Компании и люди / Financial One

«Газпромбанк – управление активами» решил привлечь клиентов снижением порога входа до 1 тысячи рублей

«Газпромбанк – управление активами» решил привлечь клиентов снижением порога входа до 1 тысячи рублей Фото: facebook.com
4161

Компания «Газпромбанк – управление активами» снизила минимальный порог инвестиций в паевые инвестиционные фонды – с 50 тысяч рублей до 1 тысяч рублей, говорится в релизе. 

Такое условие действует для всех новых и действующих клиентов при приобретении паев через личный кабинет клиента на сайте управляющей компании. Соответствующие изменения в правила доверительного управления фондов были зарегистрированы ЦБ 17 сентября 2019 года. 

«Снижение минимальной суммы инвестирования произошло во всей линейке наших ПИФов для розничных инвесторов. Уменьшенный "порог входа" в инвестиционные продукты действует как для повторных, так и для первичных покупок. Мы видим потенциал в развитии электронного канала продаж, а также растущий интерес к паевым фондам со стороны начинающих инвесторов, поэтому решили сделать приобретение паев максимально простым и удобным для широкой клиентской аудитории», – прокомментировал гендиректор «Газпромбанк – управление активами» Алексей Антонюк. 

В продуктовую линейку компании  входят девять открытых паевых инвестиционных фондов для розничных инвесторов, инвестирующих в акции, облигации или товарные активы. На текущий момент клиентами компании являются свыше 50 тысяч частных инвесторов. По итогам II квартала 2019 года объем средств под управлением компании достиг 379 млрд рублей.

Компания имеет максимальный рейтинг надежности и качества услуг на уровне А++ от агентства «Эксперт РА».

Прав ли ЦБ, ограничивая инвесторов в выборе финансовых инструментов – мнения экспертов и самого Банка России

Позиция ЦБ, что необходимо ограничить инвесторов в выборе финансовых инструментов, уже стала беспокойством для многих инвесторов и экспертов.

Обсуждение законопроекта перенесли на октябрь, как рассказал fomag.ru председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. Ранее его планировали провести в четверг на этой неделе.

В распоряжении редакции есть комментарий по категоризации инвесторов от ЦБ. Приводим его полностью.

В новой версии законопроекта учтены отдельные предложения участников финансового рынка, а также последние тенденции европейского регулирования продаж сложных финансовых инструментов.

В частности, практика предоставления информации розничному инвестору в форме ключевых информационных документов – КИД.

Что касается конкретных значений сумм, то в настоящее время они являются предметом обсуждения.

Также последняя версия законопроекта предполагает использование опции «последнее слово» как для простого неквалифицированного инвестора, для которого это право не ограничено, так и для особо защищаемого неквалифицированного инвестора, для которого существует ограничение по сумме годового поступления на счёт , без ограничения суммы сделок или оборота. Данное исключение касается приобретения только сложных финансовых инструментов.

Первое ограничение нужно для того, чтобы оградить особо защищаемого неквалифицированного инвестора от принятия несоразмерного риска в случаях, когда по результатам тестирования брокер не выявил достаточного понимания инвестором сути инструмента.

После тестирования простые неквалифицированные инвесторы получат доступ ко всем, не ограниченным в обороте инструментам. Особо защищаемые – ко всем, кроме внебиржевых деривативов и ряда других особо сложных для понимания инструментов.

Но проблема остается.

Обозначил ее президент НАУФОР Алексей Тимофеев.

«Дискуссия о новых правилах категоризации инвесторов продолжается. Предложена новая рабочая версия законопроекта, отражающая ход обсуждения и, к сожалению, неготовность Банка России изменить подход к некоторым группам финансовых инструментов. Этот подход по существу – собственная оценка Банка России таких инструментов как излишне рискованных для «особо защищаемых инвесторов». Теперь в эту категорию попали отнюдь не мелкие инвесторы – планка активов, до которой инвестор признается «особо защищаемым», поднята до 1,4 млн рублей. То, что в число рисковых инструментов попали иностранные ценные бумаги никак не оправдано. Ведь понятно, что многие из них гораздо более качественные, чем немногочисленные российские», – рассказал он на странице у себя в Facebook 23 сентября.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи опустился ниже 2500 пунктов на фоне фиксации прибыли и падения сырьевых акций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 19:45
    473

    Индекс Мосбиржи к 18:30 мск снижается на 1,34%, до 2492,68 пункта. РТС теряет 1,11%, опускаясь до 973,33 пункта, а индекс голубых фишек падает на 1,35%.more

  • Российский рынок перешел в стадию коррекции от июньских пиков
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.10.2026 19:05
    295

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил коррекционное снижение, ожидая новых сигналов со стороны геополитики и реагируя на корпоративные истории. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск снизился на 1,45%, до 2489,85 пункта. Индекс РТС упал на 1,22%, до 972,18 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора.more

  • “Черкизово” почти удвоило чистую прибыль благодаря росту дивидендов дочерних компаний
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 18:45
    292

    “Группа Черкизово” за 9 месяцев 2026 года увеличила выручку по РСБУ на 47,7% г/г, до 29,4 млрд рублей. Прибыль от продаж выросла на 91,7%, до 19,32 млрд рублей, а чистая прибыль увеличилась на 90,2%, до 16,94 млрд рублей. Прибыль до налогообложения достигла 17,25 млрд рублей против 8,87 млрд рублей годом ранее. Результаты оцениваем положительно, однако столь существенный рост прибыли связан прежде всего с увеличением поступлений от дочерних компаний.more

  • Недельная инфляция ускорилась, но годовой рост цен продолжил замедляться
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 18:15
    319

    По данным Росстата, с 20 по 26 октября потребительские цены в России выросли на 0,08% против 0,05% неделей ранее и 0,11% двумя неделями ранее. С начала октября инфляция составила 1,14%, а с начала года достигла 6,24%. При этом в годовом выражении рост цен, по оценке Минэкономразвития, замедлился с 7,15% до 7,11%.more

  • Meta увеличивает допэмиссию акций ради развития ИИ
    Сакен Исмаилов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 17:49
    575

    Meta (признана в РФ экстремистской и запрещена) планирует привлечь до $97,5 млрд через выпуск 40 млн обыкновенных акций класса A на сумму $25 млрд, обязательно конвертируемых привилегированных акций на $12,5 млрд и неголосующих акций класса C на сумму до $60 млрд. Данный капитал планируется направить на дальнейшее развитие ИИ инфраструктуры. Интерес к дополнительному размещению уже выразили Nvidia, готовая вложить $3 млрд, AMD, на сумму $1 млрд, и Broadcom, на сумму также $1 млрд.more