Компании и люди / Financial One

Газпромбанк завершил I квартал с убытком в 6,3 млрд рублей

Газпромбанк завершил I квартал с убытком в 6,3 млрд рублей
1883
В первом квартале 2015 года Газпромбанк, третий в России по величине активов, получил убыток по РСБУ в 6,3 млрд рублей против прибыли в 3,99 млрд рублей в аналогичном периоде прошлого года, сообщает «ПРАЙМ».

«В связи с необходимостью доформирования резервов по ряду кредитов, а также снижения чистой процентной маржи банка в первом квартале 2015 года из-за опережающего роста ставок привлечения ресурсов по сравнению со ставками размещения банком были зафиксированы убытки…», – цитирует агентство сообщение кредитной организации.

За отчетный период активы банка снизились на 1,6% за счет планового сокращения валютных статей баланса до 4,56 трлн рублей. Портфель кредитов корпоративным клиентам был увеличен на 2%, физическим лицам – сокращен на 4%. Объем привлеченных средств предприятий и населения вырос на 2%.

Чистый процентный доход банка снизился 13,3% до 21 млрд рублей. При том, что процентный доход вырос в 1,5 раза до 95,4 млрд рублей, расходы увеличились еще сильнее – в 2 раза, составив 74,3 млрд рублей против 37,5 млрд годом ранее.

Достаточность базового капитала (показатель H1.1) Газпромбанка в первом квартале снизилась до 7,72% – против 7,8% на начало января; достаточность собственных средств (H1.0) также упала и составила 11,42% против 12,4%.

Напомним, что основными акционерами «Газпромбанка» являются НПФ «Газфонд» (49,65%), «Газпром» (35,54%) и Внешэкономбанк (10,19%). 100% привилегированных акций банка находятся в государственной собственности.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Александр Фролов про борьбу за восприятие на нефтяном рынке: ОПЕК+ и информационные искажения
    Автор: Елена Болотина 11.07.2025 15:55
    361

    На недавней встрече стран ОПЕК+ обсуждались вопросы постепенного снятия добровольных ограничений на добычу нефти, а также проблемы информационной интерпретации решений картеля. В центре внимания оказались восемь государств, включая Россию и Саудовскую Аравию, ранее взявших на себя дополнительные обязательства по сокращению добычи. Своим взглядом на итоги заседания поделился заместитель гендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов в эфире канала «Борис Марцинкевич».more

  • ФРС США не намерена снижать ставку, несмотря на ожидания рынка
    Автор: Яна Кудрявцева 11.07.2025 12:58
    377

    Протокол июньского заседания Федерального комитета по операциям на открытом рынке показал, что Федеральная резервная система США сохраняет сдержанную позицию в вопросе снижения ключевой ставки.more

  • Артем Тузов про курс рубля в 2025 году и стратегии сохранения капитала
    Автор: Елена Болотина 10.07.2025 13:56
    909

    В своем интервью на канале «Артем Тузов. Финансы и инвестиции» профессиональный частный инвестор Артем Тузов дал развернутый прогноз по курсу рубля и доллара на 2025 год. В центре его внимания оказались макроэкономические факторы, влияющие на валютный рынок, а также рекомендации по формированию устойчивой инвестиционной стратегии в условиях нестабильности.more

  • Почему между США и ЕС вряд ли будет полноценная торговая сделка
    Автор: Яна Кудрявцева 10.07.2025 13:28
    874

    Торговые отношения между Европейским союзом и Соединенными Штатами вступили в новую фазу. На смену эпохе амбициозных и комплексных соглашений приходит прагматичный подход, ориентированный на точечные уступки и ограниченные договоренности.more

  • Что происходит со спросом на нефть
    Автор: аналитики «Цифра брокер» 08.07.2025 17:15
    1647

    Аналитики Уолл-стрит прогнозируют снижение цен на нефть ниже $60 за баррель к концу года из-за увеличения добычи странами ОПЕК+. more