Экспертиза / Financial One

Фундаментальные факторы поддержат нефть по $56 за баррель

Фундаментальные факторы поддержат нефть по $56 за баррель
1432

Цены на нефть снизились после сообщений о росте добычи ОПЕК в сентябре. В пятницу в первой половине дня контракты Brent на декабрь (новый ближайший месяц поставки) торговались выше $57 за баррель, а затем котировки опустились и сессия завершилась на отметке $56,79за баррель, что на $0,37 ниже уровня предыдущего закрытия. 

Сейчас цены на нефть консолидируются около уровней, которые наблюдались неделю назад до усиления геополитической неопределенности на Ближнем Востоке. Напомним, что после проведения референдума о независимости в Иракском Курдистане турецкий президент Тайип Реджеп Эрдоган заявил, что его страна может блокировать экспорт нефти из Курдистана через нефтепровод в Джейхане в объеме 0,6 млн баррелей в сутки.

В пятницу цены на нефть негативно отреагировали на предварительные данные по добыче ОПЕК за сентябрь, опубликованные Reuters. С апреля совокупная добыча ОПЕК росла быстрыми темпами за счет Ливии и Нигерии, но в августе общий показатель (с учетом стран, которые не взяли на себя обязательства сократить добычу) уменьшился по сравнению с июлем на 0,34 млн баррелей в сутки до 32,66 млн баррелей в сутки (новый пересмотренный результат за август). 

Тем не менее пятничная публикация показала, что добыча снова растет: в сентябре ее объем составил 32,72 млн баррелей в сутки, увеличившись за месяц на 0,06 млн баррелей в сутки. По большей части восходящая динамика была связана с восстановлением добычи в Ливии, которая по-прежнему на 0,1 млн баррелей в сутки ниже максимумов текущего года. 

Таким образом, сохраняется потенциал ее дальнейшего роста, если будут устранены проблемы с блокировкой нефтепроводов. В Саудовской Аравии добыча увеличилась на 0,02 млн баррелей в сутки до 10 млн баррелей в сутки (что по-прежнему намного меньше порогового значения 10,544 млн баррелей в сутки, которое не должно быть превышено согласно действующим договоренностям) и вырос экспорт, так как потребление нефти для выработки электроэнергии снизилось после сезонного максимума. 

В то же время в Нигерии добыча сократилась на 0,03 млн баррелей в сутки до 1,82 млн баррелей в сутки, что также обусловлено перебоями в работе нефтепроводов. Мы полагаем, что сентябрьский рост добычи в странах ОПЕК (по сравнению с августом) будет оказывать давление на цену нефти в текущем месяце, особенно когда эти данные будут отражены в ежемесячных отчетах ОПЕК и МЭА, которые выходят соответственно 11 и 12 октября. 

На наш взгляд, на текущей неделе котировки Brent получат поддержку со стороны фундаментальных факторов и останутся около отметки $56 за баррель.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube



Теги: нефть, ОПЕК

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инфляция, геополитика и SpaceX: рынки выбирают между страхом и ажиотажем
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 11.06.2026 19:37
    700

    Российский рынок акций в четверг, 11 июня, продолжил падение на фоне слабой макростатистики и снижения нефти. Во многом такая динамика объясняется отсутствием позитивных новостей по российско-украинскому конфликту и дефицитом драйверов к росту. Геополитическая неопределенность в мире сохраняется: США и Иран вновь обменялись ударами, а Дональд Трамп сегодня объявил о планируемых новых военных действиях. more

  • Крупнейшие банки приостановили снижение процентов по вкладам
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.06.2026 19:26
    1124

    По данным Банка России, средняя максимальная ставка по рублевым вкладам у топ-10 представителей сектора в первой декаде июня осталась на отметке 12,97% годовых. С начала 2026 года показатель в основном снижался, но некоторые банки немного подняли ставки по ряду вкладов сроком на 12 месяцев.  Также можно отметить тенденцию к повышению ставок по накопительным счетам. Хотя базовая по ним ставка зачастую невысока, заработать можно, оставляя проценты на счете и капитализируя их или получая надбавки к базовой ставке за подписку на услуги экосистемы банка.more

  • Российский рынок фиксировал прибыль перед праздниками
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.06.2026 19:10
    666

    Торги 11 июня на российских фондовых площадках стартовали в небольшом плюсе, однако к середине дня умеренно позитивная динамика сменилась умеренно негативной. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи снизился на 0,28%, а долларовый РТС опустился на 0,45%.more

  • ВУШ Холдинг выходит на рынок Мехико
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.06.2026 18:53
    678

    Сегодня на фоне небольшого роста российского фондового рынка одним из лидеров роста оказались акции кикшеринговой компании ВУШ Холдинг, подорожавшие на 4,4% до 68,3 руб.more

  • Индекс Мосбиржи пытается нащупать дно
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.06.2026 18:34
    679

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в сдержанном минусе, колеблясь немногим выше минимумов текущей недели в ожидании длинных выходных. Индекс Мосбиржи к 17:30 мск снизился на 0,23%, до 2515,70 пункта. Индекс РТС упал на 0,41%, до 1101,57 пункта.more