Экспертиза / Financial One

«Газпром нефть» существенно превысила среднерыночные уровни по дивидендам

«Газпром нефть» существенно превысила среднерыночные уровни по дивидендам Фото: facebook.com
3339
Совет директоров рекомендовал акционерам ПАО «Газпром нефть» одобрить выплату дивидендов по результатам деятельности в 2019 году в размере 37,96 рубля на одну обыкновенную акцию.

Ожидаемая дивидендная доходность обыкновенной акции компании исходя из текущих цен по итогам 2019 года составит, таким образом, 11,7% годовых, что существенно выше среднерыночных уровней для ликвидных российских акций. 

В рамках нашего базового сценария, мы ожидаем возможного восстановления к концу года цен на нефть на уровнях выше $55 за баррель и ускорения экономики КНР – как индикатора ключевых тенденций на развивающихся рынках – в 2020 году до 5% (г/г) (в долларах США 2011 г.) против 4% (г/г) по последним данным.

Мы по-прежнему рассчитываем на то, что влияние сделки ОПЕК и стимулирующих мер в США, КНР, Японии окажут существенную поддержку ценам на нефть и мировой экономике в ближайшие несколько кварталов.  Воздействие на цены сырья сохраняет фактор накопленной мировой экономикой долгосрочной проблемы участившихся дефицитов на товарном рынке, а также отложенный  эффект от мер монетарного стимулирования в 2008-2016 гг.

В рамках этих тенденций с учетом ожидаемого эффекта от сделки ОПЕК на объем добычи, прогноз выручки и чистой прибыли Газпром нефти на 2020 год по нашим оценкам составляет 1900 млрд рублей и 250 млрд рублей соответственно. Компания справедливо оценена по отношению к российским аналогам с точки зрения анализа финансовых и производственных мультипликаторов.  Наша оценка справедливой стоимости обыкновенной акции ПАО «Газпромнефть» по итогам 2020 года составляет, таким образом, 394,4 рубля за бумагу.

Пора ли забирать деньги из Сбербанка – отвечает Герман Греф

Будет ли государство замораживать или изымать вклады, включая те, что в иностранной валюте. Об этом рассказал глава Сбербанка Герман Греф в интервью главе Комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрею Макарову. 

Макаров

Пора деньги из Сбербанка забирать или я уже опоздал и нужно было это делать до того, как началось наше интервью?

Греф

Андрей Михайлович, вы опоздали принести сюда деньги, потому что сегодня самое надежное место для ваших денег – это Сбербанк. 

Макаров

Все услышали, может быть, не так поняли заявление Алексея Леонидовича Кудрина, человека авторитетного, безусловно, который сказал, что в банках 30 трлн рублей у вкладчиков таких, как мы, и государство может использовать эти средства. Вопрос простой – не может государство взять эти средства вкладчиков из Сбербанка и использовать, безусловно, лучше, чем использовали бы сами вкладчики, ведь государство всегда умнее вкладчиков?

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Финансовый рынок и потребители: инвестиции в доверие
    Автор: Виктория Петрова 09.09.2025 16:14
    403

    8 сентября на конференции «Доверие как фактор развития финансового рынка», проходящей в рамках Дня финансиста-2025 в Москве, представители СРО, рынка и власти обсуждали динамику доверия граждан к финансовому рынку и его участникам и факторы, сдерживающие развитие рынка.
    more

  • Выбор БКС — портфель акций фаворитов и аутсайдеров. 9 сентября 2025
    Юлия Голдина, аналитик БКС 09.09.2025 15:29
    391

    Рынок акций замер перед заседанием Банка России по ключевой ставке, которое состоится в пятницу, 12 сентября. Мнения аналитиков по ключевой ставке разделились 50 на 50: одна половина за снижение на 1 процентный пункт (п.п.), другая — за 2 п.п. В случае реализации сценария со снижением на 1 п.п. российские акции могут оказаться под давлением. В то же время решение в пользу снижения на 2 п.п. способно придать импульс котировкам. Отметим, что мы ожидаем снижение ключевой ставки на 2 п.п.more

  • Deeptech в России: где найти длинные деньги для технологических прорывов
    Автор: Яна Кудрявцева 09.09.2025 15:19
    429

    На панельной дискуссии «Стратегический запас смелости» в рамках Восточного экономического форума представители институтов развития, крупного бизнеса и технологических компаний обсудили, как выстроить устойчивое финансирование наукоемких проектов и кто должен брать на себя ключевые риски на длинном горизонте.
    more

  • Нефть и газ. Саудовская Аравия снижает цены
    Людмила Рокотянская, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.09.2025 13:15
    431

    Фьючерсы на нефть марки Brent находятся в достаточно широком торговом диапазоне $65–67 за баррель. Для продолжения восходящей динамики необходимо закрепляться выше $67 за баррель. Сегодня в фокусе внимания — краткосрочный прогноз по рынку энергоносителей от EIA, а также недельная статистика по запасам нефти в США от API.more

  • Евросоюз и США запутались в антироссийских санкциях
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 09.09.2025 08:42
    535

    Похоже, что Евросоюз и США уже сами запутались в своих собственных пакетах антироссийских санкций. Так, министр энергетики США Крис Райт заявляет, что Штаты могут ввести более жёсткие санкции против российского нефтегазового сектора, но при условии, что Евросоюз полностью прекратит закупки газа и нефти у России.more