Market Vectors / Financial One

ФСФР поможет иностранным эмитентам выйти на российскую биржу‎.

1677

25.11.2011 13:40

Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) планирует в ближайшее время облегчить иностранным эмитентам подход к раскрытию информации и листинговые процедуры. Это делается в целях привлечения иностранных компаний на российский фондовый рынок.

Выступая на конференции «Возможности биржи ММВБ-РТС для иностранных эмитентов» заместитель руководителя ФСФР Елена Курицына напомнила, что одна из задач, стоящая перед российскими финансовыми властями - привлечение на российские фондовые площадки иностранных эмитентов и инвесторов, что, в свою очередь, будет способствовать повышению капитализации отечественного финансового рынка. В связи с этим, ФСФР готовит сразу два новшества, призванных сделать отечественный рынок более привлекательным для иностранцев.

Первое новшество касается послаблений по раскрытию информации, призванных решить так называемый «языковой барьер». В соответствии с российским законодательством эмитент, выходящий на российскую площадку, сейчас может предоставлять раскрытие информации и биржевой проспект на английском языке или на родном, но обязан перевести их в определенный срок на русский.

По словам Е. Курициной, ФСФР обсуждает возможность разрешить на законодательном уровне иностранному эмитенту, размещающему ценные бумаги для квалифицированных инвесторов, раскрывать информацию на английском языке без последующего перевода на русский язык. “Надеемся, что инвестор будет достаточно квалифицирован, чтобы прочитать эту информацию”, - сказала она.

Для иностранцев, размещающих ценные бумаги среди широкого круга инвесторов, служба планирует разрешить раскрывать информацию сначала на английском языке, а потом переводить ее на русский.

Во-вторых, ФСФР разрабатывает нормативный акт, в котором будет прописана процедура листинга для иностранных эмитентов. Замглавы службы отметила, что в настоящее время возможности иностранных эмитентов в проведении листинга ограничены.: «Действующие правила листинга не предусматривают деления на иностранных и российских эмитентов. Но российские нормы в некоторых частях значительно отличаются от норм иностранных. К примеру, если вы самое первое требование по листингу— наличие зарегистрированного отчета о выпуске ценных бумаг. А не секрет, что иностранные компании такие отчеты не регистрируют. Для них будет сложно понять, зачем это нужно, и соответствовать таким правилам».

Кроме того, по словам Е.Курициной, далеко не все иностранные эмитенты, потенциально желающие разместиться в России, соответствуют действующим правилам для попадания в котировальные списки. Так, например, одним из требований для попадания бумаги в котировальный список А является наличие в компании трех независимых директоров. В иностранных компаниях лица, занимающие соответствующие должности, могут не соответствовать российскому определению независимого директора. Это означает, что обращаться на рынке их акции могут только в статусе внесписочных, что ограничивает к ним доступ ряда категорий инвесторов. Так же существующее сейчас деление бумаг по разным спискам не совсем понятно иностранным эмитентам, поэтому служба планирует сократить число котировальных списков с пяти (А1, А2, Б, В, И) до двух: официального и неофициального, в последний войдут внесписочные ценные бумаги.

"По существующим правилам, сегодня листинг для иностранных эмитентов у нас практически невозможен. Для решения этой задачи нет ничего сверхсложного: надо описать необходимые требования, условия в нормативном акте ФСФР и затем зарегистрировать его в Минюсте." -, сказала Е.Курицына.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Диапазон 11,5 – 12 рублей останется актуальным для юаня до конца месяца
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 18.03.2026 11:38
    16

    Во вторник на рубль продолжила оказывать давление пауза в продажах валюты по бюджетному правилу, что позволило юаню вновь укрепиться – к концу торговой сессии китайская валюта смогла подняться в район 12 рублей, прибавив 1,5%.more

  • Индекс МосБиржи будет находиться в зоне 2800-2900 пунктов.
    Крылова Екатерина, управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа Банка ПСБ 18.03.2026 11:11
    54

    Индекс МосБиржи по итогам всех сессий во вторник вырос всего на 0,3%, закрывшись чуть выше поддержки - на уровне 2860 пунктов. Объемы торгов при этом упали почти в два раза, до 58 млрд руб. на фоне затишья перед заседанием ЦБ в пятницу, где ожидается снижение ключевой ставки на 50 б.п., но также важны будут комментарии регулятора.more

  • Вышедшая вчера статистика подтверждает необходимость дальнейшего снижения ключевой ставки; долгосрочная привлекательность ОФЗ сохраняется
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 18.03.2026 10:44
    70

    Индекс RGBI вчера незначительно скорректировался до 119,7 пунктов. Одной из причин стало объявление аукционов Минфина, среди которых сегодня будет предложен самый длинный выпуск ОФЗ 26238, в результате чего снижение его цены оказало значительное влияние на индекс. Также сегодня инвесторам будет предложен ОФЗ 26250 сроком 11 лет.more

  • Российский фондовый рынок сегодня останется в слабом боковике
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 18.03.2026 10:08
    118

    В среду, 18 марта, российский фондовый рынок на утренней сессии показывает слабое снижение. Индекс Московской биржи начал торговый день с понижения на 0,1%, показывая на открытии колебания в очень узком коридоре 2850-2860 пунктов. С утра у российского рынка акций нет чётких ориентиров, по нашему мнению, из-за противоречивой динамики мировых фондовых рынков и коррекции на сырьевых рынках. more

  • Запуск МАХ пока не влияет на финансовые результаты ВК
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 17.03.2026 18:34
    426

    Котировки ВК в ходе торгов 17 марта снижаются на 0,3%, до 307,95 руб., при умеренно позитивной динамике на Мосбирже в целом.
    Акции ВК, владеющей национальным мессенджером МАХ, за четыре предыдущих торговых дня подорожали на 4%, поэтому закономерно корректируются, так что о смене тренда речь не идет. На днях появилась информация о том, что МАХ установили уже 100 млн пользователей, что близко численности пользователей прямого конкурента Telegram, который, как ожидается, будет заблокирован в России с 1 апреля. Аналитики TelecomDaily считают, что большинство пользователей предпочтет использовать VPN, чтобы и далее пользоваться Telegram, чем переходить в МАХ.more