Market Vectors / Financial One

«Газпром» не исключает возможности реорганизации, стала известна одна из тем встречи Путина и Трампа – дайджест FO

«Газпром» не исключает возможности реорганизации, стала известна одна из тем встречи Путина и Трампа – дайджест FO
2385
Важные новости для начала торгов.

• Создание новых зон деэскалации в Сирии может стать одной из тем предполагаемой встречи президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа во Вьетнаме на полях саммита АТЭС, передают «Ведомости» слова официального представителя Госдепартамента Хизер Нойерт. Подтверждать готовность Трампа ко встрече она не стала.

«Мы не можем анонсировать никакие встречи, потому что они не являются частью официального расписания», – уточнила Нойерт. «Если мы сможем создать еще одну зону перемирия, это поможет нам приблизиться к женевскому процессу сирийского урегулирования», – сказала она, отметив, что в продвижении по этому вопросу Вашингтон был бы очень заинтересован.

• Госдума приняла в четверг в первом чтении законопроект, вносящий поправки в закон «О рынке ценных бумаг» и некоторые другие законодательные акты, который вводит на рынок новый вид эмиссионных ценных бумаг – структурные расписки, сообщает «Коммерсантъ». К покупке структурных расписок пока будут допущены только квалифицированные инвесторы, однако в отзыве правительства на законопроект есть такое предложение: «требует дополнительной проработки вопрос о возможности предложения структурных расписок неограниченному кругу лиц».

• Руководство «Газпрома» не исключает возможности реорганизации и опасается, что правительство лишит нефтяную компанию эксклюзивного права на экспорт газа по трубе, пишут «Ведомости» со ссылкой на проспект к новому выпуску еврооблигаций «Газпрома». Как говорится в документе, «Проект Стратегии по развитию энергетики в России до 2035 г. (от 1 февраля 2017 г.) предполагает сохранение монополии на экспорт трубопроводного российского газа, но нет уверенности в том, что эксклюзивное право компании в будущем не будет отменено, либо наш бизнес или операционная деятельность не будут реорганизованы каким-либо другим образом». Издание отмечает, что о риске потери монополии на экспорт газа в проспектах к евробондам в компании говорили уже несколько раз, а возможность реорганизации упомянули впервые.

• Ассоциация банков России (ассоциация «Россия») создаст кодекс поведения для кредитных организаций, который позволит снизить число проявлений недобросовестной конкуренции, рассказал в ходе заседания совета ассоциации ее президент Георгий Лунтовский, передает ТАСС. Лунтовский также отметил, что данную инициативу поддержал ЦБ. Присутствовавшая на заседании глава регулятора Эльвира Набиуллина подчеркнула, что тема конкуренции беспокоит Банк России не меньше, чем кредитные организации.

• В пятницу утром, в 8.35 мск, цена январских фьючерсов на нефть Brent уменьшилась на 0,19% до $63,81 за баррель. Нефть WTI с поставкой в декабре к этому времени опустилась на 0,14% до $57,09 за баррель.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Турция увеличит закупки российских удобрений
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 08.09.2026 17:54
    28

    Россия и Турция готовятся подписать меморандум, который позволит Анкаре увеличить закупки российских азотных удобрений, фосфатов и аммиака. Для Турции это особенно важно сейчас, когда поставки карбамида из стран Персидского залива осложнены из-за конфликта вокруг Ирана и перебоев в Ормузском проливе. Собственное производство удобрений в стране составляет около 5 млн тонн при потреблении примерно 7 млн тонн, поэтому зависимость от импорта остается высокой.more

  • Автокредитование оживает вслед за снижением ставок
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 08.09.2026 17:31
    57

    За январь–август 2026 года россияне взяли автокредиты почти на 1,24 трлн рублей, что примерно на 30% больше, чем годом ранее. Только в августе объем выдач вырос еще на 10%, до 182 млрд рублей. Такая динамика говорит уже не просто об оживлении кредитования, а о постепенном восстановлении самого авторынка.more

  • В 2026 году инвестиционного бума в России точно не будет
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.09.2026 17:02
    111

    По данным Росстата, инвестиции в основной капитал в России за первое полугодие сократились на 9,9% в годовом выражении (г/г): в январе–марте показатель упал сразу на 14,3% г/г, во втором — на 6,6% г/г. Нисходящий тренд развивается пятый квартал подряд. more

  • Акции АЛРОСы вновь тестируют долгосрочный медвежий тренд
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.09.2026 16:32
    127

    Российский фондовый рынок к середине сессии вышел в более уверенный плюс, реагируя на заявления официальных лиц о возможности скорого урегулирования украинского конфликта. Индекс Мосбиржи к 14:00 мск вырос на 1,16%, до 2295,28 пункта. Индекс РТС также увеличился на 1,16%, до 838,92 пункта.more

  • Цена нефти и газа. Нефть растет после атаки на Saudi Aramco
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 08.09.2026 16:04
    146

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник ростом на 0,75%. Цены на нефть продолжают расти. Ормузcкий пролив остается закрытым. Йеменские хуситы атаковали энергетику Саудовской Аравии.more