Экспертиза / Financial One

ФРС: «Разумно удерживать ставку на высоком уровне в течение нескольких лет»

ФРС: «Разумно удерживать ставку на высоком уровне в течение нескольких лет»
6680

Обсудим действия ФРС США и поговорим о том, что происходит с американской экономикой.

Недавно председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл выступил в Экономическом клубе Вашингтона с речью о перспективах экономики США и денежно-кредитной политики. В ходе беседы с инвестором-миллиардером Дэвидом Рубинштейном Пауэлл сообщил следующее: вполне возможно, ФРС придется поднять ставку на более высокий уровень, чем того ожидает рынок, если ситуация с ростом инфляции – важно обращать внимание в первую очередь на базовый показатель – продолжит ухудшаться.

Тем не менее, по мнению Goldman Sachs, охлаждение инфляции снижает вероятность того, что ФРС придется повышать ставки выше уровня, о котором она уже сообщала. Но при этом эксперты отмечают, что продолжающееся укрепление рынка труда – это видно из очень сильных январских отчетов по занятости – сделает маловероятным сценарий, в котором ФРС пойдет на смягчение политики, на которое надеются инвесторы, даже инфляция продолжит демонстрировать признаки замедления.

Здесь важно отметить следующий факт: по всей видимости, действия ФРС начинают оказывать влияние на экономику все быстрее. В прошлом могло пройти до 18 месяцев, прежде чем политика регулятора начинала находить более-менее выразительное отражение в реальности. Теперь же американский ЦБ говорит о том, что так называемый лаг сократился до трех-шести месяцев. ФРС, судя по заявлениям Пауэлла, планирует продолжать ужесточение политики: как отметил глава регулятора США, «самый большой риск заключается в том, что мы сделаем слишком мало».

Основной вопрос заключается в том, как долго ФРС планирует удерживать ставку на высоком уровне. Многие эксперты и инвесторы рассчитывают на то, что уже к концу текущего года регулятор перейдет к смягчению политики. Но оправданы ли такие ожидания? Недавно Джон Уильямс, глава Федерального резервного банка Нью-Йорка, весьма омрачил ситуацию, сообщив следующее: «Будет разумно не только довести ставку до уровня 5,1%, но и удерживать ее на этом уровне в течение нескольких лет с целью убедиться в том, что мы действительно достигли цели по инфляции в 2%».

Как вы понимаете, рынок рассчитывает совсем не на это. Большинство инвесторов уверено в том, что ставка ФРС в ближайшее время достигнет пика, продержится на высоком уровне в течение нескольких месяцев, а затем регулятор перейдет к смягчению политики. Что касается прогнозов, на данный момент рынок ожидает, что с вероятностью в 90,8% на следующем заседании, которое состоится в марте, американский регулятор поднимает ставку на 25 базисных пунктов. Вероятность того, что в мае ФРС увеличит ставку еще на 25 базисных пунктов составляет 69,8. При этом рынок прогнозирует, что в июне ФРС может снизить ставку на 25 базисных пунктов или же не менять значение – вероятность находится на уровне 15%.

Здесь возникает логичный вопрос о возможности наступления рецессии в США в случае, если ФРС перегнет с ужесточением политики. «Думаю, регулятору все же удастся добиться своего рода мягкой посадки, но она не будет гладкой, а, наоборот, скачкообразной. Представьте, что вы готовитесь к посадке на рейсе авиакомпании Ryanair, когда вы пожадничали и заплатили за билет всего $49», – прокомментировал ситуацию Кевин Паффрат, американский инвестиционный советник.

Текст на основе видео «The Fed's NEW Warning», опубликованного на YouTube-канале «Meet Kevin»

Глава Coinbase: «SEC планирует запретить крипто-стейкинг в США для розничных инвесторов»

Почему стоимость биткоина снижается? Подвергнется ли сектор жесткому регулированию? Обсуждаем последние новости из мира криптовалют.

Биткоин снова находится под давлением. Ведущая криптовалюта в четверг утром ненадолго опустилась до четырехнедельного минимума на уровне $22408, а затем снова поднялась до цены около $22715, согласно данным CoinGecko.

Вчерашнее падение произошло довольно неожиданно – оно явно противоречит тренду текущего года. С первого января BTC взлетел почти на 40%, что повысило ожидания инвесторов относительно возобновления бычьего роста.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи