Market Vectors / Financial One

ФРС не стала удивлять аналитиков, Polyus Gold International решил снизить долги за счет Китая: дайджест FO

ФРС не стала удивлять аналитиков, Polyus Gold International решил снизить долги за счет Китая: дайджест FO
3189
Важные новости для начала торгов.

• ФРС США прогнозируемо сохранила ключевую ставку на прежнем уровне в 0,25–0,5% годовых. Информация об этом содержится в коммюнике по результатам ноябрьского заседания Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC). Как отмечается в документе, в Америке продолжает укрепляться рынок труда: рост занятости оказался устойчивым, несмотря на то, что показатели безработицы практически не изменились. Помимо этого, наблюдается усиление роста экономической активности по сравнению со сдержанными темпами в первом полугодии. При этом, как говорится в пресс-релизе, инфляция в стране, хоть и несколько возросла, по-прежнему не превышает долгосрочный целевой показатель в 2%. 

• Polyus Gold International, как стало известно «Коммерсанту», ведет переговоры о продаже блокирующего пакета акций (25% + 1 акция) «Полюса», крупнейшего российского золотодобытчика, китайской корпорации Fosun Group за $2 млрд. Предполагается, что сделка, при условии ее одобрения правительством, снизит долг Polyus перед Сбербанком и состоится в конце нынешнего - начале следующего года. 

• Нефть к вечеру минувшего дня усилила падение на данных о запасе топлива в США. Согласно данным Управления по информации в области энергетики (EIA) министерства энергетики страны, коммерческие запасы нефти на прошлой неделе увеличились больше ожидаемого, на 3,1% (14,42 млн баррелей). 

• Утром, в четверг, цены на черное золото отскакивают наверх. По состоянию на 8.20 мск cтоимость январских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent корректировалась на 1,22% до $47,43 за баррель, а декабрьские фьючерсы на нефть марки WTI - 0,93% до $45,76 за баррель. 

• На российском рынке в среду преобладали медвежьи настроения. К закрытию индекс ММВБ снизился на 1,41% до 1968,77 пункта, индекс РТС - на 2,36% до 973,09 пункта.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Отметка 70 рублей выступает ближайшей поддержкой для доллара
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 26.05.2026 10:58
    45

    В понедельник основные мировые валюты смогли продолжить волну восстановления на активизации спекулятивного спроса, поддержанного существенным снижением цен на нефть. Так, пара юань/рубль по итогам дня прибавила 0,7%, закончив сессию в районе 10,6 рубля. Торговая активность была повышенной второй день подряд. more

  • Российский фондовый рынок ждёт новостей с Ближнего Востока
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 26.05.2026 10:42
    80

    Во вторник, 26 мая, российский фондовый рынок на утренней сессии открылся неуверенным ростом на небольших объёмах, но торгуется ниже заветного уровня в 2600 пунктов. Индекс Московской биржи в моменте растёт на 0,01%, открытие основной торговой сессии может быть в слабом минусе.more

  • Давление на рынок акций может сохраниться
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 26.05.2026 10:13
    108

    В понедельник на российском рынке акций активизировались продажи, чему способствовало ухудшение ожиданий по геополитике и сильное снижение цен на нефть – нефть марки Brent потеряла по итогам дня более 10%, откатившись ниже 95 долларов за баррель. На таком фоне индекс МосБиржи снизился на 1,1%, закончив день чуть ниже 2600 пунктов. При этом наметилось восстановление оборотов – по итогам всех сессии объем торгов акциями из индекса МосБиржи составил более 77 млрд рублей – максимум с 29 апреля.more

  • Аналитики Freedom Finance Global понизили рейтинг, но повысили прогнозную цену акций Dorian LPG
    аналитики Freedom Finance Global 25.05.2026 18:27
    430

    По итогам 2026 финансового года Dorian LPG продемонстрировала исключительно сильные результаты. Поддержку результатам оказали геополитические потрясения, которые сократили предложение судов класса VLGC и подтолкнули ставки фрахта вверх. Компания воспользовалась благоприятной конъюнктурой, значительно превысив консенсус-прогноз по выручке, а контроль над затратами обеспечил опережающую динамику прибыли. Скорректированный EPS превысил рыночные ожидания как за квартал, так и за год.more

  • Надежды на урегулирование ближневосточного конфликта толкают рынки вверх
    Аналитики ФГ «Финам» 25.05.2026 17:42
    459

    Большинство мировых рынок акций возобновило подъем на прошлой неделе, при этом американский индекс Dow Jones установил исторический максимум. Инвесторы положительно восприняли отсутствие эскалации напряженности на Ближнем Востоке после возвращения президента США Дональда Трампа из поездки в Китай, а также заявления американских высокопоставленных лиц о прогрессе в процессе выработки мирного соглашения между Вашингтоном и Тегераном.more