Market Vectors / Financial One

«Газпром» не исключает возможности реорганизации, стала известна одна из тем встречи Путина и Трампа – дайджест FO

«Газпром» не исключает возможности реорганизации, стала известна одна из тем встречи Путина и Трампа – дайджест FO
2432
Важные новости для начала торгов.

• Создание новых зон деэскалации в Сирии может стать одной из тем предполагаемой встречи президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа во Вьетнаме на полях саммита АТЭС, передают «Ведомости» слова официального представителя Госдепартамента Хизер Нойерт. Подтверждать готовность Трампа ко встрече она не стала.

«Мы не можем анонсировать никакие встречи, потому что они не являются частью официального расписания», – уточнила Нойерт. «Если мы сможем создать еще одну зону перемирия, это поможет нам приблизиться к женевскому процессу сирийского урегулирования», – сказала она, отметив, что в продвижении по этому вопросу Вашингтон был бы очень заинтересован.

• Госдума приняла в четверг в первом чтении законопроект, вносящий поправки в закон «О рынке ценных бумаг» и некоторые другие законодательные акты, который вводит на рынок новый вид эмиссионных ценных бумаг – структурные расписки, сообщает «Коммерсантъ». К покупке структурных расписок пока будут допущены только квалифицированные инвесторы, однако в отзыве правительства на законопроект есть такое предложение: «требует дополнительной проработки вопрос о возможности предложения структурных расписок неограниченному кругу лиц».

• Руководство «Газпрома» не исключает возможности реорганизации и опасается, что правительство лишит нефтяную компанию эксклюзивного права на экспорт газа по трубе, пишут «Ведомости» со ссылкой на проспект к новому выпуску еврооблигаций «Газпрома». Как говорится в документе, «Проект Стратегии по развитию энергетики в России до 2035 г. (от 1 февраля 2017 г.) предполагает сохранение монополии на экспорт трубопроводного российского газа, но нет уверенности в том, что эксклюзивное право компании в будущем не будет отменено, либо наш бизнес или операционная деятельность не будут реорганизованы каким-либо другим образом». Издание отмечает, что о риске потери монополии на экспорт газа в проспектах к евробондам в компании говорили уже несколько раз, а возможность реорганизации упомянули впервые.

• Ассоциация банков России (ассоциация «Россия») создаст кодекс поведения для кредитных организаций, который позволит снизить число проявлений недобросовестной конкуренции, рассказал в ходе заседания совета ассоциации ее президент Георгий Лунтовский, передает ТАСС. Лунтовский также отметил, что данную инициативу поддержал ЦБ. Присутствовавшая на заседании глава регулятора Эльвира Набиуллина подчеркнула, что тема конкуренции беспокоит Банк России не меньше, чем кредитные организации.

• В пятницу утром, в 8.35 мск, цена январских фьючерсов на нефть Brent уменьшилась на 0,19% до $63,81 за баррель. Нефть WTI с поставкой в декабре к этому времени опустилась на 0,14% до $57,09 за баррель.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • На российский рынок давят макрофакторы
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.09.2026 13:58
    57

    Индекс Мосбиржи к 12:00 мск 29 сентября снижался на 0,78%, до 2236,79 пункта. РТС терял 0,77%, торгуясь у 834,81. Индекс голубых фишек опускался на 0,84%, до 14 740 пунктов.more

  • Рост доходностей гособлигаций США давит на мировые рынки
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 29.09.2026 13:34
    110

    Американский рынок в понедельник завершил торги снижением: индекс S&P 500 потерял 0,77%, до 7683,69 пункта, Dow Jones — 0,67%, до 51 481,51 пункта, Nasdaq Composite — 0,92%, до 26 820,38 пункта. Давление на рынок оказал резкий рост доходностей гособлигаций США: доходность 10-летних Treasuries поднималась выше 5,2%, максимума с 2007 года.more

  • «Эталон»: снижение продаж на фоне сложной рыночной конъюнктуры. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 29.09.2026 12:30
    171

    Компания «Эталон» представила финансовые результаты за первое полугодие 2026 года, продемонстрировав неоднозначную динамику показателей: при снижении выручки и сохранении существенного чистого убытка компании удалось увеличить EBITDA и сократить долговую нагрузку. При этом операционные продажи заметно снизились, а финансовые расходы продолжают оказывать давление на итоговый результат. Основным вопросом для компании остается восстановление продаж на фоне сложной ситуации на рынке жилья.more

  • Инвесторы негативно восприняли увеличение программы заимствований на 2026-2027 гг.
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 29.09.2026 11:37
    175

    Рынок ОФЗ вчера оказался под заметным давлением после сообщений об увеличении программы заимствований Минфина на 2026-2027 гг - индекс RGBI снизился на 1 п.п. – до 111,5 п.more

  • Ждём сохранения курсовых котировок в верхней части диапазона 12,3-12,8 руб за юань
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 29.09.2026 10:38
    178

    Прохождение граничных сроков налоговых выплат (в понедельник, 28 сентября) существенно не сказалось на конъюнктуре валютного рынка: несколько просели объёмы биржевых торгов, но курсовые котировки остались без существенных изменений. С середины сентября курс демонстрирует низкую волатильность, с довольно уверенным закреплением курсовых котировок в узком диапазоне 12,5-12,65 руб. за юань.more