Market Vectors / Financial One

ФРС пошла на поводу у Трампа, крупнейшие сотовые операторы России раскритиковали ЦБ – дайджест FO

ФРС пошла на поводу у Трампа, крупнейшие сотовые операторы России раскритиковали ЦБ – дайджест FO Фото: facebook
2487

Интересные новости для начала торгов. 

ФРС США в среду второй раз за год снизила базовую процентную ставку на 25 б.п. Теперь она составляет 1,75-2%. За это решение проголосовали семь из десяти членов руководящего органа финрегулятора – Федерального комитета по операциям на открытом рынке, сообщает ТАСС.

Американский президент Дональд Трамп в среду одобрил решение Федеральной резервной системы США (ФРС).

Президента попросили прокомментировать обнародованное в среду решение ФРС. «Я думаю, что это хорошо. Я думаю, что, честно говоря, они должны были действовать быстрее», – сказал глава государства.

«Я думаю, что они совершили несколько ошибок», – полагает Трамп. По его версии, финрегулятор «повысил [ставку] слишком быстро и опустил» на совсем небольшое значение.

Реакция валютных и других рынков свидетельствует об ожидании, что ФРС пойдет еще на одно снижение базовой процентной ставки в декабре текущего года. Такое мнение высказал в среду телеканалу CNBC эксперт американского банка Morgan Stanley Джим Кэрон.

Читайте: Продлили срок приема прогнозов на конкурс по акциям Boeing

«Вся история изложена в индексе доллара США. Рынки очевидно охвачены разочарованием. Курс доллара укрепился», – отметил он. «В настоящий момент я считаю, что ФРС добьется успеха, если сможет немного ослабить позиции доллара, а кривую курса падения – сделать чуть более крутой. Рынки уже продемонстрировали ожидание еще одного снижения базовой процентной ставки в декабре», – заключил Кэрон.

Монетарный регулятор Гонконга вслед за ФРС США понизило базовую ставку на 25 базисных пунктов – до 2,25%, говорится в его сообщении, пишет « Прайм».

«Управление кредитно-денежного обращения Гонконга сегодня (в четверг) объявляет, что базовая ставка в соответствии с предустановленной схемой понижается на 25 базисных пунктов до 2,25% годовых, (решение) вступает в силу немедленно. Распоряжение о понижении базовой ставки обусловлено тем, что США 18 сентября понизили процентную ставку ФРС на 25 базисных пунктов», – говорится в сообщении на сайте управления.

Крупнейшие в России сотовые операторы МТС, «Мегафон» и «Вымпелком» («Билайн») направили письмо председателю комитета Госдумы РФ по финансовому рынку Анатолию Аксакову с предупреждением о том, что Единая информационная система проверки сведений об абоненте (ЕИС) не застрахована от утечки пользовательских данных, сообщает в четверг газета « Известия».

«Проект не предусматривает требований к информационной безопасности передаваемых через ЕИС данных либо отсылку к необходимому подзаконному регулированию, это может повлечь утечку данных о нескольких миллионах абонентов», – цитирует издание текст обращения сотовых операторов.

Газета отмечает, что в ЦБ и Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, которые поддерживают проект, отрицают такую опасность.

В пресс-службе ЦБ изданию пояснили, что законопроектом предусмотрено создание единого оператора, который «не будет хранить у себя никаких данных. Но он будет знать, какой сотовой компании запрос направить и какому банку вернуть ответ».

Хотите быть в курсе самых важных инвестиционных событий – подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/financial_one

Глава компании Facebook Марк Цукерберг на этой неделе встретится с законодателями Конгресса США, чтобы обсудить вопрос регулирования интернета. Об этом в среду информировала газета Politico со ссылкой на представителя Facebook.

По данным газеты, Цукерберг встретится с представителями комитета Сената Конгресса США по торговле. Детали встречи не сообщаются.

В прошлом году Цукерберг дважды выступал на слушаниях в американском Конгрессе. Поводом для этого стал скандал, в центре которого оказалась соцсеть Facebook. Он разразился после того, как в марте 2018 года газета The New York Times сообщила, что британской компании Cambridge Analytica удалось собрать личные сведения десятков миллионов пользователей Facebook, чтобы разработать алгоритм анализа политических предпочтений избирателей. 

Как рассказали изданию бывшие сотрудники организации, созданный алгоритм облегчал рассылку пользователям политической рекламы с целью оказания влияния на их выбор, сообщает ТАСС.

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.30 мск торговались на уровне $63,71 за баррель, а марки WTI – по $58,23 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 64,16 рублей, за евро дают 70,75 рубля.






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи продолжает снижаться на фоне геополитики и ожидания жесткой ДКП
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 03.07.2026 19:31
    1084

    В пятницу, 3 июля, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 0,59% до 2242,85, индекс РТС растет на 0,32% до 914,90.more

  • Индекс Мосбиржи к вечеру отскочил от дневных минимумов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 03.07.2026 18:45
    1055

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск 3 июля снижается на 0,91%, до 2235,52 пункта. РТС находится около 912,03 пункта. Индекс голубых фишек падает на 1,01%, до 14 762,43 пункта. Важный момент в том, что днем рынок проваливался заметно ниже, но ближе к вечеру часть потерь отыграл.more

  • Urals дешевеет на фоне увеличения дисконта и слабого спроса
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 03.07.2026 17:41
    1078

    Цены на российскую нефть Urals в западных портах упали примерно на 60% с мартовского максимума, уйдя ниже $45 за баррель. Для российского фондового рынка это очень важный сигнал. Выраженный спад объясняется не только общим снижением котировок нефти, но и увеличением дисконта российского сорта к эталонному.more

  • Покупки валюты по бюджетному правилу снизятся почти вдвое
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 03.07.2026 17:05
    1120

    С 7 июля Банк России сократит ежедневные чистые покупки валюты по бюджетному правилу с 9,34 млрд за первую неделю этого месяца до 4,82 млрд руб. Эти операции проводятся для снижения зависимости госказны и курса рубля от скачков нефтегазовых доходов. При высоких доходах государство покупает валюту и золото в резервы, при просадке доходов механизм может работать в обратную сторону.more

  • Цена нефти и газа. Энергоносители в предпраздничный день США
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.07.2026 16:35
    1086

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав плюс 0,32%. В четверг котировки проторговались в зоне первых целей падения $70,58–70,26. Текущий минимум — на отметке $70,14.more