Market Vectors / Financial One

ФСБ собирается контролировать всю интернет-информацию в России, опасный уровень долга в Китае: дайджест FO

ФСБ собирается контролировать всю интернет-информацию в России,  опасный уровень долга в Китае: дайджест FO
2606
Важные новости для начала торгов.

• Показатель долга Китая «кредитный разрыв» в три раза превышает опасный уровень, что может представлять реальную угрозу для мировой экономики, сообщает Банк международных расчетов (BIS). При этом банк отмечает, что страшен не столько сам показатель, сколько скорость, с которой увеличивается «кредитный разрыв». По оценкам BIS, в Китае в марте показатель достиг 30,1% при том, что поводом для беспокойства должно служить превышения уровня 10%. По оценкам BIS, совокупный долг страны, включая государственный, на конец марта был равен $27,2 трлн, или 255% ВВП, против 147% на конец 2008 года. Эксперты МВФ в июне предупреждали, что уровень EBITDA у китайских компаний недостаточно высок для обслуживания такой долговой нагрузки.

• Минфин на следующей неделе планирует представить новую масштабную налоговую реформу в нефтяной отрасли, пишут «Ведомости» со ссылкой на осведомленные источники. Как сообщается, учреждение хочет обнулить пошлины уже в 2018 году, одновременно повысив соразмерно НДПИ, который будет заменен на налог на добавленный доход (НДД). Параметры НДД обсуждаются. Таким образом Минфин, как пишет газета, расширит налоговую базу: Объектом налогообложения станет вся добытая в стране нефть. 

• ФСБ намерена расшифровывать и анализировать всю российскую интернет-информацию в режиме реального времени. Эти предложения представители службы обсуждают совместно с Минкомсвязью и Минпромторгом в рамках исполнения положений «закона Яровой», пишет «КоммерсантЪ» со ссылкой на источники в Администрации президента России. «Хранить эксабайты шифрованного интернет-трафика не имеет смысла — в нем ничего не найдешь. ФСБ выступает за то, чтобы расшифровывать весь трафик в режиме real-time и анализировать его по ключевым параметрам, условно говоря, по слову «бомба», а министерства настаивают на расшифровке трафика лишь по тем абонентам, которые привлекут внимание правоохранительных органов»,— рассказал собеседник «Ъ». 

• За баррель североморской смеси Brent в 8.00 мск дают $46,44 (+1,22%), за бочку техасской WTI - $44,79 (+1,68%). 

• Сегодня вечером (17.30 мск) выйдут недельные данные по запасам нефти, рассчитываемым EIA. Чуть позже, в 21.00 мск, ФРС США вынесет свое решение по процентной ставке. 

• Российские биржевые индикаторы по итогам торгов вторника почти не изменились. Рублевый индекс ММВБ поднялся на 0,24% - до 1991,78 пункта, валютный РТС просел на малые 0,004%, оставшись на уровне 969,71 пункта.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Дорогая нефть удержала российский рынок от падения
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 30.09.2026 19:29
    176

    Российский рынок акций демонстрирует нейтральную динамику в среду, 30 сентября, после роста в предыдущую сессию.more

  • Российский рынок завершает месяц в плюсе, а квартал — в минусе
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.09.2026 18:57
    229

    К18:00 мск индекс Мосбиржи поднимался на 0,19%, до 2267,12 пункта, РТС рос на 1,24%, до 854,75, а индекс голубых фишек — на 0,33%.more

  • Дефицит бюджета оставляет ПИФам мало шансов на сохранение льгот
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.09.2026 18:15
    228

    Минфин предложил обложить пассивные доходы ПИФов налогом на прибыль в размере 15%. Ассоциация институциональных и розничных инвесторов (АИРИ) просит оставить налоговую ставку на нуле для фондов, доступных обычным инвесторам, а для фондов квалифицированных участников учитывать особенности их вложений.more

  • Цена нефти и газа. Экспирация в нефти
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.09.2026 16:57
    267

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник падением на 1,71%. Котировки пробили отметку $96,2, что стало триггером для начала коррекции с целью пробоя отметки $93,68. Сценарий падения дневного графика актуален, пока нет слома сопротивления $101,24. Сегодня ожидается низкая активность из-за экспирации ICE контракта BRNX. Ниже указаны новые контракты для оценки и торговли.more

  • Мировые рынки демонстрируют разнонаправленную динамику на фоне проблем в США
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 30.09.2026 15:23
    318

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник снижением на фоне роста доходности казначейских облигаций США до многолетних максимумов. Давление на рынок оказали сохраняющиеся опасения по поводу инфляции на фоне повышенных цен на энергоресурсы и дефицита бюджета.more