Экспертиза / Financial One

«Газпром» возобновил поставки газа в Китай

«Газпром» возобновил поставки газа в Китай
5328

«Газпром» возобновил поставки природного газа в Китай по газопроводу «Сила Сибири», которые были приостановлены на прошлой неделе.

Это ослабило опасения по поводу того, что значительная часть российского производства может быть остановлена на фоне широкомасштабных международных санкций против страны и потенциального решения России принять ответные меры.

«Газпром» заявил, что запланированная программа технического обслуживания была завершена в срок, и газовая сеть возобновила работу в начале вторника.

Ожидается, что после остановки технического обслуживания потребуется несколько дней, чтобы поставки через «Силу Сибири» достигли контрактного суточного уровня.

В настоящее время «Сила Сибири» поставляет газ с Чаяндинского месторождения в Восточной Сибири, где эксплуатационное бурение продолжает способствовать росту добычи.

Ориентация на Китай

Поставки через «Силу Сибири» планируется увеличить до контрактного уровня в 38 млрд кубометров в год после 2025 года, когда будет полностью введен в эксплуатацию газоперерабатывающий завод в Амурской области, недалеко от границы с Китаем.

«Газпром» также должен ввести в эксплуатацию газопровод между Чаяндой и Ковыктинским газовым месторождением, которое является его следующим объектом разработки.

Высказывались опасения, что строительство и ввод в эксплуатацию оставшихся незавершенных технологических линий Амурского газоперерабатывающего завода может оказаться под угрозой, если из-за санкций прекратятся поставки высокотехнологичного оборудования в Россию.

Амурский перерабатывающий комплекс предназначен для удаления гелия и других углеводородов из газовой смеси, которая будет поступать с обоих месторождений перед отправкой в Китай. «Газпром» и российское правительство заявили, что считают Китай приоритетным рынком для российского газа.

Проблемы в Европе

Отношения между «Газпромом» и европейскими странами ухудшились в прошлом году, когда российский гигант подвергся критике за отказ увеличить поставки газа сверх минимального контрактного уровня, что способствовало нехватке газа и последовавшему за этим беспрецедентному скачку цен на энергоносители.

Недавно сотрудники антимонопольной службы Европейской комиссии провели обыск в офисах двух дочерних компаний «Газпрома» в Германии, Gazprom Germania и Wingas.

Позже «Газпром» объявил, что передал полный контроль над Gazprom Germania и связанными с ней аффилированными компаниями в Европе обществу с ограниченной ответственностью Palmary.

Власти Германии предприняли ответные действия, заявив, что они не согласны с решением «Газпрома».

На этой неделе Германия передала Gazprom Germania под управление специального траста и постановила, что все права голоса в компании будут находиться в руках регулятора страны, Bundesnetzagentur, до 30 сентября 2022 года.

Путин про национализацию, про рост цен на продукты и про «обоюдоострое оружие»

Президент России Владимир Путин в режиме видеоконференции провел совещание по вопросам развития агропромышленного, рыбохозяйственного комплексов и смежных с ними отраслей промышленности.

В.Путин: Уважаемые коллеги, добрый день!

Вижу, что все в сборе.

Мы сегодня продолжим серию совещаний по ситуации в ключевых отраслях экономики. Они посвящены мерам, призванным обеспечить уверенную работу предприятий, надёжное снабжение нашего внутреннего рынка, причём как в текущих условиях, так и с расчётом на долгосрочную перспективу.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Сильная отчетность Норникеля подтверждает потенциал роста его акций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 31.07.2026 20:12
    1062

    Норникель отчитался по МСФО за первое полугодие ростом выручки на 28% г/г, до $8,3 млрд, при увеличении EBITDA на 50% г/г, до $3,94 млрд, а также повышении чистой прибыли в 2,4 раза, до $2 млрд, и рентабельность EBITDA — с 41% до 47%. Чистый долг сохранился около $9,1 млрд, однако долговая нагрузка снизилась с 1,6x до комфортных 1,3x EBITDA. Показанные результаты мы оцениваем как сильные.more

  • Российский рынок завершает неделю ростом
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 31.07.2026 19:45
    1140

    В пятницу, 31 июля, рынок завершает основную сессию в «зеленой зоне». Индекс МосБиржи растет на 0,53% до 2221,47, индекс РТС растет на 1,02% до 880,67.more

  • Курс рубля не прекращает попыток ускорить рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 31.07.2026 19:29
    1103

    Рубль после открытия вверх стал дешеветь к юаню, но вскоре перешел к восстановлению. Во второй половине торгов восходящая динамика курса российской валюты резко усилилась, был переписан сегодняшний максимум, но затем почти весь дневной плюс нивелировался.more

  • ЮГК. Оферта
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.07.2026 18:04
    939

    «БТС-Мост холдинг» направила в Центробанк оферту на выкуп акций ПАО «ЮГК». Цена оферты пока не раскрывается, однако мы полагаем, что будет применен средневзвешенный показатель за последние 6 месяцев, текущее значение которого составляет около 0,73 руб. more

  • НЛМК. Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.07.2026 17:36
    1114

    НЛМК представил ожидаемо слабые финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Компания снизила ключевые показатели под влиянием слабой конъюнктуры как внутреннего, так и внешнего рынков стали, в связи с чем мы не ожидаем возобновления дивидендных выплат в обозримом будущем. Мы ставим рекомендацию по бумагам НЛМК на пересмотр.more