Экспертиза / Financial One

Фундаментальные факторы поддержат нефть по $56 за баррель

Фундаментальные факторы поддержат нефть по $56 за баррель
1504

Цены на нефть снизились после сообщений о росте добычи ОПЕК в сентябре. В пятницу в первой половине дня контракты Brent на декабрь (новый ближайший месяц поставки) торговались выше $57 за баррель, а затем котировки опустились и сессия завершилась на отметке $56,79за баррель, что на $0,37 ниже уровня предыдущего закрытия. 

Сейчас цены на нефть консолидируются около уровней, которые наблюдались неделю назад до усиления геополитической неопределенности на Ближнем Востоке. Напомним, что после проведения референдума о независимости в Иракском Курдистане турецкий президент Тайип Реджеп Эрдоган заявил, что его страна может блокировать экспорт нефти из Курдистана через нефтепровод в Джейхане в объеме 0,6 млн баррелей в сутки.

В пятницу цены на нефть негативно отреагировали на предварительные данные по добыче ОПЕК за сентябрь, опубликованные Reuters. С апреля совокупная добыча ОПЕК росла быстрыми темпами за счет Ливии и Нигерии, но в августе общий показатель (с учетом стран, которые не взяли на себя обязательства сократить добычу) уменьшился по сравнению с июлем на 0,34 млн баррелей в сутки до 32,66 млн баррелей в сутки (новый пересмотренный результат за август). 

Тем не менее пятничная публикация показала, что добыча снова растет: в сентябре ее объем составил 32,72 млн баррелей в сутки, увеличившись за месяц на 0,06 млн баррелей в сутки. По большей части восходящая динамика была связана с восстановлением добычи в Ливии, которая по-прежнему на 0,1 млн баррелей в сутки ниже максимумов текущего года. 

Таким образом, сохраняется потенциал ее дальнейшего роста, если будут устранены проблемы с блокировкой нефтепроводов. В Саудовской Аравии добыча увеличилась на 0,02 млн баррелей в сутки до 10 млн баррелей в сутки (что по-прежнему намного меньше порогового значения 10,544 млн баррелей в сутки, которое не должно быть превышено согласно действующим договоренностям) и вырос экспорт, так как потребление нефти для выработки электроэнергии снизилось после сезонного максимума. 

В то же время в Нигерии добыча сократилась на 0,03 млн баррелей в сутки до 1,82 млн баррелей в сутки, что также обусловлено перебоями в работе нефтепроводов. Мы полагаем, что сентябрьский рост добычи в странах ОПЕК (по сравнению с августом) будет оказывать давление на цену нефти в текущем месяце, особенно когда эти данные будут отражены в ежемесячных отчетах ОПЕК и МЭА, которые выходят соответственно 11 и 12 октября. 

На наш взгляд, на текущей неделе котировки Brent получат поддержку со стороны фундаментальных факторов и останутся около отметки $56 за баррель.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube



Теги: нефть, ОПЕК

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает неделю в «зеленой» зоне
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 18.09.2026 19:59
    387

    В пятницу, 18 сентября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,31% до 2278,22, индекс РТС растет на 1,67% до 852,34.more

  • Геополитические надежды увели индекс Мосбиржи от важной поддержки
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 19:30
    394

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получив поддержку от обнадеживающих геополитических сигналов, а также приостановки снижения цен на нефть. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 1,27%, до 2277,47 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,64%, до 852,06 пункта, ощутив благоприятное влияние в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Фондовый рынок отыграл падение
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 18.09.2026 18:59
    481

    В пятницу, 18 сентября, российский фондовый рынок, открыв торги неуверенным падением, ко второй половине дня полностью отыграл не только его, но и довольно чувствительное снижение четверга. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,28%, поднявшись снова выше 2270 пунктов, а долларовый РТС - на 1,64%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 18.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 18.09.2026 18:40
    530

    Импульс, который дали рынку активизация контактов по мирному урегулированию на Украине и новый виток эскалации на Ближнем Востоке ослабел к началу недели, и участники рынка фиксировали прибыль. Затем коррекцию усугубило усиление санкционного давления. В результате индекс Мосбиржи опустился ниже уровня 2300 пунктов.more

  • Российский рынок снова на перепутье
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 16:58
    537

    Российский рынок акций начал уходящую неделю обновлением пика с конца июня по индексу Мосбиржи (2382 пункта) и с начала августа (890 пунктов) по индексу РТС, после чего скорректировался вниз, а по итогам последних пяти сессий готов потерять около 1,5% и 1,7% соответственно. Покупки в акциях в начале недели были вызваны локальными максимумами цен на нефть, после чего, однако, коррекция нефтяных котировок и одобрение палатой представителей США масштабного проекта санкций против РФ привели к фиксации прибыли на рынке.more