Экспертиза / Financial One

Фундаментальные факторы поддержат нефть по $56 за баррель

Фундаментальные факторы поддержат нефть по $56 за баррель
1537

Цены на нефть снизились после сообщений о росте добычи ОПЕК в сентябре. В пятницу в первой половине дня контракты Brent на декабрь (новый ближайший месяц поставки) торговались выше $57 за баррель, а затем котировки опустились и сессия завершилась на отметке $56,79за баррель, что на $0,37 ниже уровня предыдущего закрытия. 

Сейчас цены на нефть консолидируются около уровней, которые наблюдались неделю назад до усиления геополитической неопределенности на Ближнем Востоке. Напомним, что после проведения референдума о независимости в Иракском Курдистане турецкий президент Тайип Реджеп Эрдоган заявил, что его страна может блокировать экспорт нефти из Курдистана через нефтепровод в Джейхане в объеме 0,6 млн баррелей в сутки.

В пятницу цены на нефть негативно отреагировали на предварительные данные по добыче ОПЕК за сентябрь, опубликованные Reuters. С апреля совокупная добыча ОПЕК росла быстрыми темпами за счет Ливии и Нигерии, но в августе общий показатель (с учетом стран, которые не взяли на себя обязательства сократить добычу) уменьшился по сравнению с июлем на 0,34 млн баррелей в сутки до 32,66 млн баррелей в сутки (новый пересмотренный результат за август). 

Тем не менее пятничная публикация показала, что добыча снова растет: в сентябре ее объем составил 32,72 млн баррелей в сутки, увеличившись за месяц на 0,06 млн баррелей в сутки. По большей части восходящая динамика была связана с восстановлением добычи в Ливии, которая по-прежнему на 0,1 млн баррелей в сутки ниже максимумов текущего года. 

Таким образом, сохраняется потенциал ее дальнейшего роста, если будут устранены проблемы с блокировкой нефтепроводов. В Саудовской Аравии добыча увеличилась на 0,02 млн баррелей в сутки до 10 млн баррелей в сутки (что по-прежнему намного меньше порогового значения 10,544 млн баррелей в сутки, которое не должно быть превышено согласно действующим договоренностям) и вырос экспорт, так как потребление нефти для выработки электроэнергии снизилось после сезонного максимума. 

В то же время в Нигерии добыча сократилась на 0,03 млн баррелей в сутки до 1,82 млн баррелей в сутки, что также обусловлено перебоями в работе нефтепроводов. Мы полагаем, что сентябрьский рост добычи в странах ОПЕК (по сравнению с августом) будет оказывать давление на цену нефти в текущем месяце, особенно когда эти данные будут отражены в ежемесячных отчетах ОПЕК и МЭА, которые выходят соответственно 11 и 12 октября. 

На наш взгляд, на текущей неделе котировки Brent получат поддержку со стороны фундаментальных факторов и останутся около отметки $56 за баррель.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube



Теги: нефть, ОПЕК

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи вернулся выше 2500 пунктов и готов к покорению новых вершин
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.10.2026 19:30
    922

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, отступив от краткосрочных поддержек в ожидании важных геополитических встреч в ноябре. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск вырос на 0,90%, до 2514,92 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,06%, до 983,58 пункта, получив поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Российский рынок завершает неделю в плюсе
    Егор Вершинин , аналитик ФГ «Финам» 30.10.2026 19:11
    962

    В пятницу, 30 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,93% до 2515,67, индекс РТС растет на 1,08% до 983,76.more

  • Курс рубля сильно отскочил от недельного минимума
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.10.2026 18:45
    963

    Рубль открылся вниз к юаню и вновь переписал недельный минимум. Однако вскоре российская валюта стала быстро восстанавливаться и вышла в хороший плюс, умеренно скорректировавшись в средине торгов.more

  • Российский рынок завершает месяц ростом на 11% на фоне подорожания нефти и улучшения геополитических ожиданий
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.10.2026 18:24
    917

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск растет на 1,05%, до 2518,5 пункта. РТС прибавляет 1,20%, достигая 984,86 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 1,13%.more

  • Почему кадровый дефицит не гарантирует выпускникам легкого старта
    Вера Абаренова 30.10.2026 17:00
    1046

    В мае 2026 года уровень безработицы в России составил 2,1% – это самый низкий показатель за всю историю наблюдений с 1991 года. Казалось бы, в 2026 году соискатели должны диктовать условия на рынке труда, но статистика рисует более сложную картину: по данным Росстата, безработные ищут работу в среднем около пяти месяцев. И это только усредненный показатель. В отдельных сегментах рынка «белых воротничков» поиск работы, по разным оценкам, может занимать 8-12 месяцев.more