Market Vectors / Financial One

ФСФР поможет иностранным эмитентам выйти на российскую биржу‎.

1856

25.11.2011 13:40

Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) планирует в ближайшее время облегчить иностранным эмитентам подход к раскрытию информации и листинговые процедуры. Это делается в целях привлечения иностранных компаний на российский фондовый рынок.

Выступая на конференции «Возможности биржи ММВБ-РТС для иностранных эмитентов» заместитель руководителя ФСФР Елена Курицына напомнила, что одна из задач, стоящая перед российскими финансовыми властями - привлечение на российские фондовые площадки иностранных эмитентов и инвесторов, что, в свою очередь, будет способствовать повышению капитализации отечественного финансового рынка. В связи с этим, ФСФР готовит сразу два новшества, призванных сделать отечественный рынок более привлекательным для иностранцев.

Первое новшество касается послаблений по раскрытию информации, призванных решить так называемый «языковой барьер». В соответствии с российским законодательством эмитент, выходящий на российскую площадку, сейчас может предоставлять раскрытие информации и биржевой проспект на английском языке или на родном, но обязан перевести их в определенный срок на русский.

По словам Е. Курициной, ФСФР обсуждает возможность разрешить на законодательном уровне иностранному эмитенту, размещающему ценные бумаги для квалифицированных инвесторов, раскрывать информацию на английском языке без последующего перевода на русский язык. “Надеемся, что инвестор будет достаточно квалифицирован, чтобы прочитать эту информацию”, - сказала она.

Для иностранцев, размещающих ценные бумаги среди широкого круга инвесторов, служба планирует разрешить раскрывать информацию сначала на английском языке, а потом переводить ее на русский.

Во-вторых, ФСФР разрабатывает нормативный акт, в котором будет прописана процедура листинга для иностранных эмитентов. Замглавы службы отметила, что в настоящее время возможности иностранных эмитентов в проведении листинга ограничены.: «Действующие правила листинга не предусматривают деления на иностранных и российских эмитентов. Но российские нормы в некоторых частях значительно отличаются от норм иностранных. К примеру, если вы самое первое требование по листингу— наличие зарегистрированного отчета о выпуске ценных бумаг. А не секрет, что иностранные компании такие отчеты не регистрируют. Для них будет сложно понять, зачем это нужно, и соответствовать таким правилам».

Кроме того, по словам Е.Курициной, далеко не все иностранные эмитенты, потенциально желающие разместиться в России, соответствуют действующим правилам для попадания в котировальные списки. Так, например, одним из требований для попадания бумаги в котировальный список А является наличие в компании трех независимых директоров. В иностранных компаниях лица, занимающие соответствующие должности, могут не соответствовать российскому определению независимого директора. Это означает, что обращаться на рынке их акции могут только в статусе внесписочных, что ограничивает к ним доступ ряда категорий инвесторов. Так же существующее сейчас деление бумаг по разным спискам не совсем понятно иностранным эмитентам, поэтому служба планирует сократить число котировальных списков с пяти (А1, А2, Б, В, И) до двух: официального и неофициального, в последний войдут внесписочные ценные бумаги.

"По существующим правилам, сегодня листинг для иностранных эмитентов у нас практически невозможен. Для решения этой задачи нет ничего сверхсложного: надо описать необходимые требования, условия в нормативном акте ФСФР и затем зарегистрировать его в Минюсте." -, сказала Е.Курицына.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Панические продажи в РФ продолжаются, индекс Мосбиржи подошел к 2000 пунктам
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.07.2026 20:25
    432

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил падение, продолжая отыгрывать отсутствие бычьих драйверов. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск снизился на 3,94%, до 2028,70 пункта, обновив минимум с октября 2022 года (2023 пункта). Индекс РТС обвалился на 4,37%, до 816,11 пункта, реагируя в том числе на валютный фактор и достигнув самого низкого значения с декабря 2024 года (813 пунктов). more

  • Российский рынок обновляет минимумы на фоне инфляционных рисков
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 16.07.2026 19:47
    284

    Российский рынок акций 16 июля продолжает падать на фоне геополитических рисков, ожидаемых санкций и дивидендных отсечек. Инвесторы не видят стимулов для покупок и склоняются к продажам. Давление на рынок усиливает рост цен на топливо, что подталкивает к ужесточению ДКП. При этом нефть Brent держится около $86 за баррель на фоне напряженности на Ближнем Востоке.more

  • Индекс Мосбиржи упал почти до 2000 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.07.2026 18:52
    370

    В четверг, 16 июля, российский фондовый рынок усилил темпы падения, опустившись почти до психологически значимого уровня в 2000 пунктов. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру обвалился на 3,27%, а долларовый РТС - на 3,2%. Похоже, что фондовый рынок падает уже не в связи с какими-либо фундаментальными причинами, а просто по инерции.more

  • DeepSeek готовится к выходу на биржу
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 16.07.2026 18:06
    284

    По данным Bloomberg, к первичному размещению акций на бирже готовится DeepSeek.
    Возможное IPO после инвестраунда выглядит логичным шагом, так как развитие передовых моделей, строительство центров обработки данных и разработка собственных ИИ-чипов требуют всё большего капитала. more

  • HENDERSON ускорил рост выручки во втором квартале
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.07.2026 17:35
    320

    Выручка HENDERSON в первом полугодии 2026 года выросла на 6% год к году, до 13,7 млрд рублей с учетом НДС. Во втором квартале темпы роста ускорились до 7,7% г/г после 4,2% г/г в первом. Продажи в салонах во втором квартале увеличились на 9% г/г, а собственный интернет-магазин вместе с самовывозом прибавил 11,7% г/г. За полугодие посещаемость салонов выросла на 2,2%, количество проданных товаров на 4,1%.more