Экспертиза / Financial One

Где купить акции в 2 раза дешевле биржевой цены

Где купить акции в 2 раза дешевле биржевой цены
6805

О причинах недавнего падения российского фондового рынка, возможности приобрести акции с 50% дисконтом и принудительном возвращении бумаг в Россию рассказал Тимофей Мартынов, основатель платформы «Смартлаб», на YouTube-канале «Tim Martynov».

На прошлой неделе произошла коррекция на российском рынке: индекс Мосбиржи уменьшился с 2264 до 2168 пунктов. Сейчас индекс находится на уровне 2203 пунктов. «В отсутствие плохих новостей рынок подрастает, потому что деньги постоянно поступают в финансовую систему, и их надо куда-то вкладывать, где-то хранить. Активы дорожают – финансовых активов у нас не так много на бирже, и этот объем free float не такой большой. Соответственно, пока нет плохих новостей рынок подрастает, как только выходит плохая новость – все возвращается вниз. Соответственно, тактические факторы у нас за рост, стратегические факторы (возвращение в суровую реальность я это назвал) – за падение. Соответственно, все ждут плохую новость, поэтому рынок начал падать заранее», – рассказывает эксперт.

По мнению инвестора, на этой неделе возможна эскалация геополитической напряженности, которая может негативно повлиять на российский фондовый рынок. В частности, появляются рекомендации для граждан иностранных государств покинуть территорию России и Белоруссии, происходит скопление военной техники, приближается годовщина начала СВО, ожидается объявление десятого пакета санкций ЕС и США против России. Если обострения не произойдет, то рынок имеет шансы вернуться к восходящему тренду.

Также причиной коррекции стал рост рынка на 28% за последние 4 месяца – «картина не отражает реального положения дел». С одной стороны, часть акций выросла значительно больше, например, бумага Сбербанка подорожала на 60%. С другой стороны, акции нефтегазовых компаний прибавили в цене около 10%.

С начала февраля золото подешевело более чем на 6% и сейчас торгуется за $1843,6 за унцию. Мартынов связывает это с макроэкономическими событиями в США. С начала года цена нефти марки Brent находится в диапазоне $83– 89 за баррель. «Тренд по нефти сейчас слабый. Надежда на то, что восстановление экономической активности в Китае после снятия ковидных ограничений поддержит цены на нефть и поспособствует тому, что они уйдут выше $90 за баррель, пока не оправдывается», – заключает эксперт. В случае, если цена Brent установится ниже $70 за баррель, проблемы федерального бюджета будут усугубляться – дисконт российской нефти марки Urals по отношению к Brent составляет примерно $30 за баррель.

Где купить акции в 2 раза дешевле?

Сейчас можно приобрести акции на внебиржевом рынке в 2 раза дешевле, чем на биржевом. «Эти акции в основном торгуются за рубежом, их нерезиденты пытаются “слить” хотя бы по какой-то цене. Соответственно, брокеры предлагают цены в 2 и более раза дешевле, чем сейчас на Московской бирже», – говорит Мартынов. Почти на 58% дешевле можно приобрести акции «Тинькофф» (за 1050 рублей вместо 2490 рублей) и «Яндекса» (за 850 рублей вместо 2000 рублей). C дисконтом можно приобрести бумаги VK (за 190 рублей вместо 450 рублей) и X5 Retail Group (за 850 рублей вместо 1420 рублей).

Вчера Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) предложил правительству рассмотреть закон о принудительном переводе акций и расписок российских компаний с иностранных торговых площадок в РФ. Глава РСПП Александр Шохин направил соответствующий законопроект и поправки в закон «О рынке ценных бумаг» первому вице-премьеру Андрею Белоусову, об этом сообщают «Ведомости». Шохин пояснил необходимость вернуть акции в Россию: акционеры не могут реализовывать свои права на управление компаний из-за санкций. Принудительный перевод бумаг затронет те компании, где иностранный холдинг или зарубежная материнская компания владеет 25% акций и более. Необходимые процедуры планируют завершить в течение 21 месяца после принятия закона.

«Для этого будет создано российское акционерное общество, зеркальное иностранному. И одни акции фактически будут обменены на другие. Тут, конечно, есть юридические сложности с некоторыми компаниями, будут сложности с некоторыми мажоритарными акционерами некоторых компаний. <…> (Люди – прим. ред.), которые покупают акции в зарубежной инфраструктуре с хорошим дисконтом, являются, пожалуй, самыми сильными бенефициарами этой новости, если этот закон пройдет через Государственную думу», – рассуждает Мартынов.

