500 млрд юаней (примерно $70 млрд), то это может сделать компанию одним из самых дорогих независимых разработчиков искусственного интеллекта в Китае. Участие Tencent и CATL для DeepSeek – это не только привлечение капитала, но и поддержка крупнейших китайских технологических и промышленных групп.more

  • Рост доллара получил новый импульс от Минфина
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 06.10.2026 16:32
    61

    Курс USDRUB на OTC находится вблизи уровня 85,9. За полную прошлую неделю курс доллара опустился на 0,4% — изменения незначительны. Между тем с начала текущей недели рост курса доллара составляет уже порядка 2,5%. Таким образом, то небольшое ослабление курса, которое наблюдалось с середины сентября, оказывается полностью нивелированным. Средний курс USD с начала текущего года складывается на уровне 78,5. В III квартале средний курс доллара сложился на уровне 82 руб.more

  • Избыток офисных специалистов не решает нехватку рабочих
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 06.10.2026 15:56
    124

    По данным Росстата, безработица в России держится вблизи рекордного минимума на уровне 2,1–2,2%. При этом ситуация заметно различается по отраслям. В маркетинге, рекламе, юриспруденции и HR соискателей больше, чем вакансий, а промышленности, строительству, логистике и ретейлу по-прежнему не хватает сотрудников.more

  • Рост акций МГКЛ: повод задуматься
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 06.10.2026 15:33
    127

    Акции ПАО МГКЛ, владеющего компанией Мосгорломбард, дорожают в моменте почти на 5% при умеренно позитивной динамике фондового рынка в целом. Причиной уверенного роста котировок стало собственное сообщение эмитента о планах директора Алексея Лазутина увеличить долю в капитале МГКЛ с 12,7% до 29% через внебиржевые сделки. Сразу после выхода пресс-релиза компании ее котировки на Мосбирже подскочили на 9,4%, так как инвестсообщество увидело сильный сигнал об уверенности менеджмента в росте рыночной капитализации эмитента.more

  • Роберт Каплан: ФРС может отложить повышение ставки до декабря
    Ксения Малышева 06.10.2026 14:30
    176

    Бывший президент Федерального резервного банка Далласа Роберт Каплан считает, что Федеральной резервной системе США не стоит спешить с повышением процентной ставки в октябре. В интервью CNBC он заявил, что при текущих условиях предпочел бы дождаться новых данных, прежде чем принимать решение о повышении ставки.more