Экспертиза / Financial One

Фундаментальные факторы поддержат нефть по $56 за баррель

Фундаментальные факторы поддержат нефть по $56 за баррель
1309

Цены на нефть снизились после сообщений о росте добычи ОПЕК в сентябре. В пятницу в первой половине дня контракты Brent на декабрь (новый ближайший месяц поставки) торговались выше $57 за баррель, а затем котировки опустились и сессия завершилась на отметке $56,79за баррель, что на $0,37 ниже уровня предыдущего закрытия. 

Сейчас цены на нефть консолидируются около уровней, которые наблюдались неделю назад до усиления геополитической неопределенности на Ближнем Востоке. Напомним, что после проведения референдума о независимости в Иракском Курдистане турецкий президент Тайип Реджеп Эрдоган заявил, что его страна может блокировать экспорт нефти из Курдистана через нефтепровод в Джейхане в объеме 0,6 млн баррелей в сутки.

В пятницу цены на нефть негативно отреагировали на предварительные данные по добыче ОПЕК за сентябрь, опубликованные Reuters. С апреля совокупная добыча ОПЕК росла быстрыми темпами за счет Ливии и Нигерии, но в августе общий показатель (с учетом стран, которые не взяли на себя обязательства сократить добычу) уменьшился по сравнению с июлем на 0,34 млн баррелей в сутки до 32,66 млн баррелей в сутки (новый пересмотренный результат за август). 

Тем не менее пятничная публикация показала, что добыча снова растет: в сентябре ее объем составил 32,72 млн баррелей в сутки, увеличившись за месяц на 0,06 млн баррелей в сутки. По большей части восходящая динамика была связана с восстановлением добычи в Ливии, которая по-прежнему на 0,1 млн баррелей в сутки ниже максимумов текущего года. 

Таким образом, сохраняется потенциал ее дальнейшего роста, если будут устранены проблемы с блокировкой нефтепроводов. В Саудовской Аравии добыча увеличилась на 0,02 млн баррелей в сутки до 10 млн баррелей в сутки (что по-прежнему намного меньше порогового значения 10,544 млн баррелей в сутки, которое не должно быть превышено согласно действующим договоренностям) и вырос экспорт, так как потребление нефти для выработки электроэнергии снизилось после сезонного максимума. 

В то же время в Нигерии добыча сократилась на 0,03 млн баррелей в сутки до 1,82 млн баррелей в сутки, что также обусловлено перебоями в работе нефтепроводов. Мы полагаем, что сентябрьский рост добычи в странах ОПЕК (по сравнению с августом) будет оказывать давление на цену нефти в текущем месяце, особенно когда эти данные будут отражены в ежемесячных отчетах ОПЕК и МЭА, которые выходят соответственно 11 и 12 октября. 

На наш взгляд, на текущей неделе котировки Brent получат поддержку со стороны фундаментальных факторов и останутся около отметки $56 за баррель.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube



Теги: нефть, ОПЕК

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Геополитическое охлаждение увело индексы РФ от внутридневных пиков
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.01.2026 20:00
    1

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в сдержанном плюсе, но отступил от внутридневных максимумов на геополитических сигналах. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 0,31%, до 2796,59 пункта, ранее достигнув пика с сентября прошлого года 2843 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,63%, до 1158,81 пункта, ранее поднявшись до пика с августа 1177 пункта и получая поддержку в том числе со стороны рубля.   more

  • Цены на медь взлетели почти на 10% за день
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 29.01.2026 19:46
    24

    Котировки меди на LME за день прибавили почти 10% и на пике подходили к $14530 за т, обновляя исторические рекорды своей стоимости. Медь нужна почти во всех секторах экономики, это электросети и кабель, строительство, машиностроение, электроника и транспорт. Из-за такой широты применения ее часто считают индикатором мировой экономики, так как ожидания по ее росту и инвестициям быстро отражаются в цене данного металла.more

  • Вечерний обзор: Российский рынок к вечеру заметно растерял оптимизм
    Алексей Калачев, аналитик ФГ «Финам» 29.01.2026 19:25
    96

    В четверг, 29 января, российский рынок акций показывал уверенный рост в течение дня, который доходил до 2% по Индексу МосБиржи. Переговоры по мирным условиям продолжаются и, судя по комментариям в СМИ, есть продвижение по всем пунктам, кроме одного – по территориальному вопросу, компромисса по которому пока достичь не удается. Продолжение переговоров запланировано на 1 февраля.more

  • Алроса может получить господдержку
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 29.01.2026 19:06
    77

    Минфин РФ готов в течение года оценить необходимость выкупа алмазов у “Алросы” для пополнения запасов Гохрана, предусмотрев такую возможность в бюджете 2025–2027 годов. Сейчас закупки поставлены “на паузу”, компания пока справляется с рыночными трудностями самостоятельно, но резерв бюджета на такие операции сохраняется, и ведомство при необходимости может возобновить выкуп партии сырья с минимальными задержками. По словам замминистра финансов, параметры уже согласованы, осталось только принять окончательное решение о запуске закупок. Подобные меры ранее применялись для сглаживания избыточного предложения на рынке и поддержки ликвидности компании в условиях слабого спроса, связанного с санкциями и падением внешнего рынка.more

  • Российский рынок обновил драйверы роста
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 29.01.2026 18:55
    86

    Торги 29 января на российских фондовых площадках характеризовались активными покупками. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи вырос на 1,5%, вернувшись на отметку 2800 пунктов, впервые с сентября 2024-го, а долларовый РТС поднялся на 2,3%. more