Экспертиза / Financial One

«Газпром» возобновил поставки газа в Китай

«Газпром» возобновил поставки газа в Китай
5138

«Газпром» возобновил поставки природного газа в Китай по газопроводу «Сила Сибири», которые были приостановлены на прошлой неделе.

Это ослабило опасения по поводу того, что значительная часть российского производства может быть остановлена на фоне широкомасштабных международных санкций против страны и потенциального решения России принять ответные меры.

«Газпром» заявил, что запланированная программа технического обслуживания была завершена в срок, и газовая сеть возобновила работу в начале вторника.

Ожидается, что после остановки технического обслуживания потребуется несколько дней, чтобы поставки через «Силу Сибири» достигли контрактного суточного уровня.

В настоящее время «Сила Сибири» поставляет газ с Чаяндинского месторождения в Восточной Сибири, где эксплуатационное бурение продолжает способствовать росту добычи.

Ориентация на Китай

Поставки через «Силу Сибири» планируется увеличить до контрактного уровня в 38 млрд кубометров в год после 2025 года, когда будет полностью введен в эксплуатацию газоперерабатывающий завод в Амурской области, недалеко от границы с Китаем.

«Газпром» также должен ввести в эксплуатацию газопровод между Чаяндой и Ковыктинским газовым месторождением, которое является его следующим объектом разработки.

Высказывались опасения, что строительство и ввод в эксплуатацию оставшихся незавершенных технологических линий Амурского газоперерабатывающего завода может оказаться под угрозой, если из-за санкций прекратятся поставки высокотехнологичного оборудования в Россию.

Амурский перерабатывающий комплекс предназначен для удаления гелия и других углеводородов из газовой смеси, которая будет поступать с обоих месторождений перед отправкой в Китай. «Газпром» и российское правительство заявили, что считают Китай приоритетным рынком для российского газа.

Проблемы в Европе

Отношения между «Газпромом» и европейскими странами ухудшились в прошлом году, когда российский гигант подвергся критике за отказ увеличить поставки газа сверх минимального контрактного уровня, что способствовало нехватке газа и последовавшему за этим беспрецедентному скачку цен на энергоносители.

Недавно сотрудники антимонопольной службы Европейской комиссии провели обыск в офисах двух дочерних компаний «Газпрома» в Германии, Gazprom Germania и Wingas.

Позже «Газпром» объявил, что передал полный контроль над Gazprom Germania и связанными с ней аффилированными компаниями в Европе обществу с ограниченной ответственностью Palmary.

Власти Германии предприняли ответные действия, заявив, что они не согласны с решением «Газпрома».

На этой неделе Германия передала Gazprom Germania под управление специального траста и постановила, что все права голоса в компании будут находиться в руках регулятора страны, Bundesnetzagentur, до 30 сентября 2022 года.

Путин про национализацию, про рост цен на продукты и про «обоюдоострое оружие»

Президент России Владимир Путин в режиме видеоконференции провел совещание по вопросам развития агропромышленного, рыбохозяйственного комплексов и смежных с ними отраслей промышленности.

В.Путин: Уважаемые коллеги, добрый день!

Вижу, что все в сборе.

Мы сегодня продолжим серию совещаний по ситуации в ключевых отраслях экономики. Они посвящены мерам, призванным обеспечить уверенную работу предприятий, надёжное снабжение нашего внутреннего рынка, причём как в текущих условиях, так и с расчётом на долгосрочную перспективу.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Юань останется в диапазоне 10,8-11,3 руб. и сегодня; в мае ждем курс выше
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 30.04.2026 12:05
    17

    Курс юаня в среду перешел к проторговке локальных минимумов, пытаясь, но не сумев удержаться выше 11 руб. в ходе торгов. Торговая активность в целом осталась на повышенном уровне предыдущих пары дней, отражая давление продаж со стороны экспортеров и вялость спекулятивного спроса в условиях развитие ралли нефтяных котировок.more

  • Российский фондовый рынок начинает день ростом
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 30.04.2026 11:45
    47

    Индекс Мосбиржи IMOEX2 утром 30 апреля прибавляет 0,6% и держится у 2656 пунктов. Рубль утром укрепляется. Доллар снижается на 0,19%, до 74,9 рубля, евро теряет 0,30% и держится у 87,4 рубля. Небольшое укрепление рубля сдерживает рост акций экспортеров, но дорожающая нефть компенсирует этот эффект.more

  • Инвесторы в акции осторожны, цены на нефть продолжают ралли
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.04.2026 11:12
    93

    Внешний фон утром четверга можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом ухудшились, а цены на нефть в условиях продолжения ближневосточного конфликта поднялись к максимумам с марта. more

  • Крипторынок в России: уже существует, но по каким правилам?
    Вера Абаренова 30.04.2026 10:26
    140

    «Рынок уже есть, он сформировался. Вопрос – по каким правилам он будет существовать?» – с этой фразы началась панельная дискуссия «Цифровые валюты и токенизация: будущее финансовых рынков» на Альфа-Саммите, который прошел 28 апреля в Москве. Хотя еще год назад слово «крипта» на серьезных площадках произносили шепотом, сегодня представители государства, бизнеса и эксперты индустрии открыто обсуждают новую финансовую реальность.more

  • Экономика России через 10 лет: дефицит людей, дорогие технологии и новая роль услуг
    Вера Абаренова 30.04.2026 10:25
    144

    Эксперты минэкономразвития и представители «Аэрофлота», «Вкусно – и точка», «Альфа-банка», «Иркутской нефтяной компании» и HeadHunter собрались на Альфа-Саммите, чтобы спрогнозировать тренды развития российской экономики на ближайшие 10 лет.more