Экспертиза / Financial One

«Газпром» возобновил поставки газа в Китай

«Газпром» возобновил поставки газа в Китай
5386

«Газпром» возобновил поставки природного газа в Китай по газопроводу «Сила Сибири», которые были приостановлены на прошлой неделе.

Это ослабило опасения по поводу того, что значительная часть российского производства может быть остановлена на фоне широкомасштабных международных санкций против страны и потенциального решения России принять ответные меры.

«Газпром» заявил, что запланированная программа технического обслуживания была завершена в срок, и газовая сеть возобновила работу в начале вторника.

Ожидается, что после остановки технического обслуживания потребуется несколько дней, чтобы поставки через «Силу Сибири» достигли контрактного суточного уровня.

В настоящее время «Сила Сибири» поставляет газ с Чаяндинского месторождения в Восточной Сибири, где эксплуатационное бурение продолжает способствовать росту добычи.

Ориентация на Китай

Поставки через «Силу Сибири» планируется увеличить до контрактного уровня в 38 млрд кубометров в год после 2025 года, когда будет полностью введен в эксплуатацию газоперерабатывающий завод в Амурской области, недалеко от границы с Китаем.

«Газпром» также должен ввести в эксплуатацию газопровод между Чаяндой и Ковыктинским газовым месторождением, которое является его следующим объектом разработки.

Высказывались опасения, что строительство и ввод в эксплуатацию оставшихся незавершенных технологических линий Амурского газоперерабатывающего завода может оказаться под угрозой, если из-за санкций прекратятся поставки высокотехнологичного оборудования в Россию.

Амурский перерабатывающий комплекс предназначен для удаления гелия и других углеводородов из газовой смеси, которая будет поступать с обоих месторождений перед отправкой в Китай. «Газпром» и российское правительство заявили, что считают Китай приоритетным рынком для российского газа.

Проблемы в Европе

Отношения между «Газпромом» и европейскими странами ухудшились в прошлом году, когда российский гигант подвергся критике за отказ увеличить поставки газа сверх минимального контрактного уровня, что способствовало нехватке газа и последовавшему за этим беспрецедентному скачку цен на энергоносители.

Недавно сотрудники антимонопольной службы Европейской комиссии провели обыск в офисах двух дочерних компаний «Газпрома» в Германии, Gazprom Germania и Wingas.

Позже «Газпром» объявил, что передал полный контроль над Gazprom Germania и связанными с ней аффилированными компаниями в Европе обществу с ограниченной ответственностью Palmary.

Власти Германии предприняли ответные действия, заявив, что они не согласны с решением «Газпрома».

На этой неделе Германия передала Gazprom Germania под управление специального траста и постановила, что все права голоса в компании будут находиться в руках регулятора страны, Bundesnetzagentur, до 30 сентября 2022 года.

Путин про национализацию, про рост цен на продукты и про «обоюдоострое оружие»

Президент России Владимир Путин в режиме видеоконференции провел совещание по вопросам развития агропромышленного, рыбохозяйственного комплексов и смежных с ними отраслей промышленности.

В.Путин: Уважаемые коллеги, добрый день!

Вижу, что все в сборе.

Мы сегодня продолжим серию совещаний по ситуации в ключевых отраслях экономики. Они посвящены мерам, призванным обеспечить уверенную работу предприятий, надёжное снабжение нашего внутреннего рынка, причём как в текущих условиях, так и с расчётом на долгосрочную перспективу.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • HeadHunter: рынок труда давит на выручку, но высокая маржинальность и дивиденды поддерживают инвестиционный кейс. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 27.08.2026 12:30
    52

    Компания «Хэдхантер» представила финансовые результаты за второй квартал 2026 года. Показатель выручки практически не изменился год к году на фоне охлаждения рынка труда и сохраняющегося дисбаланса между числом соискателей и вакансий. При этом «Хэдхантер» продолжает удерживать высокую рентабельность, а новые направления постепенно компенсируют слабую динамику основного бизнеса. Дополнительную поддержку инвестиционному кейсу оказывают вероятные крупные дивиденды и программа обратного выкупа акций.more

  • Проинфляционные риски остаются высокими; RGBI продолжит консолидацию
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 27.08.2026 11:45
    117

    Позитивный импульс, связанный с геополитикой, вчера не получил продолжения, в результате чего индекс RGBI остался в устоявшемся диапазоне 113-114 пунктов.more

  • Поддержки со стороны налогового периода пока не хватает для укрепления рубля
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 27.08.2026 11:02
    145

    В среду рубль так и не смог перейти к укреплению. Давление на национальную валюту продолжает оказывать ситуация на рынке энергоносителей, где нефть марки Brent на текущей неделе откатилась к нижней границе диапазона 85 - 90 долл/барр., а также логистические трудности, которые могут не позволить нефтегазовым компаниям в полной мере воспользоваться повышенными ценами на нефть, что создает спекулятивный спрос на основные валюты и поддерживает их котировки. В результате, по итогам дня пара юань/рубль прибавила 0,9%, закончив сессию чуть ниже 12,6 рубля.more

  • Российский рынок продолжает снижение на фоне геополитической неопределенности
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 27.08.2026 10:31
    155

    Индекс Мосбиржи утром 27 августа снижается на 0,68%, до 2057,19 пункта. Российский рынок продолжает коррекцию после вчерашнего падения более чем на 2%. Давление сохраняют геополитическая неопределенность, слабая динамика нефти и осторожность инвесторов после возвращения недельной инфляции в положительную зону. Поддержку отдельным бумагам оказывают корпоративные события и ожидания отчетности.more

  • Давление на рынок акций может сохраниться
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 27.08.2026 10:04
    196

    В среду на российском рынке снижение возобновилось. Небольшого подъема оптимизма по геополитике, способствовавшего активизации покупок днём ранее, хватило ненадолго.more