Market Vectors / Financial One

ФРС увидела снижение рисков для экономики США

ФРС увидела снижение рисков для экономики США
3002

Комитет по открытым рынкам ФРС США принял решение не менять ставку, которая с декабря 2015 года находится в диапазоне 0,25-0,5% годовых, говорится в релизе регулятора.

Риски для экономики на ближайшую перспективу уменьшились, пишут представители ФРС. По их словам, комитет продолжит отслеживать инфляцию, ситуацию в глобальной экономике и на финансовом рынке.

Инфляция в США продолжает оставаться ниже цели в 2% из-за снижения цен на энергоносители и цен неэнергетического импорта. Ситуация с инфляцией в последние месяцы меняется незначительно. Члены комитета уверены, что экономическая активность будет расти умеренными темпами, а рост потребительских цен будет низким, но позволит достичь 2%.

ФРС объясняет решение не менять ставку на июльском заседании целями по инфляции и ситуацией на рынке труда и собирается действовать подобным образом и дальше.

Американский монетарный регулятор говорит, что будет учитывать самый широкий спектр информации для оценки давления на инфляцию, включая состояние экономического развития в других странах.

Комитет ждет изменений экономических условий, которые дадут возможность постепенно повышать ставку, но все будет зависеть от конкретных данных.  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи превысил 2300 пунктов в ходе уверенного роста
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 10.09.2026 20:05
    189

    Российский рынок акций возобновил подъем в четверг, 10 сентября, при этом Индекс МосБиржи впервые почти за месяц превысил отметку 2300 пунктов. Существенную поддержку отечественным акциям продолжает оказывать быстрый рост цен на нефть, которые впервые с конца мая достигли отметки $105 за баррель марки Brent.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 10.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 10.09.2026 19:37
    245

    После роста на геополитических сообщениях индекс Мосбиржи в среду-четверг удерживался преимущественно в диапазоне 2255-2280 пунктов, вечером четверга бенчмарк пробил уровень сопротивления 2300 пунктов.more

  • Нефтегазовый сектор вернул российский рынок к августовским максимумам
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.09.2026 19:20
    231

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получив поддержку от покупок в нефтегазовых именах на фоне более высоких цен на энергоносители. Индекс Мосбиржи к 18:05 мск увеличился на 1,69%, до 2301,90 пункта, вплотную подойдя к пику этой недели 2305 пунктов. Индекс РТС подскочил на 3,02%, до 859,68 пункта, достигнув максимума с первой половины августа и ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Фондовый рынок растёт вместе с нефтью и рублём
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 10.09.2026 19:02
    248

    В четверг, 10 сентября, российский фондовый рынок, начав торги с небольшого минуса, к середине дня сменил направление на уверенный рост. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,74%, превысив знаковые 2300 пунктов, а долларовый РТС подрос на 3,1%.more

  • Курс рубля ускорил рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 10.09.2026 18:45
    237

    Рубль после позитивного старта активно дорожал к юаню, заметно скорректировавшись в середине торгов. Затем российская валюта вернулась к достигнутым вершинам. Пара CNY/RUB впервые с конца августа опускалась чуть ниже уровня 12,5 руб. more