Market Vectors / Financial One

Фунт пытается ожить после Brexit’a

Фунт пытается ожить после Brexit’a
2224

Решение о выходе Великобритании из Евросоюза привело к самому сильному двухнедельному падению фунта по отношению к доллару более чем за семь лет.

Министр финансов страны Джордж Осборн в интервью Financial Times рассказал о более низкой ставке корпоративного налога. Во вторник ожидается выступление главы Банка Англии Марка Карни, который расскажет о макропруденциальных мерах, которые будут предприняты в текущей ситуации.

«Стремительная реакция чиновников снижает риск дальнейшего обвала и позитивно для активов в британской валюте», – передает Bloomberg слова валютного стратега лондонского Credit Agricole Валентина Маринова. Он также добавил, что не стоит полностью списывать риски, которые несет за собой Brexit.


Остановка падения фунта уже привела к ослаблению японской иены – эта валюта стала защитным активом от событий в Великобритании и смогла укрепиться на 16% за полгода, продемонстрировав лучший результат с 1995 года.

«Важно помнить, что решение Великобритании будет продолжать оказывать влияние в течение нескольких месяцев или даже кварталов, так как еще остается слишком много вопросов о том, как будет происходить отделение, и какие последствия для экономики оно будет иметь», – говорит Нед Румпельтин из Toronto Dominion Bank. 




Теги: фунт, Brexit

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций усилил снижение в среду
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 16.09.2026 19:56
    248

    Российский рынок акций заметно скорректировался вниз в среду, 16 сентября, усилив снижение после предыдущей сессии. Давление на котировки оказывает сохраняющаяся неопределенность вокруг санкционной политики США в отношении России. Сегодня нижняя палата Конгресса США может проголосовать по законопроекту о расширении санкций против России. Если инициатива не будет принята сегодня, то ее рассмотрение отложится до конца года, так как завтра, 17 сентября, Палата представителей уходит на каникулы перед промежуточными выборами, запланированными на 3 ноября.more

  • Что не так с новой дивидендной политикой МТС?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.09.2026 19:33
    265

    16 сентября на фоне падения российского фондового рынка акции МТС вышли в лидеры понижения, подешевев за день на 7%, до 185,95 руб. за бумагу. more

  • «Быки» на фондовом рынке не зря проявляли осторожность
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.09.2026 18:57
    274

    В среду, 16 сентября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом минусе, во второй половине дня значительно нарастил темпы падения, так что «быки», как оказалось, накануне осторожничали не зря. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,8%, провалившись ниже 2300 пунктов, а долларовый РТС - на 1,72%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 16.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 16.09.2026 18:40
    284

    После того, как сообщения об энергетическом перемирии не оправдались, вторник индекс Мосбиржи провел в боковом тренде, а в среду наблюдается коррекция. Бенчмарк снизился на 1.8% до отметки 2295,25 пункта. Нефть остается выше $105 за барр., однако геополитический импульс угасает без новых вводных, что возвращает индекс на уровень 2300 пунктов. Распродажа затронула все секторы рынка. Акции Полюса среди лидеров снижения -3,3%, на фоне давления на золото из-за повышения доходностей 10-летних американских казначейских бумаг выше 5%. more

  • Экспорт растёт, но не вся выручка доходит до рынка
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.09.2026 18:20
    278

    Профицит текущего счёта России за январь–июль вырос до $33,9 млрд с $21,5 млрд годом ранее, что следует из предварительной оценки ЦБ. Однако в июле он сократился до $1,7 млрд против $4,5 млрд в июне. Рост за семь месяцев обеспечило увеличение стоимости товарного экспорта, в том числе благодаря повышению мировых цен на сырьё.more