Market Vectors / Financial One

ФСФР поможет иностранным эмитентам выйти на российскую биржу‎.

2012

25.11.2011 13:40

Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) планирует в ближайшее время облегчить иностранным эмитентам подход к раскрытию информации и листинговые процедуры. Это делается в целях привлечения иностранных компаний на российский фондовый рынок.

Выступая на конференции «Возможности биржи ММВБ-РТС для иностранных эмитентов» заместитель руководителя ФСФР Елена Курицына напомнила, что одна из задач, стоящая перед российскими финансовыми властями - привлечение на российские фондовые площадки иностранных эмитентов и инвесторов, что, в свою очередь, будет способствовать повышению капитализации отечественного финансового рынка. В связи с этим, ФСФР готовит сразу два новшества, призванных сделать отечественный рынок более привлекательным для иностранцев.

Первое новшество касается послаблений по раскрытию информации, призванных решить так называемый «языковой барьер». В соответствии с российским законодательством эмитент, выходящий на российскую площадку, сейчас может предоставлять раскрытие информации и биржевой проспект на английском языке или на родном, но обязан перевести их в определенный срок на русский.

По словам Е. Курициной, ФСФР обсуждает возможность разрешить на законодательном уровне иностранному эмитенту, размещающему ценные бумаги для квалифицированных инвесторов, раскрывать информацию на английском языке без последующего перевода на русский язык. “Надеемся, что инвестор будет достаточно квалифицирован, чтобы прочитать эту информацию”, - сказала она.

Для иностранцев, размещающих ценные бумаги среди широкого круга инвесторов, служба планирует разрешить раскрывать информацию сначала на английском языке, а потом переводить ее на русский.

Во-вторых, ФСФР разрабатывает нормативный акт, в котором будет прописана процедура листинга для иностранных эмитентов. Замглавы службы отметила, что в настоящее время возможности иностранных эмитентов в проведении листинга ограничены.: «Действующие правила листинга не предусматривают деления на иностранных и российских эмитентов. Но российские нормы в некоторых частях значительно отличаются от норм иностранных. К примеру, если вы самое первое требование по листингу— наличие зарегистрированного отчета о выпуске ценных бумаг. А не секрет, что иностранные компании такие отчеты не регистрируют. Для них будет сложно понять, зачем это нужно, и соответствовать таким правилам».

Кроме того, по словам Е.Курициной, далеко не все иностранные эмитенты, потенциально желающие разместиться в России, соответствуют действующим правилам для попадания в котировальные списки. Так, например, одним из требований для попадания бумаги в котировальный список А является наличие в компании трех независимых директоров. В иностранных компаниях лица, занимающие соответствующие должности, могут не соответствовать российскому определению независимого директора. Это означает, что обращаться на рынке их акции могут только в статусе внесписочных, что ограничивает к ним доступ ряда категорий инвесторов. Так же существующее сейчас деление бумаг по разным спискам не совсем понятно иностранным эмитентам, поэтому служба планирует сократить число котировальных списков с пяти (А1, А2, Б, В, И) до двух: официального и неофициального, в последний войдут внесписочные ценные бумаги.

"По существующим правилам, сегодня листинг для иностранных эмитентов у нас практически невозможен. Для решения этой задачи нет ничего сверхсложного: надо описать необходимые требования, условия в нормативном акте ФСФР и затем зарегистрировать его в Минюсте." -, сказала Е.Курицына.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок перешел к снижению
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 11.09.2026 20:15
    185

    В пятницу, 11 сентября, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 1,15% до 2282,38, индекс РТС снижается на 1,04% до 853,34.more

  • Пауза в снижении ключевой ставки ЦБ РФ поставила на паузу рост индекса Мосбиржи
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 11.09.2026 20:05
    191

    Восстановление роста фондового рынка, которое имело место в первой декаде сентября, в самом начале второй декады месяца было в буквальном смысле поставлено на паузу. 11 сентября совет директоров Банка России принял ожидаемое большинством аналитиков решение о паузе в снижении ключевой ставки, которая была сохранена на уровне в 14% годовых. Значительный рост цен в июле, скорректированный на сезонность, заметно повлиял на макроэкономическую ситуацию: показатель поднялся с 5,3% во 2 квартале 2026 года до 11,6%, что регулятор не мог не принять во внимание.more

  • Жесткие монетарные условия ограничивают потенциал роста российских акций
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.09.2026 19:50
    205

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в минусе, негативно отреагировав на сохранение ключевой ставки ЦБ на уровне 14% с ужесточением сигнала. Индекс Мосбиржи к 18:00 мск снизился на 1,03%, до 2285,18 пункта, по ходу дня достигнув 2320 пунктов. Индекс РТС упал на 0,92%, до 854,32 пункта, ощущая поддержку со стороны валютного фактора.more

  • Российский рынок разочарован решением ЦБ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.09.2026 19:28
    245

    Торги 11 сентября на российских фондовых площадках проходили в минусе, причем снижение углублялось в течение дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии опустился на 1,3%, уйдя ниже 2290 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,15%.more

  • Еженедельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 11.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 11.09.2026 19:15
    258

    В пятницу СД Банка России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 14%. Рынок отреагировал на решение умеренным снижением: оно соответствовало консенсусу, но тональность пресс-релиза ужесточилась. Бенчмарк на отметке 2280,29 пункта.more