Market Vectors / Financial One

Газпромбанк назвал фаворитов на рынке акций

Газпромбанк назвал фаворитов на рынке акций
4333
Эксперты Газпромбанка рассказали об интересных идеях для инвестиций на российском рынке во втором квартале 2016 года при средней цене нефти в $30 за баррель при долларе по 75 рублей.

Фаворитом в нефтегазовом секторе эксперты объявили НОВАТЭК по причине слабого влияния от повышения налоговой нагрузки в отрасли, а также благодаря урегулированию вопроса финансирования проекта «Ямал СПГ».

Аналитики также отдают предпочтение и Газпрому, ожидая сильных результатов по МСФО за 2015 год и первый квартал 2016 года, высоких объемов экспорта газа в ЕС и хороших дивидендов.

«В металлургическом сегменте нам нравится Норникель на фоне ожидаемого нами роста цен на никель и палладий во втором квартале и привлекательной дивидендной доходности. Отметим также АЛРОСУ, поскольку улучшен прогноз по рынку алмазов и ожидаются сильные итоги первого квартала текущего года, и ММК — ввиду улучшения ситуации на рынке стали», — пишут эксперты.

В финансовом секторе они предпочитают акции Мосбиржи из-за высоких дивидендов и опережающих темпов роста бизнеса. В потребительском секторе их фаворитом стала «Лента», демонстрирующая самые высокие темпы роста среди отечественных ретейлеров.

В фаворитах телеком-отрасли у Газпромбанка — МТС и Мегафон за счет высоких дивидендов, а также АФК «Система» из-за ожидаемых корпоративных событий. Среди производителей удобрений аналитики отмечают «Фосагро», принимая во внимание большой размер дивидендных выплат и потенциальное включение акций компании в индекс MSCI Russia.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Пассивные доходы россиян могут подпасть под прогрессивную шкалу НДФЛ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 19:45
    711

    В России прозвучало предложение учитывать пассивные доходы граждан при расчёте НДФЛ в рамках прогрессивной шкалы налогообложения. Как стало известно из публикаций СМИ, с этой идеей к главе правительства Михаилу Мишустину обратился Александр Шохин, возглавляющий Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП).more

  • Индекс МосБиржи растет уже четвертую неделю подряд
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 16.10.2026 19:30
    563

    В пятницу, 16 октября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растёт на 1,63% до 2 425,77, индекс РТС растёт на 1,81% до 913,90. Поддержку рынку оказывают ожидания возможного смягчения санкционной риторики со стороны США, потенциальных послаблениях в части ограничений на российский экспорт, а также признаков изменения подхода Вашингтона к украинскому урегулированию.more

  • Курс рубля вновь не сумел ускорить рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 16.10.2026 19:15
    657

    Рубль после негативного старта и кратковременного ослабления стал активно дорожать к юаню. Во второй половине торгов восходящая динамика курса российской валюты усилилась, он в очередной раз обновил двухнедельный максимум, но опять не сумел ускорить рост.more

  • Настроение рынка акций изменилось в лучшую сторону
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 19:00
    920

    В пятницу, 16 октября, российский фондовый рынок после вчерашнего падения открылся небольшим ростом, постепенно наращивая темпы роста во второй половине дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,9%, поднявшись выше 2430 пунктов, а долларовый РТС - на 2%.more

  • Улучшение отношений с США может взбодрить российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.10.2026 18:40
    679

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост и стремился к пикам недели на фоне заявлений главы РФПИ Кирилла Дмитриева о намерении США и РФ в ближайшие время объявить о ряде совместных инициатив. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск вырос на 1,92%, до 2437,92 пункта. Индекс РТС увеличился на 2%, до 917,89 пункта, получив поддержку в том числе со стороны валютного фактора. more