Экспертиза / Financial One

Где искать спасение от инфляции

5724

О повышении ключевой ставки ЦБ, ипотеке и облигациях рассказал исполнительный директор департамента рынка капиталов ИК «ИВА партнерс» Артем Тузов.

27 октября Банк России поднял ключевую ставку на 200 б. п., до 15% годовых. Регулятор подчеркнул, что ставка будет оставаться относительно высокой длительное время. Тузов замечает, что больше всего от высокой ключевой ставки пострадают компании. По словам эксперта, сейчас 50–70% корпоративных кредитов выдается с привязкой к ключевой ставке. Это может привести к росту платежей по кредитам на 50–100%.

«Это влечет за собой то самое замедление экономики, на которое ключевая ставка и влияет. Другое дело, что можно на это смотреть как на итог ключевой ставки <…>: не на замедление экономики, а конкретно на стресс для экономики, который может привести к банкротству некоторых юрлиц, которые на фоне повышения внутреннего спроса, повышения заказов, в том числе со стороны государства, заходили в более рисковую политику», – поясняет Тузов.

Облигации

Говоря о влиянии роста ключевой ставки на рынок облигаций, эксперт замечает, что доходность коротких ОФЗ сейчас составляет около 13%. Это не соответствует жесткой денежно-кредитной политике регулятора и свидетельствует о том, что рынок не ожидает продолжительного периода высокой ключевой ставки. Если на следующем заседании по вопросу ставки, которое запланировано на 15 декабря, Банк России оставит ставку на прежнем уровне, цена коротких ОФЗ начнет снижаться.

«Длинные облигации по телу снижаются гораздо меньше, чем это происходило ранее. Например, в 2021 году на повышении ключевой ставки длинные облигации снижались гораздо быстрее, чем это происходит сейчас, что, возможно, создает у покупателей длинных облигаций ложное чувство защищенности. В целом идея купить облигацию с 12–13% доходностью к погашению, скажем так, на 12–13 лет выглядит перспективно», – считает Тузов.

Эксперт рекомендует приобретать длинные ОФЗ на аукционах Минфина – там есть возможность купить бумагу с большим купоном. Интересной альтернативой ОФЗ являются корпоративные облигации. Бумаги эмитентов с кредитным рейтингом A и A- приносят доходность выше ключевой ставки. При этом, по словам Тузова, сейчас надежные заемщики на рынок облигаций не выходят или выходят с размещениями, которые «не вызывают восторга у инвесторов».

Вероятно, количество размещений на облигационном рынке снизится. В то же время возможен бум IPO на рынке акций – при высоких ставках компаниям выгодно занять средства в обмен на капитал. Тузов считает перспективным инвестировать в компании, чей бизнес растет на 30–50% в год. Даже после падения рынка котировки акций данных компаний продолжат рост. К таким эмитентам относятся Positive Technologies, VK, «Астра».

Ипотека

27 октября на пресс-конференции представители Банка России выразили обеспокоенность складывающейся ситуацией на рынке ипотечного кредитования. На фоне высокой ключевой ставки и ожидания снижения фондового рынка недвижимость остается интересным активом для инвестирования. Тем не менее, по мнению эксперта, некоторое охлаждение на рынке недвижимости произойдет.

«Высокая ключевая ставка должна убить рынок вторички, потому что по этим ставкам оттуда вся ипотека уйдет, и сам рынок сожмется только до сделок условно за кэш. Куда же пойдет весь этот спрос? Он как раз пойдет на первичку, где остались разного рода предложения от застройщиков, начиная от любых форм льготных ипотек от застройщика, которые, скажем так, Центральный банк душит, но до конца задушить их нельзя, потому что это в общем-то обычная рыночная практика», – отмечает Тузов.

Поддержат застройщиков также льготные ипотечные программы для семей с детьми и IT-специалистов.

Какая инвестиционная стратегия очень не нравится Набиуллиной

Ставку ЦБ и ее последствия обсудили с генеральным директором NZT Rusfond Игорем Шимко.

27 октября Банк России поднял ключевую ставку на 200 б. п., до 15% годовых. По словам Шимко, на рынке облигаций сегодня банки и пенсионные фонды не ведут активную торговлю, главными игроками являются частные инвесторы. Короткие ОФЗ с датой погашения в течение года актуальны, если держать их до погашения. Доходность относительно длинных корпоративных облигаций может превзойти инфляцию в случае держания бумаг до погашения.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рекордные вложения американцев в акции вызывают опасения у экономистов
    Автор: Яна Кудрявцева 06.10.2025 16:16
    485

    Фондовый рынок США находится на рекордных уровнях, и все большее число американцев приобретает ценные бумаги. По данным, которые приводит CNN, сейчас акции составляют почти половину структуры домашних финансов жителей Соединенных Штатов – около 45%. Это максимальный показатель с 1950-х годов.



    more

  • На мировых рынках преобладают смешанные настроения на фоне шатдауна США
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 06.10.2025 13:41
    511

    В понедельник, 6 октября, на мировых фондовых рынках наблюдаются смешанные настроения. Американские фондовые индексы завершили прошедшую неделю ростом. По итогам пятницы S&P 500 прибавил 0,01% до уровня в 6715,79 п. Nasdaq Composite снизился на 0,28% до 22 780,51 п. Dow Jones Industrial Average увеличился на 0,51% до 46 758,28 п. more

  • Потенциал роста Brent ограничен, ожидания по спросу не улучшаются
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 06.10.2025 13:11
    541

    Стоимость Brent утром в понедельник, 6 октября, дорожает на 1,44%, $65,5 за баррель, а WTI на 1,48%, до $61,8. Цена нефти растет после решения ОПЕК+ прибавить с ноября 2025 года квоты на добычу всего 137 тыс. б/с, что оказалось более чем в 3,5 раза меньше рыночных ожиданий.more

  • Ежедневный обзор – Российский фондовый рынок: макроэкономика, рынок золота, рынок нефти, компании e-commerce
    Аналитики банка «Синара» 06.10.2025 10:42
    590

    В пятницу индекс МосБиржи потерял 1,4%, а в выходные опускался даже до отметки 2565, где не был с декабря 2024 г. Фьючерс на индекс и вовсе протестировал уровень 2550 пунктов. Впрочем, субботняя просадка была полностью выкуплена в воскресенье. Столь масштабное снижение произошло в целом без явных триггеров, скорее на фоне преобладания пессимизма в отношении динамики ставки, международной ситуации и падения цен на нефть ниже $65 за баррель Brent. more

  • Нисходящий тренд в ОФЗ, вероятно, сможет прервать лишь опорное заседание ЦБ 24 октября
    Дмитрий Грицкевич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 06.10.2025 10:38
    547

    Рынок ОФЗ продолжает на себе испытывать совокупность негативных факторов: переоценка ожиданий по снижению ключевой ставки, увеличение программы заимствований Минфина и повышенные геополитические риски. По итогам прошлой недели индекс RGBI потерял еще 1,4 п., достигнув 114,4 п. – минимума с конца июня.more