Market Vectors / Financial One

Фунт пытается ожить после Brexit’a

Фунт пытается ожить после Brexit’a
2286

Решение о выходе Великобритании из Евросоюза привело к самому сильному двухнедельному падению фунта по отношению к доллару более чем за семь лет.

Министр финансов страны Джордж Осборн в интервью Financial Times рассказал о более низкой ставке корпоративного налога. Во вторник ожидается выступление главы Банка Англии Марка Карни, который расскажет о макропруденциальных мерах, которые будут предприняты в текущей ситуации.

«Стремительная реакция чиновников снижает риск дальнейшего обвала и позитивно для активов в британской валюте», – передает Bloomberg слова валютного стратега лондонского Credit Agricole Валентина Маринова. Он также добавил, что не стоит полностью списывать риски, которые несет за собой Brexit.


Остановка падения фунта уже привела к ослаблению японской иены – эта валюта стала защитным активом от событий в Великобритании и смогла укрепиться на 16% за полгода, продемонстрировав лучший результат с 1995 года.

«Важно помнить, что решение Великобритании будет продолжать оказывать влияние в течение нескольких месяцев или даже кварталов, так как еще остается слишком много вопросов о том, как будет происходить отделение, и какие последствия для экономики оно будет иметь», – говорит Нед Румпельтин из Toronto Dominion Bank. 




Теги: фунт, Brexit

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи приостановил рост у 2400 пунктов, ждет геополитических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 12.10.2026 19:30
    238

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов и не показал единой динамики. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск упал на 0,71%, до 2392,89 пункта. Индекс РТС вырос на 0,45%, до 898,31 пункта, получив поддержку со стороны валютной динамики. more

  • Дональд Трамп спасает российский фондовый рынок
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 12.10.2026 19:20
    260

    Российский рынок акций в понедельник остается на подъеме, хотя в течение дня несколько скорректировался относительно максимумов выходных торговых сессий. В воскресенье индекс доходил примерно до 2420 пунктов.
    Главным драйвером российского рынка остаются заявления Дональда Трампа и заметное усиление давления США на Украину. После телефонного разговора Трампа и Владимира Путина Вашингтон временно смягчил ограничения на поставки российского дизельного топлива, а американский президент заявил о необходимости прекращения украинских ударов по российским НПЗ. more

  • Экспорт растет быстрее импорта и поддерживает курс рубля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 12.10.2026 19:10
    245

    Согласно данным ЦБ, профицит внешней торговли России за январь-август вырос на 25% г/г, до $91,6 млрд. Причина в том, что экспорт увеличивался быстрее импорта, а именно на 17,6% г/г против 14,7% г/г. То есть улучшение произошло за счет роста экспортных доходов, а не сокращения импортных закупок. Однако определить, какую часть прироста обеспечили цены, а какую объемы поставок, по этой таблице нельзя.more

  • На фондовом рынке продолжается ралли
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 12.10.2026 19:00
    304

    В понедельник, 12 октября, российский фондовый рынок начал основную сессию мощным ростом сразу на 3%, днём немного откатился вниз, возобновив повышение ближе к концу дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру взлетел на 3,1%, стремительно поднявшись выше 2390 пунктов, а долларовый РТС – на 4,3%.more

  • «Яндекс» нуждается в защите: что будет с финрезультатами?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 12.10.2026 18:45
    320

    Глава Минцифры Максут Шадаев заявил, что министерство вместе с Минобороны совместно решают вопрос о защите ЦОДов после атаки Украины на три дата-центра «Яндекса» и выхода некоторых из них из строя. На наш взгляд, было бы также справедливо, если бы «Яндекс» получил помощь от государства на восстановление пострадавших ЦОД в виде налоговых льгот. more