Market Vectors / Financial One

ФСБ собирается контролировать всю интернет-информацию в России, опасный уровень долга в Китае: дайджест FO

ФСБ собирается контролировать всю интернет-информацию в России,  опасный уровень долга в Китае: дайджест FO
2570
Важные новости для начала торгов.

• Показатель долга Китая «кредитный разрыв» в три раза превышает опасный уровень, что может представлять реальную угрозу для мировой экономики, сообщает Банк международных расчетов (BIS). При этом банк отмечает, что страшен не столько сам показатель, сколько скорость, с которой увеличивается «кредитный разрыв». По оценкам BIS, в Китае в марте показатель достиг 30,1% при том, что поводом для беспокойства должно служить превышения уровня 10%. По оценкам BIS, совокупный долг страны, включая государственный, на конец марта был равен $27,2 трлн, или 255% ВВП, против 147% на конец 2008 года. Эксперты МВФ в июне предупреждали, что уровень EBITDA у китайских компаний недостаточно высок для обслуживания такой долговой нагрузки.

• Минфин на следующей неделе планирует представить новую масштабную налоговую реформу в нефтяной отрасли, пишут «Ведомости» со ссылкой на осведомленные источники. Как сообщается, учреждение хочет обнулить пошлины уже в 2018 году, одновременно повысив соразмерно НДПИ, который будет заменен на налог на добавленный доход (НДД). Параметры НДД обсуждаются. Таким образом Минфин, как пишет газета, расширит налоговую базу: Объектом налогообложения станет вся добытая в стране нефть. 

• ФСБ намерена расшифровывать и анализировать всю российскую интернет-информацию в режиме реального времени. Эти предложения представители службы обсуждают совместно с Минкомсвязью и Минпромторгом в рамках исполнения положений «закона Яровой», пишет «КоммерсантЪ» со ссылкой на источники в Администрации президента России. «Хранить эксабайты шифрованного интернет-трафика не имеет смысла — в нем ничего не найдешь. ФСБ выступает за то, чтобы расшифровывать весь трафик в режиме real-time и анализировать его по ключевым параметрам, условно говоря, по слову «бомба», а министерства настаивают на расшифровке трафика лишь по тем абонентам, которые привлекут внимание правоохранительных органов»,— рассказал собеседник «Ъ». 

• За баррель североморской смеси Brent в 8.00 мск дают $46,44 (+1,22%), за бочку техасской WTI - $44,79 (+1,68%). 

• Сегодня вечером (17.30 мск) выйдут недельные данные по запасам нефти, рассчитываемым EIA. Чуть позже, в 21.00 мск, ФРС США вынесет свое решение по процентной ставке. 

• Российские биржевые индикаторы по итогам торгов вторника почти не изменились. Рублевый индекс ММВБ поднялся на 0,24% - до 1991,78 пункта, валютный РТС просел на малые 0,004%, оставшись на уровне 969,71 пункта.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Высокая нефть и новости с ВЭФ поддержали рынок акций РФ
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 03.09.2026 19:13
    388

    Российский рынок акций возобновил подъем в четверг, 3 сентября, при этом Индекс МосБиржи обновил максимум с середины августа. Поддержку отечественным акциям оказали продолжающийся рост цен на нефть из-за эскалации ближневосточной напряженности, а также позитивные новости с ВЭФ, где основное внимание было обращено на выступление Владимира Путина. more

  • Корпоративные истории поддержали рыночные настроения
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.09.2026 19:11
    339

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получая поддержку от комментариев президента РФ, а также отдельных корпоративных историй. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 1,39%, до 2215,31 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,5%, до 803,17 пункта, на этот раз ощутив поддержку со стороны валютного фактора.more

  • Минфин оказал временную поддержку курсу рубля
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.09.2026 18:53
    326

    Рубль после позитивного старта к юаню и кратковременной просадки резко подорожал. Затем российская валюта растеряла часть достижений четверга, но вскоре вернулась к дневным вершинам и находится в умеренном плюсе.more

  • Фондовый рынок после падения уверенно идёт вверх
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.09.2026 18:35
    346

    В четверг, 3 сентября, российский фондовый рынок провёл весь торговый день в оптимистичной «зелёной зоне». Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,51%, поднявшись уже выше 2210 пунктов, а долларовый РТС - на 1,5%.more

  • НОВАТЭК собрался поставлять СПГ во Вьетнам: каковы перспективы?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.09.2026 18:17
    320

    Глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон объявил на Восточном экономическом форуме о продолжении обсуждения с потенциальными вьетнамскими импортёрами вопроса о поставках СПГ во Вьетнам. В качестве пилотного проекта российская газовая корпорация рассматривает пробную поставку в эту страну 1 млн т СПГ, хотя о сроках поставки пока не сообщалось. Интерес НОВАТЭКа к вьетнамскому рынку, как сообщили в корпорации, связан с высокими темпами роста экономики Вьетнама и связанным с этим ростом потребления электроэнергии, для увеличения выработки которой Вьетнаму нужно больше газа.more