Market Vectors / Financial One

ФСБ собирается контролировать всю интернет-информацию в России, опасный уровень долга в Китае: дайджест FO

ФСБ собирается контролировать всю интернет-информацию в России,  опасный уровень долга в Китае: дайджест FO
2547
Важные новости для начала торгов.

• Показатель долга Китая «кредитный разрыв» в три раза превышает опасный уровень, что может представлять реальную угрозу для мировой экономики, сообщает Банк международных расчетов (BIS). При этом банк отмечает, что страшен не столько сам показатель, сколько скорость, с которой увеличивается «кредитный разрыв». По оценкам BIS, в Китае в марте показатель достиг 30,1% при том, что поводом для беспокойства должно служить превышения уровня 10%. По оценкам BIS, совокупный долг страны, включая государственный, на конец марта был равен $27,2 трлн, или 255% ВВП, против 147% на конец 2008 года. Эксперты МВФ в июне предупреждали, что уровень EBITDA у китайских компаний недостаточно высок для обслуживания такой долговой нагрузки.

• Минфин на следующей неделе планирует представить новую масштабную налоговую реформу в нефтяной отрасли, пишут «Ведомости» со ссылкой на осведомленные источники. Как сообщается, учреждение хочет обнулить пошлины уже в 2018 году, одновременно повысив соразмерно НДПИ, который будет заменен на налог на добавленный доход (НДД). Параметры НДД обсуждаются. Таким образом Минфин, как пишет газета, расширит налоговую базу: Объектом налогообложения станет вся добытая в стране нефть. 

• ФСБ намерена расшифровывать и анализировать всю российскую интернет-информацию в режиме реального времени. Эти предложения представители службы обсуждают совместно с Минкомсвязью и Минпромторгом в рамках исполнения положений «закона Яровой», пишет «КоммерсантЪ» со ссылкой на источники в Администрации президента России. «Хранить эксабайты шифрованного интернет-трафика не имеет смысла — в нем ничего не найдешь. ФСБ выступает за то, чтобы расшифровывать весь трафик в режиме real-time и анализировать его по ключевым параметрам, условно говоря, по слову «бомба», а министерства настаивают на расшифровке трафика лишь по тем абонентам, которые привлекут внимание правоохранительных органов»,— рассказал собеседник «Ъ». 

• За баррель североморской смеси Brent в 8.00 мск дают $46,44 (+1,22%), за бочку техасской WTI - $44,79 (+1,68%). 

• Сегодня вечером (17.30 мск) выйдут недельные данные по запасам нефти, рассчитываемым EIA. Чуть позже, в 21.00 мск, ФРС США вынесет свое решение по процентной ставке. 

• Российские биржевые индикаторы по итогам торгов вторника почти не изменились. Рублевый индекс ММВБ поднялся на 0,24% - до 1991,78 пункта, валютный РТС просел на малые 0,004%, оставшись на уровне 969,71 пункта.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Биткоин вышел из боковика: почему его стоимость может превысить $100 тысяч
    Ксения Малышева 22.08.2026 12:30
    113

    После девяти недель необычного затишья биткоин резко вышел из бокового тренда. За несколько дней его стоимость выросла примерно с $65 тысяч почти до $80 тысяч, а недельный рост превысил 20%. При этом основатель и управляющий партнер SkyBridge Capital Энтони Скарамуччи считает, что потенциал роста еще не исчерпан и со временем стоимость биткоина может вновь превысить $100 тысяч.more

  • Российский рынок акций завершает торги ростом
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 21.08.2026 20:31
    667

    В пятницу, 21 августа, рынок завершает основную сессию в «зеленой зоне». Индекс МосБиржи растет на 0,65% до 2135,41, индекс РТС растет на 1,18% до 811,25.more

  • Российский рынок может поддержать дивидендный сезон
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.08.2026 20:00
    627

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в сдержанном плюсе, пытаясь расти благодаря отдельным корпоративным историям и близости важных технических уровней. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 0,44%, до 2130,92 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,44%, до 805,32 пункта.more

  • Российский рынок завершает неделю в умеренном плюсе
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 21.08.2026 19:44
    632

    Торги 21 августа на российских фондовых площадках стартовали небольшим ростом, который ускорился в середине дня и вновь замедлился к окончанию сессии. Рынок старается компенсировать полученные в ходе коррекции предыдущих дней потери. К последнему часу пятничных торгов номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,4%, пробив вверх уровень 2130 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 0,41%.more

  • Курс рубля продолжает неустойчиво повышаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 21.08.2026 19:24
    792

    Рубль после позитивного старта и очередного обновления недельной вершины резко сдал позиции к юаню. Однако в середине торгов российская валюта быстро восстановилась, вернувшись в небольшой плюс.more