Экспертиза / Financial One

Пойдет ли ФРС на снижение ставки

6070

Мировые рынки завершили неделю перед заседанием ФРС на мажорной ноте. Большинство ведущих мировых рынков акций продемонстрировали существенный подъем на прошлой неделе, практически полностью отыграв падение предыдущей недели.

Причем для американских S&P 500 и Nasdaq пятидневка стала лучшей с ноября прошлого года. Инвесторы положительно восприняли новые сигналы ослабления инфляции в Штатах, которые не только укрепили их уверенность в снижении ключевой ставки Федрезервом на предстоящем заседании, но повысили ожидания, что оно составит стразу 50 б.п. Согласно CME FedWatch Tool, вероятность такого сценария сейчас составляет 59%, тогда как неделю назад она оценивалась всего в 30%. На таком фоне доходности госбондов ведущих стран продолжили движение вниз, в том числе доходность 10-летних «трежерис» опустилась до минимума с середины 2023 года, что оказало дополнительную поддержку рисковым активам.

В Европе позитивным фактором для акций также стали результаты заседания ЕЦБ, который уже второй раз в этом году понизил ключевые ставки. Между тем главным аутсайдером оказался фондовый рынок Китая, поскольку продолжающие поступать из страны не самые благоприятные статданные усилили опасения, что власти Поднебесной постепенно утрачивают контроль над экономикой. На наступившей неделе внимание рынков будет приковано к заседаниям нескольких ведущих центробанков, прежде всего Федрезерва, который, как ожидается, понизит ключевую ставку впервые с начала 2020 года, а также выпустит новые экономические прогнозы. Помимо ФРС, решения по монетарной политике в ближайшие дни также примут центробанки Великобритании, Японии, Китая. При этом календари важной макростатистики и корпоративных отчетностей будут относительно слабо насыщенными. 

Согласно отчету Минтруда США, потребительские цены в стране в августе увеличились на 2,5% год к году. Таким образом, годовая инфляция замедлились с 2,9% в июле и оказалась минимальной с февраля 2021 года. При этом базовая инфляция, не учитывающая стоимость продуктов питания и энергоносителей (индекс Core CPI), составила 3,2% год к году, как и в июле, и удерживается на самом низком уровне с апреля 2021 года. Тем временам цены производителей в США (индекс PPI) в августе увеличились на 1,7% год к году, минимальными темпами за полгода.

По предварительным данным Мичиганского университета, индекс потребительского доверия в США в сентябре поднялся до максимальных с мая 69 пунктов с 67,9 пункта месяцем ранее. При этом инфляционные ожидания среди американского населения на ближайший год снизились четвертый месяц подряд – до минимальных с декабря 2020 года 2,7% с 2,8% в августе. Хотя оценка инфляции в долгосрочной перспективе (5 лет) и повысилась до 3,1% с 3%.

ЕЦБ по итогам своего сентябрьского заседания, как и ожидалось, снизил все три ключевые ставки

В частности, ставка по депозитам была понижена на 25 б.п. до 3,5%. По словам главы ЕЦБ Кристин Лагард, хотя инфляция в странах валютного блока постепенно замедляется, она все еще остается «неудовлетворительной», и регулятор продолжит придерживаться осторожного подхода к изменению ДКП. Лагард повторила, что процентные ставки останутся ограничительными в течение достаточно длительного времени, при этом она отказалась комментировать, когда ставки могут быть снижены в следующий раз.

По данным Государственного статистического управление (ГСУ) КНР, промышленное производство в стране в августе увеличилось на 4,5% год к году. Темпы роста ослабли с 5,1% в июле и стали минимальными с марта. Розничные продажи повысились на 2,1% год к году после подъема на 2,7% в июле, причем положительная динамика была отмечена по итогам девятнадцатого месяца подряд. Безработица в Китае в прошлом месяце выросла до максимума за полгода и составила 5,3% против 5,2% в июле.

