Market Vectors / Financial One

Газпромбанк назвал фаворитов на рынке акций

Газпромбанк назвал фаворитов на рынке акций
4192
Эксперты Газпромбанка рассказали об интересных идеях для инвестиций на российском рынке во втором квартале 2016 года при средней цене нефти в $30 за баррель при долларе по 75 рублей.

Фаворитом в нефтегазовом секторе эксперты объявили НОВАТЭК по причине слабого влияния от повышения налоговой нагрузки в отрасли, а также благодаря урегулированию вопроса финансирования проекта «Ямал СПГ».

Аналитики также отдают предпочтение и Газпрому, ожидая сильных результатов по МСФО за 2015 год и первый квартал 2016 года, высоких объемов экспорта газа в ЕС и хороших дивидендов.

«В металлургическом сегменте нам нравится Норникель на фоне ожидаемого нами роста цен на никель и палладий во втором квартале и привлекательной дивидендной доходности. Отметим также АЛРОСУ, поскольку улучшен прогноз по рынку алмазов и ожидаются сильные итоги первого квартала текущего года, и ММК — ввиду улучшения ситуации на рынке стали», — пишут эксперты.

В финансовом секторе они предпочитают акции Мосбиржи из-за высоких дивидендов и опережающих темпов роста бизнеса. В потребительском секторе их фаворитом стала «Лента», демонстрирующая самые высокие темпы роста среди отечественных ретейлеров.

В фаворитах телеком-отрасли у Газпромбанка — МТС и Мегафон за счет высоких дивидендов, а также АФК «Система» из-за ожидаемых корпоративных событий. Среди производителей удобрений аналитики отмечают «Фосагро», принимая во внимание большой размер дивидендных выплат и потенциальное включение акций компании в индекс MSCI Russia.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок совершает вторую попытку к развороту вверх
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 18.05.2026 19:54
    145

    Вечером, 18 мая российский рынок акций заметно воспрял и смог отыграть часть предыдущего снижения. Главным драйвером стали ожидания, связанные с поездкой Владимира Путина в Китай и возможным заключением новых нефтегазовых соглашений. Дополнительную поддержку рынку оказывает его относительная дешевизна: сегодня Индекс МосБиржи опускался к 2616 пунктам и по-прежнему выглядит технически перепроданным, что усиливает потенциал отскока и смены тренда на рост при появлении позитивных новостей.more

  • Рубль и фондовый рынок ждут успешных переговоров России и Китая
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 18.05.2026 19:33
    143

    В понедельник, 18 мая, российский фондовый рынок, открывшись в минусе, сменил в середине дня тренд и развернулся в плюс, чему способствовали геополитические новости и высокие цены на нефть. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,46%, а долларовый РТС - на 0,45%.more

  • Курс рубля ускорил рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 18.05.2026 18:59
    232

    Рубль открылся с заметным гэпом вверх к юаню и до середины торгов укреплялся. Пара CNY/RUB опускалась немного ниже уровня 10,6 руб. впервые с начала 2023 г. Затем произошла коррекция, но российская валюта остается в хорошем плюсе.more

  • Восходящий тренд на мировых фондовых рынках начинает замедляться
    Аналитики ФГ «Финам» 18.05.2026 18:36
    195

    Мировые рынки акций преимущественно снизились на прошлой неделе, хотя американские индексы S&P 500 и Nasdaq в ходе торгов в очередной раз обновили исторические максимумы. В ситуации на Ближнем Востоке никаких позитивных подвижек так и не произошло, и внимание инвесторов было направлено на макроданные, которые выходили весьма неоднородными. Так, неплохие апрельские данные по промпроизводству и розничным продажам в США указали на сохраняющуюся устойчивость американской экономики, однако также было зафиксировано резкое ускорение инфляции в стране из-за удорожания энергоносителей. Между тем усиление инфляционного давления наблюдается также в Китае, Европе, Индии, что увеличивает вероятность ужесточения монетарной политики ведущими центробанками. more

  • Как апрельская инфляция повлияет на ключевую ставку ЦБ РФ?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 18.05.2026 18:06
    194

    По данным Росстата, в апреле рост индекса потребительских цен замедлился с 5,86% до 5,56% год к году и с 0,6% до 0,14% месяц к месяцу. В середине весны в России, как правило, прекращает действовать фактор повышенной плодоовощной инфляции. Н этот раз влияние этой тенденции было особенно выраженным.more