Market Vectors / Financial One

«Газпром» не исключает возможности реорганизации, стала известна одна из тем встречи Путина и Трампа – дайджест FO

«Газпром» не исключает возможности реорганизации, стала известна одна из тем встречи Путина и Трампа – дайджест FO
2461
Важные новости для начала торгов.

• Создание новых зон деэскалации в Сирии может стать одной из тем предполагаемой встречи президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа во Вьетнаме на полях саммита АТЭС, передают «Ведомости» слова официального представителя Госдепартамента Хизер Нойерт. Подтверждать готовность Трампа ко встрече она не стала.

«Мы не можем анонсировать никакие встречи, потому что они не являются частью официального расписания», – уточнила Нойерт. «Если мы сможем создать еще одну зону перемирия, это поможет нам приблизиться к женевскому процессу сирийского урегулирования», – сказала она, отметив, что в продвижении по этому вопросу Вашингтон был бы очень заинтересован.

• Госдума приняла в четверг в первом чтении законопроект, вносящий поправки в закон «О рынке ценных бумаг» и некоторые другие законодательные акты, который вводит на рынок новый вид эмиссионных ценных бумаг – структурные расписки, сообщает «Коммерсантъ». К покупке структурных расписок пока будут допущены только квалифицированные инвесторы, однако в отзыве правительства на законопроект есть такое предложение: «требует дополнительной проработки вопрос о возможности предложения структурных расписок неограниченному кругу лиц».

• Руководство «Газпрома» не исключает возможности реорганизации и опасается, что правительство лишит нефтяную компанию эксклюзивного права на экспорт газа по трубе, пишут «Ведомости» со ссылкой на проспект к новому выпуску еврооблигаций «Газпрома». Как говорится в документе, «Проект Стратегии по развитию энергетики в России до 2035 г. (от 1 февраля 2017 г.) предполагает сохранение монополии на экспорт трубопроводного российского газа, но нет уверенности в том, что эксклюзивное право компании в будущем не будет отменено, либо наш бизнес или операционная деятельность не будут реорганизованы каким-либо другим образом». Издание отмечает, что о риске потери монополии на экспорт газа в проспектах к евробондам в компании говорили уже несколько раз, а возможность реорганизации упомянули впервые.

• Ассоциация банков России (ассоциация «Россия») создаст кодекс поведения для кредитных организаций, который позволит снизить число проявлений недобросовестной конкуренции, рассказал в ходе заседания совета ассоциации ее президент Георгий Лунтовский, передает ТАСС. Лунтовский также отметил, что данную инициативу поддержал ЦБ. Присутствовавшая на заседании глава регулятора Эльвира Набиуллина подчеркнула, что тема конкуренции беспокоит Банк России не меньше, чем кредитные организации.

• В пятницу утром, в 8.35 мск, цена январских фьючерсов на нефть Brent уменьшилась на 0,19% до $63,81 за баррель. Нефть WTI с поставкой в декабре к этому времени опустилась на 0,14% до $57,09 за баррель.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые фондовые рынки демонстрируют смешанную динамику
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 07.10.2026 13:55
    56

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник ростом. Поддержку рынку оказали снижение доходности американских гособлигаций и цен на нефть, а также сохраняющийся интерес инвесторов к компаниям, связанным с ИИ.more

  • Российский рынок растет на ожиданиях разговора Трампа и Путина
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 07.10.2026 13:32
    99

    Индекс Мосбиржи к 12:00 мск растет на 0,7%, до 2344,9 пункта. РТС прибавляет 0,7%, до 861,84 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 0,67%.more

  • «Группа Астра»: бизнес восстановился после слабого начала года, но главное испытание еще впереди. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 07.10.2026 12:30
    141

    «Группа Астра» представила результаты за первое полугодие 2026 года, показав заметное улучшение операционных и финансовых показателей. После сдержанного начала года компания ускорила рост выручки и отгрузок.more

  • До конца недели давление на рубль может сохраниться
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 07.10.2026 11:40
    165

    Во вторник курсы основных валют попытались продолжить тенденцию к росту, вызванную публикацией данных по объемам операций в рамках бюджетного правила, опубликованных днем ранее – в октябре ежедневные покупки валюты Банком России вырастут более чем в 6 раз (до 12,1 с 1,9 млрд руб. в сентябре). Однако под конец дня, на фоне восстановления цен на нефть, национальной валюте удалось отыграть потери и перейти к росту. Так, по итогам торгов пара юань/рубль снизилась на 0,4%, закончив торги в районе 12,7 рубля.more

  • Размещение сегодня выпуска ОФЗ с фиксированным купоном не добавило оптимизма инвесторам
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 07.10.2026 11:07
    212

    RGBI вчера умеренно снизился, достигнув новых локальных минимумов на отметке 111,1 п. Инвесторов разочаровало решение Минфина выйти на рынок с 7-летним «фиксом» ОФЗ 26252 вместо предложения флоатера для стабилизации рынка.more