Важные события предстоящей недели

  • Главным событием ближайших дней для рынков станет заседание ФРС, на котором ожидается снижение ключевой ставки на 25 или 50 б.п. При этом американский ЦБ также обнародует обновленные экономические прогнозы, в том числе график прогнозов руководителей Федрезерва относительно будущей траектории ставки («dot plot»). Отметим, что помимо ФРС, решения по монетарной политике на текущей неделе также примут центробанки Великобритании, Японии, Китая и Турции.
  • Из запланированной к публикации макростатистики по ведущим странам можно выделить данные по розничным продажам, промпроизводству, числу новостроек и вторичным продажам домов в США за август, а также августовские данные по инфляции в Великобритании и Японии.
  • На фронте корпоративных отчетностей интерес будут представлять лишь квартальные результаты FedEx, Darden Restaurants и Lennar.

S&P 500

На дневном графике S&P 500 в ходе отскока от поддержки 5400 пунктов вновь превысил 50-дневную скользящую среднюю. Ожидаем продолжения подъема с в район исторического максимума 5670 пунктов, где, вероятно, будет встречено сопротивление.


Кто платит за высокую ключевую ставку

Про основные кредитные риски, потенциал «Аэрофлота» и «Яндекса», а также будущее золота рассказал известный эксперт и инвестор Игорь Шимко.

Игорь Шимко отмечает, что Банк России может сохранить ставку на уровне 18%, однако не менее вероятно и возникновение необходимости в ужесточении условий. Эксперт предупреждает, что компании должны обеспечивать доходность выше 20-25% для покрытия затрат на кредитование. Многочисленные бизнесы теперь сталкиваются с последствиями роста ставок и ухудшением условий кредитования. «Бизнес становится уязвимым, чистая прибыль начинает драматически сжиматься», – объясняет инвестор.

Продолжение




Теги: ФРС, ЕЦБ, ставка

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Акции Ленты придерживаются долгосрочного бычьего тренда
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.06.2026 15:34
    51

    Российский фондовый рынок к середине сессии отступил от её минимумов и вышел в сдержанный плюс, ожидая поступления сигналов с ПМЭФ. Индекс Мосбиржи к 14:45 мск вырос на 0,1%, до 2621,55 пункта. Индекс РТС также увеличился на 0,1%, до 1138,18 пункта.more

  • Цена нефти и газа. Энергия — вверх
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.06.2026 14:57
    125

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник, показав плюс 1,07%. Нефть растет на фоне приостановления переговоров между США и Ираном о прекращении огня. Дополнительной поддержкой выступает снижение запасов API в США. Ормузский пролив закрыт — среднесрочно, до его фактического открытия, это поддерживает цены на нефть. Учитываем, что с начала войны с Ираном новостные спекуляции возросли — общий сентимент меняется ежедневно.more

  • Мировой рынок нефти живет за счет резервов: когда проявится реальный дефицит
    Ксения Малышева 03.06.2026 14:30
    128

    Продление режима прекращения огня между США и Ираном без возобновления поставок через Ормузский пролив является наихудшим сценарием для энергетического рынка, заявил Рори Джонстон, основатель Commodity Context, в эфире CNBC International.
    more

  • Российский рынок остается в плюсе
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.06.2026 14:03
    155

    Индексы Мосбиржи и РТС днем 3 июня теряют по 0,25% каждый, опускаясь до 2614 и 1135 пунктов соответственно, а индекс голубых фишек снижается на 0,24%. Рублевый бенчмарк остается немного выше 2600 пунктов, но его рост значительно замедлился по сравнению со вчерашним темпом. Поддержку котировкам отечественных акций оказывает возобновление ралли в нефти и газе, однако снижение цен на металлы и дорогой рубль сдерживают покупателей.more

  • Мировые рынки демонстрируют смешанную динамику на противоречивых новостях и сильной отчетности
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 03.06.2026 13:36
    158

    В среду, 3 июня, на мировых рынках наблюдается смешанная динамика. Американские фондовые индексы по итогам торгов закрылись в «зеленой» зоне. В Азиатско-Тихоокеанском регионе рынки демонстрируют в основном положительную динамику. Европейские рынки торгуются в минусе.more