Market Vectors / Financial One

ФРС увидела снижение рисков для экономики США

ФРС увидела снижение рисков для экономики США
2477

Комитет по открытым рынкам ФРС США принял решение не менять ставку, которая с декабря 2015 года находится в диапазоне 0,25-0,5% годовых, говорится в релизе регулятора.

Риски для экономики на ближайшую перспективу уменьшились, пишут представители ФРС. По их словам, комитет продолжит отслеживать инфляцию, ситуацию в глобальной экономике и на финансовом рынке.

Инфляция в США продолжает оставаться ниже цели в 2% из-за снижения цен на энергоносители и цен неэнергетического импорта. Ситуация с инфляцией в последние месяцы меняется незначительно. Члены комитета уверены, что экономическая активность будет расти умеренными темпами, а рост потребительских цен будет низким, но позволит достичь 2%.

ФРС объясняет решение не менять ставку на июльском заседании целями по инфляции и ситуацией на рынке труда и собирается действовать подобным образом и дальше.

Американский монетарный регулятор говорит, что будет учитывать самый широкий спектр информации для оценки давления на инфляцию, включая состояние экономического развития в других странах.

Комитет ждет изменений экономических условий, которые дадут возможность постепенно повышать ставку, но все будет зависеть от конкретных данных.  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи сохранил «бычий» настрой
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 05.03.2026 18:27
    28

    Торги 5 марта на российских фондовых площадках завершаются разнонаправленно под влиянием противоречивых новостей внешней политики и неоднозначных финансовых результатов крупных корпораций. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии поднимается на 0,49%, а долларовый РТС теряет символическую 0,01%.

    more

  • Курс рубля возобновил активное снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 05.03.2026 17:57
    81

    Рубль в начале торгов стал активно дешеветь к юаню, после чего перешел к коррекционным попыткам, но остается в ощутимом минусе. Пара CNY/RUB впервые с начала января превышала уровень 11,4 руб.more

  • Скромные финансовые результаты «Фикс Прайс» и крупные дивиденды: возможно ли такое сочетание? Дайджест Fomag
    Владислав Ухтомский 05.03.2026 17:11
    128

    Компания «Фикс Прайс» объявила финансовые результаты за 12 месяцев 2025 года. Согласно отчетности, выручка увеличилась на 4,3% г/г и составила 313,3 млрд рублей. В структуре выручки розничные продажи увеличились на 8,2% г/г, в то время как оптовая выручка составила 37,6 млрд рублей.more

  • Готовы ли российские газовые корпорации к уходу из ЕС?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 05.03.2026 16:34
    146

    Вице-премьер правительства РФ Александр Новак в интервью зарубежным СМИ подтвердил, что президент Владимир Путин и кабмин планируют прекращение поставок российского газа в Европу и в ближайшие дни этот вопрос и переориентация на другие рынки будет обсуждаться с руководством Газпрома и НОВАТЭКа — ведущими экспортерами этой продукции.more

  • Затягивание конфликта США и Ирана усиливает риски для мировой экономики
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 05.03.2026 16:05
    152

    Соединенные Штаты могут готовиться к более длительной военной кампании против Ирана. По данным Politico, центральное командование американских вооруженных сил запросило у Пентагона дополнительный разведывательный персонал для поддержки операций как минимум на 100 дней, а в более вероятном сценарии и до сентября. Это косвенно подтверждает, что первоначальный план четырехнедельной операции оказался слишком оптимистичным.more