Экспертиза / Financial One

«Газпром» возобновил поставки газа в Китай

«Газпром» возобновил поставки газа в Китай
5471

«Газпром» возобновил поставки природного газа в Китай по газопроводу «Сила Сибири», которые были приостановлены на прошлой неделе.

Это ослабило опасения по поводу того, что значительная часть российского производства может быть остановлена на фоне широкомасштабных международных санкций против страны и потенциального решения России принять ответные меры.

«Газпром» заявил, что запланированная программа технического обслуживания была завершена в срок, и газовая сеть возобновила работу в начале вторника.

Ожидается, что после остановки технического обслуживания потребуется несколько дней, чтобы поставки через «Силу Сибири» достигли контрактного суточного уровня.

В настоящее время «Сила Сибири» поставляет газ с Чаяндинского месторождения в Восточной Сибири, где эксплуатационное бурение продолжает способствовать росту добычи.

Ориентация на Китай

Поставки через «Силу Сибири» планируется увеличить до контрактного уровня в 38 млрд кубометров в год после 2025 года, когда будет полностью введен в эксплуатацию газоперерабатывающий завод в Амурской области, недалеко от границы с Китаем.

«Газпром» также должен ввести в эксплуатацию газопровод между Чаяндой и Ковыктинским газовым месторождением, которое является его следующим объектом разработки.

Высказывались опасения, что строительство и ввод в эксплуатацию оставшихся незавершенных технологических линий Амурского газоперерабатывающего завода может оказаться под угрозой, если из-за санкций прекратятся поставки высокотехнологичного оборудования в Россию.

Амурский перерабатывающий комплекс предназначен для удаления гелия и других углеводородов из газовой смеси, которая будет поступать с обоих месторождений перед отправкой в Китай. «Газпром» и российское правительство заявили, что считают Китай приоритетным рынком для российского газа.

Проблемы в Европе

Отношения между «Газпромом» и европейскими странами ухудшились в прошлом году, когда российский гигант подвергся критике за отказ увеличить поставки газа сверх минимального контрактного уровня, что способствовало нехватке газа и последовавшему за этим беспрецедентному скачку цен на энергоносители.

Недавно сотрудники антимонопольной службы Европейской комиссии провели обыск в офисах двух дочерних компаний «Газпрома» в Германии, Gazprom Germania и Wingas.

Позже «Газпром» объявил, что передал полный контроль над Gazprom Germania и связанными с ней аффилированными компаниями в Европе обществу с ограниченной ответственностью Palmary.

Власти Германии предприняли ответные действия, заявив, что они не согласны с решением «Газпрома».

На этой неделе Германия передала Gazprom Germania под управление специального траста и постановила, что все права голоса в компании будут находиться в руках регулятора страны, Bundesnetzagentur, до 30 сентября 2022 года.

Путин про национализацию, про рост цен на продукты и про «обоюдоострое оружие»

Президент России Владимир Путин в режиме видеоконференции провел совещание по вопросам развития агропромышленного, рыбохозяйственного комплексов и смежных с ними отраслей промышленности.

В.Путин: Уважаемые коллеги, добрый день!

Вижу, что все в сборе.

Мы сегодня продолжим серию совещаний по ситуации в ключевых отраслях экономики. Они посвящены мерам, призванным обеспечить уверенную работу предприятий, надёжное снабжение нашего внутреннего рынка, причём как в текущих условиях, так и с расчётом на долгосрочную перспективу.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает неделю ростом
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 09.10.2026 19:45
    180

    В пятницу, 9 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,38% до 2321,11, индекс РТС растет на 0,98% до 861,20.more

  • ПАО «ГЛОРАКС» - привлекательная инвестидея в секторе недвижимости
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.10.2026 19:23
    219

    9 октября на умеренно растущем российском фондовом рынке в лидеры роста вышли акции ПАО «ГЛОРАКС», подорожавшие на 6,8% до 40,79 руб. за акцию.more

  • У фондового рынка есть запас прочности
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.10.2026 18:45
    238

    В пятницу, 9 октября, российский фондовый рынок, открывшись в пятницу очень слабым и неуверенным ростом, во второй половине дня всё-таки «прибавил газу» - покупки недооценённых акций стали более уверенными. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,47%, поднявшись снова выше 2320 пунктов, а долларовый РТС – на 0,46%.more

  • Курс рубля теряет импульс роста
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.10.2026 17:59
    244

    Рубль поначалу дешевел к юаню, но вскоре восстановился и переписал максимум нескольких предыдущих дней. Однако в середине торгов российская валюта вновь сдала позиции, растеряв почти все достижения пятницы.more

  • Рост расходов и экономия посетителей заставляет рестораторов закрывать нерентабельные заведения
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 09.10.2026 17:30
    243

    С января по сентябрь число ликвидированных компаний из сферы общепита увеличилось на 15% год к году, до 28 тыс. компаний и ИП. В первую очередь это связано с ростом налоговой нагрузки, повышением затрат на продукты, зарплаты и аренду, а также с тем, что посетители сейчас тоже стали чаще экономить на ресторанах, из-за чего повышать цены без потери клиентов становится сложнее, поэтому владельцы и закрывают нерентабельные точки. Дорогие кредиты также мешают еще и открывать новые заведения.more