Market Vectors / Financial One

ФСБ собирается контролировать всю интернет-информацию в России, опасный уровень долга в Китае: дайджест FO

ФСБ собирается контролировать всю интернет-информацию в России,  опасный уровень долга в Китае: дайджест FO
2578
Важные новости для начала торгов.

• Показатель долга Китая «кредитный разрыв» в три раза превышает опасный уровень, что может представлять реальную угрозу для мировой экономики, сообщает Банк международных расчетов (BIS). При этом банк отмечает, что страшен не столько сам показатель, сколько скорость, с которой увеличивается «кредитный разрыв». По оценкам BIS, в Китае в марте показатель достиг 30,1% при том, что поводом для беспокойства должно служить превышения уровня 10%. По оценкам BIS, совокупный долг страны, включая государственный, на конец марта был равен $27,2 трлн, или 255% ВВП, против 147% на конец 2008 года. Эксперты МВФ в июне предупреждали, что уровень EBITDA у китайских компаний недостаточно высок для обслуживания такой долговой нагрузки.

• Минфин на следующей неделе планирует представить новую масштабную налоговую реформу в нефтяной отрасли, пишут «Ведомости» со ссылкой на осведомленные источники. Как сообщается, учреждение хочет обнулить пошлины уже в 2018 году, одновременно повысив соразмерно НДПИ, который будет заменен на налог на добавленный доход (НДД). Параметры НДД обсуждаются. Таким образом Минфин, как пишет газета, расширит налоговую базу: Объектом налогообложения станет вся добытая в стране нефть. 

• ФСБ намерена расшифровывать и анализировать всю российскую интернет-информацию в режиме реального времени. Эти предложения представители службы обсуждают совместно с Минкомсвязью и Минпромторгом в рамках исполнения положений «закона Яровой», пишет «КоммерсантЪ» со ссылкой на источники в Администрации президента России. «Хранить эксабайты шифрованного интернет-трафика не имеет смысла — в нем ничего не найдешь. ФСБ выступает за то, чтобы расшифровывать весь трафик в режиме real-time и анализировать его по ключевым параметрам, условно говоря, по слову «бомба», а министерства настаивают на расшифровке трафика лишь по тем абонентам, которые привлекут внимание правоохранительных органов»,— рассказал собеседник «Ъ». 

• За баррель североморской смеси Brent в 8.00 мск дают $46,44 (+1,22%), за бочку техасской WTI - $44,79 (+1,68%). 

• Сегодня вечером (17.30 мск) выйдут недельные данные по запасам нефти, рассчитываемым EIA. Чуть позже, в 21.00 мск, ФРС США вынесет свое решение по процентной ставке. 

• Российские биржевые индикаторы по итогам торгов вторника почти не изменились. Рублевый индекс ММВБ поднялся на 0,24% - до 1991,78 пункта, валютный РТС просел на малые 0,004%, оставшись на уровне 969,71 пункта.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций умеренно снизился
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 09.09.2026 20:45
    302

    Российский рынок акций немного скорректировался вниз в среду, 9 сентября, после заметного повышения в предыдущие дни. По-видимому, происходит некоторая фиксация прибыли после ряда обнадеживающих заявлений по геополитике. Тем временем сигналов о конкретных шагах по мирному урегулированию пока не поступало. Фактором поддержки выступает продолжающийся рост цен на нефть на фоне эскалации на Ближнем Востоке.more

  • В России готовится резкое повышение пенсий?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.09.2026 20:35
    320

    Лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов предложил принять закон, позволяющий увеличить страховые пенсии россиянам до 40% от заработной платы. На первый взгляд, предложение кажется типичным предвыборным лозунгом, однако его истоки уходят в 2018 год. Именно тогда в России прошла процедура подписания и ратификации в Государственной думе конвенции Международной организации труда: документ содержит рекомендацию властям гарантировать гражданам пенсионные выплаты по старости на уровне минимум 40 % от зарплаты — при условии, что трудовой стаж человека составляет не менее 30 лет. more

  • Высокие цены на нефть сдержали коррекцию российского рынка
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 09.09.2026 20:24
    383

    Торги 9 сентября на российских фондовых площадках начались в умеренном плюсе. К середине дня рост замедлился, а ближе к закрытию сменился снижением. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи опустился на 0,23%, чуть ниже 2270 пунктов, а долларовый РТС скорректировался на 0,22%.more

  • Курс рубля продолжает повышаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.09.2026 19:00
    389

    Рубль вновь открылся вниз к юаню, но сразу перешел к активному укреплению. Затем произошла заметная коррекция, однако во второй половине торгов российская валюта ускорила подорожание. Пара CNY/RUB установила двухнедельный минимум около отметки 12,66 руб.more

  • Российский рынок замер в ожидании геополитических и экономических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 09.09.2026 18:45
    451

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показывал значительных изменений, колеблясь в районе важных технических отметок в ожидании фундаментальных сигналов. Индекс Мосбиржи к 18:00 мск снизился на 0,49%, до 2262,85 пункта. Индекс РТС вырос на 0,66%, до 833,82 пункта, ощутив поддержку со стороны валютного фактора.more