Market Vectors / Financial One

ФРС увидела снижение рисков для экономики США

ФРС увидела снижение рисков для экономики США
3064

Комитет по открытым рынкам ФРС США принял решение не менять ставку, которая с декабря 2015 года находится в диапазоне 0,25-0,5% годовых, говорится в релизе регулятора.

Риски для экономики на ближайшую перспективу уменьшились, пишут представители ФРС. По их словам, комитет продолжит отслеживать инфляцию, ситуацию в глобальной экономике и на финансовом рынке.

Инфляция в США продолжает оставаться ниже цели в 2% из-за снижения цен на энергоносители и цен неэнергетического импорта. Ситуация с инфляцией в последние месяцы меняется незначительно. Члены комитета уверены, что экономическая активность будет расти умеренными темпами, а рост потребительских цен будет низким, но позволит достичь 2%.

ФРС объясняет решение не менять ставку на июльском заседании целями по инфляции и ситуацией на рынке труда и собирается действовать подобным образом и дальше.

Американский монетарный регулятор говорит, что будет учитывать самый широкий спектр информации для оценки давления на инфляцию, включая состояние экономического развития в других странах.

Комитет ждет изменений экономических условий, которые дадут возможность постепенно повышать ставку, но все будет зависеть от конкретных данных.  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок снижается на фоне отсутствия прогресса в переговорах
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 28.09.2026 19:25
    224

    Российский рынок завершает понедельник снижением: к вечеру Индекс МосБиржи теряет около 1%, причем наиболее слабую динамику показывают металлурги, производители цветных металлов и золотодобывающие компании. В частности, заметно снижаются ММК, «Северсталь», «Русал», «АЛРОСА» и «Полюс».more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 28.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 28.09.2026 18:58
    265

    Индекс Мосбиржи продолжает дрейфовать в диапазоне 2200–2300 пунктов. Нефть снова подорожала выше ($107 за барр.) на фоне эскалации на Ближнем Востоке, однако геополитическая повестка остается без существенных улучшений. Все секторы показывают слабоотрицательную динамику. В лидерах роста как в ценовом выражении, так и по объемам акции ВТБ.more

  • Российский рынок завершает день снижением на фоне обвала стоимости металлов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 28.09.2026 18:35
    289

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск снижается на 0,71% и находится на уровне 2257,65 пункта. РТС теряет 0,79%, опускаясь до 842,58 пункта. Индекс голубых фишек снижается на 0,66%, до 14 885,76 пункта.more

  • Цена нефти и газа. Энергоносители выбирают направление недели
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 28.09.2026 17:28
    290

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу падением на 2,77%. Рост сменился снижением на фоне ожиданий отдельных переговоров посредников с США и Ираном. Котировки сейчас находятся в важной точке. Дневной график допускает еще один рывок наверх в область $105,16–105,8. Сценарий актуален, пока нет слома минимума дня $97,62.more

  • Мировые рынки акций завершили прошедшую неделю в «зеленой зоне»
    Аналитики ФГ «Финам» 28.09.2026 16:35
    335

    Большинство мировых фондовых рынков выросло на прошлой неделе, а лидерами подъема стали акции технологических компаний. Хотя торги проходили весьма волатильно. Поддержку спросу на риск оказывали улучшение прогнозов по мировой экономике и неплохие данные по индексам деловой активности PMI в ведущих странах, а также надежды на дипломатическое урегулирование ближневосточного конфликта, в результате чего цены на нефть марки Brent в ходе торгов опускались ниже отметки $100 за баррель.more