Market Vectors / Financial One

«Газпром» ждет разъяснений по новым санкциям от Минфина США, суд признал вывод активов в ходе реорганизации «Башнефти»: дайджест FO

«Газпром» ждет разъяснений по новым санкциям от Минфина США, суд признал вывод активов в ходе реорганизации  «Башнефти»: дайджест FO
2239
Важные новости для начала торгов.

• «Газпром» ждет разъяснений по новым антироссийским санкциям от департамента Министерства финансов США по контролю за иностранными активами (OFAC), заявил глава финансово-экономического департамента корпорации Александр Иванников в ходе телефонной конференции, передает РИА Новости.

«Мы ждем разъяснения OFAC, никаких неожиданностей мы от этого не ждем, но тем не менее теоретически могу допустить, что при худшем развитии этого события мы можем получить некоторое ограничение по проектному финансированию, что теоретически может добавить долговую нагрузку на «Газпром», – отметил Иванников. Глава департамента также подчеркнул, что новые ограничения США могут стать фактором риска для уровня дивидендных выплат компании.

• Арбитражный суд Башкирии установил, что реорганизация «Башнефти», которую бывшие собственники АФК «Система» и «Система-Инвест» провели в 2014 году, является способом неправомерного вывода активов из компании, сообщает ТАСС со ссылкой на опубликованное в среду решении суда. «Условия реорганизации, в результате которой «Башнефти» были причинены убытки, определены по усмотрению ответчиков. Само проведение реорганизации в течение января-мая 2014 года, непосредственно перед истребованием акций в судебном порядке в ноябре 2014 года, указывает на намерение ответчиков использовать корпоративную процедуру реорганизации, прежде всего, для неправомерного вывода активов контролируемого общества», – говорится в постановлении суда.

• Хакеры смогли получить доступ к данным пользователей Instagram благодаря уязвимости, которая уже устранена, сообщает в Variety.

«Недавно мы обнаружили, что одно или несколько лиц получили незаконный доступ к контактным данным популярных пользователей, в частности, адресам электронной почты и номерам телефонов, используя ошибку в программном интерфейсе Instagram», – сказано в заявлении пресс-службы сервиса.

Уязвимость не коснулась паролей и другой конфиденциальной информации. В Instagram отказались раскрывать пользователей, пострадавших от атаки, но пояснили, что взлом был направлен на владельцев аккаунтов с большим числом подписчиков.

• К 8.20 мск фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже подешевели на 0,04% и составили $50,71 за баррель. Котировки фьючерсов на нефть WTI на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи снизились на 0,11% до $45,91 за баррель.
Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок акций РФ завершил волатильную сессию в «зеленой» зоне
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 26.06.2026 19:16
    2080

    В пятницу, 26 июня, торги на российском рынке акций проходили волатильно. Сессия началась заметным снижением, однако во второй половине дня произошел резкий разворот, и рынок не только смог отыграть утренние потери, но и вышел в плюс. Каких-то очевидных новостей, вызвавших такую смену настроений, не было, и отскок, по-видимому, стал следствием закрытия коротких позиций инвесторами перед выходными на фоне сильной перепроданности отечественных акций. more

  • Рубль перешел в стадию девальвации, в нефтяных акциях оживление
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.06.2026 18:59
    2344

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов, но не показывал единой динамики, реагируя на валютные колебания и оставаясь в ожидании значимых драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 0,50%, до 2268,54 пункта, после достижения внутри дня очередного минимума с февраля 2023 года (2203 пункта). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 1,35%, до 927,77 пункта, по ходу сессии обновив самое низкое значение с февраля 2025 года (917 пунктов). more

  • Индекс Мосбиржи смог подняться выше 2250 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 26.06.2026 18:48
    2112

    В пятницу, 26 июня, российский фондовый рынок, открывшись довольно сильным падением, почти на 1,5%, к середине дня попытался резко развернуться наверх и закрепиться выше достигнутых временно 2300 пунктов, однако к концу дня завершил торги смешанно. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,43%, на этот раз всё-таки преодолев «заветные» 2250 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,43%. Краткосрочный рост в течение дня мог быть вызван техническими причинами, главным образом – закрытием маржинальных позиций многими инвесторами после сообщения Банка России об отзыве лицензии на депозитарную деятельность у одного профессионального участника фондового рынка. more

  • Индекс Мосбиржи смотрит на многолетние минимумы, рубль демонстрирует слабость
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.06.2026 17:32
    2105

    Российский рынок акций на последней полной неделе июня ускорил падение и обновление годовых минимумов, отыгрывая «ястребиные» итоги заседания ЦБ РФ в прошлую пятницу, более низкие цены на нефть и металлы, а также сохранение напряженности в украинском конфликте. Индекс Мосбиржи по итогам недели обвалился более чем на 8%, достигнув минимума с февраля 2023 года (2203 пункта). more

  • Аналитики Freedom Global понизили прогнозную цену акций LiveOne
    Аналитики Freedom Global 26.06.2026 17:02
    2041

    Результаты LiveOne (LVO) за IV кв. 2026 ФГ вышли хуже наших ожиданий из-за продолжающегося падения доходов Slacker Radio. Несмотря на уверенный рост сегмента PodcastOne, этот рост пока не способен полностью перекрыть снижение выручки от обновления соглашения с Tesla. Озвучиваемые менеджментом цифры по количеству пользователей Tesla не отражают расширения базы и роста конверсии рекламных подписчиков на платные подписки.more