Акционеры, несогласные с переводом бумаг в российскую юрисдикцию, смогут рассчитывать на компенсацию. После перерегистрации в России бумаги компании начнут обращаться бирже через 6 месяцев. «Как минимум, на 6 месяцев эти акции будут заблокированы, нигде продать их будет нельзя. <…> Те, кто покупают акции в зарубежной инфраструктуре, правильно делают, потому что готовится такой закон. Те, кто (акции – прим. ред.) продают в зарубежной инфраструктуре, правильно делают, потому что если их акции принудительно перейдут в Россию, то они уже дальше не смогут с ними ничего поделать, если это недружественные нам британцы, американцы», – заключает эксперт.

В чем риск вложений в акции Сбербанка

Ситуацию на российском фондовом рынке, валютные инструменты и риск инвестиций в золото обсудили управляющий Александр Баулин и трейдер Андрей Верников на YouTube-канале «Vernikov100 – инвестирование».

Баулин смотрит на эту неделю более позитивно, чем на прошлую. Снижение индекса Мосбиржи и курса рубля по отношению к доллару вряд ли продолжится. Индекс Мосбиржи может вырасти на пару процентов. 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые рынки снижаются на фоне падения американских бигтехов
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 23.06.2026 16:24
    59

    Американский рынок вчера завершил торги разнонаправленно на фоне ротации из перегретых технологических и AI-бумаг: S&P 500 снизился на 0,4%, до 7472,79 п., Nasdaq потерял 1,3%, до 26 166,60 п., тогда как Dow Jones прибавил 0,3%, до 51 712,71 п. Основное давление пришлось на крупные компании технологического сектора, полупроводники и бенефициаров ИИ-бума. При этом более широкий рынок выглядел устойчивее: снижение нефтяных цен на фоне прогресса в переговорах США и Ирана помогло уменьшить инфляционные опасения, однако осторожность перед дальнейшими сигналами ФРС по ставке сохранилась.more

  • Индекс Мосбиржи пытается удержаться выше 2300 пунктов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 23.06.2026 15:25
    113

    Индекс Мосбиржи днем 23 июня растет примерно на 0,3%, до 2325 пунктов. РТС также немного поднимается и находится около 993 пунктов, индекс голубых фишек прибавляет около 0,4%. После вчерашнего обвала рынок пытается отскочить, но пока это не выглядит уверенным восстановлением. Инвесторы все еще переваривают жесткий сигнал ЦБ и санкционные риски.more

  • Ормузский пролив откроется, но дешевой нефти не будет: почему рынок недооценивает последствия кризиса
    Ксения Малышева 23.06.2026 14:30
    148

    19 июня 2026 года США и Иран подписали соглашение о прекращении войны, предусматривающее открытие Ормузского пролива для коммерческого судоходства. Однако нефтяной рынок не сможет быстро вернуться к прежнему состоянию. Такое мнение в интервью CNBC высказал директор по инвестициям Pickering Energy Partners Дэн Пикеринг.more

  • Переток капитала из длинных ОФЗ вчера продолжился – индекс RGBI достиг значений ноября 2025 г.
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 23.06.2026 13:24
    189

    В понедельник негативный импульс, спровоцированный итогами заседания ЦБ в прошлую пятницу, сохранился – снижение индекса RGBI продолжилось (до 115,38 п.). Столь бурная реакция инвесторов на замедление скорости снижения КС до 0,25% объясняется повышением риска приостановки цикла смягчения ДКП из-за проинфляционного роста расходов бюджета, ситуации на рынке топлива и роста геополитической напряженности в целом.more

  • «Группа Позитив»: слабые отгрузки не пошатнули состояние бизнеса. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 23.06.2026 12:30
    169

    «Группа Позитив» представила операционные и финансовые результаты за первый квартал 2026 года. Несмотря на снижение отгрузок, большинство аналитиков не считают это признаком ухудшения бизнеса. По их мнению, это может быть вызвано высокой базой предыдущего года и традиционно выраженной сезонностью бизнеса компании, когда до 70% годовых продаж приходится на четвертый квартал.more