Экспертиза / Financial One

«Газпром» возобновил поставки газа в Китай

«Газпром» возобновил поставки газа в Китай
5305

«Газпром» возобновил поставки природного газа в Китай по газопроводу «Сила Сибири», которые были приостановлены на прошлой неделе.

Это ослабило опасения по поводу того, что значительная часть российского производства может быть остановлена на фоне широкомасштабных международных санкций против страны и потенциального решения России принять ответные меры.

«Газпром» заявил, что запланированная программа технического обслуживания была завершена в срок, и газовая сеть возобновила работу в начале вторника.

Ожидается, что после остановки технического обслуживания потребуется несколько дней, чтобы поставки через «Силу Сибири» достигли контрактного суточного уровня.

В настоящее время «Сила Сибири» поставляет газ с Чаяндинского месторождения в Восточной Сибири, где эксплуатационное бурение продолжает способствовать росту добычи.

Ориентация на Китай

Поставки через «Силу Сибири» планируется увеличить до контрактного уровня в 38 млрд кубометров в год после 2025 года, когда будет полностью введен в эксплуатацию газоперерабатывающий завод в Амурской области, недалеко от границы с Китаем.

«Газпром» также должен ввести в эксплуатацию газопровод между Чаяндой и Ковыктинским газовым месторождением, которое является его следующим объектом разработки.

Высказывались опасения, что строительство и ввод в эксплуатацию оставшихся незавершенных технологических линий Амурского газоперерабатывающего завода может оказаться под угрозой, если из-за санкций прекратятся поставки высокотехнологичного оборудования в Россию.

Амурский перерабатывающий комплекс предназначен для удаления гелия и других углеводородов из газовой смеси, которая будет поступать с обоих месторождений перед отправкой в Китай. «Газпром» и российское правительство заявили, что считают Китай приоритетным рынком для российского газа.

Проблемы в Европе

Отношения между «Газпромом» и европейскими странами ухудшились в прошлом году, когда российский гигант подвергся критике за отказ увеличить поставки газа сверх минимального контрактного уровня, что способствовало нехватке газа и последовавшему за этим беспрецедентному скачку цен на энергоносители.

Недавно сотрудники антимонопольной службы Европейской комиссии провели обыск в офисах двух дочерних компаний «Газпрома» в Германии, Gazprom Germania и Wingas.

Позже «Газпром» объявил, что передал полный контроль над Gazprom Germania и связанными с ней аффилированными компаниями в Европе обществу с ограниченной ответственностью Palmary.

Власти Германии предприняли ответные действия, заявив, что они не согласны с решением «Газпрома».

На этой неделе Германия передала Gazprom Germania под управление специального траста и постановила, что все права голоса в компании будут находиться в руках регулятора страны, Bundesnetzagentur, до 30 сентября 2022 года.

Путин про национализацию, про рост цен на продукты и про «обоюдоострое оружие»

Президент России Владимир Путин в режиме видеоконференции провел совещание по вопросам развития агропромышленного, рыбохозяйственного комплексов и смежных с ними отраслей промышленности.

В.Путин: Уважаемые коллеги, добрый день!

Вижу, что все в сборе.

Мы сегодня продолжим серию совещаний по ситуации в ключевых отраслях экономики. Они посвящены мерам, призванным обеспечить уверенную работу предприятий, надёжное снабжение нашего внутреннего рынка, причём как в текущих условиях, так и с расчётом на долгосрочную перспективу.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • На российском рынке продолжается техническое ралли
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.07.2026 20:26
    49

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в коррекционном плюсе, развивая восстановление от недавних годовых минимумов. Индекс Мосбиржи к 18:55 мск вырос на 3,56%, до 2072,07 пункта. Индекс РТС подскочил на 3,25%, до 830,95 пункта.more

  • Российский рынок завершает торги умеренным ростом
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 21.07.2026 19:55
    96

    Российский рынок акций во вторник, 21 июля, умеренно вырос. Поддержку котировкам оказало повышение стоимости нефти Brent на 2,4%, до $91,4 за баррель, на фоне обострения конфликта между США и Ираном и заявлений Тегерана о сохранении ограничений на проход судов через Ормузский пролив до прекращения американских ударов. При этом сдерживающим фактором остается неопределенность вокруг 21-го пакета санкций ЕС против России. Его согласование осложняют позиция Греции и разногласия внутри блока, хотя европейские политики пока не намерены отказываться от введения новых ограничительных мер.more

  • На российском фондовом рынке царило праздничное настроение
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 21.07.2026 19:31
    125

    Во вторник, 21 июля, наконец-то и на «улице» российского фондового рынка наступил праздник. С самого утра рынок шёл вверх, во второй половине дня уверенно наращивая темпы роста. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру взлетел на 4,62%, превысив уровень в 2090 пунктов, а долларовый РТС - на 4,6%.more

  • Курс рубля отскочил от трехнедельного минимума
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 21.07.2026 19:14
    155

    Рубль в результате негативного старта вновь переписал трехнедельный минимум к юаню, который превышал отметку 11,66 руб. Однако вскоре российская валюта восстановилась и вышла в хороший плюс. more

  • Аналитики Freedom Global повысили прогнозную цену по акциям Abbott до $125
    Аналитики Freedom Global 21.07.2026 18:55
    178

    Результаты Abbott (ABT) превзошли наши ожидания. Основными позитивными сюрпризами относительно нашего прогноза стали сегменты Diagnostics и Nutrition. В Diagnostics более сильный, чем ожидалось, эффект от интеграции Exact Sciences подтвердил высокий потенциал сделки, тогда как Nutrition продемонстрировал первые признаки восстановления и оказался лучше наших оценок. В то же время сегменты Medical Devices и Established Pharmaceuticals (EPD) вновь подтвердили статус основных драйверов роста выручки, сохранив устойчивую динамику.more