Market Vectors / Financial One

ФСБ собирается контролировать всю интернет-информацию в России, опасный уровень долга в Китае: дайджест FO

ФСБ собирается контролировать всю интернет-информацию в России,  опасный уровень долга в Китае: дайджест FO
2237
Важные новости для начала торгов.

• Показатель долга Китая «кредитный разрыв» в три раза превышает опасный уровень, что может представлять реальную угрозу для мировой экономики, сообщает Банк международных расчетов (BIS). При этом банк отмечает, что страшен не столько сам показатель, сколько скорость, с которой увеличивается «кредитный разрыв». По оценкам BIS, в Китае в марте показатель достиг 30,1% при том, что поводом для беспокойства должно служить превышения уровня 10%. По оценкам BIS, совокупный долг страны, включая государственный, на конец марта был равен $27,2 трлн, или 255% ВВП, против 147% на конец 2008 года. Эксперты МВФ в июне предупреждали, что уровень EBITDA у китайских компаний недостаточно высок для обслуживания такой долговой нагрузки.

• Минфин на следующей неделе планирует представить новую масштабную налоговую реформу в нефтяной отрасли, пишут «Ведомости» со ссылкой на осведомленные источники. Как сообщается, учреждение хочет обнулить пошлины уже в 2018 году, одновременно повысив соразмерно НДПИ, который будет заменен на налог на добавленный доход (НДД). Параметры НДД обсуждаются. Таким образом Минфин, как пишет газета, расширит налоговую базу: Объектом налогообложения станет вся добытая в стране нефть. 

• ФСБ намерена расшифровывать и анализировать всю российскую интернет-информацию в режиме реального времени. Эти предложения представители службы обсуждают совместно с Минкомсвязью и Минпромторгом в рамках исполнения положений «закона Яровой», пишет «КоммерсантЪ» со ссылкой на источники в Администрации президента России. «Хранить эксабайты шифрованного интернет-трафика не имеет смысла — в нем ничего не найдешь. ФСБ выступает за то, чтобы расшифровывать весь трафик в режиме real-time и анализировать его по ключевым параметрам, условно говоря, по слову «бомба», а министерства настаивают на расшифровке трафика лишь по тем абонентам, которые привлекут внимание правоохранительных органов»,— рассказал собеседник «Ъ». 

• За баррель североморской смеси Brent в 8.00 мск дают $46,44 (+1,22%), за бочку техасской WTI - $44,79 (+1,68%). 

• Сегодня вечером (17.30 мск) выйдут недельные данные по запасам нефти, рассчитываемым EIA. Чуть позже, в 21.00 мск, ФРС США вынесет свое решение по процентной ставке. 

• Российские биржевые индикаторы по итогам торгов вторника почти не изменились. Рублевый индекс ММВБ поднялся на 0,24% - до 1991,78 пункта, валютный РТС просел на малые 0,004%, оставшись на уровне 969,71 пункта.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Более высокие цены на нефть помогают «префам» Сургутнефтегаза
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.01.2026 15:23

    Российский фондовый рынок к середине сессии отступил от максимумов дня, но оставался в сдержанном плюсе, получая поддержку главным образом со стороны сырьевого сектора. Индекс Мосбиржи к 15:00 мск вырос на 0,21%, до 2787,07 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,2%, до 1146,92 пункта.more

  • Рост онлайн-продаж поддержал финансовые результаты Henderson
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 28.01.2026 14:51
    43

    Совокупная выручка Henderson по итогам 2025 года выросла на 14,8% год к году (г/г), до 23,9 млрд руб. Результат выглядит устойчивым на фоне слабого потребительского спроса и высокой ключевой ставки Банка России. По сравнению с показателем 2023 года выручка ретейлера поднялась на 42%, что подтверждает сохранение доли рынка и эффективность бизнес-модели.

    more

  • Рынок в ожидании развязки: геополитика, сырье и рубль
    Елена Болотина 28.01.2026 14:22
    101

    Про перспективы российского рынка, геополитическую повестку и ее влияние на активы, а также глобальную конъюнктуру сырьевых рынков и валютный фактор рассказал директор по стратегии ИК «Финам» Ярослав Кабаков на канале «Финам инвестиции».more

  • Российский рынок вернулся в зеленый сектор
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 28.01.2026 13:58
    118

    Торги 28 января на российских фондовых площадках начались в умеренном плюсе. К 12:30 мск индекс Мосбиржи поднялся на 0,27%, до 2788 пунктов, РТС вырос на 0,26%, до 1148, индекс голубых фишек прибавил 0,2%.more

  • Инфляционные ожидания бизнеса выросли до максимума с 2022 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 28.01.2026 13:31
    117

    Усиление инфляционных ожиданий бизнеса в январе выглядит резким, но его природа во многом техническая. Предприятия одновременно фиксируют ухудшение ожиданий по спросу и закладывают более высокие темпы роста цен, что отражает уже произошедшее повышение налоговой нагрузки и различных тарифов, и пересмотр прайсов в начале года. more